Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 433132 раз)

Tasmania

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Спб
  • Кекс-просто Кекс :)
    • Имя: Настя
Re: Наполнитель
« Ответ #2180 : Ноябрь 06, 2013, 00,02:11 »
Не бейте меня тапками, у моего мальчика пока бумага из офисного шредера (впитывает хорошо, можно в ней делать норы-тонкие полоски хорошо держат форму...) собираю по офису черновики, сортирую-если пол-листа и больше без печати их в шредер...много и бесплатно... ищу в продаже прессованные кукурузные наполнители (с опилками не хочу даже связываться, не верю, что там нет хвойных) и хочу попробовать кошачий с эффектом приучения к туалету, много читала о нем...

Haruyoko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Москва, м. Щелковская
  • ex-love_hamster
    • Имя: Полина
Re: Наполнитель
« Ответ #2181 : Ноябрь 06, 2013, 00,29:02 »
у вас Фурет Плюс? У меня тоже, и я сыплю две пачки, меняю раз в неделю. Можно вопрос? Как вы от запаха к концу недели избавляетесь? У меня два крыса, и к 6-7 дню клетка источает отнюдь не фимиам. Три недели??? Я и полочки протирай раз в день обычно спреем специальным.. но три недели - это рекорд.
Да, Фурет плюс... Не знаю, мне одной пачки вполне хватает, там слой в сантиметр получается. На дно сначала сыплю уничтожитель запаха Верный друг, но не думаю, что он делает погоду. Скорее всего дело в том, что у меня крысы в наполнитель только какают, а писают исключительно на полки, хулиганки. А на полках постелены впитывающие пеленки. Пеленки меняю каждый день и протираю полки, запаха нет вообще, можно клетку недели 3 не мыть.

Добавлено Ноябрь 06, 2013, 00,29:57
Полки, кстати, протираю просто водой
Питомник хомячков "La Souris"

ingenio

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Новосибирск
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2182 : Ноябрь 06, 2013, 00,34:29 »
Не бейте меня тапками, у моего мальчика пока бумага из офисного шредера
Об эти полоски в теории можно порезаться, если очень резко на край попасть и быстро провести по краю.  А так в плане хим состава, наверное безопасно, если бумага без печати.

Что-то сомневаюсь что в кис-писе нет хвои, раньше на их упаковке даже писали: "приятный хвойный запах".  :)
В кис-писе нет хвойного запаха даже следов. Некоторые заводчики используют даже хвойный наполнитель, предварительно его хорошо выветрив на балконе в течение нескольких дней. Я бы конечно не рискнула :-\

Добавлено Ноябрь 06, 2013, 00,37:27
На дно сначала сыплю уничтожитель запаха Верный друг, но не думаю, что он делает погоду.

Добавлено Ноябрь 06, 2013, 00,29:57
Полки, кстати, протираю просто водой

Подскажите пожалуйста насколько безопасен этот Верный друг, что он содержит?
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 00,37:27 от ingenio »
Крыс больше нет(
Всегда со мной - Сибирские: [ Яцык ] [Агафон][Чубакка][Шах][Дервиш ][Юрасик][Остап Бендер (Ослик)][Щенок Lucky ][Херес][Кенни Фредерик][Юнган (Белый Обезьян)]от Вилии: [Дервиш II Тасаввуф], [Еремей (Ерёма)], [Жоффрей (Фроша)].

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Наполнитель
« Ответ #2183 : Ноябрь 06, 2013, 00,56:12 »
порошок крайне не советую. они же его вдыхают все таки. мы его разводили в воде и мыли с ним полки. когда кончился, начали мыть то с детским средством для мытья посуды, то с японским средством для посуды

Haruyoko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 195
  • Город: Москва, м. Щелковская
  • ex-love_hamster
    • Имя: Полина
Re: Наполнитель
« Ответ #2184 : Ноябрь 06, 2013, 01,04:14 »
Ну я совсем чуть-чуть сыпала, и он был полностью прикрыт наполнителем. Хорошо, больше не буду. :)
Питомник хомячков "La Souris"

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Наполнитель
« Ответ #2185 : Ноябрь 06, 2013, 22,43:12 »
Подскажите,пожалуйста,а где в обычных магазинах можно купить киспис?

KEM

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Железнодорожный
    • Имя: Екатерина
Re: Наполнитель
« Ответ #2186 : Ноябрь 07, 2013, 22,18:01 »
Я покупала Кис-Пис Брит напрямую у производителя http://kis-pis.ru/. У них доставка бесплатная в пределах МКАД от 1000 р. Правда еще не успели опробовать, т.к. решила использовать всего оставшегося Золотого кота и потом уже начать Кис-Пис. :)
Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться. (Винни-Пух)

Мои девочки за радугой: Шкода (~12.2012-20.06.2015) - моя бесстрашная малышка
Топсида (04.06.2013-05.07.2015) - главный миротворец
крошка Fox Hole Nympha (10.08.2013-06.09.2015) - рыжая молния
Плюша (~12.2012 - 16.10.2015) - курчавая барышня

Naftena81

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва(ЮАО)
    • Имя: Анастасия
Re: Наполнитель
« Ответ #2187 : Ноябрь 10, 2013, 20,16:13 »
Подскажите плииз, вот хочу взять "золотого кота", но сижу думаю, какой(мелкий, крупный, гранулы)? ??? один раз уже брали(мелкий), крысуня его грызёт, да и запах появляется через день, после уборки :(, может это только у нас так?
каким именно Вы пользуетесь? :)

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Re: Наполнитель
« Ответ #2188 : Ноябрь 10, 2013, 20,36:38 »
Крыса грызет не сам наполнитель, в нем могут попадаться кусочки кукурузного зерна, наполнитель ведь натуральный- из початков. Насчет запаха- может проблема не в наполнителе? Запах может быть из-за недостаточного слоя или клетка мала, гамаки с пописами тоже хороший запах дают, ну и т.д. У меня на "коте", фракция для грызунов, живут три мальчишки, клеть "кассита-80", насыпаю слой около 1 см, меняю полностью где-то недели через три, правда каки собираю через день. Запаха почти нет, при наличии его, меня бы выселили вместе с крысами.  ;) Мои родители смирились со съеденными покрывалами, но запах мочи мало кто любит...
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html

Naftena81

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Москва(ЮАО)
    • Имя: Анастасия
Re: Наполнитель
« Ответ #2189 : Ноябрь 10, 2013, 20,54:32 »
Крыса грызет не сам наполнитель, в нем могут попадаться кусочки кукурузного зерна, наполнитель ведь натуральный- из початков. Насчет запаха- может проблема не в наполнителе? Запах может быть из-за недостаточного слоя или клетка мала, гамаки с пописами тоже хороший запах дают, ну и т.д. У меня на "коте", фракция для грызунов, живут три мальчишки, клеть "кассита-80", насыпаю слой около 1 см, меняю полностью где-то недели через три, правда каки собираю через день. Запаха почти нет, при наличии его, меня бы выселили вместе с крысами.  ;) Мои родители смирились со съеденными покрывалами, но запах мочи мало кто любит...

Понятно, что грызёт всякую вкусняшку(те же кусочки зерна), а вот запах, именно от наполнителя, клеть нормальная, гамачки меняю регулярно, на полки не ходим, только в поддон, может подделка какая попалась? :-\

nextman

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Королёв
Re: Наполнитель
« Ответ #2190 : Ноябрь 27, 2013, 19,18:06 »
Заказывала в Крысоте. Опилки Липовый Уют. Не то, чтобы я в качестве сомневалась.. Просто никогда не пользовалась опилками.
Хотелось бы услышать отзывы об этих опилках. Не слишком ли мелкие, как с пылью? В магазинах в наличии не встречал, чтоб живьем глянуть, надо заказывать минимум упаковку в инет-магазине. Сам пока пользовался хвойными : Виталайн крупная фракция № 5 - более менее приличные, но их мало в упаковке, Зверье Мое классик - много в пакете, но очень мелкие и пыльные и часто пахнуть химией. После них свинки чихают и сопливятся  :( . Хотелось бы перейти на лиственные.

