Автор Тема: СРОЧНО! НУЖНА ПОМОЩЬ СОВЕТОМ, КРЫСА ВЯЛАЯ И МАЛО РЕАГИРУЕТ  (Прочитано 436 раз)

ksyu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Ангарск
  • Берегите братьев наших меньших 🙏
    • Имя: Ксения
https://rat.ru/forum/index.php?topic=72002.0 -ЭТО ПРЕДЫСТОРИЯ. С того времени давала крысе около 2 недель энроксила 1/4 таб раз в день и селафорт. про селафорт отпишусь позже, не так важен счас.

Новые видео, актуальные на сейчас-20 мин назад
https://youtu.be/KVsQ9SG1_QE?si=gOJIJC5vCfjSbLei - САМОЕ ГЛАВНОЕ ВИДЕО. Тут у него судорога или что,и так дышит. звук специально не убирала из видео.

https://youtube.com/shorts/tlDZ7XGzQ0A?si=ijYOn5Wdgxsn6VHh - это ее реакция на меня. Крыс по жизни буйный боевой мальчик, не любит когда в него тыкают пальчиком, обычно прикусывал или налетал сразу.

https://youtube.com/shorts/CtPLumOAeyU?si=nhriknFT2y1XmM9x - это поза в которой он любит спать последние несколько месяцев, не знаю норма ли это??

сейчас перед тем как начать печатать сюда, в чистую клетку пересаживала крыса - до пересадки был вялый, совсем-совсем не реагирующий, но уходить из угла клетки не хотел. как спустился вниз на чистый поддон - сразу чуть приожиыился. ЭТО что? Обычно не так критично вялый, пока дремает,а клетка моется.

к нашему ратологу, чуть ли не единственному в городе я уже записалась, она работать будет 7го января.
на сегодня ни одного ратолога в Ангарске нет.
Вчера еще делала заказ из аптеки (фуросемид, декса, эуфиллин, беротек баллончик) - сейчас понесусь забирать его.

Напишите, пожалуйста, как быть эти два дня? Крыс вялый, сейчас конкретно подгрузился, пока клетка мылась.
Чем лечить??


Добавлено [time]Январь 05, 2024, 05,19:49 [/time]
Забыла дополнить -
1) извините за звук соплей на видео, я там успела уже всплакнуть. Нервы ни к черту,а тут еще за крыса больше, чем за себя боюсь.
2) дайте совет как быть при первой помощи? у него уже был год назад отек легких, очень вовремя в последний момент успели к ветеринару. Ставил сколько-то дексаметазона и фуросемида в одном шприце в бедро и на час в барокамеру - был как новенький.
Но как понимаю, фурик не при всех случаях уместен (при сердце нельзя, но что с сердцем у крыса - не знаю).
Какие дозировки чего надо?? Хочу как шпаргалку хотя бы заранее листочек сделать, чем потом в панике искать. У нас врачи принимают редко и раз в 3 дня(именно ратологи)

Добавлено [time]Январь 05, 2024, 05,33:14 [/time]
По поводу шишечки - так и не съездили. Записывалсь к ветеринару тому из Иркутска на 27 декабря. а 25го декабря я узнала совершнно случайно узнала, что он в отпуск, его в 2023 году там уже не будет и УЗИ не состоится. Буду пробовать УЗИ выпросить в своем городе (администратор вчера заявила, что манипулячция сложная, так как это ведь крыыыысааа, так что посмооотрим что врач скажет).
пока что тех же размеров, к счастью. В весе, вроде, не изменил. Но когда вытягивается, кажется чуть худее, чем было раньше.
Из лечения - последние дни ничего абсолютно не давала. Только вчера дала комбилипен таблетку где-то 1\6 может + 0,2 мл гепатолюкса в небольшом количестве кефира. (Комбилипен советовала ангарский ветеринар от слабости и подобных приступов судорог головой. такой симптом раньше был, но редко очень.)

После энроксила курсом не сказать, что было улучшение. Ибо наоборот сейчас стала чаще слышать звуки из клетки по типу урчащего живота или бульканья. Начинаю прислушиваться и сидеть в полной тишине возле него - звуков уже нет. Чихает часто - да, сохранилось. Из носа порфиринит редко, глазик стал чаще мыть.
Но последние дни именно стабильно вялый и сонливый, куда критичнее, чем раньше было(он мальчик ленивый, поспать любитв всегда). И сегодня напугало как не реагировал под конец на меня вообще.
Пьет как обычно,а кушает - чуть меньше стал кушать. Обвчно почти за сутки тарелочку с сухим кормом уплётывал, а сейчас сутки прошли - тарелочка полупустая, не подходил даже к ней особо.

И не знаю, считается ли это симптомом одышки - бока иногда активнее дышат, прм глубоким дыхании, а иногда спокойно поверхностно (как во сне, например)+ может иногда открыть рот (не зевнуть). Пыталась ЧДД измерить, но и нормы ЧДД у крыс изложены в инете инетерсным образом.и у крысы с счету сбилась

Добавлено Январь 05, 2024, 05,35:21
Умоляю, помогите советом что эти дни до приема делать? уже обзвонила ветеринарки, помощи от них не попросишь. Буду рада абсолютно любому мнению. Ну и заходить сюда буду чаще, ваши сообщения увижу сразу
« Последнее редактирование: Январь 05, 2024, 05,35:21 от ksyu »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
как, в итоге, сходили к врачу?

Спойлер
и выкините, уже, наконец, дексаметазон из своей аптечки! И никогда больше его не употребляйте!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер