Автор Тема: Спим-с... Это нормально?  (Прочитано 2548 раз)

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Спим-с... Это нормально?
« : Ноябрь 16, 2006, 21,44:06 »
Назрел такой вопрос из-за этого - что-то последнее время Мышь уж очень много спать стала. Живет сейчас с Ночью и двумя шестинедельными дочерьми. В принципе - дрыхнут они все больше обычного, но по наблюдениям весенним связано это с похолоданием в квартире. Но Мышь вообще только и делает, что спит! Осмотрела - новообразований на ощупь нет (ттт!!!), не порфиринит, глазки, носик - все как обычно, не хрипит, больше обычного не чихает. Короче - нормальный красивый крыса. Был бы грамотный вет - пошла бы к нему приставать, а так - спрашиваю у вас: нормально ли столько дрыхнуть?!

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2006, 23,45:56 »
Ой-ой!!! Стало хуже!!! Только что отказалась от мяса, не пошла на руки. Достали из клетки - какая-то "зависшая", потом "отвисла", начала интересоваться происходящим, но свистит при дыхании носом  :-\ Сейчас отсажу в переноску, буду думать, что делать  :-\

Что делать??!!!!

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2006, 04,40:39 »
Напишите более подробно про состояния "зависшая" и "отвисла".
 Как она сейчас? Как именно свистит носом? Не слышно ли в легких шума? Может быть звук похожий на урчание в животике.
Сколько она обычно чихает(Вы пишите, что чихает не больше обычного)
Как дыхание, не тяжелое?
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2006, 10,06:15 »
Я бы не отсаживал. Одной холодно. Даже если она простудилась, то другие крыски не заболеют, ведь они до сих пор не заболели, да и контакт все-равно сохраняется через человека или воздушно-капельным путем.А на карантин надо сажать вновь прибывающих крыс.
Насчет свиста, то вполне вероятно что простудилась или микоплазмоз обострился. Как вы думаете, что назначит ветеринар при таких симптомах? Антибиотик и противовоспалительное. Я бы добавил что-нибудь из иммуностимуляторов.

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2006, 15,21:43 »
Цитировать
Напишите более подробно про состояния "зависшая" и "отвисла". Как она сейчас? Как именно свистит носом? Не слышно ли в легких шума? Может быть звук похожий на урчание в животике.Сколько она обычно чихает(Вы пишите, что чихает не больше обычного)Как дыхание, не тяжелое?
Зависшая - даже и не знаю, как другим словом сказать. Ее держишь - а она на тебя глазками хлопает и ощущение, что она спит с открытыми глазами. Чихание - раз пять в день, наверно, т.е. время от времени слышишь, как кто-нить из крыс потягивается, зевает и говорит "пчхи"! Как так только.
Дыхание не тяжелое, урчаний и хрипов нет - получается, что она когда "отвисла" и села на плечо мужу она начала именно носом свистеть. Ощущение - будто нос подзаложен, но тоже - принюхивается активнее - слышен свист, так просто сидит - тихо.

Цитировать
Я бы не отсаживал. Одной холодно. Даже если она простудилась, то другие крыски не заболеют, ведь они до сих пор не заболели, да и контакт все-равно сохраняется через человека или воздушно-капельным путем.А на карантин надо сажать вновь прибывающих крыс.Насчет свиста, то вполне вероятно что простудилась или микоплазмоз обострился. Как вы думаете, что назначит ветеринар при таких симптомах? Антибиотик и противовоспалительное. Я бы добавил что-нибудь из иммуностимуляторов.
Отсаживали по версии мужа, что "ее остальные достали, пусть отдохнет".

Отчитаюсь о нашем сегодняшнем состоянии:
всю ночь громила переноску, вначале гамак отъев, а потом разлив воду и возмущаясь сырости. Орала дурным голосом, чтобы ее выпустили, когда я проснулась.
Выпустила: активная жизнерадостная крыса - пошла в большую клетку, навешала всем девкам, отпихивала всех от миски с кашей. Спит меньше (более естественно, как-то), аппетит на месте. Но - все равно время от времени присвистывает  :-\
Намешала в воду немного спиртового настоя эхинацеи - вроде пьет.

*и заболела сама...*

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2006, 15,58:04 »
Может, целесообразно провести курс антибиотиков - суммамеда или фармазина.  И циклоферончика для поднятия иммунитета.
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2006, 16,09:48 »
Если честно - боюсь антибиотиков  :( Может, травки/гомеопатия?

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2006, 17,03:38 »
может эхинацею подавать?
А вообще (на счет крыс не знаю) но я врегда когда болею лечу себя витаминотерапией. Большие дозы витанима С. Но еще раз повторюсь как это для крыс я незнаю.
А еще такой вопрос... подчти в тему. Крысы в зимнюю спячку впадают? ???

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2006, 20,03:52 »
Ну, если ничего не путаю, то совсем диких (живущих далеко от человека в лесах) крыс, родственных нашим вроде как и нет  ??? А те, что рядом с людьми живут - не впадают (еще и детей рожать умудряются, выгрызая в свеклинах норки).
 Хотя по своим могу сказать, что когда на улице холодает - спать начинают больше

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2006, 22,31:21 »
просто когда у меня хомячки жили.. она не совсем в спячку впадали, а какие-то затормозенные были... Я по этому интересуюсь ::)

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2006, 10,27:10 »
может эхинацею подавать?
А вообще (на счет крыс не знаю) но я врегда когда болею лечу себя витаминотерапией. Большие дозы витанима С. Но еще раз повторюсь как это для крыс я незнаю.

 Если не ошибаюсь, витамин С вырабатывается у крыс в организме. Если их так лечить, получим гипервитаминоз, а не улучшение состояния.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #11 : Ноябрь 18, 2006, 10,45:02 »
Puma
Если хотите попробовать гомеопатию, то могу посоветовать ринбронх. Не знаю, правда, есть ли он у вас в городе... я в Москве покупала.
Эхинацея - скорее профилактическое средство. Ну и можно давать ее как иммуностимулятор в дополнение к основному лечению.
Согласна, что с антибиотиками надо быть осторожнее. И я бы сначала попробовала вылечить ринит без них, но очень внимательно наблюдать за состоянием крысы. Если в течение 7-10 дней средства от легкой простуды и иммуностимуляторы крыске не помогут или состояние будет ухудшаться, антибиотики останутся единственным вариантом. При их правильном выборе и дозировке проблем быть не должно... Но все же надеюсь, крысе удастся обойтись без антибиотиков, выздоравливайте!
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2006, 14,02:23 »
Если не ошибаюсь, витамин С вырабатывается у крыс в организме. Если их так лечить, получим гипервитаминоз, а не улучшение состояния.

И тем не менее при болезнях, интоксикациях и стрессовых состояниях даже в организме у крыс витамина С может не хватать.
Цирьке после тяжелых родов (с кровопотерей) давала железо + витами С... За пару дней крысу на лапы поставили, так что у нее даж течка на радостях началась (а до того пластом лежала).
Так что если крыска болеет, то немного витамина С дать можно. Только не долго, до недели. иначе на самом деле гипервитаминоз можно получить.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #13 : Ноябрь 18, 2006, 15,38:30 »
Если не ошибаюсь, витамин С вырабатывается у крыс в организме. Если их так лечить, получим гипервитаминоз, а не улучшение состояния.
Так он у всех вырабатываеться :) Просто как правильно сказали, в чрезвычайных для организма ситуациях очень быстро расходуеться

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Спим-с... Это нормально?
« Ответ #14 : Ноябрь 18, 2006, 18,28:52 »
Сейчас продолжаем пить эхинацею всем стадом, свистеть вроде как перестала (я больше не слышала), но дрыхнуть продолжают тоже всем стадом в ненормальных количествах