Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249320 раз)

Rannila

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Narva, Estonia
    • Имя: Ирина
Re: Приручение
« Ответ #1120 : Август 23, 2013, 14,56:00 »
Наша крысявая сегодня-таки вылезла из клетки на руку  :) и потопталась уже подольше
На радуге
Буся /10.10.2014/, Лисичка  /05.04.2014 - 29.05.2015/
Мася /03.11.2013 - 11.10.2015/
Белка /01.01.2014 - 09.11.2015/
Мика /21.08.2014 - 02.04.2016/
Стрелка /05.04.2014 - 25.08.16/

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1121 : Август 23, 2013, 14,58:42 »
Наша крысявая сегодня-таки вылезла из клетки на руку  :) и потопталась уже подольше
берите ее в руки против ее желания, но нежно. Целуйте ее. Нежно мните руками. Переворачивайте пузиком вверх, целуйте его. Потом так же нежно отпускайте в клетку обратно. И так как можно чаще. Держите ее за пазухой. Там играйте с ней рукой. И дел пойдет быстрее.

Добавлено Август 23, 2013, 15,00:41
Она пока живет одна, потом заведем подругу.
заводите подругу прямо сейчас. Самое время для игр. Лучше даже вернуться в магазин и взять ей сестренку.
Про питание Вам выше написали.
« Последнее редактирование: Август 23, 2013, 15,00:41 от feel79 »
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Rannila

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Narva, Estonia
    • Имя: Ирина
Re: Приручение
« Ответ #1122 : Август 23, 2013, 16,51:47 »
Цитировать
берите ее в руки против ее желания, но нежно. Целуйте ее. Нежно мните руками. Переворачивайте пузиком вверх, целуйте его. Потом так же нежно отпускайте в клетку обратно. И так как можно чаще. Держите ее за пазухой. Там играйте с ней рукой. И дел пойдет быстрее.

Спасибо за советы, будем пробовать.
На радуге
Буся /10.10.2014/, Лисичка  /05.04.2014 - 29.05.2015/
Мася /03.11.2013 - 11.10.2015/
Белка /01.01.2014 - 09.11.2015/
Мика /21.08.2014 - 02.04.2016/
Стрелка /05.04.2014 - 25.08.16/

Rannila

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Narva, Estonia
    • Имя: Ирина
Re: Приручение
« Ответ #1123 : Август 27, 2013, 16,16:42 »
Буська начала вылезать из клетки через верхний люк.  :) Начинаем ее гладить, а она вся скукоживается(куда только ее пузень девается  :o  ) и плюхается обратно в клетку, но лапками держится  за прутья.

Сегодня вылезала и даже поползала немного по клетке.
На радуге
Буся /10.10.2014/, Лисичка  /05.04.2014 - 29.05.2015/
Мася /03.11.2013 - 11.10.2015/
Белка /01.01.2014 - 09.11.2015/
Мика /21.08.2014 - 02.04.2016/
Стрелка /05.04.2014 - 25.08.16/

laki_11

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Серпухов
Re: Приручение
« Ответ #1124 : Сентябрь 12, 2013, 22,56:50 »
Мы приобрели крыску - дамбо сиамка.  :)Но она совершенно не контактная. Жила в стае с братьями , сёстрами и мамой. К рукам не идёт на вкусняшки не "покупается" nono. Прячется в домике  nono nono.Когда берешь на руки писается, какается и пытается вырваться. Она не играет с мячиком, ни чем не интересуется. Ей всего 2 месяца, как говорит заводчица, но она довольно крупная почти 250гр.и в длину около 15см. У меня таких диких крысок не было ещё, что мне делать? Если купить вторую, то ей человеческое общение вообще будет ненужно. За неделю плотного общения ни каких сдвигов.  ???Прячется как только приближаешься  :-[Возможно ли, что она будет контактной? :'( :'( :'( . ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! ПОДЕЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ...