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Наполнитель
« Ответ #2191 : Ноябрь 27, 2013, 19,25:56 »
Хотелось бы услышать отзывы об этих опилках. Не слишком ли мелкие, как с пылью? В магазинах в наличии не встречал, чтоб живьем глянуть, надо заказывать минимум упаковку в инет-магазине. Сам пока пользовался хвойными : Виталайн крупная фракция № 5 - более менее приличные, но их мало в упаковке, Зверье Мое классик - много в пакете, но очень мелкие и пыльные и часто пахнуть химией. После них свинки чихают и сопливятся  :( . Хотелось бы перейти на лиственные.
Купила на пробу 2 недели назад...Смешиваю их с гранулированным Золотым Котом (покупала именно для того чтобы добавлять на дно, т.к. Кот очень гремит)..Пыли не видно особо, не мелкие, запах держат хорошо. В Крысоте можно заказать по 1 пачке...Еще есть Березовые опилки от Зверья...А крысам хвойные опилки категорически нельзя...
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

nextman

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Королёв
Re: Наполнитель
« Ответ #2192 : Ноябрь 27, 2013, 20,07:59 »
Shokki , спасибо. У меня свинки, им хвойные опилки более терпимо. Березовые опилки Зверье Мое не попадались.

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Наполнитель
« Ответ #2193 : Ноябрь 29, 2013, 17,26:40 »
Shokki , спасибо. У меня свинки, им хвойные опилки более терпимо. Березовые опилки Зверье Мое не попадались.
В Ашанах полно ;)
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

str-maria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121
  • Город: Москва, Северное Бутово
    • Имя: Мария
Re: Наполнитель
« Ответ #2194 : Ноябрь 30, 2013, 10,36:43 »
Мне вот интересно, а никто не пробовал использовать в качестве подстилки сено? У меня фурет XL на три полки и изначально была одна крыса, позже стая разрослась до трех пацанов, сейчас опять к сожалению два. Первое время я долго мучилась, как бы сделать так, чтобы и клетка была чистая и без запаха, крысам комфортно, и убирать не часто.
Пробовала использовать только гранулированные опилки, много мороки и расход был большой даже на одного пацана, потому как убирать один раз в неделю не достаточно, все таки какашки и моча пахнет достаточно сильно, а я живу с крысюками в одной комнате. А выковыривать из общей массы только использованные опилки и какашки не гигиенично и не практично.
Кукурузный мне совсем не понравился, он совсем не держал запах. С бумажными та же проблема. Попробовала пользовать простынки, мне не понравилось, крысам тоже. Да стоит достаточно дорого для частого использования в большой клетке.
А вот после этой чехарды, я вспомнила, что когда у меня была морская свинка, ее клетка застилалась всегда одним способом. Газета, слой опилок( не прессованных, в то время у нас сосед работал по древесиной и таскал нам  чистые опилки хорошего качества мешками :) ), сверху достаточно большой слой сена( приводили соседи и родственники, сено было дачным, на солнце просушенным). Правда клетка у свинки была совсем маленькой, использовалась как домик, а животное было в свободном выпасе на кухне.  Свинка у меня шиковала ;D
Сейчас шиковать натуральным продуктом нет возможности, все покупаю. Но метод этой подстилки сильно облегчил мне жизнь.  Делаю все так же. Дно у клетка 80*80. Туда стелю газету в несколько слоев, по возможности широкую, чтобы занимала площадь побольше. Сверху если есть кидаю обычные отработанные листы а4, если они не сильно запечатанные. Мне везет, крысы иногда роются, но бумагу грызут крайне редко. Так вот, на бумагу высыпаю наполнитель, причем не обязательно толстым слоем, просто чтобы присутствовал для подстраховки. А вот сверху уже делаю толстый слой сена. Еще есть два угловых лотка с чистым прессованным наполнителем, на дне и на верхней полке. Получается, что подстилку я меняю раз в месяц, а то и больше, если нет другой необходимости. Периодически ее можно поворошить. Лотки 2 раза в неделю, или в зависимости от загрязнения. И полки протираю тряпкой если нужно.
В результате на уборку этой бандуры я трачу не больше 10-20 мин. А вот генеральная уборка, когда надо поменять нижнюю подстилку и все перемыть, занимает 1,5-2 часа.
Понимаю что такой вариант не всем подходит, да и не встречала я на форуме использования сена. Может есть причины? Если это так, сильно не бейте, я приму к сведению ::). У меня крысы чувствуют себя вполне комфортно. Для меня, как для владелицы большой клетки, это стало спасением. Возможно у кого-то крысы игнорируют угловой туалет. Мне повезло. Первый крысик был аккуратистом и ходил практически всегда только в него. Остальные переняли привычку от него. Хотя сейчас у меня появился маленький засранец, который мутит воду и сбивает с пути истинного.

