Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249321 раз)

nakafka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #1260 : Октябрь 12, 2015, 11,53:30 »
KrbIs

Это уже обдумали,возьмем второго,как только поймем,что контакт с первым налажен.
Эммм...сходила в зоомагазин за сверчками для ящериц.....вернулась со вторым крысом)))Сидят начесывают друг-друга,с выгула ушли вместе в клетку к старшему.
У меня никогда не было грызунов,которые ТАК общаются с сородичами.Были мышки,хомяки,все жили по одному.Только свинки жили парой,но у них более холодные отношения ...
 Сижу и умиляюсь.И чего я думала,брать или нет?!Конечно брать)))

Julink

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Город: Петропавловск-Камчатский
    • Имя: Юлия
Re: Приручение
« Ответ #1261 : Октябрь 12, 2015, 13,17:58 »
Давайте и дневничек, пакажите крысявок своих)
Дарят нам море позитива и любви Сырок и Гудочек) http://rat.ru/forum/index.php?topic=61535.0 -Дневник

warenje

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Германия
  • Я Вера
Re: Приручение
« Ответ #1262 : Декабрь 14, 2015, 17,09:15 »
Всем здравствуйте, я новенькая и даже не Россиянка.
В мае этого года мы приобрели двух шикарных годовалых дам Вольки и Кирше- в переводе Облачко и Вишенка. Очень воспитанные и культурные. К сожалению Кирше заболела и месяц назад, после 5 недель болезни ее пришлось усыпить. До сих пор маюсь... Вольки осталась одна и сильно заскучала, девчонки были сестрами. Семейным советом было принято решение о приобретении еще одной крыски. Решили взять из питомника, ну что бы хоть кому то жизнь облегчить. И нарвались на двух крысов, уже кастрированные, рожденные в питомнике. Дикие два засранца, рожденные 27 июля), альбино Монти и черненький с белым Снэк. С Вольки как ни странно нашли контакт сразу, проблем не было. На второй день она просто объяснила кто тут хозяин, и оба мелких товарища успокоились. А вот с нами... контакта нет... Ужасно пугливые, прячутся сразу же в домики, Альбино Монти грызется, до крови. Чуть что в стойку и нападает. Снэк не такой, просто прячется, до кров не кусает, прикусывает. Уже месяц прошел, сдвигов нет. Что б выгулять, относим в ванную, запираемся с ними, убираем все с пола, что б не было возможности тыриться, и то не подходят. С рук еду берут, но очень выборочно- колбаса и сыр вообще ноль.
На руки берем Снэка, он выдирается как бешенный и смешно носом похрюкивает... волнуется страшно. Монти кидается, до крови прокусывает пальцы, причем даже терпела и оставляла палец все равно. Так он еще кидается и так пока не уберешь.
Понятно, что малышам досталось очень сильно, но как же и переломить то... руки опускаются...
Кирше с нами
Еще пять зверят

Keisiperm2015

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Пермь
Re: Приручение
« Ответ #1263 : Январь 07, 2016, 10,30:50 »
Всем привет !! Купила недели 2 назад крыску -девочка , немного подрощенная в зоомагазине. Сначала брала из рук еду , осторожно конечно ) в руки не даётся , кое -как поймаю её , чтоб посадить в шар для прогулки ) в шаре не двигается почти , боится почему -то ) без перчаток её не взять , кусается ( хотя каждый день общаемся с ней и даём лакомства( а теперь и вообще начала кусаться как только засуну руку в клетку ( не знаю что и делать ( брать на руки и пускать по телу гулять боюсь , покусает ( как её можно по другому приручить? Или уже поздно таких приучать . Помогите пожалуйста !!!

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Приручение
« Ответ #1264 : Январь 07, 2016, 16,23:08 »
Всем привет !! Купила недели 2 назад крыску -девочка , немного подрощенная в зоомагазине. Сначала брала из рук еду , осторожно конечно ) в руки не даётся , кое -как поймаю её , чтоб посадить в шар для прогулки ) в шаре не двигается почти , боится почему -то ) без перчаток её не взять , кусается ( хотя каждый день общаемся с ней и даём лакомства( а теперь и вообще начала кусаться как только засуну руку в клетку ( не знаю что и делать ( брать на руки и пускать по телу гулять боюсь , покусает ( как её можно по другому приручить? Или уже поздно таких приучать . Помогите пожалуйста !!!

