Автор Тема: Нужна помощь дикий крысенок  (Прочитано 17754 раз)

evgesha1991

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Москва
    • Имя: Евгения
Нужна помощь дикий крысенок
« : Май 29, 2012, 00,13:12 »
Я очень люблю домашних крыс и боюсь диких. Вообще такая ситуация. Я знала что у нас в подъезде живут крысы но никогда не думала что они проберутся в квартиру. Захожу сейчас на кухню, а там на полу в углу лежит крысенок.  Я в шоке вдруг придет сейчас злая мамка. И весь этот кошмар на ночь глядя.
Крысенку недели 2 глазки только открыл я посадила его в переноску дала сметанку корм и креветку....но когда я к нему приближаюсь он начинает пищать сильно. Подскажите что с ним делать???

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #1 : Май 29, 2012, 00,20:25 »
Я в шоке вдруг придет сейчас злая мамка. И весь этот кошмар на ночь глядя.
Крысенку недели 2 глазки только открыл я посадила его в переноску дала сметанку корм и креветку....но когда я к нему приближаюсь он начинает пищать сильно. Подскажите что с ним делать???
Скорее всего с мамой-крысой случилось несчастье.  http://wildrats.ru/viewforum.php?f=2

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #2 : Май 29, 2012, 00,31:57 »
У меня таких уже двое.) Ничо, живем. Не переживайте, раз такой маленький, то приручить есть хороший шанс. Пищат все, моя еще и швырялась с воплями, но поскольку деть пришел больной, пришлось оставить в стационаре на уколах (я в такую кроху колоть отказалась). Щас вон сидит с подружкой в клетке, при поимке орет но не кусает, пытается есть с рук, но пока не лижет а скусывает, что неприятно. На плечах гуляет под одеждой, сама пока нейдет, но спать любит на полке, где ее сильно видно, даже когда я в комнате и прятаться бежит не сразу. Относитесь как к диковатой декорахе. Я первую пропустила немного, но она и старше была, так особо и не ручная, еду берет, на колени и плечо залезть может, если есть необходимость, в клетку идет с прогулки сама, но не всегда успеваю закрыть если не нагулялась, а взять нельзя. Вы не бойтесь кроху, она вас больше боится, старайтесь сейчас много на руках держать и будет вам ручная кысь.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #3 : Май 29, 2012, 00,43:21 »
Как написал в личку - могу забрать.
« Последнее редактирование: Май 29, 2012, 01,56:22 от Alex_Is »

evgesha1991

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Москва
    • Имя: Евгения
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #4 : Май 29, 2012, 01,05:13 »
а не заразный ли? укусить может?
На счет отдавать или нет я пока думаю

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #5 : Май 29, 2012, 01,09:32 »
а не заразный ли? укусить может?
На счет отдавать или нет я пока думаю
Заразу получить шанс близок к нулю. Конечно прежде чем с декорашками знакомить карантин всё равно необходим на всякий случай.
А дикие пасюки у очень многих дома жили и живут.
Настолько маленького зверька, только открывшего глаза, думаю вполне реально приручить.
У любителей дикарей даже отдельный cайт есть www.wildrats.ru с форумом. Там подсказать, как лучше приручать смогут.
« Последнее редактирование: Май 29, 2012, 01,13:37 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #6 : Май 29, 2012, 01,14:23 »
Моя кусялась, только зубки такие мааахонькие были, что она не прокусила, хотя первые разы брала накрывая полотенчиком. Докторов за надругательства ни разу не тяпнула, правда орала и пищала, но она у меня вообще разговорчивая, даже при выкусываниях подружки чирикает, а первай молчунья партизан. А до этого я антибиотик в рот пихать пыталась, тоже не кусалась. Учтите что они шустрее декорах раза в три. Детенку нужен будет друг/подружка декораха, чтобы смотреть как надо жить с людьми. В любом случае после карантина небольшого недели две/три на чистой еде укус крысенка проблем доставит не больше чем укус домашней крыски. Опять же покусывать они могут узнавая мир вокруг. Старшая моя гуляя мимо еще долго могла зубами прижать и отпустить, главное не дергайте рукой и они будут знать что вы не страшный зверь))) Короче советов много, надо смотреть по ситуации. Вы пытались вообще в руки то брать ребенка? Можно в перчатках если боитесь.

evgesha1991

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Москва
    • Имя: Евгения
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #7 : Май 29, 2012, 01,23:12 »
сейчас крысенок в большой переноске, дала ему еду, он сначала сидел в уголку и не шевелился, потом я решила бумажки туда кинуть, так он сразу в ком с бумагой нырнул и там сейчас копошиться, я его не трогала, пока боюсь, да и крысенок думаю пока в шоке....завтра будем знакомиться и думаю лучше в перчатках. Что ему лучше всего дать из еды, да и вообще что лучше сейчас делать?

