Автор Тема: Инсульт или опухоль головного мозга?  (Прочитано 12017 раз)

Kriska-Iriska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: г. Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Заболела крыска. 1,5 года.... как раз сегодня.....
Собственно ОМЖ появилась гдето около месяца назад. С горошину размером. Сначала думали лимфоузлы воспалены, прокололи 10 дней антибиотик. Опухольне расла. Крыска чувствовала себя нормально. Решили пока не оперировать, повременить.
Позавчера днем еще бегала, а к вечеру стала какой-то вялой. Угостила яблочком на прогулке и с ужасом увидела, что девочка моя не берет в лапки, а пытается есть с рук, при этом лапками опираясь на диван, да еще и пару раз промахнулась, прихватив вместо яблока палец.
Вчера с утра побежали к доктору, вялость усилилась, девочка резко запорфиринила, и носик и глазки, но с левой стороны обильнее. Утром кушать отказалась.
Доктор поставила преднизолон и глюкозу, 3 часа лежали в кювете с кислородом и на грелке т.к. температура была очень низкой, пытались кормить, пару раз укусила и все, поили насильно, ввиду того, что с утра не видела, чтобы крыска писила, укололи фурасемидом, вроде слегка зашевелилась девочка, но к вечеру превратилась в тряпочку, отдала ее на ночь в стационар, честно скажу, отдавала с тяжелым сердцем, надежды было мало, но утром забрала девченку чуть окрепшей, она понемногу ест мягкую пищу, ползает по клетке, к вечеру даже пыталась "бегать" по дивану, насколько это возможно когда лапы тебя не слушаются; пытается умываться, получается с трудом, но она упорная, при умывании, когда пытается присесть заваливается, иногда на бок(чаще на правый), иногда на спину, стали выпячиваться глазки, иногда часто-часто дрожат, при этом кажется, что они сейчас выпадут из орбит, причем левый глаз сильнее.
Девочка мочится, но не какает. За день съела три чайных ложки с горкой еды (пюре и творожка агуши). Звонила доктору помимо преднизолона сказала дать каплю эспумизана и уколоть фурасемидом.
Ко всему прочему обнаружила, что ОМЖ увиличилась раза в два и стала очень твердой.
Когда увидела крыску с ослабшими лапками и ослепшую первое что пришло в голову: инсульт, видимо по анологии с человеческим, видела как это происходит с людьми. Спросила доктора про диагноз, говорит, что неврология однозначно, но точнее сказать не берется (доктор хороший, по отзывам - лучший в городе)
У кого было что-то похожее с крысками, на что это похоже? Инсульт или опухоль головного мозга?
Чего нам собственно ожидать? Минимум сама знаю, но надежда умирает последней....

foo77

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Город: МО, Одинцово
  • Крысы-forever!!!
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #1 : Февраль 26, 2008, 01,41:14 »
У нас была подобная ситуация (судя по Вашему описанию), очень похоже на инсульт. В нашем случае была сделана диагностическая оперция, но к сожалению успеха она не принесла, через некоторое время пришлось крысулю усыпить. Но бороться надо до последнего и верить.
[Сеня],[Сенечка],[Санечка],[Шурик], [Лимон-толстопоп (ДГК-Москва)], [Джони Депп с Планеты Крыс,Иржи-шилопоп-козерог (ДГК-Москва),Пиковый Туз(ПДК "Украинский дом крысы")] - вы всегда в памяти
Пиковый Король (ПДК "Украинский дом крысы")

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #2 : Февраль 26, 2008, 02,48:08 »
В моём случае опухоль мозга. Симптомы все теже и тоже опухоль мж.
Ничего хорошего сказать не могу.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #3 : Февраль 26, 2008, 04,04:10 »
А если все же инсульт? Может стоит трентал поколоть?
У нас, кстати, тоже температура тела низкая была, мальчик не батарее грелся.

Kriska-Iriska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: г. Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #4 : Февраль 26, 2008, 08,51:21 »
Сегодня были у доктора. Опухоль головного мозга.
Из-за быстрорастущей ОМЖ нельзя давать некоторые лекарства для поддержания головного мозга.
Пока держимся и в сравнении с позавчерашним днем прогресс на лицо, вернее на моську и лапки
мы еще поборемся

Kriska-Iriska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: г. Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #5 : Февраль 26, 2008, 11,05:03 »
Понаблюдала за девченкой, она стала наступать на передние лапки уже нормально, и полнеценно умывается, единственное, что в лапки ничего пока не берет и ест пока только мягкую пищу, грызть пока не может, а пока меняла пеленки, так и вовсе бесилась как и прежде, как  вполне здоровая крыса. обратила внимание, что порфирина уже нет.
Возможно что я ошибаюсь, но уж очень хочется верить в лучшее: мы поправляемся?

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #6 : Февраль 26, 2008, 11,19:37 »
Бромокриптин купите и давайте. Дозировку не помню, наверное 1/10 таблетки, как обычно. Это человеческий препарат.
Преднизолон не отменяйте - держите ее на небольшой дозе.
Держитесь!
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Kriska-Iriska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: г. Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #7 : Март 03, 2008, 10,54:19 »
Вроде бы дело у нас пошло на поправку.... перевели нас с уколов на таблетки, вроде все неплохо, понемногу осваивалась со слепотой а вчера все по новой! cry
забрали сегодня мою девочку в стационар, вечером пойду за ней
работать не могу, ничего не могу, ведь все уже почти отлично было.....
разве может быть такое, что на уколах хорошо, а таблетки не срабатывают?

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #8 : Март 03, 2008, 13,21:42 »
у нас были проблемы с ЦНС с подозрением на опухоль головного мозга. Жили только на уколах. Как только переходили на преднизалон в таблетках - следовало очень резкое ухудшение. Мы протянули почти четыре месяца на уколах. так что боритесь, пока это возможно...

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #9 : Март 03, 2008, 13,42:15 »
Скорее всего вы не поправляетесь, это преднизолон работает.
Но на нем действительно можно очень долго жить) У меня некто на нем пол года прожил.
Единственное - с такими лекарствами очень важны режим и дозировка, поэтому крысе я таблетки давать не рискнула бы.
Еще есть лекарства для сдерживания роста опухоли - лигфол, тот же бромокрептин, всякие травки в таблетках (цитостат, метостоп). Иногда помогает, иногда - нет.

Возможно что я ошибаюсь, но уж очень хочется верить в лучшее: мы поправляемся?

Kriska-Iriska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: г. Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #10 : Март 03, 2008, 15,09:04 »
В виду последних событий возникает вопрос:
Может ли быть такое что в иньекциях лекарство действует, а в таблетках нет? потому что пока мы были на иньекциях, состояние явно улучшилось, и даже наблюдалась некая гиперактивность, как перешли на таблетки активность снизилась и вскоре вообще все вернулось на круги своя....
Сейчас разговаривала с лечащим врачом, крыска пока у нее под присмотром под кислородным колпаком, говорит, что состояние не улучшается, а так как я утром ей таблетку всеж дала, то пока ставить преднизолон нельзя, вечером поставим внутримышечно, и понаблюдаем...
еще возможна вероятность, что такую реакцию мог вызвать цинаризин, у моего сына(человеческого) была реакция, когда во время приема цинаризина он становился вялым, конечно не до такой степени, как крыска, но все же вялость и заторможенность присутствовала.
Так что сейчас и не знаю что думать есть три варианта:
- прогрессирует болезнь
- преднизолон в таблетках не действует
- реакция на цинаризин

