Автор Тема: Кира слабеет...Чем поддержать зверика в возрасте?  (Прочитано 13269 раз)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Warning! Юнидокс/доксициклин - относится к тетрациклиновым препаратам, с ним совмещать нельзя...
"ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ (Энрофлоксацин).
Препарат нельзя назначать вместе с левомицетином, хлорамфениколом, тетрациклином, теофилином, макролидными антибиотиками, стероидами, а также животным в течение всего периода беременности."

почему? байтрил (энрофлоксацин) часто назначают вместе с доксициклином (юнидоксом)
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Не надо паники! Кишечник не мог вылезти. Это надо было весь шов распустить. Что значит Я больше НИКОГДА, если нужно будет оперативное вмешательство, и НЕЗАЧТО не соглашусь на операцию - Вы что будете смотреть как зверь умирает? Наверное да? Типа, какая разница - уирет от болячки или от операции?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
GoodGIRL, бросаем паниковать, держим кулачки и надеемся на удачу. Поищите по форуму: сколько раз крыс приходилось перезашивать повторно, и звери потом выздоравливали и радовались жизни.
После повторного наложения шва необходимо  будет или круглосуточно следить за крысой, или надевать попонку. И тогда подобные происшествия больше не повторятся.
Операция дала возможность врачам приблизиться к правильному диагнозу , а без грамотной диагностики нет шанса выздороветь  У Киры теперь это шанс есть, и, очень надеюсь, девочка его не упустит.
Подумайте, если бы вместо операции крыса просто медленно умирала от истощения, интоксикации, с гниющим кишечником - разве ей лучше было бы?
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2008, 19,42:44 от olga »
С уважением, Ольга

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Крыса, к счастью, отошла от повторного наркоза.

 Как выяснилось, когда Света с помощником удаляла страхующий лейкопластырь, который мы наклеили над сгрызенным внешним узлом, зверь сильно вырывался из рук, при этом между целыми внутренними швами брюшины, расстояние между которыми около 5 мм, из-за сильного перенапряжения выдавился кусок брыжейки с клочком того, что осталось от истощённой жировой ткани; крыса, продолжая вырываться и махать задними лапами, ещё и царапнула эту висюльку когтем (когти у неё просто орлиные) - отсюда и кровотечение. Кишечник на месте и никуда не вылезал, хотя зрелище было не из приятных, факт. Это моя вина - видимо, я, считая это очевидным, недостаточно подчеркнула полную недопустимость нагрузок на брюшные мышцы и не объяснила, как именно "очень аккуратно снять пластырь".

Расстраивает то, что у Светы, как я поняла, почти нет свободного времени самой следить за крысой. Сейчас я делаю повторную попытку соорудить попонку, из которой крысёнка не умудрялась бы вывернуться.



Что касается такой бурной отповеди по отношению к хирургии - ну, честно говоря, по-моему это не очень честно как минимум по отношению к врачу, который совершенно безвозмездно, не будем забывать, согласился помочь зверю, и отнюдь не от того, что ковыряние в органах доставляет какой-то кайф.

Думаю, любой крысовод с достаточным опытом, видевший, как от неоперабельной опухоли умирает твоя крыса, которую ты в своё время решил не оперировать, согласится с тем, что это не выход, если вообще есть желание со всей ответственностью держать домашних животных. Ну а вообще это уже отклонение от темы, сейчас не это важно.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2008, 19,52:28 от Tanya_B »
lab rat rescue

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
GoodGIRL,
поверьте "умирание от опухоли" в тысячу раз страшнее и тяжелее дается крысуле, чем операция...
конечно, бывают варианты, когда после операции положение не только не улудшается, а наоборот... но это бывает редко, гораздо реже чем удачные операции и те, после которых крыска засыпает навсегда...

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Nateli, в целом полностью согласна, но в данном-то случае далеко не факт, что дело в опухолях.
Чисто теоретически: ведь неопластический процесс в кишечнике (без непроходимости) вряд ли дал бы воспаление по всей длине, верно? ::)

Кира молодчина, здоровья сильной девочке!

off: всегда знала, что в Новосибирске водятся добрые ангелы.
С уважением, Ольга

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Подниму тему плохой новостью - крыска умерла  :'(

К сожалению, Света уже несколько дней ничего не сообщала об изменениях состояния питомицы после операции, так что о печальном исходе я узнала сегодня уже пост-фактум из серии SMS с нелицеприятными оценками оказанной ветеринарной помощи. Насколько я поняла из несколько сумбурного описания, мы с Леной "угробили" крысу, т.к. шов воспалился, "как баклажан" от того, что "сразу не наложили бандаж" или "занесли с инструментами"(???).
при том, что с момента первой операции ежедневно ставился кобактан, а шов регулярно дезинфицировался (по крайней мере, так было назначено).

Околоветеринарный комментарий: без вскрытия, разумеется, трудно понять истинную причину. Естественно, что два общих наркоза не улучшили положения дел и ослабили несчастного зверька (хотя после первого наркоза из крысы вышло, пардон, невероятное количество экскрементов, возможно, потому, что общий наркоз снял сильный спазм кишечника, приведший к катастрофической переполненности, которую мы видели при лапаратомии - таким эффектом наркоза, кстати, пользуются в лечебных целях при сильных, не реагирующих на но-шпу спазмах кишечника у кошек).

Но и списывать такой исход целиком на хирургическое вмешательство нельзя - не будем забывать, что ещё перед операцией девочка была в очень плохом и крайне истощённом состоянии (кстати, по симптомам это очень похоже на болезнь Крона у людей).
Совершенно посаженная печень и белые по всей длине зубы свидетельствовали о том, что крысе уже давно нездоровилось, хотя хозяйка этого не замечала или, судя по названию темы, списывала на возраст (1 г. и 2 мес.),  т.е. резкое ухудшение состояния вспыхнуло не на ровном месте. Сильное кишечное воспаление и кровотечения сами по себе могли стать причиной смерти (опять же, без вскрытия этого не понять). С помощью нескольких пользователей форума мы списались с лучшими крысохирургами страны, но никто из них не сказал ничего нового - да, видели подобное на вскрытиях, но причины и схему лечения никто не смог и предположить.


Ну а без отвлечений - очень, очень грустно. И от тщетности всех усилий в такой непонятной и сложной ситуации, и от такого разного понимания произошедшего. Чувствую себя очень виноватой, несмотря на то, что в случае со своей крысой точно так же решилась бы на операцию и точно знаю, что то, что зависело от врача, было сделано настолько хорошо, насколько это только возможно в этом городе - ветеринару, проводившему операцию, я полностью доверила бы и своё собственное здоровье.

Что ж, пусть это будет уроком на будущее - вся инициатива в лечении животного должна идти только и только от хозяина, и пытаться как-то влиять на чужие решения нельзя, т.к. только хозяин лучше всех знает, что лучше для его питомца. 

Мягких облачков Кире....  :-[
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2008, 20,09:51 от Tanya_B »
lab rat rescue

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
чтож... мы все стали участниками этого события печального...
жаль, что у Кирочки не хватило силенок выжить....
думаю, что вы, Танечка(?) с Леной сделали все возможное для зверика... жаль только, что хозяйка так долго тянула с помощью, а потом...

впрочем... что уж теперь говорить то об этом...
светлого пути на Радугу Кирочке...
 :'( :'( :'(

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Таня, не расстраивайся! Вы с Леной сделали, что могли. И это проблема хозяйки -что она не может делать элементарных вещей -обработать шов, поменять повязку так, чтоб шов не разошелся и не выдавить крысе кишки...

Конечно обидно. Обидно, что вкладываешь душу, изо всех сил стараешься помочь.. пытаешься вытащить с того света.. А в итоге - сполшное обвинение да еще и матом! Плюс ко всему хозяйка крысы даже не озаботилась оплатить операцию - ваш труд и лекарственные препараты.. А о ночном бдении двое суток - чтоб крысь не сняла швы - хозяйка спасибо Тане не сказала.. Зачем? Крысь ведь все равно умерла...
Грустно.. Жаль зверика, мягких Кире облачков и много-много вкусных дропсов на радуге! Тань, держись!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

GoodGIRL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Город: Новосибирск
  • Крысомания-это на всю жизнь!<8)))----
Вот оно что творится пока у меня нет инета, в моей теме.... Зделали из меня чудовище, и дело с концом.... А то что 3(!) ветврача поставили неверный диагноз, а в случае что эндометрит-безнадежный, и поэтому я скрепя сердце согласилась на операцию...после операции выяснилось  совсем иное, чем эндометрит... А то что у нее были синие вены, не только у шва, но и по всему обессиленому тельцу...а то что крысь не жила в клетке все эти дни, а жила на диване, в сооруженом гнездышке, и ее нельзя было оставлять одну, иначе она начинала беспокоится, метаться..ночью спала с моей мамой, которая не убирала от нее руку, иначе опять же-беспокойство и искание... и с каким трудом удавалось дать ей лекарство, и заставить покушать, поменять попонку, обработать трясущимися  руками шов, ибо было страшно, после этого случая с повторной операцией. А в те дни когда мне надо было на работу, вставала рано, что бы провести все необходимые процедуры,а потом приезжая уставшая в 12 часов ночи, вместо того что бы падать спать опять же уговаривала зверя покушать хоть капельку, попить водичку, скушать витаминку, и держать малышку пока бледная мама трясушимися руками поставит укол, в это крохотное тельце, ведь это не кошка и не собака.... вы ведь этого всего не знаете... Да я поздно обратилась за помощью, ибо после смертей моих предыдуших крыс, когда во время их не домогания, 14 летним ребенком бежала в местную ветеринарку, и получала ответ "а что ты хочешь, она уже старая, зоомагазиновская, лечить ее бесполезно, долго не протянет" Так и засело у меняв мозгах.. Да,в этом моя вина...
И я из за этой утери  погорячилась, каждый из нас знает что с расстройства может наговорить кучу гадостей...все мы люди, я не исключение.... А каково будет вам если ваше маленькое,любимое сокровище умрет... я думаю вы очень бы расстроились..
Это хорошо что попытались спасти ее,взялись за этот не лгкий труд, но, видно не судба... :'( :-\
Все мои девченки расстроены, не выходят гулять, плохо кушают, отказались даже от любимой каши...а Миса-одногодка Киры растроена больше всех, я ее сейчас вообще не узнаю...Кира была для них вожаком, они ее уважали, но теперь все изменилось....я незнаю как поднять настроение им, и всей своей семье...
Ее не стало 25, прям на годовщину родителей, я позвонила с работы спросить как она, и обрадывалась тому что она поела и попила, а через короткое время она долго смотрев в мамины глаза, уснула прям на руках и не проснулась....
Так или иначе больше ее с нами нет, этот жизнерадостный,активный зверь, больше не вернется.... :-\

Мои девчушки: Лакрица(Лариса),Рико и Роза Сибирские!

(...Лариса...Клеопатра... Кира... Миса... Ляля...Юки...Микун(мой единственный мальчик-зайчик,тебя больше нет...)Нами)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
GoodGIRL, мы все здесь проходили и через болезни питомцев, и через их смерть. И ошибочные диагнозы ставились не только вашей крысе. Искренне сочувствую. Но мне вот интересно: вы на форуме уже несколько месяцев, как вы его читали, что не знаете, в каком возрасте у крысы могут быть проблемы, вызванные старостью?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

GoodGIRL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Город: Новосибирск
  • Крысомания-это на всю жизнь!<8)))----
Видимо не в том направлении читала...надо было почаще зеглядывать в ветеринарный раздел... Надеюсь это все мне будет уроком...
Мои девчушки: Лакрица(Лариса),Рико и Роза Сибирские!

(...Лариса...Клеопатра... Кира... Миса... Ляля...Юки...Микун(мой единственный мальчик-зайчик,тебя больше нет...)Нами)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Увы, каждый, кто держит крыс, дожен быть готов, что с возрастом они будет болеть чаще. И когда это случается, крысе до лампочки, насколько ее болезнь нам ко времени, есть ли у нас время и деньги, чтобы лечить крысу. Нередко крысу приходится месяцами укладывать спать рядом с собой или быть готовым среди ночи вскакивать и делать уколы.

И врачи нередко ошибаются с диагнозами (что говорить, если людям не всегда диагноз могут поставить, а крыса еще и зверь очень маленький, не все нащупать можно или даже на рентгене понять).
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

nikta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1294
  • Город: г.Донецк
    • Имя: Татьяна
Кирочке пушистых сырных облачков.
Урок горьким получился... Сил вам это пережить! И здоровья вашим зверикам, пусть живут долго и счастливо!
Таня и Лена просто молодцы, они сделали все что было можно. Ни их вины, ни вины ветеринара тут нет. Good GIRL тоже это поймет, когда боль утраты поутихнет. Люди часто склонны винить других, не видя собственных ошибок. Главное, что вместе делали общее дело - пытались спасти крыску, каждый как мог и как понимал.
P.S. она так похожа на мою Шмыгу, мы сейчас тоже боремся, Шмыге уже 2г и 2м и тоже начинает сдавать... после операции у меня тоже был крик души - никогда больше не буду давать оперировать!- она очень тяжело отходила от наркоза...

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
 прошу прощения за свой пост , но...
И я из за этой утери  погорячилась, каждый из нас знает что с расстройства может наговорить кучу гадостей...все мы люди, я не исключение....
Никакие наши потери не дают нам права обижать тех людей, которые помогают нам изо всех своих сил
Света, я тоже прошла через потери - доехала домой после операции и крысь умерла...Я никого ни в чем не обвиняла
Очень больно и тяжело терять любимых. Держитесь
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер