Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 433151 раз)

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Наполнитель
« Ответ #1620 : Октябрь 12, 2011, 07,55:02 »
хм... попробую. вдруг, получится?:)
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Наполнитель
« Ответ #1621 : Октябрь 12, 2011, 08,05:47 »
хм... попробую. вдруг, получится?:)
пока молодая - должно. Главное, ставьте в угол, где больше всего было нагажено и все какашки в лоток. Даже мои великовозрастные ленивки умудряются сейчас  80% делать в лоток, хотя лоток появился, когда им уже больше года было и весь пол все равно в наполнителе
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Наполнитель
« Ответ #1622 : Октябрь 12, 2011, 08,38:46 »
у меня Точка гадит не в угол, а чотко посредине задней стенки, на пути спуска из гамака на свободу
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Наполнитель
« Ответ #1623 : Октябрь 12, 2011, 09,47:36 »
Девчонки, а я вчера зашла своим крысолялькам за овсом в зоомагазин, ну все время их хочется чем-то развлечь  :D  овес пошел на ура: и поели и потоптали и попрятались в нем:))) ну ладно ведь тема не об этом, вообщем на прилавке с овсом увидела сено, нарисована на нем и крыска, ну как я могла не купить:)))) вообщем мне очень понравилось и крысикам тоже, запах чудесный - лугом пахнет и вообще очень экономная вещь, да и уж точно натур продукт:))) вряд ли в него что добавляют, оно итак прекрасно хранится...я купила упаковку за 45 руб. на ней написано 20 л, но оно очень хорошо спресовано: я все дно достаточно активно застелила, так в пачке и не убавилось, ну если только совсем чуть-чуть  shuffle не знаю конечно как сено держит запах, наверное никак:))) но я клетку полностью под душем мою через день, тогда же и наполнитель меняю...поэтому меня любой наполнитель устроит лишь бы был не вреден и по экономнее... у меня запах по-моему идет от домиков, лесенок и самих решеток:(((( наполнителю за два дня достается намного меньше, чем внутренним атрибутам, но все равно всегда меняю...
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Наполнитель
« Ответ #1624 : Октябрь 12, 2011, 09,54:15 »
сеном лапы поранить могут, вообще много раз обсуждалось, посмотрите на форуме, я так все не вспомню навскидку
решетки лучше застелить тряпочками - и всю клеть мыть не надо будет, и для лапок полезнее.
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Наполнитель
« Ответ #1625 : Октябрь 12, 2011, 10,07:03 »
спасибо за совет, читала про это...внизу у них где сено ничего не стоит, я даже как-то пыталась им туда домик ставить - не в какую, спят на самом верху:)))) еду ставлю на лесенки, а то тут все-таки туалет как никак...поэтому они там свои "большие делишки" сделали и все... а тряпочками я не могу застилать: ну они же все равно намокнут и будут пахнуть...да и не держаться они на лесенках, их крепить надо как-то... и я пробовала поначалу просто протирать полочки и лесенки - не подобраться нормально и запах все равно остается, так что помыть полностью клеть для меня быстрее...к тому же на их любимой верхней клетке (где они спят) нет лесенок, только полочки...у меня две крыски и я спасаюсь от запаха только капитальным мытьем клетки через день..я привыкла, времени это много не отнимает, зато стопроцентная свежесть...к тому же от прутьев тоже пахнет, не знаю почему - но это так... так что в любом случае клетку мыть:(((
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2011, 10,12:25 от Svetik-semicvetik »
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Nastja

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Настя и Лена
Re: Наполнитель
« Ответ #1626 : Октябрь 12, 2011, 10,15:27 »
Цитировать
Попробуйте туалетный угловой лоток с наполнителем поставить.

Какой наполнитель лучше? Как я понимаю, он должен отличаться от основного в клетке?

Svetik-semicvetik, у моих сено не пошло, не нравилось им, да и жидкость сено хуже впитывает, чем гранулы.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Наполнитель
« Ответ #1627 : Октябрь 12, 2011, 10,22:03 »
а и е надо на лесенках, надо на полочках. и закрепить зажимом для бумаги. Просто тряпки менять раз в два дня проще ,чем всю клетку.
ну и еду, думаю, удобнее с полки кушать, чем с лесенки ::)
ужс, у меня 4 засранки и я не парясь мою клетку раз в месяц, пару раз в неделю обновляю наполнитель и гамаки с тряпками, протираю....лентяйко я, короче, клетка еле в коридор пролазит)
Какой наполнитель лучше? Как я понимаю, он должен отличаться от основного в клетке?.
м, зачем отличаться?
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

yliya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 512
  • Город: Екатеринбург
Re: Наполнитель
« Ответ #1628 : Октябрь 12, 2011, 10,26:26 »
так что в любом случае клетку мыть:(((
Чем больше моете, тем сильнее крысы будут стараться возобновить свой родной запах! Тем сильнее клетка будет пахнуть! Оставляйте после уборки им что-то свое (гамак, миски не мытые). Через пару дней их смените.
Наш дневничек: "Лапочки "дочки": http://rat.ru/forum/index.php?topic=23477.0
КЛГ "Рокфор" Екатеринбург: http://rodent.ucoz.org/forum/

Nastja

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Настя и Лена
Re: Наполнитель
« Ответ #1629 : Октябрь 12, 2011, 10,35:22 »
зачем отличаться?

Чтоб выделить нужное место, наверное.  shuffle
Т.е. не надо другой наполнитель? Просто лоточек поставить?
У меня малявочка, которую взяли неделю назад, стала старших приучать ходить в уголок, те раньше где попало дела делали, хочу ей помочь. ;D

Nastja

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Настя и Лена
Re: Наполнитель
« Ответ #1630 : Октябрь 12, 2011, 10,36:10 »
Чем больше моете, тем сильнее крысы будут стараться возобновить свой родной запах!

+100

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Наполнитель
« Ответ #1631 : Октябрь 12, 2011, 10,38:19 »
выделить нужное место можно, перекладывая туда все каки=)
не знаю, пройдет ли трюк с крысами, но с шиншиллами поступают так - постепенно сокращают площадь наполнителя в поддоне, пока наконец наполнитель не останется только в лотке.
 т.к. мои мадамы ловят кайф от копания в нем и писаньем в туалет не заморачиваются, я такого делать не пробовала с ними
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Наполнитель
« Ответ #1632 : Октябрь 12, 2011, 10,42:57 »
Чем больше моете, тем сильнее крысы будут стараться возобновить свой родной запах! Тем сильнее клетка будет пахнуть! Оставляйте после уборки им что-то свое (гамак, миски не мытые). Через пару дней их смените.
я пробовала по разному, сначала оставляла им не мытым домик, только все вытряхивала из него, но все равно результат тот же - запах! + старый запах от домика...пришла к выводу, что мыть клетку почаще самый подходящий для меня вариант..все руки тянутся антизапах купить, но все рано там же химия есть как никак - боюсь... хотя многие пользуются и довольны...вот в раздумьях пока... а сейчас как отопление включили, дома духота, то хоть каждый день клетку мой:((( от гамаков я отказалась: мои используют его как холодильник для хранения своих продуктов и одновременно писают на него с верхних ярусов  ??? спят исключительно на верхней полке под открытым небом, днем бывает в домике залягут...поэтому как дополнительный источник запаха гамак был убран за ненадобностью... я вот девочки, честно не представляю как люди борятся с запахами у кого по 3,4,5...и более крыс... у меня вот проблемы в наполнителе нет, он просто не успевает показать все свои свойства поглощения неприятных запахов, так как выбрасывается часто...но ничего более умного чем частая генеральная уборка клетки - я не придумала...
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Наполнитель
« Ответ #1633 : Октябрь 12, 2011, 10,46:21 »
к гамаку тоже привыкнуть надо, ну и самые любимые гамаки подпотолочные как правило, ну и на них не написаешь особо=))
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Наполнитель
« Ответ #1634 : Октябрь 12, 2011, 10,55:09 »
к гамаку тоже привыкнуть надо, ну и самые любимые гамаки подпотолочные как правило, ну и на них не написаешь особо=))
кстати, а вот это идея не плохая:))) может попробую подвесить... так для разнообразия - посмотрим что будет...а гамаки у меня несколько недель висели, ну и меняла я их каждый день:((((((( и вот вы говорите, что если все мыть часто, то они начинают снова все более активнее метить..но если не мыть запах-то не лучше, старый же никуда не девается и волей не волей прибавляется новый:((( может мои просто грязнульки??? у них и на полке для сна иногда такие лужи!!!  :o ну они же не дурочки, переберутся временно на другую сухую полку - пока мама Света все там не уберет  ;D ну хоть по-большому исключительно на наполнитель ходят, даже на прогулках ни-ни  nono пока домой не вернуться...
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Наполнитель
« Ответ #1635 : Октябрь 12, 2011, 11,31:43 »
пошел в зоомагазин щас за лотком,в итоге купил утепленный гамачок закрытый 13*27 см :) лучше буду раз в 2 дня наполнитель менять, чем приучать к лотку...
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Наполнитель
« Ответ #1636 : Октябрь 12, 2011, 12,06:56 »
пошел в зоомагазин щас за лотком,в итоге купил утепленный гамачок закрытый 13*27 см :) лучше буду раз в 2 дня наполнитель менять, чем приучать к лотку...
гамачки дорогие, мне первый обошелся за 250 руб.  :o тоже утепленный утеплитель был изгрызен и после нескольких стирок остатки его пришлось утилизировать,  ну и со временем запах убирался только после часового замачивания в стиральном порошке... потом приноровилась делать гамачки из обычных полотенчиков и тряпочек (отрезала прямоугольник, сделала 4 дырочки по краям, просунула туда по ленточки того же самого материала что и гамачок и завязала...карабинчики не догадалась оставить - выкинула вместе с гамаком...), не менее симпатично, зато выбрасывать не так жалко...

а вот по поводу приучения к лотку? это же наверное только какить? ::) или по-маленькому тоже как коты в одно и тоже место могут ходить? но коты в отличии от крыс не метят территорию, поэтому проблема запаха наверное все равно не решится, а наполнитель можно и не очень дорогой подобрать и менять чаще...и мне так тоже проще...
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Наполнитель
« Ответ #1637 : Октябрь 12, 2011, 12,13:50 »
но коты в отличии от крыс не метят территорию,
это вам удачные коты попадались  ;D
извините за офф

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Наполнитель
« Ответ #1638 : Октябрь 12, 2011, 12,16:15 »
Точка и писит тоже в одно и то же место. решил не притеснять ее волеизъявление - пускай делает все так, как она это привыкла делать
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Наполнитель
« Ответ #1639 : Октябрь 12, 2011, 12,16:38 »
это вам удачные коты попадались  ;D
извините за офф
да
:)
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0