Автор Тема: крыс временами как будто задыхается  (Прочитано 11138 раз)

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #60 : Ноябрь 15, 2009, 23,35:02 »
Когда второй раз ему плохо опять стало, пока не купили преднизалон, начала колоть фуросемидом, но облегчения не наблюдалось, после преднизалона сразу стало легче.

А если это сердчное, то это вообще лечится? (

Еще он на лапках не держится, подкашиваются.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #61 : Ноябрь 15, 2009, 23,59:05 »
Вот сейчас, когда три раза поставили преднизолон и не стало лучше, фуросемид ставили?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #62 : Ноябрь 16, 2009, 10,42:50 »
Нет, а что значит, ставили?
Это уколоть надо? Если да, то сколько колоть?

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #63 : Ноябрь 16, 2009, 11,20:56 »
фуросемид 0,1 мл

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #64 : Ноябрь 16, 2009, 11,30:40 »
Спасибо, сейчас уколю, вечером отпишусь (

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #65 : Ноябрь 16, 2009, 21,08:55 »
Легче не стало особо. Даже мясо не захотел. Взять взял, а есть не стал((
Сейчас ему, вроде, получше, но все равно грустный очень и вялый, по прежнему не ест.
Что с ним делать?(((
Колоть преднизалоном и фуросемидом дальше?
Может, от сердца что-нибудь ему надо?

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #66 : Ноябрь 16, 2009, 21,26:41 »
Распишите хотя бы последнюю неделю четко симптомы и что кололи в каких дозах. Когда закончили последний аб?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #67 : Ноябрь 16, 2009, 21,57:39 »
Где-то еще прошлой весной, может,  он просто хрюкал. Я не сразу поняла, что это болезнь какая-то, думала, крысы все "хрюкают". Летом заметила, что он задыхается, перестал есть и пить, тогда впервые обратилась с этой темой.
Последовав совету, колола преднизалоном и батрилом. Через пару дней крыс уже начал отъедаться и через неделю выглядел вполне здоровым. Так как людям колят антибиотик не более 7 дней, крысу колоть перестала, но, как выяснилось позже, колят не меньше двух недель.
Через какое-то время (может, месяц, полтора) он опять начал похрюкивать, двумя днями позже стал  хилеть и ссыхаться до мыши. Подумала, что рецидив из-за того, что неправильно проколола батрилом (три дня пропуску было). Повторила тот же курс, только уже с тилозином.
Крысу стало хорошо, но на этот раз он уже через пару недель опять картина повторилась. По моим наблюдениям, от преднизалона ему становилось легче, а антибиотики не помогали даже со временем. Тилозин проколола чуть больше двух недель (на его фоне у крыса уже был третий рецидив), и, несколько дней назад прекратила. Думала, отходить его на пока преднизалоном, но на этот раз он так лихо не помог. Т.е., уже четвертый раз, получается, вернулись к преднизалону (по 0,1 два раза в день), на этот раз не особо помогает. Сегодня днем колола фуросемидом (0,1). Ему не легче.
По-моему, крыс уже жить не хочет от этой бесконечной болезни и уколов(((((((((((

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #68 : Ноябрь 16, 2009, 22,02:29 »
Из всех симптомов сейчас: хрюкает (но уже не так громко), иногда продолжает задыхаться (уже не так часто, когда колю чаще, больно, наверное), на лапках плохо держится, норовит на пузо лечь, очень грустный, по прежнему ничего не ест, из клетки уже месяц не выходит. Больше ничего такого явно особенного нету. (((

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #69 : Ноябрь 16, 2009, 22,09:54 »
Мои соображения на тему.
У вас явно идет накопление слизи в дыхательных путях.
2 дня вместе с преднизолоном колоть фуросемид. Преднизолон 0,05 мл, фуросемид 0,07 мл. Обязательно давать аспаркам/панангин 1/10 табл.
Для облегчения дыхания делать ингаляции с эфирными маслами эвкалипта/чайного дерева. В аптеке купить баллон кислорода и делать ежедневно кислородные палатки. Во время приступов удушья в рот прыскать вентолин или подобный спрей для астматиков для купирования удушья.
Антибиотик имхо нужен. Если давал улучшения, значит была инфекция. Попробуйте с едой человеческий доксициклин (юнидокс) 1/10 табл. 2 р/д.

Вы водили крыса хотя бы раз к врачу? Нужно прослушать легкие и сердце. У меня такое подозрение, что легкие постепенно "съедаются".
Если будете использовать схему, отписывайтесь по состоянию каждый день.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #70 : Ноябрь 16, 2009, 22,17:12 »
В том-то и дело, что, по-моему, антибиотики не помогали, просто я одновременно с преднизалоном их давала, поэтому ему лучше становилось, потому как второй раз (тилозин) я колола больше двух недель, а преднизалон прекращала как только ему становилось лучше. И в третий раз ему стало опять плохо уже во время антибиотиков, я их прекратила только после того, как третий раз он чахнуть начал, к тому же от батрила у него чесаться все начало (как блохастый стал, остервенело себя кусать начал), после тилозина на третьей неделе глаз себе начал раздирать (

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #71 : Ноябрь 16, 2009, 22,21:20 »
Врачей по крысам у нас нет, как-то ездили в ветеринарку к какому-то врачу, сказали единственный, кто более менее что-то знает (хомяка как-то лечил вроде), голову наморочили, напугали, в итоге сказали фигня какая-то, какая не знаем, но не лишай. Тогда я и пришла впервые на форум, где выяснилось, что это перхоть самцовая.
А аспаркан вместе с панангином давать или одно из двух. И можно ли фуросемид в один шприц с преднизалоном набирать?

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #72 : Ноябрь 16, 2009, 22,23:04 »
А что значит "съедаются"? :o
Это не лечится чтоли?

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #73 : Ноябрь 17, 2009, 01,14:52 »
Как вы отменяете преднизолон? Колете, колете по 2 р/д, а потом просто прекращаете? Или каждый раз аккуратно "слезаете" с него, с уменьшением дозы, уколами через день? Если вы подсадили зверя на преднизолон, то его резкая отмена (скажем, кололи по 2 р/д по 0,1, а потом взяли и не укололи ни разу в течение суток-полутора) может ухудшить состояние.

Фуросемид не смешивается, надо отдельно 2 укола: преднизолон + фуросемид.
Аспаркам и панангин - это одно и то же, выбирайте любой.

"Съедаются" - значит вследствие инфекции просто постепенно перестают работать. Но это гипотеза, мы не знаем, что там на самом деле, пока хотя бы врач не прослушает и не скажет, что он там в легких слышит, работают они или нет и как.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Catenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Re: крыс временами как будто задыхается
« Ответ #74 : Ноябрь 17, 2009, 12,27:45 »
а если они не работают, то можно что-то сделать?