при том, что вновь появился порфирин,  ночью и утром только на носике, а к обеду еще и глазки, вариант с цинаризином слабоват, хотя и не исключаю полностью, доктор больше склоняется к версии, что прогрессирует болезнь, мне в это как-то не хочется верить, хотя умом понимаю, что, возможно она права.... как-то все уж стремительно развивается.... Но всеж Варя цепляется за жизнь, а посему мы еще поборемся, хотелось бы ее вытащить из этой ямы!
То что нам теперь похоже преднизолон прописан пожизненно, хотелось бы уточнить еще два момента: могут ли препараты от разных производителей действовать по разному?(это про таблетки) Возможно ли просто мне попался некачественный препарат?
и что надо делать, чтобы предотвратить последствия длительного приема этого препарата? А последствия у крыс как я понимаю возникают стремительно: моя девочка была равнодушна к изюму и кураге пока не стали его принимать, после того, как Варя смогла есть твердую пищу, она просто накинулась на них, насколько я понимаю, животные часто сами знают что им для организма необходимо. Что еще нужно давать крысе, желательно натуральными продуктами, в витаминах она точно ни есть ни пить не будет, почему-то с детства она все витамины просто игнорирует или вообще специально писает на них и затем выкидывает из клетки, попробовала жидкие, так она всю кормушку проигнорировала, хотя дала то же самое, но без витаминов - поела с превеликим удовольствием

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #11 : Март 03, 2008, 16,13:30 »
Какие дозировки таблеток  и инъекций преднизолона? Дело в том, что 0,1 мл. преднизолона в растворе для инъекции по оказываемому действию примерно соответствует почти целой таблетке преднизолона в 5 мг.

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #12 : Март 03, 2008, 16,18:04 »
Бросьте вы таблетки! В таких случаях к сожалению все на преднизолоне и держится...
Сейчас ей фурасемид колют? И я преднизолон уколола бы, не дожидаясь никакого вечера...
У крыс ожидание вещь опасная.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #13 : Март 03, 2008, 16,27:43 »
То что нам теперь похоже преднизолон прописан пожизненно, хотелось бы уточнить еще два момента: могут ли препараты от разных производителей действовать по разному?(это про таблетки) Возможно ли просто мне попался некачественный препарат?
и что надо делать, чтобы предотвратить последствия длительного приема этого препарата? А последствия у крыс как я понимаю возникают стремительно: моя девочка была равнодушна к изюму и кураге пока не стали его принимать, после того, как Варя смогла есть твердую пищу, она просто накинулась на них, насколько я понимаю, животные часто сами знают что им для организма необходимо.
Преднизолон в таблетках лучше всего от производителя Никомед (Австрия), так и называется: Prednisolon Nycomed. А курагу пусть лопают, как раз дефицит калия восполняют.

Kriska-Iriska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: г. Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #14 : Март 03, 2008, 19,39:50 »
Какие дозировки таблеток  и инъекций преднизолона? Дело в том, что 0,1 мл. преднизолона в растворе для инъекции по оказываемому действию примерно соответствует почти целой таблетке преднизолона в 5 мг.
Инъекции по 0,5 в инсулиновом шприце, я не знаю как это перевести в обычную, я для верности просила прямо на шприце показать сколько надо ставить, а таблетки по 0,005 г (так на коробочке написано) 1/10 часть,
цинаризин отменили, фурасемид вчера давала и сегодня укололи, его назначили 2 раза в неделю для профилактики, доктор склоняется что всеж это опухоль и ухудшение в следствие обострения, спросила про таблетки и инъекции, говорит, что маловероятно, т.к. у нее наблюдается крыс, который уже около года на таблетках и до сих пор жив, а так кто его знает какого характера опухоль, какова она в динамике - не заглянешь посмотреть....
вечером уколола преднизолон, сказала ставить 1 раз в сутки, но завтра утром посмотреть по состоянию, если улучшений никаких не будет, то ставить и утром и вечером, сегодня еще поставили какой-то антибиотик или это не антибиотик, забыла, блин, что-то противоинфекционное или противобактерицидное (короче понимаю, что не так - переврала жутко, простите: состояние нестояния, Варя болеет, да еще и сын  заболел, дома полный лазарет, в голове полный бред)
Кислород крыске помогает, интересно, а в домашних условиях нечто подобное соорудить можно? конечно ту бандуру, которая в клинике я себе не могу позволить приобрести, но если есть что-нибудь попроще, возможно потяну.
Глянула на производителя таблеток преднизолона: Московская область комбинат Акрихин - даже не знаю....  Мне кололи только капельно, сыну при отеке Квинке -инъекции, а мама принимала при обострениях, но кто производитель не помнит - давно было, так что проверить не могу, разве что на экспертизу сдавать, но я что-то побаиваюсь вновь на таблетки переходить.
Кушает Варя плохо. Творожок полизала немножко и все, вроде как и еще хочет, но не ест, потянется и отворачивается и снова как "свинюшка" нет сил голову держать, она моську прямо в еду макает, потом пытается умыться, а лапки не слушаются....и пьет мало, только со шприца глоточек, а дальше просто выливается все, видимо, даже плеваться не в силах, хотя пока была в стационаре ей доктор давала оладь, твердое есть она не может, так девочки, что приглядывали сказали, что она его сначала в воде вымочила и потом съела.
А похудела-то как! одни кости да кожа остались! Вроде люди с преднизолона наоборот толстеют, а у крыс наоборот?

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #15 : Март 03, 2008, 20,42:06 »
Скорее всего дозировка преднизолона не верная..как это 0,5? Не много ли? Сколько маленьких делений на инсулиновом шприце?
Если 1/10 таблетки брать от 5 мг, то это 0,5 мг и если это перевести на раствор преднизолона, то получится, что это половинка самого маленького деления, практически ничто! Вот Вам и ответ, почему в таблетках не помогает - очень маленькая дозировка.
Акрихин в принципе неплохой производитель, но предпочтительней Никомед.
От преднизолона крысы худеют. Смотрите чтоб обезвоживания не было. Сожмите между пальцами шкурку. Если она тоненькая и плохо расправляется, то нужно начинать колоть ей физраствор под кожу. Задайте об этом вопрос ветеринару.

Kriska-Iriska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: г. Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #16 : Март 03, 2008, 21,07:27 »
Скорее всего дозировка преднизолона не верная..как это 0,5? Не много ли? Сколько маленьких делений на инсулиновом шприце?
Если 1/10 таблетки брать от 5 мг, то это 0,5 мг и если это перевести на раствор преднизолона, то получится, что это половинка самого маленького деления, практически ничто! Вот Вам и ответ, почему в таблетках не помогает - очень маленькая дозировка.
вероятно я дозировку написала не правильно, я с разными шприцами запуталась, сейчас держу инсулиновый шприц в руках: на нем есть деления с цифирками от 1 до 10 и с другой стороны 10,20,30,40, так вот с той стороны, где 1,2, итд. половинку от единички....
обезвоживания не наблюдается, но крыска сейчас как-то дышит странно.... или это она икает? при этом она как-то вся нахохлилась и скрипит зубками, а еще подрагивают глазки.....
чего-то я  не пойму, не то она просто спит, не то ей плохо.... и я ничем ей не могу помочь!

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #17 : Март 03, 2008, 21,16:34 »
Инсулиновые единицы отмеряются шкале где 40 units написано.. Ну а там где от 1 до 10, то это в миллилитрах, то есть получается 0,05 мл. ей колете. Это соответствует 1,5 мг. преднизолона, то есть 1/3 таблетки в 5 мг.
А как "дышит страноно" точнее? Ротик открывает?

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #18 : Март 04, 2008, 00,02:10 »
при этом она как-то вся нахохлилась и скрипит зубками, а еще подрагивают глазки.....

В подобной ситуации, так обычно проявляется головная боль...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Kriska-Iriska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
  • Город: г. Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Ирина
Re: Инсульт или опухоль головного мозга?
« Ответ #19 : Март 04, 2008, 07,49:45 »
В подобной ситуации, так обычно проявляется головная боль...
Бедненькая девочка моя....
облегчить это как-то можно?