Автор Тема: Крысяче-хвостатый дневник.  (Прочитано 110520 раз)

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #240 : Ноябрь 26, 2009, 15,13:43 »
ага давай!
потом расскажешь!!
Обязательно расскажу!
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #241 : Ноябрь 26, 2009, 20,55:22 »
Ну вот сегодня,сделали генеральную уборку в клетке.
Как все и сказали посадить сначало Улю,а потом Дорис.Так и сделали.Мелкая как всегда лезит к Дорис под пузо,Дорисе это не нравится и поэтому она убегает,Улька за ней. :(
Если б мелкая не лезла к Дорьке под пузо было бы всё нормально.Так что мы решили,что будем ждать пока Улька выростит и она не станет лезть к Дорьке под пузо.Тогда и будем её в клетку подселять.
На это уйдёт месяц.... rukodelie
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

vle

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4890
  • Город: Москва, Ново-Переделкино
  • Светлой памяти Анфиски посвящается
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #242 : Ноябрь 26, 2009, 22,15:24 »
Ой, как долго... За месяц они уже привыкнут жить отдельно... Мне кажется, что у тебя все быстрее получится! Надо только постараться не очень волноваться и потерпеть - позволить им самим разобраться, кто будет главной крысой.
Вот ты ничего не пишешь, как именно Дорис реагирует на приставания малышки. Пушится? Прыгает на одном месте устрашающе? Пытается укусить? Или просто завалить мелкую?
Вообще, если Уля лезет под пузо, значит, она готова, чтобы ее поваляли и приняли, в конце концов, в стайку. Если бы она задиралась - то вставала бы в стойку напротив соперницы! А Дорис? Если она только убегает от малышки - тоже не страшно! Последить-присмотреть, чтобы до драки не дошло - и оставить все-таки вместе в клетке. Не стоит откладывать, если откровенной агрессии нет! Вообще, напиши все подробно об их поведении.
Posted on: Ноябрь 26, 2009, 22,07:32
Вот, почитай в этой темке, как подселялась малышка к крысе, которая тоже одна жила. Очень похожая на твою ситуация: мелкая приставала все время к старшей. Дня за три подселились!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31785.600 С конца страницы читай ;)
Крыса - маленькое животное, которое ведет себя, как большое.
 

Незабвенные: [Анфиса, Соня, Лола, Фрося, Алиса, Луша, Кася, Индиана Джонс, Снежик, Занзибар, Марвин, Weiss, Гуго, O`Key, Эрвин, Zeiss, Буба, Мажор, Виллеманн]
Мы тут:   http://rat.ru/forum/index.php?topic=24052.0

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #243 : Ноябрь 26, 2009, 22,26:00 »
Ой, как долго... За месяц они уже привыкнут жить отдельно... Мне кажется, что у тебя все быстрее получится! Надо только постараться не очень волноваться и потерпеть - позволить им самим разобраться, кто будет главной крысой.
Вот ты ничего не пишешь, как именно Дорис реагирует на приставания малышки. Пушится? Прыгает на одном месте устрашающе? Пытается укусить? Или просто завалить мелкую?
Вообще, если Уля лезет под пузо, значит, она готова, чтобы ее поваляли и приняли, в конце концов, в стайку. Если бы она задиралась - то вставала бы в стойку напротив соперницы! А Дорис? Если она только убегает от малышки - тоже не страшно! Последить-присмотреть, чтобы до драки не дошло - и оставить все-таки вместе в клетке. Не стоит откладывать, если откровенной агрессии нет! Вообще, напиши все подробно об их поведении.
Posted on: Ноябрь 26, 2009, 22,07:32
Вот, почитай в этой темке, как подселялась малышка к крысе, которая тоже одна жила. Очень похожая на твою ситуация: мелкая приставала все время к старшей. Дня за три подселились!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31785.600 С конца страницы читай ;)
Дорис просто убегает и нечего ей не делает.
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #244 : Ноябрь 26, 2009, 22,52:16 »
vle , АБСОЛЮТНО права!
Anutoska , будешь ждать - сделаешь хуже. НАМНОГО! Чем старше крысенок, тем сложнее подселить его. Взрослая крыса может не принять подрощеннуюкрысу.
Если нет угрозы жизни для мелкой, то продолжай сселять.
Дориса не пушит шерсть? Не бьет хвостом? Не прыгает/кидается на Улю?
Я не вижу чего-то страшного у вас там. Просто повыгуливай девочек на нейтральной территории почаще, по нескольку часов.

