Автор Тема: Крысу рвет? Рвотные позывы, выходит слюна или слизь. Что делать сейчас?  (Прочитано 41230 раз)

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
Девочка. Около 11 месяцев. Была бодрой, веселой - как обычно. Только побегали с подружкой у нас по кровати. Посадили в клетку, минут 10 спустя заметила, что у неё позывы к рвоте, мордочка испачкана в чем-то бело-кремовом. Потом выходила только слюна или слизь. Позывы еще несколько раз случились - ничего не выходило больше. Прятала мордочку в опилки, потом - в полотенечке.  Видно, что резко ослабла. Старается лечь "распластавшись". Временами тяжело дышит боками. На ужин давали им сырую морковь и вареный картофель (сухой корм всегда есть в клетке).  Что сейчас можно сделать? Что это может быть?

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
P.S. Крыса полежала в переноске с утеплением (бутылку с горячей водой под бок). Немножко пришла в себя, выпустили в общую переноску. В ней она откопала что-то в сухом корме и погрызла. Умывается.

Порфирина не было уже очень давно. Хрипы во сне лечили (за последние 5 месяцев дважды были у врача, пропивали курс байтрила). Уже давно (тьфу-тьфу) их не было.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
или подавилась чем-то, или это гораздо более тяжелая проблема - отек легких.
лучше всего показать ее врачу, тщательно прослушать и непременно сделать рентген легких

курсы байтрила были какой длительности? если 5-7 дней, то вы просто снимали симптомы и загнали проблему глубже.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

CVETIK

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Город: Москва м.Отрадное
  • Крысыч-любовь моя!
У нас такое состояние было у диабетика после резкого подъема сахара - примерно через час после еды. Понаблюдайте за крысой - если сахар поднимается не очень высоко, но выше нормы, у нее просто будет выделяться слюна и вам будет казаться, что ей жарко. А если сахар поднимается еще выше - тогда слюна, трение мордой обо все поверхности, позывы к рвоте. Попробуйте примерно через час после еды отсадить крысу и взять мочу. Тест полоски вам покажут, насколько подскакивает сахар. А после картофеля он по идее вообще должен зашкаливать у диабетика.

amaral

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
  • Город: москва-ясенево
ой а моя Еся тоже давилась при тяжелом поражении печени..и умывалась часто..лучше бы к доктору
http://rat.ru/forum/index.php?topic=19897.0 
[Еся 17.03.2008-09.03.2010] тоскую..  [Зина 23.01.2008-16.06.2010] прости..

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
или подавилась чем-то, или это гораздо более тяжелая проблема - отек легких.
лучше всего показать ее врачу, тщательно прослушать и непременно сделать рентген легких

курсы байтрила были какой длительности? если 5-7 дней, то вы просто снимали симптомы и загнали проблему глубже.

Курсы байтрила были по 5 дней...

Крыса довольно быстро восстановилась после этого приступа (минут через 30-45) и стала вести себя абсолютно нормально: бегать, прыгать,  активно кушать сухой корм, обустраивать домик. К сожалению, в Германии (по крайней мере в том районе, где мы) очень плохо с хорошими специалистами по крысам. Даже те, которые рекомендуются немецким форумом - не оставляют впечатления "специалистов". Я не представляю, смогу ли найти того, который сделает рентген.

Тут ниже высказали идею по поводу диабета... Мне по признакам показалось очень похоже. Надо этот вариант учесть тоже.

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
У нас такое состояние было у диабетика после резкого подъема сахара - примерно через час после еды. Понаблюдайте за крысой - если сахар поднимается не очень высоко, но выше нормы, у нее просто будет выделяться слюна и вам будет казаться, что ей жарко. А если сахар поднимается еще выше - тогда слюна, трение мордой обо все поверхности, позывы к рвоте. Попробуйте примерно через час после еды отсадить крысу и взять мочу. Тест полоски вам покажут, насколько подскакивает сахар. А после картофеля он по идее вообще должен зашкаливать у диабетика.

Спасибо! Вариант стоит более подробного рассмотрения. Довольно не плохо подходят признаки: примерно час после еды, слюна, как будто ей жарко, терлась мордой обо всё! Теперь бы придумать, где тут отыскать тестовые полоски... 

P.S. Крыса довольно быстро восстановилась после этого приступа (минут через 30-45) и стала вести себя абсолютно нормально: бегать, прыгать,  активно кушать сухой корм, обустраивать домик.


ой а моя Еся тоже давилась при тяжелом поражении печени..и умывалась часто..лучше бы к доктору

Ну Юлька часто не умывается... Тут про сахарный диабет рассказали и про легкие. Надо будет сперва эти два варианта рассмотреть.

Спасибо всем, кто отозвался!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
можно попробовать в вет.клинике сделать анализ крови на сахар. теоретически там капельки хватит. по крови все же надежнее, чем по моче. в моче видны уже довольно запущенные случаи.
с другой стороны, если уж будет в моче, то останется только уточнить д-з...
можно ее на ощупь попробовать. у крыс-диабетиков она часто липковатая
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Есть еще вариант - кишечная колика. При этом тоже могут быть позывы к рвоте, причем сильные и изматывающие.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
можно попробовать в вет.клинике сделать анализ крови на сахар. теоретически там капельки хватит. по крови все же надежнее, чем по моче. в моче видны уже довольно запущенные случаи.
с другой стороны, если уж будет в моче, то останется только уточнить д-з...
можно ее на ощупь попробовать. у крыс-диабетиков она часто липковатая

Надо будет попробовать уговорить врача на анализ по крови. Ну и сама сегодня будут пробовать на ощупь. Сейчас почитаю (контрольно) какие продукты ей пока не следует давать (на всякий случай).

