Автор Тема: Страдания по "ботве" или комнатные растения  (Прочитано 248661 раз)

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #960 : Январь 20, 2009, 19,40:42 »
Parangon

А я ими прям заболела =) Сейчас у меня с диффенбахией в большом горшке соседствует вяз = ) Растеееет =)))))))
А от чего мёрли то?
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #961 : Январь 21, 2009, 00,00:47 »
Я тут себе лавр нашла =) Сейчас вот ищу, как его правильно черенковать, сажать.. Может знает кто? =)

Черенкование лавра проводят весной (март-апрель) или летом (июнь-июль) Для заготовки черенков используют однолетние (вызревшие, но не одревесневшие) побеги лавра. Черенки (длиной 6-8 см, с тремя междоузлиями), взятые из средней или нижней части побегов кустика лавра, срезают косо под третьим узлом. Нижний лист удаляется, а верхние обрезаются наполовину. В качестве субстрата для укоренения черенков лавра можно использовать крупнозернистый песок, или смесь мха и песка, или дерновую землю и песок: в горшочек насыпают слой дренажа, затем слой дерновой земли (около 4 см), а сверху слой песка (около 3 см), увлажняют и высаживают черенки на глубину 1-1,5 см. Укоренение черенков хорошо проходит в "мешке-тепличке", или в череночнике, или под стеклянной банкой. Черенки для быстрого укоренения желательно ежедневно опрыскивать и проветривать. При температуре содержания черенков 16-20 градусов они укореняются приблизительно за месяц.

 Отсюда: http://www.gardenia.ru/quests/quest_1092.htm
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #962 : Январь 21, 2009, 09,30:56 »
Lara
Спасибо, это я нашла уже =)
Я просто именно в этом способе разведения чайник =)
Ветку приволокла домой, сегодня вечером займусь, может и получится что =)
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #963 : Январь 21, 2009, 10,56:00 »
Parangon

А я ими прям заболела =) Сейчас у меня с диффенбахией в большом горшке соседствует вяз = ) Растеееет =)))))))
А от чего мёрли то?

А, фиг знает, от чего мёрли... я подозреваю, что они были уже больными... потому что ухаживала за ними, согласно инструкциям на сайте http://www.bonsai.ru/ . Один загнулся от тли...

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #964 : Январь 21, 2009, 15,39:09 »
А, фиг знает, от чего мёрли... я подозреваю, что они были уже больными... потому что ухаживала за ними, согласно инструкциям на сайте http://www.bonsai.ru/ . Один загнулся от тли...

Кстати, да - всякие насекомые это их практически постоянный бич =(
Летом бонсай обязательно должен быть на улице, дабы обдуваться потоками воздуха, которые не позволяют заводиться там всяким бякам.. Не считая того, что его нужно обрабатывать инсектицидами =)
А вопче, на мой взгляд, одна из самых распространенных причин гибели растения - это смена условий "проживания". Температура ли не та, влажность ли, освещенность, полив и прочие факторы.. Бонсай прежде всего дерево, а они, как мне кажется, хуже переносят все эти перемены... Ну и все-таки, для нормального роста и жизни части растений, важно четкое соблюдение температурного режима посезонно. Думаю, что и это играет тоже немалую роль.. Вот и мрут, когда одно на другое наслаивается =( А главное обидно =( Его кохаешь, кохаешь, а оно взяло и загнулось =((((
Моя мама одно время фиалками занималась.. Ну это же кошмар, если не сгниет, так засохнет.. И это притом, что ими действительно занимались, а не просто цветочек на окошке - как растет, так растет... Так и закончилось это полным выведением этих, в общем-то красивых, цветов =(

А еще у меня вопче прям мечта сделать дома комнату, а-ля зимний сад ::) Что бы там все было "по уму" =) Стремлюсь к совершенству, так сказать =)
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #965 : Январь 23, 2009, 18,09:43 »
Девочки, хвастаюсь - четыре гибискуса собираются цвести shuffle
И все, заразы, от горшка два вершка, хоть одна бы большая зацвела =(((((((
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #966 : Январь 24, 2009, 11,44:17 »
Я узнала про бонзай. Сказали, что именно Ficus Retusa самый простой по ухаживанию.
Земля должна быть всегда влажной. Но посоветовали не поливать, а ставить в мисочку с водой на несколько минут. Листочки надо обрезать, что бы была большая шапка листвы. На каждой веточке оставлать 3 листика.
На днях забыла полить, сразу листики опадать начали.  :-\
И свет ему нужен, много света
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #967 : Январь 24, 2009, 15,41:31 »
у меня юкка дала 2 ростка по бокам.... :o а верхние листья пожелтели-это нормально?
Кстати,как их рассаживать? Я почитала,Что надо ждать до весны,что бы укоренить отростки...но они у меня уже достаточно большие...ждать?
« Последнее редактирование: Январь 24, 2009, 15,49:43 от noangel »
*******
КПДК "Flying Spot"

