Автор Тема: вопрос по поведению  (Прочитано 1888 раз)

brahmulya

  • Гость
вопрос по поведению
« : Июль 26, 2013, 12,16:00 »
Очередной по поведению
Я конечно проштудировала сайты о разных ситуациях прочитала, но конкретно о своей точного ничего не нашла
Имеется мальчик, не зоомаговский, возраст почти три месяца
Выглядит как мужичек уже
Малышем был малоподвижный, немного осторожный, но в целом нежный и ласковый
Шел в руки сам, сидел на плече, на прогулке бежал ко мне
Сейчас не дает себя трогать и брать, пищит, пугается и убегает (в клетке)
Видно, что Крыс испытывает стресс, в эти моменты не берет еду из рук
С другими красками не конфликтуют, такое поведение только на меня, но живет от всех обособленно, сидит на верхней полке, спускаеться только поесть и когда отойдет может через решетку вместе со всеми взять вкусняшку, но если я открою клеть, то все, уходит
Вообщем я в отчаянии
Не было никаких предпосылок к этому
Как мог ласковый малышек превратиться в дикаря и буку?
Может это быть признаком какой-нибудь болезни или гормонального всплеска?
Зверь пока не кусается, но стоит в боевой стойке,когда я иду на контакт
Сейчас я не настаиваю на общении, но клетку убирать все равно придется
Остальные все ведут себя также, тискательные плюшки, почесушки и попрошайки вкусняшек

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: вопрос по поведению
« Ответ #1 : Июль 26, 2013, 13,59:14 »
Для его возраста - довольно типичное мужское поведение. Не у всех, но нередко бывает. Гормоны заиграли. Нужно переждать и быть с ним терпеливой. Через 2-3 месяца должно пройти.
Но! Надо присмотреться - иногда необычное поведение (в любом возрасте) может быть выражением болезни.
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

brahmulya

  • Гость
Re: вопрос по поведению
« Ответ #2 : Июль 26, 2013, 17,39:29 »
Так вот я и не знаю как отличить наличие болезни или типичное поведение мужское?
И не дойдет ли дело до кастрации? Кусачего монстра не хочется

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: вопрос по поведению
« Ответ #3 : Июль 26, 2013, 17,55:01 »
Так вот я и не знаю как отличить наличие болезни или типичное поведение мужское?
И не дойдет ли дело до кастрации? Кусачего монстра не хочется

На первый вопрос не могу ответить. Имхо, если зверь нормально активен, нормально кушает-какает, нормально пахнет, без порфирина, лимфоузлы спокойные - то он, скорее всего, в порядке.

Кастрировать не надо торопиться, время и воспитание должны сделать своё дело. Уж месяца 2-3 потерпеть можно.
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

brahmulya

  • Гость
Re: вопрос по поведению
« Ответ #4 : Июль 26, 2013, 17,59:08 »
Нет на вид зверь здоров, кушает какает лосниться весь, порфирина нет
С сородичами ведет себя как всегда и с ним тоже все ведут себя как обычно
Но трогать себя не дает и спит отдельно ото всех, один раз правда спал со старым, но и то просто старый без его согласия увалился на него
Потерпеть то можно, главное чтобы на пользу все было

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: вопрос по поведению
« Ответ #5 : Июль 26, 2013, 20,26:18 »
Дважды с таким сталкивалась у мальчишек. Один стал дурить внезапно как раз месяцам к 3-4, со временем прошло, зверь в итоге стал доминантом в стае. Через 2 дня ему будет 2,7 лет. Второй истерил и сторонился сородичей изначально, ближе к 3-4 месяцам началось обострение. К году стал чуть спокойнее, но периодически в истерики так и впадал. Умер в 1,7 лет из-за сердечно-лёгочных проблем. Так что думаю тут со здоровьем особо не связано и переживать что непременно озвереет тем более не стоит. :)

brahmulya

  • Гость
Re: вопрос по поведению
« Ответ #6 : Июль 27, 2013, 00,08:15 »
Спасибо) да я думаю , что мой сыч тоже станет доминантом
Уж больно там мужское начало прет
Остальные так и остались детьми, все дурачатся , даже старый порой ;D

А вы при этом были покусаны? При их изменениях

brahmulya

  • Гость
Re: вопрос по поведению
« Ответ #7 : Июль 29, 2013, 20,31:18 »
Метаморфозы крысиной личности:

Было



Стало



 :D

Добавлено Июль 29, 2013, 20,35:45
Сейчас потрогать себя дает, но все равно напряженный весь, правда перенести мне его удалось и в переноску, и гулять, и даже  потом обратно отнести в клеть, но он сказал мне, что вовсе не тискательная игрушка и все тут! ;D

Что-то в нем от пасюка есть, видимо через поколения досталось, сгусток мышц и серьезности)
Ходит на прямых ножках палочках, так мило :-*
(на фото - это он потянулся)
С ребятами не конфликтует, но спит наверху, отдельно ото всех
« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 20,35:45 от brahmulya »

brahmulya

  • Гость
Re: вопрос по поведению
« Ответ #8 : Август 08, 2013, 13,16:34 »
Хочу все таки написать в этой теме, так как может кому-нибудь эта инфа будет полезной

Все же не типичное поведение животного говорит в первую очередь о изменении его физического состояния: гармоны, болезнь
На этой почве может быть стресс, апатия, потеря аппетита, не адекватное поведение

В сравнение с дикими зверями: лесники в уссурийском крае наблюдали когда тигр выходил на дорогу, что очень не типично для этого скрытного осторожного зверя
Позже тигр был найден в очень  плохом состоянии, он был сильно ранен и получил заражение, в последствии конечно же пал


Мой маленький малыш Изюм Сизарь тоже видимо был болен, потому что после очередного приступа на утро умер :'(
Причем на кануне ничего не предвещало его гибель
Все случилось вечером третьего числа, приступ бешенства и паники
Мы его утром четвертого схоронили, после обнаружения тельца, сидел он уже отдельно ото всех
Про вскрытие я напрочь забыла, была сильно расстроена

Сейчас анализируя, можно сказать, что он с детства был каким- то медлительным, замкнутым немножко и больше лежал, чем двигался
Я не думаю, что это инфекционное заболевание, скорее какая-то врожденная патология не совместимая с жизнью
Так что беря маленькую крыску, лучше уж смотрите где берете, да и наблюдайте за ее поведением
Все таки маленькому крысенку должна быть присуща жизненная энергия и шилопопость
Хотя тут трудно угадать, видимо как повезет
 :-[

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: вопрос по поведению
« Ответ #9 : Август 08, 2013, 13,40:18 »
Очень сочувствую...
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram