Автор Тема: Игуана и ребенок  (Прочитано 8742 раз)

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #20 : Май 22, 2012, 22,32:29 »
С простыми животными типа кошечка-собачка много аспектов надо продумать, а с экзотами еще сложнее...

на самом деле с кошкой и собакой намного сложнее,  чем с большинством экзотов. для многих рептилий не нужно постоянное внимание хозяна, уход довольно простой и сложность часто заключается лишь в техническом оснащении жилища рептилии и иногда с доставанием кормов. правда игуана не относится к наиболее простым рептам  :)

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #21 : Май 22, 2012, 23,25:51 »

и нужна не тараканья ферма, а сверчковая. к тому же можно покупать большими партиями и замораживать. размороженными сверчками кормят многих рептилий.


Хамелеоны если что размороженых сверчков не едят. Только живых.

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #22 : Май 22, 2012, 23,49:44 »
Хамелеоны если что размороженых сверчков не едят. Только живых.

а эублефары и агамы едят. еще один плюс в их пользу в качестве первой рептилии для новичка.

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #23 : Май 23, 2012, 07,35:53 »
У Вас есть время все обдумать, удачи! Мечты ведь сбываются ;)
Да, мы уже себе весь моск свернули)) Пока решили, что отложим покупку, но, может быть, пооозже... Все-таки мы от них в восторге)

)) так интересно: значит, гекконы отвергаются, потому что полностью хищники, а хамелеоны, что, не полностью хищники? =))
и нужна не тараканья ферма, а сверчковая. к тому же можно покупать большими партиями и замораживать. размороженными сверчками кормят многих рептилий.

Ага, мысль эволюционирует :-\ Я постепенно прихожу к мысли, что судьба наша - насекомоядный зверь. Ферма, согласна, сверчковая, они питательнее. И ищу поставщика в городе, возможно, у кого-то их на постоянной основе закупать можно. Пока думаю брать пару полосатых гекконов.
Про замороженных сверчков напряженно читаю уже второй день! Думаю, что, учитывая перебои с кормом в нашем городе, это будет частый вариант. Хочу съездить в Новосибирск, взять там партию побольше, на черный день. Пока-то лето, кузнечики, а вот что дальше будет...
Вы сами сталкивались с кормлением замороженными насекомыми? Зачитала до дыр форумы, буду постить туда тему, - но может у вас тоже есть опыт?.. была бы благодарна!

Хамелеоны если что размороженых сверчков не едят. Только живых.
Vilka, у меня давно-давно, лет 7 назад, был детеныш йеменского хамелеона, забранный с птички, очень слабенький. К сожалению, история девочки закончилась грустно, были проблемы, - но размороженных кузнечиков она ела исправно. Давали на тонком пинцете, держа за лапку и раскачивая, - выстреливала языком и лопала.)

Меня вот какой вопрос волнует - насколько это полноценный заменитель живому насекомому? Много ли они теряют в результате заморозки? Можно ли постоянно прибегать к этому способу? Опасаюсь я за наши поставки, всяко бывает. Сегодня есть сверчки, а завтра ах, и на месяц пропали.

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #24 : Май 23, 2012, 08,44:29 »

Вы сами сталкивались с кормлением замороженными насекомыми? Зачитала до дыр форумы, буду постить туда тему, - но может у вас тоже есть опыт?.. была бы благодарна!

ну да. кормлю эублефара размороженными сверчками, обваляв предварительно насекомое в кальции. чего тут сложного? =) летом вообще нет проблем: собирайте насекомых и кормите ими. полезный подножный корм.

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #25 : Май 23, 2012, 08,46:42 »

Меня вот какой вопрос волнует - насколько это полноценный заменитель живому насекомому? Много ли они теряют в результате заморозки? Можно ли постоянно прибегать к этому способу? Опасаюсь я за наши поставки, всяко бывает. Сегодня есть сверчки, а завтра ах, и на месяц пропали.

а Вы кормите живыми при любой возможности. нет живых - прибегайте к кормлению размороженными. и Вам удобно, и животное не голодает. кормить и тем, и другим сподручнее всего с пинцета.

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #26 : Май 23, 2012, 10,38:13 »
Dorry, да, я и планирую разморозку только на черный день))
Я вроде бы нашла девушку, которая у нас в городе постоянно разводит кормовых насекомых, пару видов сверчков и обилие тараканов! Очень на нее рассчитываю! Говорит, у нее есть тараканы помягче мраморников. В принципе-то же тараканами реально кормить? На случай если сверчков маловато.

Подскажите, а из диких насекомых кого избегать? Я планирую на охоту за кузнечиками поехать, всех можно? и серых и зеленых?)
И еще - скажите, пожалуйста, не подходят ли как добавка к корму дождевые черви иили опарыш? В магазине меня уверяли, что подходят, но я очень опасаюсь. Инфу на эту тему нигде не нашла, буду на форумах спрашивать.. И зофобаса гекконы, вроде бы, не все охотно берут.

Прошу прощения за вагон вопросов  shuffle hb

 yahoo Я уже счастливый обладатель пары изумительной красоты полосатых гекконов!)) Сегодня доделываю терр и завтра забираю их! :D

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #27 : Май 23, 2012, 19,10:39 »
ну не надо дикими кормить :-[  Девушки, пожалуйста! во первых простейших можете понацеплять.
а ещё если интересно прочтите вот эту дискуссию http://rat.ru/forum/index.php?topic=313.msg1423823#msg1423823 , от ссылки и ещё страничку ниже.
Понимаю что разнообразие и экономия, но, блин  :-\, нам же здесь ещё жить

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #28 : Май 23, 2012, 19,39:40 »
Подскажите, а из диких насекомых кого избегать? Я планирую на охоту за кузнечиками поехать, всех можно? и серых и зеленых?)
И еще - скажите, пожалуйста, не подходят ли как добавка к корму дождевые черви иили опарыш? В магазине меня уверяли, что подходят, но я очень опасаюсь. Инфу на эту тему нигде не нашла, буду на форумах спрашивать.. И зофобаса гекконы, вроде бы, не все охотно берут.

надо таких, которые влезут гекку в пасть и которых он сможет проглотить: помельче и помягче. перед скармливанием голову придавить, чтобы не цапанул. это касается и сверчков. тараканов гекконы обычно не жалуют, так что рацион планируйте в основном из сверчков. фобас слишком жирный для них, от него вообще лучше отказаться. опарыш, дождевые - это не для них, скорее для амфибий подкормка.

ну не надо дикими кормить :-[  Девушки, пожалуйста! во первых простейших можете понацеплять.
простейших можно понацеплять и от покупных кормов - на раз два. мало того, еще и глистов с клещами.
а полезнее природного корма нет ничего - это факт. на рептильных форумах народ собирает не только насекомых, но и лягушек и ящериц на корм своим рептам.
но разумеется, решать хозяину, чем кормить, где покупать\собирать.

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #29 : Май 23, 2012, 21,15:44 »
Хм, а если диких использовать в заморозку? Но простейшие, поди, и морозилку переживут..
Dorry, пока с некоторым трудом представлю себе мягкого таракана)) Но уловила, что должен быть мелкий. А твердым есть опасность подавиться?.. Если заглотнул, то уже точно переварит?) Вреда от них точно нет, лишь бы были не слишком большие? просто есть шанс, что врем от времени будут в меню только тараканы на определенный период времени.
Наверное, завтра возьму себе пару десятков сверчков-"производителей".. На всякий случай чтоб были свои запасы)

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #30 : Май 23, 2012, 21,31:41 »
"мягкие" - это я имела в виду кузнечиков.
как я уже говорила, тараканов гекки берут с неахотой (по крайней мере на моей практике). ну если придется кормить тараканами, то кормить стоит мраморниками мелкими, думаю.
никогда не кормите насекомыми, пойманными в доме (они могут быть протравленные, с ядом).

на счет "подавиться", "слишком большие" и т.п. просто сами представьте: у Вас маленькие зубки, не способные жевать, а Вам дают здоровый стейк больше Вашей головы, да еще и упакованный в плотный хитин. хорошо Вам будет? XD

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #31 : Май 25, 2012, 08,11:25 »
Dorry, кормить тараканами пока придется, у разводчицы сейчас в основном маточный материал остался у сверчков. Она мне выдала вчера не мраморников, а других, тоже вроде как "помягче") Хотя мраморники тоже есть.
Впрочем, пока мы не едим никого, даже сверчков. Стресс  :-\ Сколько можно ждать до того, как начинать кормить насильно?..

на счет "подавиться", "слишком большие" и т.п. просто сами представьте: у Вас маленькие зубки, не способные жевать, а Вам дают здоровый стейк больше Вашей головы, да еще и упакованный в плотный хитин. хорошо Вам будет? XD

Да, живо представляю))

А, и еще вопрос! У вас гекконы с верхним обогревом сидят? у меня термокамень, а мне сказали, что их надо греть сверху, так как они древесные..

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #32 : Май 25, 2012, 09,50:24 »
кормят насильно только в крайних случаях. рептилии могут подолгу голодать, и лучше дождитесь, когда животное начнет есть самостоятельно. иначе сходу наживете себе проблемы "пихами". дней пять дайте животному обжиться на новом месте, раз в пару дней ненавязчиво предлагая ему поесть. экспериментируйте с предлагаемой пищей: живые, придавленные, тараканы, сверчки. здоровое незавязанное животное обязательно начнет само есть.

у меня эублефары, это другой вид гекков, наземный. сидят с верхним обогревом. но знаю одно точно: термокамень не подходит никоим образом. для древесников используют в основном лампы.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #33 : Май 25, 2012, 11,42:11 »
А, и еще вопрос! У вас гекконы с верхним обогревом сидят? у меня термокамень, а мне сказали, что их надо греть сверху, так как они древесные..

Нужна лампа накаливания для обогрева, термокамень не самое удачное решение.

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #34 : Май 26, 2012, 21,26:16 »
Поняла! Просто в магазине сказали, что они у них месяц не ели, и они их начали "пичкать". Буду выжидать, сегодня они, ттт, уже посветлее.
А что значит "незавязанное"?..

Да, насчет термокамня мне и на рептильем форуме сказали, что нельзя. Вернула его в магазин, взяла просто греющую лампочку. Температуру хорошо поддерживает. Установила по хорошему укрытию в зоне обогрева лампой и в тенистом углу, где фоновая температура. Будем ждать и надеяться, что адаптируются)

Спасибо большое за советы!)

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #35 : Май 26, 2012, 23,42:12 »
в зоомагазинах (большинстве), к сожалению, о правильном и аккуратном обращении с животными говорить обычно не приходится.
всегда лучше обходиться без пихов, это самая крайняя мера и часто оборачивается новыми проблемами: например, срыгами.

завязанное животное - это то, которое долго жило со скудным питанием или вообще без питания, содержалось в неподобающих условиях. завязанные рептилии имеют букет проблем, плохо растут (или вообще не растут), плохо едят.
у меня было такое животное, оно сейчас после активного пролечивания и раскормки подалось в рост, но все равно оочень сильно отстает от собратьев одного возраста.

в общем, я думаю это не относится к Вашим ящеркам. =)

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Игуана и ребенок
« Ответ #36 : Май 27, 2012, 10,05:13 »
Очень хочется верить)) Вроде бы они в итоге принимали корм сами, да и выглядят они, в целом, нормально, ттт.
Одна проблема - одна полузнакомая девушка сказала, что из этого магазина очень часто выходят звери в очень плохом состоянии... Но будем посмотреть)

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)