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Приручение
« Ответ #1125 : Сентябрь 12, 2013, 23,13:01 »
250 грамм, жила с братьями? Мда

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9070
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Приручение
« Ответ #1126 : Сентябрь 12, 2013, 23,15:54 »
laki_11, как давно взяли крыску?
возможно скоро она у вас родит.
читайте темы о подготовке к родам и крысу лишний раз не беспокойте.

laki_11

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: Серпухов
Re: Приручение
« Ответ #1127 : Сентябрь 13, 2013, 01,48:42 »
да, нет она не беременна)) У меня были ранее крысы...но диких таких не было! Проблема в том, что неконтактная!!Боюсь такой и останется!

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9070
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Приручение
« Ответ #1128 : Сентябрь 13, 2013, 02,00:41 »
Так как давно она у вас?
Да, и темку эту почитайте.

Benedictine

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1129 : Сентябрь 24, 2013, 16,04:02 »
У меня Бенька, мальчик, живет уже 3 недели, но как-то так он меня, видимо и не признал :'(
После покупки (в зоомагазине брала) покусывал, когда пыталась погладить, сейчас вроде не кусается, но все равно как-то уворачивается; на руку пытается вскарабкаться и в рукава лазает, но на руках не сидит, взять себя не дает, вырывается; сегодня выпустила его погулять по столу: слазил разок в мой рукав и забил на меня - все внимание столу((
Так он у меня не хулиган, откликается на имя, иногда дает себя погладиь, ест из рук нормально, я его не ругаю, не мучаю, вожусь с ним около 3 часов в день, люблю его, но чувствуется, что он все равно не очень доверяет, и вот это действительно расстраивает :С
Помогите советом, что делать?(
P.S. на момент покупки ему было 3 месяца, вдруг он уже слишком взрослый и никогда ко мне не привыкнет?(

Nirrka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Москва, м. Юго-Западная/Коньково
    • Имя: Дарья
Re: Приручение
« Ответ #1130 : Сентябрь 24, 2013, 16,19:39 »
Помогите советом, что делать?(
P.S. на момент покупки ему было 3 месяца, вдруг он уже слишком взрослый и никогда ко мне не привыкнет?(
Вот это точно глупость! За это можете не волноваться, обязательно привыкнет! :)) Я брала девочку в возрасте 4 месяцев, сначала шугалась-пугалась, само собой. Но в итоге - чудеснейшая, ласковая, ручная девочка выросла! Настоящий член семьи!
Постарайтесь просто со своим проводить больше времени, разговаривать, необязательно все время тискать и брать на руки, хотя бы просто быть, рядом, на виду.
Это еще и от самого зверька зависит: у каждого свой "срок" привыкания, какая-то крысяфка может и за пару деньков освоиться и привыкнуть, а кто-то, как ваш, может и за 3 недели и больше))
Наш Дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=55947.0
__

Оливка. Помню, люблю, навсегда в моем сердце...

Benedictine

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1131 : Сентябрь 24, 2013, 19,45:37 »
Постарайтесь просто со своим проводить больше времени, разговаривать, необязательно все время тискать и брать на руки, хотя бы просто быть, рядом, на виду.
Спасибо))

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1132 : Сентябрь 26, 2013, 12,36:26 »
берите ее в руки против ее желания, но нежно. Целуйте ее. Нежно мните руками. Переворачивайте пузиком вверх, целуйте его. Потом так же нежно отпускайте в клетку обратно. И так как можно чаще. Держите ее за пазухой. Там

О! Я как-то про это подзабыла. Спасибо!
Введу в утреннее мини общение перед уходом на работу :)