Есть еще вариант - кишечная колика. При этом тоже могут быть позывы к рвоте, причем сильные и изматывающие.

Вроде бы было несильно и не изматывающе... Правда, по моим, человеческим меркам. 2-3 приступа по 5-10 секунд... Ну по ощущениям, конечно, я не засекала время :)

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
И не только на ощупь... На вкус она сладкая. Но вообще если моча содержит внушительное количества сахара, другие крысы тоже не остаются к ней равнодушны. Либо они пробуют лужицы, либо потом грызут бумажки и тряпочки, пропитанные сладкой мочой. При высыхании на темной поверхности могут оставаться белые кристаллы сахара.

Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
И не только на ощупь... На вкус она сладкая. Но вообще если моча содержит внушительное количества сахара, другие крысы тоже не остаются к ней равнодушны. Либо они пробуют лужицы, либо потом грызут бумажки и тряпочки, пропитанные сладкой мочой. При высыхании на темной поверхности могут оставаться белые кристаллы сахара.



О! Вот мы всё ближе к разгадке Тигриного странного поведения (капельки мочи Юлькиной слизывает)... А дело не в ней оказалось, а в Юльке...

Спасибо!

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
кровь на сахар можно сделать обычным глюкометром, нужно капельку крови из хвостовой вены (или бедренной) капнуть на подготовленный аппарат с тест-полоской. Собакам-то наверняка делают.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Нем. веты не соглашаются брать у крыс кровь, даже каплю. А вот рентген реально сделать в большинстве клиник. Можно просто ппозвонить и узнать заранее. Мочу на сахар сдать тоже рально, проверяют. Обычно для сбора мочи веты в клинике берут крысу, слегда надавливают на мочевой пузырь и написанное собирают в шприц. Тоже поинтересуйтесь заранее.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
кровь на сахар можно сделать обычным глюкометром, нужно капельку крови из хвостовой вены (или бедренной) капнуть на подготовленный аппарат с тест-полоской. Собакам-то наверняка делают.

Вот тут ниже рассказывают про то, что можно сделать в Германии. Будем завтра узнавать в клинике.

Нем. веты не соглашаются брать у крыс кровь, даже каплю. А вот рентген реально сделать в большинстве клиник. Можно просто ппозвонить и узнать заранее. Мочу на сахар сдать тоже рально, проверяют. Обычно для сбора мочи веты в клинике берут крысу, слегда надавливают на мочевой пузырь и написанное собирают в шприц. Тоже поинтересуйтесь заранее.

Хорошо, когда можно знать заранее, чего ждать от врачей. Спасибо! Будем завтра искать, где и что можно сделать...

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
Муж был с девочкой у врача... Врач, блин :(, послушал, сказал: ну да, немного хрипов в легких. Муж настоял на рентгене. Оказалось, что в часть легких воздух уже не поступает! Я так понимаю, это и есть отек? Она дала лекарства и сказала, что это поддерживающее лечение (против симптомов). Муж перепишет мне назначенные лекарства и пришлет. Я их позже напишу здесь.

Что можете посоветовать вы? Какие прогнозы? Неужели, это всё? :( Помогите, пожалуйста?
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2010, 17,29:28 от DrUnk »

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
учитывая, что у вас скорей всего сложно просто пойти и купить лекарства для инъекций...
вряд ли вам продадут в аптеке ампулу фуросемида и антибиотики без рецептов? 

а вообще смотря что вам выдали и в каком кол-ве.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Просите у врача solosin (солозин). Он расширяет сосуды в лёгких/бронхах и улучшает кровоснабжение лёгких, следовательно улучшается насыщаемость крови кислородом. Мы делали его курсом неделю при каждом ухудшении состояния крысы.

вряд ли вам продадут в аптеке ампулу фуросемида и антибиотики без рецептов? 
Алён, не, не продадут без рецепта... а фуросемид в таблетках если? Будет действовать как надо?
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
ну.. наверное это всяко лучше, чем ничего. хотя в случае приступа малоэффективно будет.
но лучше таблетками, чем никак
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

alina_malu

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295
  • Город: Германия, Падерборн (NS)
Муж написал:
Я так понял она сделала выводы, посмотрев на предыдущее лечение байтрилами.
Во-первых зачем-то какой-то порошок Bisolvon, который для больших зверей
вобще-то, но понятное дело микроскопическую дозу.
Во-вторых Carprofen в виде препарата Runadyl кажись. Две таблетки крошить
тоже в микродозы.
В-третих желтоватая жидкость в шприцах Doxy Hexal, пихать в рот.
Все это по разу-два в день.

Такие лекарства о чем-то говорят? Я сама только пришла с работы, буду сейчас читать, что из них и для чего...