Автор Тема: Понч "разговаривает"  (Прочитано 1614 раз)

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Понч "разговаривает"
« : Январь 20, 2007, 04,01:32 »
 У моего папы живёт крыс-найдёныш Пончик. Когда я его нашла (~5недель), он немного чихал, но после короткого лечения полностью поправился. Но с месяц назад (~3,5мес), он начал "разговаривать" - что-то между сопением и курлыканьем. Но не постоянно, а когда радуется (вечернюю кашку несут или встречает хозяев). Так дыхание чистое, ветеринары слушали легкие - ничего.

Что это может быть? Крыса это не беспокоит, чихов и порфирина нет, аппетит хороший, поведение как всегда.

Когда-то давно была темка про "говорящего" крыса, на самом деле там было что-то очень серьйозные. Но я не могу тему найти(((
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Понч "разговаривает"
« Ответ #1 : Январь 20, 2007, 12,18:50 »
У меня одна крыса так разговаривала - всегда, когда хотела что-то сказать, т.е. я ее вытягивала из какого-то темного угла или отрывала от провода под страшное курлыканье).
Неделю так проговорила, потом вылечили байтрилом (диагноз - микоплазма).

Kandle

  • Гость
Re: Понч "разговаривает"
« Ответ #2 : Январь 20, 2007, 12,59:27 »
У меня крыска так "разговаривает" когда у нее начинается обострение,она хронически с самого детства болеет ринитом и в легких все время шумы. Поездка ко врачу и новый курс лечения "курлыканье" убирают.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Понч "разговаривает"
« Ответ #3 : Январь 20, 2007, 13,20:44 »
Новый курс антибиотика не помог, кололи в декабре перед НГ.
Микоплазмы нет, сдавали анализ.

Курс байтрила 4хмес крысу не повредит?
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Понч "разговаривает"
« Ответ #4 : Январь 20, 2007, 13,34:55 »
Из моего опыта - как-то прописывали трехнедельной девице (была взята из зоомагазина страшно чихающей и с порфирином везде, где можно).
Вряд-ли это было хорошо, но просто выбора не было, явно нужен был сильный антибиотик.
А 4 месяца - это же уже серьезный крыс...

Врачу, конечно, виднее, но у нас было вот такое, проходящее от антибиотика (а значит точно вызванное кем-то, кому не место в крысе) бульканье. Может, есть варианты (например, бывают крысы, "свистящие" из-за чего-то анатомического; такая у меня тоже была).

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Понч "разговаривает"
« Ответ #5 : Январь 20, 2007, 14,25:15 »
у меня Есенин сипит когда нервничает... легкие чистые, порфирина нет... чувствует себя отлично
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Понч "разговаривает"
« Ответ #6 : Январь 20, 2007, 16,20:45 »
Вот у нас тож самое, только когда радуется.

Завтра повезу на рентген, одна заводчица из-за бугра написала, что такое бывает, если малыш получает ушиб/травму лёгкого.
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Понч "разговаривает"
« Ответ #7 : Январь 20, 2007, 19,40:03 »
Из моего опыта - как-то прописывали трехнедельной девице (была взята из зоомагазина страшно чихающей и с порфирином везде, где можно).
Врачу, конечно, виднее, но у нас было вот такое, проходящее от антибиотика (а значит точно вызванное кем-то, кому не место в крысе) бульканье. Может, есть варианты (например, бывают крысы, "свистящие" из-за чего-то анатомического; такая у меня тоже была).

Вроде как некоторые крысы посвистывают или гурчат из-за искривления носовой перегородки. Но конечно такой вывод можно сделать только прослушав легкие и если никаких выделений порфирина не наблюдается. 
Всетаки больная крыса она же и не такая бодрая как остальные, больше спит, сидит хотя бы иногда взъерошенная и аппетит у нее хуже. Так что определить причина в строении носовой полости или в инфекции наверное не так сложно.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: Понч "разговаривает"
« Ответ #8 : Январь 20, 2007, 20,03:09 »
у меня Слон иногда "хрюкает" носом. и при этом бодра и весела ) ощущение, что у нее нос  заложен (как у хозяйки, у которой аллергия). иногда закрываю ей мордочку ладонью и делаю на нос прицельный пшик капель для носа. слабеньких. помогает.
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]