Автор Тема: Чем подстелить в клетке?  (Прочитано 3092 раз)

Banderas

  • Гость
Чем подстелить в клетке?
« : Май 05, 2003, 00,00:00 »
Народ! Помогите, плз, с советом. Крыса начала постоянно чесаться, уже несколько кровоподтеков на теле... Ветеринар говорит, ничего особо страшного, пройдет, только надо сменить подстилку в клетке (до этого были опилки).
А можно ли застилать клетку газетами? Или типографская краска вредна?
Заранее спасибо.

Larisa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526
  • Город: г. Москва
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Чем подстелить в клетке?
« Ответ #1 : Май 05, 2003, 00,00:00 »
Газетами застилать клетку все-таки не стоит. Мы используем для своих крысок кошачий наполнитель "Uniclean Blotters", но и его предварительно просеиваем через сито для удаления бумажной пыли, т.к. раз на раз тоже не приходится, и наполнитель бывает крупный и чистый, а бывает и мелкий и пыльный.
Лариса и крыски
Москва, Нагатино

D_Kate

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
Re: Чем подстелить в клетке?
« Ответ #2 : Май 05, 2003, 00,00:00 »
Мои мужики очень любят туалетную бумагу и салфетки. Все это аккуратно раскладывают в местах где спят, типа гнездышко себе делают, а когда все это дело прописывается насквозь - выкладывают на видное место чтоб я поменяла:)
А на дно клетки можете класть обычную белую бумагу.

А Вы у хорошего врача были? Ведь расчесы могут быть от чего угодно, и от питания, и от паразитов, и от микоплазмы!

Мы уже 5 месяцев одного малыша вылечить не можем  :( и на диете сидели, и мазались чем только можно, и уколы кололи.....и никак...
гадостная штука  :(

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Чем подстелить в клетке?
« Ответ #3 : Май 05, 2003, 00,00:00 »
У нас была ярко выраженная аллергия на опилки или то, что в них содержится. Зверь чихал и чесался. Мы перешли на сено, и все были очень довольны несколько месяцев. И вдруг - снова чешемся! Оказалось, из сена клещей подхватили. А Вы анализ делали?
Врач сказал взять другую упаковку после полной дезинфекции всего и всех. Может, действительно на туалетную бумагу переходить?
« Последнее редактирование: Май 05, 2003, 00,00:00 от Shmeliha »
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Чем подстелить в клетке?
« Ответ #4 : Май 05, 2003, 00,00:00 »
"Uniclean Blotters" я тоже использую для Гмурки. Но по расчесам мое мнение, что прежде всего это симптом излишнего количества белковой пищи. Когда у Гмурки появляется хоть один расчес он тут же переводится на исключительно творожно-зерновое меню. Помогает радикально. Через 1-2 дня никаких расчесов. Потом снова начинаю иногда и мяско давать - хочется же мальчугана побаловать вкусненьким. Конечно и клещики могут быть причиной. В Кобре наблюдал как одного крысеныша лечили от этой напасти.
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Чем подстелить в клетке?
« Ответ #5 : Май 05, 2003, 00,00:00 »
Мы стелим "Uniclean Eko", он, по-моему, лучше впитывает мочу и не так сильно "сваливается".
Что касается расчесов, то это - вещь очень загадочная. Чаще всего - это аллергия на животный белок, как правильно написал compact. Только ОПЫТНЫЙ ветеринар может определить их подлинную причину.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

D_Kate

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Город: Москва
Re: Чем подстелить в клетке?
« Ответ #6 : Май 06, 2003, 00,00:00 »
CAN, иногда причина непонятна...нас в Кобре все врачи лечили по очереди, и консилиумы собирали, и так ничего и не проходит. Сейчас начали брызгать пацана какой-то желтой вонючкой для крупнорогатого скота и свиноматок - вродебы немножко пошло в сторону улучшения.
Так что даже опытному врачу иногда не под силу точно определить причину и назначить стопроцентно правильное решение.