Автор Тема: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.  (Прочитано 7161 раз)

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Привет всем! Помогите, пожалуйста, советом. У меня следующая ситуация. Моей крыске 1год и 8мес. Около года назад у нее были проблемы с сердцем. От стресса. Она сильно испугалась при купании. Начала дышать боками, хрипеть, "хрюкать" и т.д. Врач осмотрел и назначил антибиотики, т.к. предполагал развитие пневмонии на фоне стресса и возможного переохлаждения после купания (хотя его не было). Я проколола курс антибиотиков + преднизолон+ эуфиллин. Даже не могу описать, что происходило с моим крысиком после каждого укола... Она начинала задыхаться, лапки синели, бока вздымались еще больше. Для неё это был просто сумасшедший стресс. Курс был назначен на 10 дней. Но на седьмой день я решила все прекратить, т.к. заметила связь появления симптомов сразу после уколов. И как только уколы прекратились, крыска сразу ожила и ни разу больше ничего подобного я не замечала (тьфу, тьфу, тьфу). Но вчера, когда я пришла домой, я услышала странные звуки, как будто кто-то похрюкивает. Подошла к клетке и увидела такую картину - крыска спит на боку, похрюкивает и "дышит боками". Я испугалась, взяла её на руки. Она проснулась и сразу все прошло. И хрипы и яжелое дыхание. Я решила, что ей просто что-то приснилось.  А сегодня утром, когда я выпустила её погулять по комнате, я снова услышала эти "хрюканья" но она уже не спала, а бегала по дивану. Через несколько минут снова все прошло. И вот сейчас она спит в клетке, снова на боку, также дышит боком и издает эти звуки. Скажите, что это может быть?
У меня есть предположение, что её слабенькое сердечко в связи с физическими нагрузками вызывает дыхательную недостаточность, поэтому возникают эти приступы. Т.к. у неё клетка в высоту 1м, и в ней четыре этажа, она прилагает довольно неслабые физические усилия, чтобы по ней передвигаться. Наверно, для крысика в возрасте такая нагрузка противопоказана? Как вы считаете? К врачу лишний раз везти не хочу, т.к. для неё это будет снова лишним стрессом.
В целом крыса ведет себя хорошо. Активна, аппетит хороший, шерсть гладкая, глаза и носик чистые.
Скажите, как вы считаете, у меня есть повод для беспокойства?
P/S У меня сейчас ангина. Может это как-то быть связано?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #1 : Апрель 25, 2009, 01,27:44 »
Хрюки и затруднённое дыхание - это повод для беспокойства. А если у вас ангина, то общаться с крысой не стоит.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #2 : Апрель 25, 2009, 01,47:30 »
Но они очень редкие. И кратковременные. Минуты две, не больше. И пару раз в день. На сердечное похоже. Да? 

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #3 : Апрель 25, 2009, 01,49:17 »
Ну кто ж вам это скажет без осмотра? Вы бы город в профиле указали.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #4 : Апрель 25, 2009, 02,20:14 »
г.Москва.
Да, вроде, я старалась всё как можно подробней описать. Конечно, осмотра это не заменит, но предположения интересно узнать. Может у кого похожее было? Или это 100% симптом какого-то заболевания... Если нет, то придется к врачу... А как пугать не хочется...

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #5 : Апрель 25, 2009, 09,55:15 »
Всю ночь около неё просидела. Теперь она все время так дышит.  :'( Буду врача вызывать. Не дай Бог что-то серьезное и пропишут уколы! Я не знаю, как мы их переживем! Её слабое сердечко точно этого не выдержит. Посоветуйте хорошего врача, который на дом может приехать. Территориально Юго-западная.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #6 : Апрель 25, 2009, 13,21:08 »
"Похожее" может быть при абсолютно разных заболеваниях, по описанию их не диагностировать. Лечение одного, если на самом деле зверь страдает другим, может сильно навредить. Приступы бывают, например, при сердечной недостаточности, и лечить надо сердце...

На дом приезжает доктор Васин: http://rat.ru/forum/index.php?topic=13403.0
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #7 : Апрель 25, 2009, 15,17:43 »
Спасибо большое! Вызвала Васина. Вечером приедет.
Будем ждать...

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #8 : Апрель 25, 2009, 17,02:14 »
когда будете говорить с доктором, то попросите назначения по возможности сделать и в иньекциях, и в таблетках. если крысь будет есть лекарства в таблетках (разумеется, если ее состояние позволяет использовать таблетки), то будете лечиться без стрессов.
тут на форуме море вариаций как разделить таблетку на нужное количество частей, с чем смешивать, чтобы лучше съедалось.

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #9 : Апрель 25, 2009, 17,17:07 »
Nateli, спасибо большое! Обязательно спрошу.
Как все-таки тяжело морально выносить, когда такое маленькое беспомощное существо страдает у тебя на глазах. Так хочется ей помочь! Но категорически не хочу делать ей больно. Ведь она панически боится уколов...

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #10 : Апрель 25, 2009, 18,55:58 »
Лежит на боку, тяжело дышит, бока ходуном ходят, глаза полузакрыты, "хрюканье" слышится... :( Врач сказал, не раньше 21ч будет, скорее даже позже. Может предпринять что-нибудь пока...?  Или уже врача дождаться? Боюсь, вдруг поздно будет...

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #11 : Апрель 25, 2009, 19,35:43 »
Какого цвета лапы, уши, язык?
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #12 : Апрель 25, 2009, 20,01:44 »
Уши розовые, лапы вроде тоже. Язык не знаю. Она еле дышит!
Помогите, пожалуйста! Я не знаю, что мне делать.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #13 : Апрель 25, 2009, 20,06:44 »
Если лапки и уши розовые, похоже, что не сердце, а дыхалка. Для коктейля ингредиенты есть (эуфиллин, фуросемид, преднизолон)?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #14 : Апрель 25, 2009, 20,09:00 »
Да, есть. Но я так боюсь ошибиться! Вдруг сердце? И этого коктейля оно не выдержит? Такое может быть?
Лапы слегка белые, а в бласти ноготков кожа ярко-красная. Такого раньше не было. О чем это говорит?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #15 : Апрель 25, 2009, 20,10:32 »
Так в том-то и дело, что эуфиллин сердечникам нельзя.  :-\ Но при проблемах с сердцем обычно синюшность появляется.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #16 : Апрель 25, 2009, 20,13:32 »
У меня такая паника! Стараюсь изо всех сил держать себя в руках, но пока слабо получается. Поскорей бы врач уже приехал! Хоть бы дотянули...

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #17 : Апрель 25, 2009, 20,17:50 »
Вот только нервничать не надо. Крысе от этого лучше не будет. Держитесь.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

obied-45

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Город: Москва м.Юго-западная
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #18 : Апрель 25, 2009, 20,20:46 »
Позвонила врачу, сказал, что будет нескоро. И велел срочно колоть преднизолон. Вот этого больше всего я и боялась. Боже, дай мне силы это сделать!!!

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Не могу понять, в чем дело? Посоветуйте.
« Ответ #19 : Апрель 25, 2009, 20,22:34 »
Так, только не психуйте! Берёте шприц, берёте крысу и колете.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя