Автор Тема: Застойная пневмония , асцит  (Прочитано 12061 раз)

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #20 : Июль 12, 2011, 15,03:09 »
Вот жаль, что в своё время нам не подсказали аналог предуктала.(   Давайте по 1/8, наверное...
Мы давали в таблетках рибоксин - по 1/8 2 р в день. А жидкий, наверное - по 0,5 - нормально...имхо.
Держитесь!
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #21 : Июль 12, 2011, 15,38:23 »
так никто не подсказал, просто задала поиском "триметазидин"- действующее вещество предуктала и нашла кучу торговых названий препарата. Только на украине выпускают его в умани и в харькове (Кардазин) и в киеве . Цена от 35 гр за 60 табл и выше. Но мы вот решили купить немецкий, т к нашего не оказалось в наличии в данный момент, а предуктал французский более 100 гр.Немецкий в 2 раза дешевле и продают по 10 таблеток в отличии от французского.

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #22 : Август 01, 2011, 18,35:52 »
Сегодня сделали повторный снимок, но вышла только одна проекция- очень сопротивлялся.Ваше мнение стало ли лучше-хуже?



В последние 2 дня  у Тишки стала скапливаться вода в животе.Стал чаще дышать и боками .Стали бледнеть лапы на энапе и я подняла дозу. Наверно отеки появились в связи с тем, что стало совершенно невозможно давать верошпирон - не ел  ни с чем, да и жара была, хотя жидкости больше он не пил. В последнее время у него после дексаметазона вес устаканился и был 740 гр. В субботу взвесила 795, уколола фурасемид и через 2 часа взвесила - 765, те 30 гр написял.Теперь взвешиваю и он стабильно 760-765.

Теперь он на такой терапии - утром 1/7 энап, т к все-таки реально поедается 1/8 и вечером энап hl ( 10 мг энап и 12.5 диуретик) 1/28 таблетки. И пока не сойдет вода , то раз в 3-4 дня фурасемид 1 р д.
д/з рентгенолога - застойные явления в левом легком вероятнее всего связано с проблемами в малом круге кровообращения и сердечной недостаточностью, вздутие живота, но уже меньше, чем месяц назад.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #23 : Август 01, 2011, 21,59:47 »
Ищите врача, кто отведет жидкость из брюха! В этой процедуре нет ничего сложного. Для этого ненужно быть крысиным врачем. Состояния зверя не улучшится пока вы не отведете жидкость. Вершпироном вы в жизни не уберете эти объёмы. Напишите в личку Марине moni. Она каждые две недели "спускает" своего крысика. Подкажет чем они это делают и какие моменты нужно учесть.

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #24 : Август 01, 2011, 23,04:58 »
У меня мальчик сердечник, проблема началась после приступа. Сердечные - энаприл, милдронат, аспаркам, кратал (уже закончили курс). Мочегонные - фуросемид и верошпирон (добавили после второй пункции)
Откачивали пока два раза, обыкновенным шприцем на 5 миллилитров через прокол в брюшке по центру чуть ниже пупка. Без анестезии (как сказала наш врач, процедура неприятная, но не настолько болезненная, от обезбаливания только больше неприятных ощущений и стресса будет).
Просто фиксируется крысик в положении лёжа на боку (два человека держит: один голову и передние лапки, второй задние лапки, чуточку растягивая и прижимая пузико); аккуратненько делается прокол и шприцем (в несколько приёмов не вынимая иглы) отсасывается жидкость. Главное, чтоб крысик не дёргался (второй раз у нас неудачно получилось - игла выскочила, и отверстие вышло великовато; так потом жидкость еще полдня сочилась по чуть-чуть). И не отсасывать жидкость до упора - должно немного остаться.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #25 : Август 02, 2011, 01,14:43 »
сомневаюсь что нам это удастся сделать (даже если уговорю ветеринара), т к  не смогли даже на рентген в боковую проекцию уложить, а чтоб ввести иглу, так он вообще с ума сойдет - в холку укол сделать проблема.
Я так понимаю, что пункциями тут дело не решить , а надо лечить сердце. У Тишки вода практически вся сошла, но началась жара и еще верошпирон я дней 6 не могла запихнуть в него и стала опять скапливаться жидкость. Дышит он намного лучше, чем перед первым рентгеном, активен и буду пробовать вывести воду медикаментозно и путем поддержки сердца. К тому же подключили энап с диуретиком и может он будет лучше работать, чем верошпирон.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #26 : Август 02, 2011, 01,40:02 »
Ненужно сомневаться, нужно брать и делать. Ибо, если не пробовать, ничему не научишься. Так и будите плакать, что у вас ветеринаров нет. Вы говорили что есть врач, кто согласен отвести жидкость. Идите к нему.