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #968 : Январь 24, 2009, 17,06:01 »
у меня юкка дала 2 ростка по бокам.... :o а верхние листья пожелтели-это нормально?
Кстати,как их рассаживать? Я почитала,Что надо ждать до весны,что бы укоренить отростки...но они у меня уже достаточно большие...ждать?

Желтеющие листья норма лишь в случае, если растение листопадное. А остальных - нужно искать причину и устранять ее. Одна из наиболее вероятных в данном случае - недостаток света. Если есть возможность, подсветите фито-лампой или переставьте /она вроде переноски нормально переносит, не помню вот я точно, пардон  ::)/

"При размножении юкки отпрысками - с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается серой. Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного (например, березового) угля. Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго, кроме того это может повредить материнскому растению." ©

Можно конечно использовать стимулятор роста, Циркон, например, но тут осталось совсем недолго уже, потерпите =)
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #969 : Январь 24, 2009, 17,20:18 »
Я узнала про бонзай. Сказали, что именно Ficus Retusa самый простой по ухаживанию.
Земля должна быть всегда влажной. Но посоветовали не поливать, а ставить в мисочку с водой на несколько минут. Листочки надо обрезать, что бы была большая шапка листвы. На каждой веточке оставлать 3 листика.
На днях забыла полить, сразу листики опадать начали.  :-\
И свет ему нужен, много света

Ну да, там же земли мало. Вот и нельзя пересушивать =)
А мое "дитя" бонсайное пока тонкое, звонкое и прозрачное...  ::)
Пересажу вот по весне, посмотрю как и что.. Сама ж решила его, так сказать, обонсаить  ;D В начале декабря сбросил последние листья, а тут после НГ почки проснулись и веточки "потянулись", бледные, зеленые.. Жуть =) Его бы по хорошему в прохладу бы надо, в покой, но некуда ((( И в холодильник не станет, несмотря на то, что он у меня вместительный  ::)

А еще у меня вроде гиацинт очухался.. Девочки, не повторяйте моих ошибок!
Подарили мне прошлой весной белый цветущий гиацинт. Шикарные крупные цветоносы. Отцвел один, второй, начали листья желтеть. Я их срезала и по лету луковку бабушке на дачу отвезла, она его в грунт посадила... Луковичка крепенькая такая, здоровая, ттт.. Так он там лето и просидел, без листьев даже, кажется.. По осень пересадили его в горшочек, привезли обратно. Сидит и сидит себе, а в в середине декабря решил проснуться... Вылезли листочки сантиметра по 3, и цветонос полез.. А силенок не хватило, так он так среди этих листиков и отцвел..

Пошла я консультироваться - оказывается его нужно было в прохладное темное место поместить, в холодильник тот же, примерно до весны. А так, конечно, у него сил не хватает.. Правда, сейчас вытянулся еще и вроде сбоку листики пробиваются.. И снова с цветоносами ((( Все бы ничего, лишь бы не погиб..
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #970 : Январь 24, 2009, 18,13:05 »
Желтеющие листья норма лишь в случае, если растение листопадное. А остальных - нужно искать причину и устранять ее. Одна из наиболее вероятных в данном случае - недостаток света. Если есть возможность, подсветите фито-лампой или переставьте /она вроде переноски нормально переносит, не помню вот я точно, пардон  ::)/

она на окне стоит...грешила,что может холодно ей? утеплила вроде все...жалко,такая пышная была,красивая....а теперь совсем осунулась :(
*******
КПДК "Flying Spot"

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #971 : Январь 24, 2009, 19,42:09 »
она на окне стоит...грешила,что может холодно ей? утеплила вроде все...жалко,такая пышная была,красивая....а теперь совсем осунулась :(
А окно с какой стороны? Восток, север, запад, юг?