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #245 : Ноябрь 27, 2009, 14,22:16 »
vle , АБСОЛЮТНО права!
Anutoska , будешь ждать - сделаешь хуже. НАМНОГО! Чем старше крысенок, тем сложнее подселить его. Взрослая крыса может не принять подрощеннуюкрысу.
Если нет угрозы жизни для мелкой, то продолжай сселять.
Дориса не пушит шерсть? Не бьет хвостом? Не прыгает/кидается на Улю?
Я не вижу чего-то страшного у вас там. Просто повыгуливай девочек на нейтральной территории почаще, по нескольку часов.
Гуляют они нормально!Уля залезает под Дорю а Дорис уже как то так бывает убегает а бывает просто стоит.А когда в клетку из содили там всё............Дорис убегает боится все нервничается,там может дойти до драки если за ними не следить и сразу уберать из клетки мелкую.
Вот чера мы ещё раз попробовали просто посадить может побегают и подружутся и улягутся в один гамак.Ага,сейчас лягут они,Дорис в драку пошла я от такого прям глаза закрыла.Моя мама засунала руку в клетку чтоб прекратить эту драку и взять Улю,так Дорис её укусила за палец! susel
Я уже желею что мы взяли Ульку..... :'( Только лишную мороку себе доставили да и крысам тоже......
А то что мне дала vle ссылку почитаю..
Posted on: Ноябрь 27, 2009, 14,16:09
Ну вот я посмотрела ссылку,я её уже читала.Но там до драки не доходит, а у меня писк визг это Дорис пищит.....незнаю что и делать,остовлять их вместе там же вообще у Дорисы инфаркт случится!!!А если подождать месяцок пока мелкая успокоится и не будет лезть под пузо к Дорьке тогда и будем из в клеть сажать....а то это кошмар жебкакой то...жалко и их и себя...нет,в следующий раз буду брать двух мелких сестриц и не буду вот так подселять никого.Жить будут вместе...а то мы подумываем чтоб они вообще жили каждый в своей клетке.Но это конечно,тоже не куда не годится будет вомната обставлена в клетках...
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #246 : Ноябрь 27, 2009, 15,37:54 »
Писк и визг есть при подселении практически ВСЕГДА!
НЕ НАДО их запихивать в одну клеть пока. Пусть неделю просто гуляют на диване (или где там). Почаще, подольше.
У многих при подселении вообще укусы на крысах и царапины глубокие и шерсть во все стороны.

Вторая клеть есть? На ночь ставить рядом - пусть привыкают, днем гулять их.
И читать тему про Подселение

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #247 : Ноябрь 27, 2009, 15,52:01 »
Писк и визг есть при подселении практически ВСЕГДА!
НЕ НАДО их запихивать в одну клеть пока. Пусть неделю просто гуляют на диване (или где там). Почаще, подольше.
У многих при подселении вообще укусы на крысах и царапины глубокие и шерсть во все стороны.

Вторая клеть есть? На ночь ставить рядом - пусть привыкают, днем гулять их.
И читать тему про Подселение
Второй клетки ещё нету.Ладно будем как нибудь гулять.А эту тему я читала нечего такого не нашла.Надо только ждать.
Просто Дорис даже когда я беру Ульку и показываю Дорисе каторая сидит в клетке.То та начинает фыркать и скакать.А когда к Дорисе в клетку Улю к ней подселяем Дорис начинает носится от неё а Уля следовательно за нейбывает мелкая Дорис в угол загонит та начинает если она лезет под пузо,то начинает нагами дергатся и маленькую просто там мучать.
Я то что я говорила будем ждать пока они подростут.То это имеется что Уля не будет больше лезть под пузо и когда будем подселять Дорис  и Улю,то если что Уля могла как то защитить себя если что.А так мы бы все равно их выгуливали .
Posted on: Ноябрь 27, 2009, 15,51:07
Так они и так уже гуляют неделю вместе. :)
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #248 : Ноябрь 27, 2009, 15,56:46 »
У нас Пуговка первый день носилась и пищала как угарелая от Ниточка,а та настойчиво лезла к ней под пузо,пыталась её вычесать,покататься на хвосте,поиграть.Пару раз получила мелкая по щщам ;D
На прогулке Ниточка пристает к Пуговке,постоянно лезет к ней,бегает за ней,той не нравится-не привыкла она.Особый писк раздается ночью,даже не писк а верещание,когда Ниточка заваливается в гамак к Пуговке и пытается примостится к ней,чтоб погреться,а та как дура орет "помогите!спасите!убивают".Конечно волнуемся,но не вслезаем.драк нет и хорошо.Прошла уже неделя,а девчонки уже спят вместе и Пуговка пытается выгрызать Ниточку,а та попрежнему бегает под Пуговкой,но уже всё проходит без оров и криков.Не помрёт крыска от приступа,если с сердцем всё хорошо и нет склок сильных,а пищит потому что боится.Я представляю,как ваша девочка бегает по клетке от блошки,но надо потерпеть,подождать и всё наладится со временем.
В общем,как и многие советую,если нет драк,то держать их вместе.Поймет старшая,что опасности нет от маленькой и будет поспокойнее.
И мне кажется,что они просто отвыкнут от соседства,даже если будут гулять вместе,но жить не будут.Одно дело прогулочная территория,а другое клетка

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #249 : Ноябрь 27, 2009, 16,03:07 »
yoursANGEL ,так я так и не поняла что мне сейчас делать?Их остовлять в клетке пусть так побегают?Но я и моя мама этого боимся очень.
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #250 : Ноябрь 27, 2009, 16,09:52 »
Мне кажется, что в одной клетке их оставлять одних рано. Срочно нужна вторая клеть, чтобы малышке было где переночевать в безопасности.
Ждать, пока Уля подрастет - плохая идея.
Выяснения отношений у них по любому быть должны, т.к. должна установиться иерархия.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #251 : Ноябрь 27, 2009, 16,18:39 »
Я сделал так.Привезла Ниточку,вытащили Пуговку,познакомились спокойно,без драк и склок(Пуговка с выпученными глазами убежала подальше).Потом посадил их в новую для обеих клетку и посмотрела,как будет вести себя Пуговка в клетке.Она без агрессии и вместе с малышкой начали осваивать просторы клетки.Собственно так и живут в двоём.Пуговка бывает пищит,но уже реже и уже свыклась с подлазаньем и многими выходками дитенка.Смотрите сами,но я б наверно посадила вместе,если в клетке старшая не накидывается и только бегает.У нас беготня длилась не долго потому что быстро утомились и завалились по гамакам

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #252 : Ноябрь 27, 2009, 16,21:59 »
yoursANGEL, все крысы разные. Очень рада, что Пуговка такой покладистой оказалась. Но вот Дориса не такая. К тому же она старше Пуговки как я поняла (или я ошибаюсь?). А чем крыса старше (тем более всю свою сознательную жизнь до этого момента прожив в одиночестве), тем сложнее ей принять новеньких.

Anutoska , подселение не всегда и не у всех проходит за несколько дней. Подчас это тяжкий труд и нервы.
Отчаиваться пока не стОит.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #253 : Ноябрь 27, 2009, 16,27:28 »
yoursANGEL, все крысы разные. Очень рада, что Пуговка такой покладистой оказалась. Но вот Дориса не такая. К тому же она старше Пуговки как я поняла (или я ошибаюсь?). А чем крыса старше (тем более всю свою сознательную жизнь до этого момента прожив в одиночестве), тем сложнее ей принять новеньких.

Anutoska , подселение не всегда и не у всех проходит за несколько дней. Подчас это тяжкий труд и нервы.
Отчаиваться пока не стОит.
да это само собой разумеющееся.Крыски индивидуальности и каждая с своим характером.Понятно,что чем старше тем сложнее подселиться,я и не говорила пихай обеих в клетку и пусть живут.Надо отталкиваться от ситуации и смотреть что выйдет.
Да,подселение-тяжёлая штука оказалась.Подселение,как пошаговая стратегия...

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #254 : Ноябрь 27, 2009, 16,30:58 »
Нашему большому и злому чудо гдето 9месяцев.....
Но вот понимаете страшно и все их садить вместе...Дорис бегает,лапами если Уля под пузо лезет бьёт её.....кошмар какой то дурдом!
У нас клетка особо не большая как раз для 2где то крысок.Там особо не разбежишся чтоб можно было убежать от мелкой...так и получается кто то кого то в угол забивает и кто начинает пищать но это Старший трус Дорис!Вот мне вообще нравится мелкой характер такая невиность...бежит за нец под пузенько.Вот правильно в начале темы про подселния сказала limusik что твоя любимая,ласковая превращается в коварново убийцу! red285
Так у меня сначало так и было,решили посмотреть что они будут делать в клетке,посадили.Мелкая к ней  старшая от неё.Дорьке это порядком надоело она когда мелкая к неё в угол пошла Дорис начала её под себя и как бы душить!!!!! susel Я просто в шоке!
Сейчас вроде такого не наблюдается только бьёт лапой но это всё равно страшно.
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #255 : Ноябрь 27, 2009, 16,44:15 »
Итак я сделала вывод.Почитала я тему про подселение,и решила что буду так их всё время выгуливать а когда буду убиратся в Дорисиной клтеке буду теда подселять,может что нибудь и получатся.Дорис может и успокоится и будет от них исходить только добро!А ведь этого так хочется! sun
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

vle

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4890
  • Город: Москва, Ново-Переделкино
  • Светлой памяти Анфиски посвящается
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #256 : Ноябрь 27, 2009, 16,51:05 »
Аня, главное - спокойствие! Крыски, между прочим, очень хорошо чувствуют наше состояние. Если ты волнуешься, боишься - у них тоже страх и стресс. Но и насиловать себя не надо: ведь, если ты, внутри себя, боишься, то они все равно это поймут!
Давай так: еще одну неделю совместных прогулок. Обязательно вторая клетка РЯДОМ, для сна, отдыха и кормежки. Причем, меняться клетками через день и гамаки-подстилки, соответственно, оставлять в клетках - чтобы привыкали к запаху друг друга. И хорошо бы в одной переноске взять их погулять: утеплить переноску, положить в сумку и сходить куда-нибудь. Так, чтобы не по квартире, где все запахи знакомы. За час такой прогулки их запах сравняется и будет одинаковым. Думаю, в переноске им будет и не до приставаний и отбиваний. В переноске они ни за что не будут драться! Там другие проблемы: куда несут :o и как бы удержать равновесие ??? (переноска при ходьбе качается).
А потом, через неделю, повторить подселение. Но обязательно старшую, Дорис, к маленькой Уле. А не наоборот.
Крыса - маленькое животное, которое ведет себя, как большое.
 

Незабвенные: [Анфиса, Соня, Лола, Фрося, Алиса, Луша, Кася, Индиана Джонс, Снежик, Занзибар, Марвин, Weiss, Гуго, O`Key, Эрвин, Zeiss, Буба, Мажор, Виллеманн]
Мы тут:   http://rat.ru/forum/index.php?topic=24052.0

Anutoska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1647
  • Город: Латвия,Рига.
  • Крысолюб с 2006года)
    • Имя: Анна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #257 : Ноябрь 27, 2009, 16,54:58 »
Аня, главное - спокойствие! Крыски, между прочим, очень хорошо чувствуют наше состояние. Если ты волнуешься, боишься - у них тоже страх и стресс. Но и насиловать себя не надо: ведь, если ты, внутри себя, боишься, то они все равно это поймут!
Давай так: еще одну неделю совместных прогулок. Обязательно вторая клетка РЯДОМ, для сна, отдыха и кормежки. Причем, меняться клетками через день и гамаки-подстилки, соответственно, оставлять в клетках - чтобы привыкали к запаху друг друга. И хорошо бы в одной переноске взять их погулять: утеплить переноску, положить в сумку и сходить куда-нибудь. Так, чтобы не по квартире, где все запахи знакомы. За час такой прогулки их запах сравняется и будет одинаковым. Думаю, в переноске им будет и не до приставаний и отбиваний. В переноске они ни за что не будут драться! Там другие проблемы: куда несут :o и как бы удержать равновесие ??? (переноска при ходьбе качается).
А потом, через неделю, повторить подселение. Но обязательно старшую, Дорис, к маленькой Уле. А не наоборот.
Вот насчёт вот так погулять.Просто когда по квартире гулять с ними так в перноске там хоть вижу я их а там не буду видеть.... :o
А так я наверно и сделаю....Спасибо тебе огромное!
Всегда помню и люблю [Люся ,Доря и Уля]
Крысяче-хвостатый дневник
Гамаки для крыс!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43585.msg1224344#msg1224344

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #258 : Ноябрь 27, 2009, 16,56:43 »
vle , подписываюсь под каждым словом! (Ну не умею я связно мысли выражать)

yoursANGEL, я писала абсолютно без "наездов"  ;)

vle

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4890
  • Город: Москва, Ново-Переделкино
  • Светлой памяти Анфиски посвящается
Re: Моя крысомося Дорис и малютка Уля!
« Ответ #259 : Ноябрь 27, 2009, 17,03:24 »
Ань, не забудь только оставить в утеплении переноски щелочку, чтобы воздух все-таки поступал! Небольшую только, чтоб не простудились. А когда куда-нибудь будешь заходить (например, в магазин или в транспорт, где тепло), приоткрывай (утепление, не переноску!), смотри на них, говори им что-нибудь...
Попробуй! Плохого ничего не случится, но вдруг поможет?!
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2009, 17,06:54 от vle »
Крыса - маленькое животное, которое ведет себя, как большое.
 

Незабвенные: [Анфиса, Соня, Лола, Фрося, Алиса, Луша, Кася, Индиана Джонс, Снежик, Занзибар, Марвин, Weiss, Гуго, O`Key, Эрвин, Zeiss, Буба, Мажор, Виллеманн]
Мы тут:   http://rat.ru/forum/index.php?topic=24052.0