крысы не гуляют в шаре для прогулок, он у них может вызвать только истерику от страха. гулять крыс надо на выгульном пространстве - диване, кровати и т.д., изолировав от проводов и прочих опасных элементов.
вполне возможно, крыса боится, что ее снова запихнут в шар - вот и кусается. приручение должно идти постепенно, надо дать возможность животному самому пойти на контакт. не хватайте ее (тем более в перчатках - они их очень боятся!), а дайте обнюхаться вашу руку, встать на нее лапками, предложите лакомство, погладьте. не форсируйте события.

я бы начала с самого начала - с лакомства. положите его на центр ладони и поднесите к клетке. крыса будет вынуждена забраться на руку, чтобы его взять. так она поймет, что опасности в руке - нет, что руки - это хорошо, и они дают еду. когда она станет посмелее - давайте ей уже не вкусняшку, которую можно унести, а что-то жидкое - нежирный йогурт или творог, так она будет вынуждена находиться с вами долго, а не просто схватит еду и убежит. постепенно она позволит без укусов себя погладить и взять.
пока что же для нее клетка - дом и безопасность, а ваша рука - враг, который хочет схватить.

вот здесь можно почитать, что можно и что нельзя давать крысам, и в каком количестве, очень удобная табличка:
« Последнее редактирование: Январь 07, 2016, 16,37:09 от Silivren »
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

warenje

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Германия
  • Я Вера
Re: Приручение
« Ответ #1265 : Январь 12, 2016, 01,10:25 »
 ;D А У нас сдвиги! так что не поздно! не бойтесь и больше времени дайте. Наши стали проситься погулять. больше позволяют себя трогать, на выгулке облазают с ног до головы. Единственное, очень рук боятся, пальцев. Если руку сверху протягиваешь, то кидаются. Точнее Монти кидается, а снэк тырится. Я все задаюсь вопросом- что с ними там делают, в этих питомниках, что дитяти запуганные такие..
В среду у нашей Вольки операция по удалению шишки..... трясусь
Кирше с нами
Еще пять зверят

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение
« Ответ #1266 : Январь 12, 2016, 16,01:24 »
У вас девочка отдельно от пацанов живет? Или она стерилизованная?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Приручение
« Ответ #1267 : Январь 12, 2016, 18,48:40 »
У вас девочка отдельно от пацанов живет? Или она стерилизованная?
...И нарвались на двух крысов, уже кастрированные...
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Retik495

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1268 : Январь 13, 2016, 00,40:05 »
Всем доброй ночи! Вот сижу и наблюдаю за своими малышами) 2 дня назад взяли домой 2 мальчиков(месяц и неделя), дети захотели, никогда раньше крысят не было у меня, очень надеюсь на вашу помощь.
Привезли домой, один смелый, поначалу боялся, а уже сегодня с рук ест и может полизать и побегать по ней, но иногда все же прячется ещё, но грязнуля ещё тот, лежит в гамаке и гадит :bm, кстати на счёт туалета, мне сказали мыть клетку и менять наполнитель раз в неделю, это правильно? Но какашки, извините за выражение), я все равно убираю каждое утро, потому что их оч много.
Так вот, а второй мальчик оч. трусливый, прям совсем, спит в домике, выходит когда меня нет, а если я вдруг появляюсь, он забирается на клетку с др. стороны, за гамак прячется, только хвостик торчит). С рук не ест ничего, нос воротит, погладить себя даёт, если где то за гамаком его нащупать. Это нормально? Но он чистюля ;D, после каждого поглаживания и приема пищи вылизывает себя и в туалет ходит только в одном уголке)
Ещё вот я читаю у вас на форумах, что надо выгуливать их, а как? Я боюсь очень, что убегут, за шкаф например. Сегодня доставали их, тот что смелый, вырывается из рук и ещё прыгает, волю сегодня ему не дали, потискали и обратно посадили в клетку, но видно любопытный и бесстрашный. Этому лишь бы побегать..., но думаю с ним же не должно быть проблем уже? Можно выпускать его бегать по комнате, хоть на имя ещё не отзывается?  Завтра снова буду пробовать по себе дам полазить. А вот второго еле достали, он трясётся от страха и ещё 4 кучи навалил подряд! Пищал, вырвался, убежал и спрятался за шкаф, чего я и боюсь, доставали всей семьей, больше думаю его насильно брать не будем:( для меня самой все это в новинку я и сама их пока боюсь😔

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Приручение
« Ответ #1269 : Январь 13, 2016, 00,45:33 »
...2 дня назад взяли домой 2 мальчиков(месяц и неделя)...
Два дня - это они ещё даже свою клетку не успели как следует изучить :) Вас они пока остерегаются, их будут пугать любые более-менее громкие звуки и резкие движения. Ласка и терпение - ребяты должны понять, что от вас им ничего, кроме хорошего, не будет :)
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1270 : Январь 13, 2016, 10,05:40 »
Какает много от страха/стресса. Пока чаще гулять на руках и под одеждой. Потом можно на кровати/диване отгородить место так, чтобы точно не убежали (я одеялами обкладывала по типу "манеж") и только под присмотром. По комнате пока не надо, да и потом, если не уверены, что она для них безопасна и они не смыкнутся куда с последствиями, не стоит. Мои все гуляют по верхам, плюс всякие аджилити сменяемые, впечатлений полно.
Тот, который много бегает, и от стресса может бегать, у всех разная реакция.
Бояться их не надо, они это чувствуют. Подносить вначале снизу мордочки ладошку открытую, пусть нюхают. На ладошку вкусняшку. Брать можно, но разговаривать спокойно, успокаивающе. Побольше под одежкой держать - привыкают к запаху и никуда не денется и можно по дому делами заниматься. Свои вещи (типа не оч вонючий носок) можно класть в клетку для привыкания к вам (ненадолго). В туалет ходят по-разному - кто в 1 место, кто под себя)
Наберитесь терпения и будет вам любовь.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Nospherus

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Наташа
Re: Приручение
« Ответ #1271 : Февраль 11, 2016, 21,00:38 »
Живут два крысика у нас уже второй месяц, один очень пугливый, другой достаточно быстро адаптировался. Так вот, что делать с трусихой? Он вылезает на диван, ползает по мне если сижу рядом, берет еду из рук или лижет руки, но если его в эти же руки взять, начинает вырываться, кусать - не кусает. Как приучить к рукам? Уже  вроде как давно у нас живет.

Darrisha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Коломна
Re: Приручение
« Ответ #1272 : Февраль 25, 2016, 18,10:04 »
Всем здравствуйте. Я совсем новичок, и мало что знаю о содержании крыс. Вот пришла к вам за помощью.
Подарили мне крысу в хомячьей клетке.
Подарку обрадовалась,  крысу расположила и полезла по форумам читать о этих милых созданиях. Тут же узнала о том что клетка маленькая, да и одному крысюку жить нельзя. Сначала занялась вопросом клетки, поскребла по сусекам, и надыбала еще три клетки. Дело мастера боится, и вот у меня  есть большая клетка, собранная из трех маленьких. Вот она:
 с горем пополам определили пол и пошли за подругой. И вот у меня две, абсолютно разные крысы. Первая веселая, шустрая, игривая, правда на руки пока не идет. Вторая же, просто забилась в домик и нос оттуда не сует. Даже ест только по ночам. Полезла я на форумы, искать советы по приручению. Везде написано, пробуйте кормить с рук жидким продуктом. Рванула я в магазин, купила детского питания. Сначала попробовала дать Шуше (первой, игривой). Шуша подношению обрадовалась, но начала грызть мой палец, видимо стараясь просто забрать еду. В итоге прогрызла мне палец до крови. Больно и обидно, но мы народ наглый, так просто не сдаемся. Решила попробовать дать сначала на чайной ложке. Итог тот же - Шуша пытается тупо стащить у меня ложку, кидается на нее. Вот собственно и главный вопрос: Как объяснить крысе что мои пальцы это не еда, и грызть их нельзя?
Вторая крыса совсем беда. Сидит в домике, еду с рук не берет, на прогулке все время ищет куда спрятаться и много много какает. Пробовала, как советуют на форумах класть крысу под одежду. итог - Куча какашек и много много писка. что делать? как приучить крысят? живут у меня уже неделю. Даже между собой не играют, Шуша пытается, но Эльза только пищит и прячется.
И, подскажите как клетка? хватит? или все же больше надо? полочки все прикрыла, гамак сделала из джинс - Шуше очень нравится.

Sebora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
  • What if it pain makes birds sing
Re: Приручение
« Ответ #1273 : Апрель 24, 2016, 16,55:16 »
День добрый. Чуть больше месяца взяла двух девочек: Рики и Ширу. с Рики никаких проблем с приручением не возникло, но вот с Широй беда. На руки не идёт, из клетки добровольно не выходит, от рук в клетке уворачивается, все сложнее достать даже против её желания. Я с ней и разговариваю и лакомство даю, и под одежду запускаю, и глажу, и гамак из старой одежды сделала, чтобы мой запах был под боком, но никакого эффекта.
Подскажите, что ещё можно придумать, чтобы исправить ситуацию?

Yolka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Ульяновск
Re: Приручение
« Ответ #1274 : Июнь 25, 2016, 07,13:08 »
Доброго времени суток. 3,5 месяца у меня живут два крысенка, брала их в 4-недельном возрасте. Поначалу все было стандартно: пару дней они пошугались, вздрагивали от каждого шороха, но потом любопытство восторжествовало, и они стали выходить из своего убежища в клетке. постепенно обвыкались, вылизывали нас с мужем сверху донизу, примерно недели через 2 они уже нас не боялись и свободно носились по дивану. мы их брали под халаты, где они либо бесились, либо спали. клетка целыми днями стояла открытой на диване, они могли выйти, нарезать пару кругов и зайти обратно, но если мы садились к ним, то уже бегали по нам основательно, игрались. но где-то с месяц-полтора назад они кардинально изменились, особенно доминант. если пытаешься погладить - выгибает в этом месте спину, как кошка, пытаешься взять - убегает, вчера отпускала их погулять, он забился за плиту и не выходил. приманивала вкусняшками - выходил только до границы его безопасной зоны, вышел только сегодня утром, удалось поймать. пытаемся посадить под одежду - вылезают и бегут по своим делам. не могу понять, что произошло, наше поведение никак не изменилось. Сестра брала крысенка из этого же помета в подселение к своему старшему, у нее аналогичная ситуация. старший общительный и уравновешенный, а младший впадает в ступор, как только пытаешься его взять, боится любого шороха. еще из наблюдений мои стали чаще драться, причем задирой выступает более мелкий брат, может поэтому второй так боится? хотя спят они вместе, постоянно вылизываются-выкусываются

Alesta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 560
  • Город: Н.Новгород
Re: Приручение
« Ответ #1275 : Июнь 25, 2016, 14,09:46 »
У них гормоны играют в голове, вот они и... чертыхнулись маленько.
Я бы посоветовала стараться все же брать их на руки, пусть и против воли, но старайтесь делат это очень аккуратно, не за спину вынимайте, а старайтесь под живот. И очень тихонечко, старайтесь не пугать. На руках они могут сидеть неохотно. Но лаской, терпением и капелькой настойчивости эта штука будет побеждена. Дайте им время. И будте готовы к тому что они еще и кусаться могут в этот период. Закончится он... у всех посвоему, но к шести месяцам вроде должны подуспокоиться

Mona95

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1276 : Ноябрь 02, 2016, 22,50:48 »
Здравствуйте мне срочно нужна ваша помощь!!! Я купила 2 месяца назад 3х недельного крысенка самца. Но приручить его не смогла при попытке погладить или взять в руки так кричал  :o как сумасшедший. В итоге я его какое то время не трогала, думала пусть привыкнет к обстановке. Потом где то через месяц он начал руки мне лизать. В руки всё равно не давался. Сейчас он взрослый крыс с огромными зубами. Кусается!!! Руку в клетку сунуть страшно. Если он убежит сразу под диван не вылезает несколько дней пока не захочет пить или есть(( Максимум я могу его гладить, когда он лежит в гомаке и то неловкое движение откусит палец. Дикий крыс сидит в клетке и с жалобным видом смотрит оттуда мне жалко его а сделать нечего не могу(( Дайте совет!?

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Приручение
« Ответ #1277 : Ноябрь 02, 2016, 23,00:04 »
Подселить ручного друга?

Добавлено Ноябрь 02, 2016, 23,01:22
А это ваше первое животное? Честно говоря поздновато вы пришли за советом.

Mona95

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1278 : Ноябрь 02, 2016, 23,07:51 »
Мальчика?

Добавлено Ноябрь 02, 2016, 23,08:50
Подселить ручного друга?

Добавлено Ноябрь 02, 2016, 23,01:22
А это ваше первое животное? Честно говоря поздновато вы пришли за советом.
Да поздновато я уже поняла(( Первое животное да

Olesya1981

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Московская область.Город Пушкино
    • Имя: Олеся
Re: Приручение
« Ответ #1279 : Ноябрь 02, 2016, 23,14:39 »
3 месяца - это крысёнок,а не взрослый крыс. Много времени потеряли. Попробуйте подсовывать к нему в клетку свою ношеную вещь. Можно футболку порвать и подсовывать. Пусть он чувствует постоянно ваш запах. Не суйте пальцы через клетку,не берите его сверху за спинку,а под животик. Наденьте на себя водолазку,а сверху ещё что то и посадите крысёнка к себе запазуху межд одеждами,чтобы он вам кожу не царапал и носите его ,приучайте к себе. Он ещё малыш. И купите ему однополого друга,не тяните,а то потом сложно будет сселять. Почитайте форум,тут много информации
Мои любимые :лысик Фросечка,Голубая Лолочка и капюшончик спасеныш Масяня...мои дамбоухие девочки


https://vk.com/olesyakuc