Попробуйте термометр комнатный там положить или подвесить, будете точно знать температуру, а вопче не все юкки боятся холода. Рекомендованная температура зимой для них 6-12 градусов, а для холодоустойчивых и подавно 6-8. Поэтому вряд ли это от холода, у вас же там не минусовая температура =)

"Зимой придется переставить юкку как можно ближе к окну, так как зимой эти растения особенно страдают от недостатка света - при этом веер листьев не будет пышным и густым ©
Попробуйте все же подсветить, если есть такая возможность, нам это помогало зимой... =)
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #972 : Январь 24, 2009, 20,45:53 »
у меня южная сторона, света полно,особенно зимой,тк деревья голые за окном))) температура плюсовая есесно...а от тесноты желтеть не может? мне кажется ей тесно :(
*******
КПДК "Flying Spot"

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #973 : Январь 24, 2009, 20,54:58 »
у меня южная сторона, света полно,особенно зимой,тк деревья голые за окном))) температура плюсовая есесно...а от тесноты желтеть не может? мне кажется ей тесно :(
Южная сторона - зимой самое то =)))
А литраж горшка и размеры растения какие?
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #974 : Январь 25, 2009, 01,48:28 »
Вот собс-но и бонзай


И любимые гиацинты

Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

Anchous

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #975 : Январь 25, 2009, 02,13:31 »
у меня южная сторона, света полно,особенно зимой,тк деревья голые за окном))) температура плюсовая есесно...а от тесноты желтеть не может? мне кажется ей тесно :(
Пардон, что вмешиваюсь, но всё же не стоит до весны ничего делать. Юкка южное растение, сейчас у неё период покоя. Потерпите до марта хотя бы. А сейчас можете ей устроить слегка горячий душ и влажность повыше (опрыскивать).
Теснота горшка проверяется легко - если корни торчат из дринажного отверстия, значит, пора пересаживать, только горшок надо взять не сильно большой (почти все растюхи больше предпочитают тесноту, к тому же в большом горшке быстрее закисает грунт).
Бусинка, Жорик, Клёпушка, Ксюнечка, Фенюшка, Тимоша, Кристинушка, Есенька, Ростик, Бублик, Стёпушка, Линуся - вы всегда со мной...

Volka2008

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Шахты, ЮФО
  • Крысопоклонница =)
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #976 : Январь 26, 2009, 10,07:55 »
М-дя =) У меня гиацинт "разродился"  ;D
Одна детка была, еще три лезет из под земли  ::) Прелесть просто =)

Пардон, что вмешиваюсь, но всё же не стоит до весны ничего делать. Юкка южное растение, сейчас у неё период покоя. Потерпите до марта хотя бы. А сейчас можете ей устроить слегка горячий душ и влажность повыше (опрыскивать).
Теснота горшка проверяется легко - если корни торчат из дринажного отверстия, значит, пора пересаживать, только горшок надо взять не сильно большой (почти все растюхи больше предпочитают тесноту, к тому же в большом горшке быстрее закисает грунт).
Ну вопчем-то вы правы.. Пересадка может действительно погубить растение..
Императорские мордочки - Тиберий из УДК и Север из УДК =)
Фауст из УДК - местный тиран =)
Мысь и Чубайс - два подкидыша-"дикаря" =)

safary

  • Гость
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #977 : Февраль 23, 2009, 13,47:06 »
Девушки, срочно нужен ответ или консультация.. у кого-нибудь получалось вырастить глоксинии из семян? купила, посеяла - не фига.. пока держу лоточек в полиэтиленовом пакете.. проветриваю раз в  день... ни разу не поливала. т.к. земля еще со времен посева влажная..

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #978 : Февраль 23, 2009, 14,53:55 »
 Я выращивала лет 15 назад. Листочки появились, но потом загнили - по-видимому, залила.

 Может, Вам что-либо подскажет эта информация из книжки:

 Семена высевают в январе-феврале на поверхность почвы, не заглубляя, затем опрыскивают из пульверизатора с мелкими отверстиями и накрывают стеклом. При регулярном орошении и температуре 18-20*С всходы появляются через две недели. Приблизительно через месяц сеянцы пикируют. А через полтора месяца после пикировки молодые растеньица рассаживают в горшки. Растения, полученные из семян, зацветают через 6-7 месяцев. Первые бутоны рекомендуется прищипнуть, тогда последующее цветение будет обильнее и продолжительнее, а цветки крупнее.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

noangel

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12472
  • Город: Москва
  • м. Щелковская, Москва
    • http://flyingspot.livejournal.com/
Re: Страдания по "ботве" или комнатные растения
« Ответ #979 : Февраль 23, 2009, 18,33:18 »
Поделитесь кто-нить фиалкой. Хоть листиком укорененным :)
*******
КПДК "Flying Spot"