Автор Тема: Нужна помощь с новыми крысятами!!!  (Прочитано 710 раз)

Muysa0

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Ивантеевка
    • Имя: Мария
Нужна помощь с новыми крысятами!!!
« : Октябрь 26, 2023, 18,37:57 »
Завела себе 2-ух мальчиков крыс, в прошлое воскресенье. Один из них шустрый, активный (Бублик),  а другой постоянно прячется в домике и редко вылазит из него (Пончик). Он намного меньше своего брата Бублика.

Может они боятся запаха клетки? В ней раньше жили другие крысы, но перед тем, как поселить новых малышей  я помыла клетку.

Я совсем не беру своих крыс в руки, поглаживаю их по спинке, за ушком, по шее, чтобы они могли доверять мне. Разговариваю и поощеряю вкусняшками (фрукты, орешки). Почти прошла неделя после того как я их взяла себе. Не могу понять...Привыкают они или нет. Бублик лижется, к лицу тянется, бегает под одеждой. Это хороший знак?

Меня смущает, что когда я пытаюсь погладить крысенка или почесать, то он начинает убегать или прятаться.

Но вот Пончик до сих пор боится вылазить из домика, боится любого шороха. Стараюсь его поощрять едой, чтоб чуть-чуть вылазил из своего укрытия.

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Нужна помощь с новыми крысятами!!!
« Ответ #1 : Октябрь 27, 2023, 09,48:59 »
Бояку можно вместе с товарищем носить под халатом чтобы он к вам привыкал. Потихоньку давать вкусняшки с руки. Привыкнет, будет брать пример с Бублика.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

katya23

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Нужна помощь с новыми крысятами!!!
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2023, 17,56:42 »
Да, главное давать вкусняшки и все будет хорошо  ;)

Kotiksky

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Троицк
    • Имя: Сергей
Re: Нужна помощь с новыми крысятами!!!
« Ответ #3 : Январь 26, 2024, 21,39:48 »
Здравствуйте!
Крысята- это те же люди, только поменьше. У них разные характеры, вкусы, привычки. За неделю-две ничего не делается, я с Себастьяном осторожничал месяц-полтора, прежде чем он сам стал залезать на руки и общаться.
И да- дурной пример заразителен, один крыс легко учится чему-то новому у другого- как носиться и шустрить по хозяину, так и писать на покрывало.