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #8 : Май 29, 2012, 01,30:16 »
Вряд ли такая кроха прогрызет переноску, но на всякий случай если есть клетка, я бы поставила переноску в клетку. Ребенку бумагу хорошо, можно носок свой или какую-нибудь тряпочку пахнущую вами и чтобы прятался и чтобы к запаху привыкал. Кормить, ничего жирного, сметану я бы не давала, максимум йогурт без добавок нежирный, ну как обычно для крысей, яблочко там, огурчик, едят то они как декорашки, просто ребенку ничего соленого жирного сладкого, все диетицкое и корм если есть зерновой, мои правда не жаловали. Водичку есессно. И поставить где темно и тихо.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #9 : Май 29, 2012, 01,42:21 »
Какая, нафиг, сметана? Какие перчатки? Укусить он может - прокусить не может. А вот из рук вывернуться может, и тем более из перчаток. Какую переноску перегрызет? Вы вот сейчас о чем, вообще?
В переноске, он, конечно, ночь посидит, но тогда утром топать за небольшой клеткой, вешать поилку.
Из еды: фрукты-овощи и крысиных кормов в ассортименте. Он сейчас есть не будет - будет только надкусывать.
Дать, где спрятаться и не беспокоить до утра - дать освоиться. И не исключено, что малыш подтравлен. Сейчас по Москве травят. Вместо прожектов, как ему к запаху привыкнуть, лучше молитесь, чтобы он выжил для начала.
« Последнее редактирование: Май 29, 2012, 01,57:21 от Alex_Is »

evgesha1991

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Москва
    • Имя: Евгения
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #10 : Май 29, 2012, 01,42:27 »
я думаю ему недели две можете по фото определить сколько? Мне кажется переноску не прогрызет там пластмасса прочная.

evgesha1991

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Москва
    • Имя: Евгения
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #11 : Май 29, 2012, 01,44:51 »
я не думаю что он отравлен....он живчик. Ужу креветку по надкусал)

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #12 : Май 29, 2012, 01,45:51 »
Между двумя и тремя. Пол сейчас не определить.
Дайте ему укрытие. Если нет какого-нибудь хомячье-мышиного домика, то комканных бумаг и неплотных тряпочек, хорошо пропускающих воздух.
Такая бадья с йогуртом не нужна, он к ней вряд ли притронется, а извазюкается наверняка.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #13 : Май 29, 2012, 01,47:27 »
я не думаю что он отравлен....он живчик. Ужу креветку по надкусал)

Было бы хорошо. Но уверенно говорить рано. Яд мог проникнуть с молоком от мамы. И действует он не сразу.
Надеюсь, что обойдется. Удачи!

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #14 : Май 29, 2012, 01,55:44 »
Моя не смогла вывернуться ни из рук ни из перчаток. Перчатки скорее для самоуспокоения. Кнопка пришла почихивала, через сутки начала задыхаться, у них очень быстро все происходит, так что если травленный завтра скорее всего видно будет. Малюська совсем, нос курносый, недели три не больше.))) Вы ему еды аж на неделю дали.)))) Я в крышечку из под кефира клала, она плоская и маленькая, ребенок ее и таскать умудрялся и есть удобно было.

evgesha1991

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Город: Москва
    • Имя: Евгения
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #15 : Май 29, 2012, 02,37:33 »
Крысенок оказался смышленый, уже попил из поилкиправда шарик тяжеловат и кушал с руки)))

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #16 : Май 29, 2012, 09,37:49 »
завидую белой завистью) где ж дома такие куда крысы сами приходят..)

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #17 : Май 29, 2012, 11,14:26 »
Проверьте ребенка на предмет неучтенной жизни. =)
Я пасючков без вшей еще ни разу не видела. Хотя травить сейчас все равно нельзя, надо чтобы он хотя бы грамм 50 набрал, пока в нем по ощущениям грамм 20.
Возраст, как правильно сказал Алексей - дней 18-20.
Вместо йогурта лучше пока замешать молочную кашку для грудничков - жидко, как плохую сметану. И давать жидкую еду в мелкой посуде, типа крышечки от баночки с детпитанием или хомячьей мисочки. Еще можно давать мясное детское питание (обычно использую "Бабушкино лукошко - говядина"). С фруктами-овощами пока аккуратно. Неплохо купить детский эспумизан. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #18 : Май 29, 2012, 12,05:32 »
С фруктами-овощами пока аккуратно. Неплохо купить детский эспумизан. =)

Да уж - я когда про фрукты-овощи писал, имел в виду по маленькому кубику, чтобы до тех пор, пока не научится поилкой пользоваться, влагу мог из них взять. Но я уж никак не думал, что ТС так от души будет по тарелке йогурта давать...  ;D
Так переборщить можно. А тем более малыш сразу сообразил с поилкой. Молодец.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Нужна помощь дикий крысенок
« Ответ #19 : Май 29, 2012, 12,16:46 »
кушал с руки)))

Кстати, да. Больные и пожилые крысы часто могут есть каши-йогурты-пюре только с пальца. Попробуй так кормить крысёнка, очевидно крысам так легче лизать. К тому же привыкание пойдёт быстрее.