Плюсы:
- быстрая уборка, счастье для владельца ::)
- меньший расход наполнителей
- нет пыли от развалившихся опилок,а сенная пыль появляется только в момент его из влечения из пакета, когда сыпется остаточная труха
- теплое дно, в котором можно покопаться и что-то при желании пожевать( хотя сено мои жуют крайне редко, что-то только им известное выбирая)
- чисто эстетически выглядит лучше, так как мелкий мусор, выброшенный и кормушки корм, и редкие какашки(иногда они все таки бывают) теряются в сене, и поддон не становится похож на свинарник.
- даже если у вас хвойный наполнитель, по крайней мере он находится в клетке в малых количествах
Недостатки:
- подозреваю, что далеко не каждые крысы ходят непосредственно в туалеты
- возможно наличие паразитов в наполнителе. У нас появились один раз, сменила производителей.
- возможна аллергия у крыс и хозяев, но это всегда очень индивидуально
Лично для себя недостатков не нашла.
"- А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы."

"Таким был прежде мой Крыс. Он ничем не отличался от ста тысяч других. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете."
Дневник New: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58631.0
"Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать."

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Наполнитель
« Ответ #2195 : Декабрь 10, 2013, 12,47:30 »
насколько я знаю, в качестве наполнителя крысам сено нельзя...

кто как справляется с "шумностью" наполнителя? у меня золотой кот... когда они дерутся/играют основной шум именно от наполнителя!
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Наполнитель
« Ответ #2196 : Декабрь 10, 2013, 12,52:20 »
кто как справляется с "шумностью" наполнителя?
никак  :( привыкла. Ну иногда по ушам даю  ;D но на это уже наполнитель не влияет 

str-maria

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 121
  • Город: Москва, Северное Бутово
    • Имя: Мария
Re: Наполнитель
« Ответ #2197 : Декабрь 10, 2013, 13,16:05 »
насколько я знаю, в качестве наполнителя крысам сено нельзя...

А почему нельзя? ???
 Есть они его не едят, да и если бы ели, сено ведь входит в рацион грызунов. В некоторых кормах даже гранулы в небольшом количестве есть.
Да и я его скорее как подстилку использую. Непосредственно в туалеты сыплю древесный наполнитель, правда лиственный все сложнее найти становится. А пыль сенная оседает сразу же как его распределишь по поддону, и снова с ней сталкиваешься только при полной смены этого сеня.
Может еще какие причины могут быть?
"- А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы."

"Таким был прежде мой Крыс. Он ничем не отличался от ста тысяч других. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете."
Дневник New: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58631.0
"Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать."

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Наполнитель
« Ответ #2198 : Декабрь 17, 2013, 14,42:56 »
Кто меньше гремит - кис-пис или кот? Почти бесшумный, я так понимаю, бумажный, но он пылит сильно, да? и еще вопрос - где лучше видны пописы? а то мои писают везде, а какают в туалет, но лучше бы наоборот....
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Наполнитель
« Ответ #2199 : Декабрь 17, 2013, 17,03:25 »
Бумажный care fresh цветной/белый не пылит, совсем бесшумный. Цветной мне не нравится - красится, серый - да, пылит. Раньше серый был в больших упаковках промышленный хороший, но сейчас в Россию не поставляется. Белый хорош, но сильно дороже ЗКота. Мы решили перейти на зк
Первую ночь с зк у нас не спал никто ;D
Крысы, потому что ночь (см. соседнюю темку), а мы - потому что (см. соседнюю темку) ;)
А потом мы привыкли