Автор Тема: Крысе совсем плохо... Все.  (Прочитано 11976 раз)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #40 : Сентябрь 07, 2009, 13,54:09 »
Да, именно так они и выявляются. Есть полоски только с двумя показателями (глюкоза, кетоны) для диабетиков (например, Diaphan). Есть более "функциональные" варианты, которыми пользуются и клиники, там тоже есть этот показатель.
Если Волкова не сказала про кетоны, наверное, их там нет.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #41 : Сентябрь 07, 2009, 17,28:59 »
Дозвонилась до Е.В. До визита к ней посоветовала колоть не 5-7мл. физ. р-ра, а 2мл. 2р/д., иначе очень сильная нагрузка на сердце. Еще выпаивать фоспренил по 1мл. каждые 3 часа, чтобы Шушенька выпила в общей сложности не менее 6мл. Фоспренил оказывается понижает сахар. И сульфокамфокаин 1и.ед. + физ р-р 5 и.ед. = спустить полученные 6 и.ед. до 3 и колоть.

Вот только проблема следующая - совсем никак не получается споить ей фоспренил, она не пьет уже несколько часов. Я вылила в поилку целый флакон и чуть-чуть разбавила обыкновенной водой.
Но что делать если так и не получится его дать, можно ли его колоть, если да, то в какой дозировке и сколько раз в день?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #42 : Сентябрь 07, 2009, 17,35:12 »
фоспренил можно колоть. стандартно по 0.5 мл
обычно 2 раза в день (хотя можно и 3, наверное, в вашем случае)
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #43 : Сентябрь 07, 2009, 17,40:59 »
Спасибо.
0,5мл. это 20 и.ед. в шприце на 40U? Ато я что-то уже плохо соображаю

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #44 : Сентябрь 07, 2009, 17,41:46 »
да, это половинка инсулинового шприца.
Если крыса мелкая, можно дозу уменьшить до трети шприца

Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #45 : Сентябрь 07, 2009, 17,44:41 »
ага. спасибо!

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #46 : Сентябрь 07, 2009, 20,10:50 »
Полностью перестала есть, пить, двигаться тоже не может, пытается но задние лапы совсем не слушаются, волочит за собой... Ни о каком выпаивании фоспренила нет и речи.. Все слишком быстро меняется в худшую сторону...
Сейчас вытащила ее из клетки, живот провис как бы, и огромное уплотнение в животе с правой стороны. Что это??
Еще когда она пытается заснуть, ей как будто больно лечь, она старается спать стоя.. 

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #47 : Сентябрь 07, 2009, 20,19:16 »
Боли в животе?
От крысы есть фруктовый/уксусный запах (дыхание, кожа)?
Слизистые какого цвета?

Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #48 : Сентябрь 07, 2009, 20,33:51 »
Насчет болей может быть, она часто скрежещет зубами. Запаха точно нет, по крайней мере ничего не поменялось. Глазки мутные, порфиринит, но это уже давно.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #49 : Сентябрь 07, 2009, 20,38:53 »
У вас же продаются тестовые полоски на сахар и кетоны. Например, Diaphan. Или можно брать с бОльшим колиством показателей (Pentaphan - 5 показателей, в т.ч. сахар, кетоны). Так и говорите в аптеке, что нужны контрольные полоски для мочи для диабетика - сахар и кетоны (ацетон). Это для контроля вам за состоянием крысы. Или если позволяет время, для предварительной проверки. Делаете анализ. Достаточно пары капель, там маленькие поля для нанесения мочи. Пометила крыса или написала - прямо в эту лужу и кладите полоску, желательно просто соприкоснуться с жидкостью, а не водить ею по поверхности. Если на тряпочку написала, да прямо с эту мокрую тряпочку полоску вдавить, нужен результат.
Если показывает глюкозу (и кетоны). Вам нужен инсулин. Тут терять уже нечего. Инсулин может ей помочь, а если поможет, то крыса на инсулине - это лучше, чем совсем без крысы. Думаю, в Москве нет проблем купить инсулин в аптеке. Я могу говорить за то, что использовала сама (точнее, моя крыса-диабетик). Сначала за неимением других вариантов ставили хумулин регуляр. Это инсулин короткого действия. Если что-то пойдет не так, то он быстро выведется из организма. Вторым и постоянным вариантом до конца жизни был лантус - инсулин продленного действия БЕЗ пика действия. То есть нам нужен либо короткий инсулин, либо долгий инсулин без пика действия.
Дозировки я вам написала. Эта дозировка рассчитана исходя из человеческих норм, т.е. самая первая доза - четверть от нормальной. Так как такую мелкую дозу чистого инсулина набрать невозможно, разводим (на шприц 100 ИЕ).
Если возьмете хумулин, колоть надо будет до 4-5 раз в сутки, в зависимости... Если лантус, то 1-2 раза в сутки, его хватать может и на 20 ч, и на 18...
Также обязательно купить раствор глюкозы для инфузий. Иметь под рукой что-то сладкое, на всякий пожарный.
После введения инсулина ждете, наблюдаете, пусть пасется рядом. Проверяете лапы, хвост, смотрите на поведение, не становится ли вялой, сонной. Если что, тормошите, берете в руки, проверяете реакцию мышц, силу сопротивляемости крысы. Через час и далее пару раз берете анализ мочи снова. Главное сейчас - убрать кетоны, если были. Глюкоза снизится, но полоска может и не показать, если изначально зашкаливало.
Обезвоживание придется компенсировать растворами подкожно, можно аскорбинку подмешивать в растворы.

Буду следить за вашей темой. Если что, пишите.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #50 : Сентябрь 07, 2009, 21,16:51 »
Сейчас созвонилась с Е.В. она сказала что инсулин и пр не надо сейчас. сказала что необходимо снять болевой приступ, что зубной скрежет и то что в животе это может быть опухоль и то что она не ест и не какает из-за этого.
но нас разъеденили когда она начала советовать обезболивающие!!
дома кроме "Баралгина М" 2,5г на 5мл. ничего нет в ампулах.... Крысь уже стонет... Сколько его колоть в шприце на 40 юн.?????? умоляю ответьте

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #51 : Сентябрь 07, 2009, 21,33:22 »
Баралгин М (Hoechst Marion Roussel)

масса тела р-р д/инъекц. в/м 
грудные младенцы 5-8 кг 0.1-0.2 мл

http://medi.ru/doc/f5605.htm

Итого... попробуйте 0,02. Это чуть меньше 1 деления на шприце 40 ИЕ. Чтобы легче было дозировать, разводите физраствором, тогда будет возможна и меньшая доза 0,01.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #52 : Сентябрь 07, 2009, 21,34:31 »
спасибо огромно е!

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #53 : Сентябрь 07, 2009, 21,35:54 »
А почему Польшкова исключает боли в животе при кетоацидозе - связанное с диабетом состояние?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #54 : Сентябрь 07, 2009, 22,35:46 »
как у вас дела?
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #55 : Сентябрь 08, 2009, 05,50:04 »
А вопрос можно задать?:  если крысь истощена и слаба, то почему граудная клетка с виду такая упругая? Да хоть убейте меня, но мне так кажется.
Veritas vincit!

Vidvut_Janson

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Город: Latvia – Riga
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #56 : Сентябрь 08, 2009, 06,28:09 »

«Дело в том, что после каждого визита ко врачу, на фоне стресса, у нее начинаются приступы - задыхается. Так с самого детства..»


Как бы не образования внутри грудной клетки....
Veritas vincit!

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #57 : Сентябрь 08, 2009, 07,19:46 »
отечайте нам хоть что-нибудь, J_A_L. Несколько часов вас невидно ((
ну помоги вам господи...
надеюсь, что ребенок жив..?
Вам тольтко терпения и уверености. Рингера и обезболивающих.......

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Rommare

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Город: Владивосток
  • Jedem das Seine/ Suum cuique/ Каждому свое.
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #58 : Сентябрь 08, 2009, 09,48:52 »
как жалко крыску  :'( надеюсь поправится

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Крысе совсем плохо...
« Ответ #59 : Сентябрь 08, 2009, 15,01:56 »
Как вы там?
Держим за вас кулачки.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...