Автор Тема: крыс временами как будто задыхается  (Прочитано 11139 раз)

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #40 : Ноябрь 10, 2009, 22,46:32 »
А как вообще долго можно колоть одним и тем же антибиотиком?

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #41 : Ноябрь 10, 2009, 22,54:22 »
до месяца, если было очень тяжелое состояние. но смотря что за аб.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #42 : Ноябрь 10, 2009, 23,16:45 »
я бы продолжала колоть тилозин как минимум еще неделю. А преднизолон резко прекратили или понижали постепенно дозу? Раз преднизолон уже не принимает, можно было бы проколоть курс циклоферона параллельно.

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #43 : Ноябрь 10, 2009, 23,23:52 »
Преднизалон отменила не сразу, не знаю, насколько постепенно. Колола дней пять, может, больше, как перестал хрипеть и начал кушать нормально, за пару дней закруглила курс.
Если продолжать тилозин, то в тех же дозах, по два раза  в день?
И еще можно спросить, циклоферон искать в ветеринарных аптеках или обычных и можно ли его в один шприц с антибиотиком набирать (так жалко. вчера неудачно уколола, кровь потом шла)?

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #44 : Ноябрь 11, 2009, 09,31:40 »
Тилозин в той же дозировке
Циклоферон в человеческой аптеке, его нельзя колоть вместе с антибиотиком из одного шприца. Но у него такая схема приема, что для крыса  это не будет большой проблемой - не каждый день один раз в день). Можно циклоферон давать в таблетках, но эффективность будет ниже.

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #45 : Ноябрь 11, 2009, 12,45:58 »
спасибо большое, будем колоть, если надо.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #46 : Ноябрь 11, 2009, 13,10:39 »
Схема уколов циклоферона (всего курс 10 инъекций) 1-ый день, 2-ой день, 4-й, 6-ой, 8, 11, 14, 17, 20, 23-й. По 0,1 мл подкожно.
Поправляйтесь!

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #47 : Ноябрь 11, 2009, 14,02:14 »
Подкожно, это в холку? или тоже в лапку?
еще раз спасибо большое, что помогаете, я в крысах совсем не разбираюсь и врачей у нас в городе по крысам нету.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #48 : Ноябрь 11, 2009, 14,19:58 »
Подкожно можно колоть в любой части тела зверика - оттянуть шкурку и в "палаточку" колоть (и на холке, и на боку, и на бедре (на лапке)).  А в лапку - это имеются в виду внутримышечные уколы - игла вводится в мышцу (шкурка в этом случае не оттягивается).

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #49 : Ноябрь 13, 2009, 15,45:03 »
Что-то не нравится он мне, за последние два дня опять перестал кушать, опять хрипеть начал(((. Вчера, когда колола, заметила, что он опять задыхается, рот открывает.
Создается впечатление, что ему легче только от преднизалона, потому что антибиотики продолжаю колоть, а ему опять хуже(((.
Два дня колола циклофероном, сегодня заглянула клетку, опилки в крови. Начала осматривать. у него что-то с лапкой на пальцах. Не знаю, что такое, пораниться нигде не мог, потому что из клетки не выходит в последнее время вообще. Помыла лапку, опять слегка кровоточит. Может, от лекарств?.
Опять лежит с больными глазками на пузе, даже мясо вяло берет в лапки. И все это буквально за пару дней(((.
Может, ему просто долго преднизалон проколоть?

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #50 : Ноябрь 13, 2009, 16,23:16 »
Преднизолон не обязательно колоть. Его можно давать в таблетках (они не горькие, - крысы в еде не замечают даже, что лекарство намешано). Прекращайте антибиотик, раз такое дело.

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #51 : Ноябрь 13, 2009, 16,33:06 »
А циклоферон продолжать колоть?
Сейчас его только колоть преднизалоном придется, он ничего не кушает, когда есть начнет, тогда только таблетки, думаю, давать стоит.
Но, насколько я поняла, преднизалон только опухоль снимает и это гормон. Можно ли ему давать преднизалон все время, ну, или периодически, если не антибиотики не помогают?

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #52 : Ноябрь 13, 2009, 22,41:42 »
Нужно постараться выяснить, отчего удушье.
Хуже стало как только начали колоть циклоферон? Возможно и хуже стало от него (непереносимость, аллергия...). То есть до уколов циклоферона было всё нормально, а стали колоть его и стало хуже? Если так, то продолжать колоть циклоферон нельзя. Преднизолон сегодня вколите, раз стало худо настолько, что даже не ест. И смотрите на реакцию. Если после укола станет лучше, начнет есть, перейдете на таблетки с постепенным понижением дозы.

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #53 : Ноябрь 13, 2009, 23,06:05 »
Уже второй раз одна и та же картина: ему плохо, колю преднизалон и антибиотик одновременно. Становится лучше. В первый раз антибиотик не до конца колола (батрилом), потом узналла, что надо колоть долго. В общем, он опять стал хрипеть, и я подумала, что от того, что неправильно проколола антибиотик. Второй раз то же самое, только вместо батрила тилозин. На этот раз антибиотик колю как положено, но он опять начал потихоньку похрипывать и каким-то мне он не совсем здоровым и грустным казался (поэтому я спросила, прекращать антибиотик или дальше колоть). За эти два дня хрипеть стал больше и кушать совсем перестал. Так что хрипы, я думаю, не из-за антибиотика, просто, по-моему, ни батрил ни тилозин ему не помогали. Ему становится сразу легче от преднизалона и какое-то время эффект сохраняется, потом опять хилеет и хрипит.
Кровь из пальца началась после циклоферона. А может, это и от длительного приема антибиотиков. Всего одна лапка кровоточила, скорей всего укусил себя, когда чесался.
Я просто озадачена теперь.
Преднизалоном я сниму у него хрипы, но они потом опять начнутся, антибиотики не помогают.. ???


Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #54 : Ноябрь 13, 2009, 23,19:13 »
Нет ли темных ободков на когтях задних лап?
Не пытается ли крыс поднять голову повыше?
Не побледнели ли уши, хвост, лапки?

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #55 : Ноябрь 13, 2009, 23,46:50 »
ободков нету, голову держит нормально, а вот лапы, по-моему, правда, белые какие-то. Не присматривалась никогда, но по-моему, хвост и лапы должны быть слегка розоватыми, а сейчас белые. Плохо держится на лапках. Когда достала. начал волноваться, при этом хрипит, открывает рот и слегка прищелкивает языком как будто.
сейчас преднизалон принесут, уколю(

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #56 : Ноябрь 14, 2009, 00,05:08 »
я бы о сердце подумала.

Во всяком случае, преднизолон и фуросемид могли снимать отек, вызванный сердечными проблемами, но постоянного эффекта не давать. И антибиотик тут тоже помочь не мог (разве что частично).

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #57 : Ноябрь 14, 2009, 00,11:50 »
 Все началось с хрипов, только спустя какое-то время задыхваться начал.  Теперь все быстрее происходит: хрипит, потом сильнее хрипит, потом от еды отказывается, слабеет и задыхается.

А хрипеть он может от сердца?

И, если это сердце, чем его тогда лечить?((

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #58 : Ноябрь 15, 2009, 19,23:26 »
Помогите, пожалуйста, крысу плохо(((
Если раньше от преднизалона от первого же укола легче становилось, то на этот раз укололи уже три, а ему только совсем немного легче стало. Очень вялый и худой, почти ничего не ест, задыхается, иногда стал рот облизывать.

Если это сердце, то чем его лечить?


Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #59 : Ноябрь 15, 2009, 23,26:32 »
а фуросемид ставили?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]