BARSELON

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: испания
Re: Приручение
« Ответ #1133 : Сентябрь 27, 2013, 17,35:32 »
Ребята, на работе словил маленького крысенка, посадил в ведро, постелил туалетной бумаги дал сала немножко, виноградинку - после этого он перестал рватся из ведра прячется под бумагу, дает себя погладить пальцем (палец как он).Купил клетку для хомячков... он с легкостью пролазит через прутья.Опять посадил в ведро. (Я думаю это крысенок он бежит как бы подпригивая. Мышка бежит как катится орешек грецкий)Мне жалко что он в ведре сидит...Отсоеденил домик маленький из клетки постелил  там бумагу а домик положил в ведро - забежал почти сразу.Я хочу этот домик потом поставить вместе с крысенком в клетку.Через какое время его можно преесаживать вместе с домиком в клетку.Я боюсь что бы он не убежал.Он такой маленький он сантиметра 4 и длинный хвостик.Я его еще наверно, скорее всего боюсь.. боюсь брать наруки - он как ломанется!!Что делать? может подождать пока подрастет? Дайте какие нибудь советы. Я аж спать стал плохо из за крысенка..боюсь что бы не умер крысенок в ведре.

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1134 : Октябрь 11, 2013, 11,34:56 »
Форумчане, прошу совета, так как не понимаю, какие дальнейшие действия предпринимать.

Темку почитала, советам старалась следовать вот что полцчилось: 2 крысенка, взяты с рук(может. плодильщица, может нет, не известно), 2 месяца, живут у меня месяц.
Крыси дикие, к рукам не были приучены. После месяца общения имеем:
  • рук почти не боятся, один бежит на руки из клетки, чтобы его перенесли на другое место выгула, другой руки воспринимает как источник корма и вкусняшек - нет вкусняшек, руки не интересны, на руки не идет и рук не любит.
  • За пазуху залезают, там копошатся, вылезают через рукава, за пазухой не сидят
  • С рук едят жидкую пищу
  • играть с рукой не хотят, убегают
  • чесать, гладить себя не дают, при всех попытках убегают, отползают
Вопрос - какие дальнейшие действия?
И еще - меня посетила шальная мысль, если взять еще одного крысенка, из питомника, человекоориентированного, при удачном подселении, может он научит моих дикарей не боятся рук и меня?

KEM

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Железнодорожный
    • Имя: Екатерина
Re: Приручение
« Ответ #1135 : Октябрь 11, 2013, 12,04:30 »
Наталья, мне кажется месяц - это еще очень мало, чтобы делать окончательные выводы.
Крысы все разные, кто-то любит сидеть на руках, кто-то нет.
Из моих 4-х на руках более менее сидит только одна и то недолго, остальные бегом-бегом, есть дела и поважнее. :) А почесушки им не особо интересны, зато прогулки, лакомства, пошкодить -  это хлебом не корми! Они ко мне прибегают когда зову и просто так, общаются, лазят по мне, метят обильно  ;D, проверяют нет ли чего вкусного и дальше побежали. Вы продолжайте со своими парнями тесно общаться, на руки берите, тискайте, они станут больше вам доверять и, глядишь, будут и на руках сидеть.
Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться. (Винни-Пух)

Мои девочки за радугой: Шкода (~12.2012-20.06.2015) - моя бесстрашная малышка
Топсида (04.06.2013-05.07.2015) - главный миротворец
крошка Fox Hole Nympha (10.08.2013-06.09.2015) - рыжая молния
Плюша (~12.2012 - 16.10.2015) - курчавая барышня

brahmulya

  • Гость
Re: Приручение
« Ответ #1136 : Октябрь 11, 2013, 21,14:20 »
Наталья написала в вашем Дневничке  ;)

ForeverStrong

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
  • Шнурочек и Укроп
    • Имя: Евгения
Re: Приручение
« Ответ #1137 : Октябрь 15, 2013, 10,33:45 »
Всем привет=) Хочу рассказать о своем малыше. Взяла я его 5 дней назад в зоомагазине. Заехала туда за клеткой и всем необходимым и так получилось что увидела ЕГО. Зовут Шнурочек. Сколько ему я честно даже не знаю, может тут кто подскажет. Мы вроде как капюшонки и лысые=) 
Когда в первый день я принесла его домой и то как сегодня утром он меня провожал на работу-небо и земля. Я искренне хочу добиться его доверия и любви. Каждый вечер после работы мы проводим вместе свободное время. Он бегает по кровати. Начал играть со мной. Вчера сам забегал под толстовку и выбегал. у него теперь я-безопасное место. Что не может не радовать. Пока утром прибираюсь у него в клетке он радостный носится там а сегодня даже по моей руке заполз на плечо. Я реально не узнаю его. такой

Добавлено Октябрь 15, 2013, 10,37:33
Всем привет=) Хочу рассказать о своем малыше. Взяла я его 5 дней назад в зоомагазине. Заехала туда за клеткой и всем необходимым и так получилось что увидела ЕГО. Зовут Шнурочек. Сколько ему я честно даже не знаю, может тут кто подскажет. Мы вроде как капюшонки и лысые=) Продавщица сказала что когда его принесли к ним он всех остальных крысят построил. И самый дерзкий малыш там. Это и то как он вцепился лапками в меня было весомым аргументом.
Когда в первый день я принесла его домой и то как сегодня утром он меня провожал на работу-небо и земля. Я искренне хочу добиться его доверия и любви. Каждый вечер после работы мы проводим вместе свободное время. Он бегает по кровати. Начал играть со мной. Вчера сам забегал под толстовку и выбегал. у него теперь я-безопасное место. Что не может не радовать. Пока утром прибираюсь у него в клетке он радостный носится там а сегодня даже по моей руке заполз на плечо. Я реально не узнаю его. такой ласковый малыш. Лижется постоянно и вчера заснул у меня на руке)))
В общем мой совет не отчаиваться, а набраться терпения.


Добавлено Октябрь 15, 2013, 11,38:10
Вот наши фото кстати. Может кто подскажет возраст заодно=)



« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2013, 11,38:10 от ForeverStrong »
Самые любимые 2 крыса на свете=)

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1138 : Октябрь 23, 2013, 11,03:49 »
У меня снова вопрос.
На прогулках выпускаю товарищей гулять и угощаю с рук вкусняшками. Также даю с руки пюрешки-йогурты. Все из рук берут, пюрешку тоже с рук едят. Во время поедания пюрешки, осторожно, ненавязчиво их поглаживаю между ушками, по спинке, почесываю. Один еще терпит, второй перестет есть и отбегает. Потом прибегает еще поесть, но при поглаживании снова убегает.

Вопрос - стоит ли и дальше продолжать кормить и пытаться поглаживать или все-таки если не хотят - не насиловать?
По-другому погладить их вообще не получается, они этого не любят и убегают.

Крысам не 3 месяца, как я писала в своих комментах выше, а все 6 (так в клинике сказали).

KEM

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Город: Железнодорожный
    • Имя: Екатерина
Re: Приручение
« Ответ #1139 : Октябрь 23, 2013, 17,26:22 »
Я своих насильно брала в руки, но аккуратно, конечно, спокойно, без рывков, тискала их, в пузики целовала и старалась это делать как можно чаще и дольше. В итоге одна крыска в руках вся расслабляется, как тряпочка, другая сидит, но недолго, они пока активные исследовательницы. Напряжения в теле ни у одной нет, как было в самом начале. На руки идут охотно, если надо отловить на прогулке - то проблем с этим нет, когда захотят сами бегут на голос.
Но процесс длился не один месяц, может даже пол года, пока они начали полностью мне доверять.
Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться. (Винни-Пух)

Мои девочки за радугой: Шкода (~12.2012-20.06.2015) - моя бесстрашная малышка
Топсида (04.06.2013-05.07.2015) - главный миротворец
крошка Fox Hole Nympha (10.08.2013-06.09.2015) - рыжая молния
Плюша (~12.2012 - 16.10.2015) - курчавая барышня