Сердце вы уже не вылечите, раз пошли такие глобальные проблемы. Ваша крыса уже не молода. Не стара, но уже и не молода. Сердце можно поддерживать, но не лечить. Тем более вы не знаете, что там в сердце неисправно. Может проблема только хирургически и решается. Но не у крыс.

Поэтому если жидкость не уходит, а крысе становится хуже, не надейтесь на чудо, а идите к врачу.

А рентген ваш совсем не лучше первоначального, не смотря на то, что принимаете мочегонные.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #27 : Август 02, 2011, 03,34:18 »
но ему же не хуже. вот же, алла пишет, что все равно состояние лучше, чем перед первым рентгеном.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #28 : Август 02, 2011, 09,27:02 »
Я так понимаю, что пункциями тут дело не решить , а надо лечить сердце.
Это абсолютно правильно. Пункция - это не лечение, а облегчение состояния, когда там уже совсем все плохо.
Шанс есть вылечить медикаментозно! Если хотя бы удастся стабильно вес держать - это уже хорошо. А вот если будет быстро набирать...
У нас получалось две недели почти держал стабильно, а потом пошли прибавки по 10-15-20 грамм в день, и пузико раздувалось просто на глазах. Видно было, что крысику уже некомфортно, он не мог ни сесть нормально, ни умыться.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #29 : Август 02, 2011, 11,43:46 »
Ну вот у нас было стабильно 740 гр и как только он перестал есть верошпирон, то пошла прибавка веса. Сейчас посадили его на другой диуретик в комплексе с энапом и эту таблетку он без проблем ест и у него уже стабильный вес 760, против 795 в субботу. Так что экспериментировать с отводом жидкости не буду, что-то не очень хочется, чтоб на моем животном учились ветеринары. Тем более, что ответственный ветеринар говорит, что такой вертлявой крысе не реально делать пункцию без наркоза- можно прорвать внутренние органы, а те , которые берутся, то берутся за все подряд и одну крысу уже угробили мне. Если бы состояние было критическим, то может и решилась бы я на эту процедуру. А так он подвижен, хорошо кушает - к миске бежит первым. Состояние у него намного лучше, чем вначале лечения. К тому же Волкова сказала, что пункцию можно сделать, но ей дело не решишь, а нужно в первую очередь подобрать дозы медикаментов, чтоб обеспечить поддержку сердца и баланс жидкости.

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #30 : Август 02, 2011, 11,56:31 »
Так у вас неплохо получается. И незачем вам пункция.
Я сама надеюсь, что у моего тоже удастся подобрать лечение, при котором жидкость перестанет накапливаться.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #31 : Август 02, 2011, 12,31:31 »
а ваш на каких медикаментах и в каких количествах? И каков вес и возраст вашей крысы?

Я вот пока смотрю и подбираю дозу. Энап у него уже нормально действует 1/7 от 2,5 мг таблетки, но можно и до 1/6 увеличить ( Волкова консультировала, т к у Тишкиного брата та же проблема со здоровьем, то его консультируют очно, а нас заочно). А энап с диуретиком есть разный, где еще больше диуретика ( 25 мг в таблетке) и если не будет помогать одна доза в день, то можно перейти на две и может даже увеличить.

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #32 : Август 02, 2011, 12,43:37 »
Вес у нас в норме 600-620 грамм, возраст 2 года. Проблемы с сердцем обнаружились с апреля, так что сейчас (после приступа месяц назад который был) энап 1/4 один раз в день; милдронат 1/4 утром, 1/8 вечером; аспаркам 1/10 один раз в день; фуросемид 0,2мл один раз в день, и верошпирон 1/10 один раз (это я без врача начала, буду еще советоваться насчет дозы). И мы планировали на сердечные может что-то более сильное переходить, но это тоже будет решаться, когда врач из отпуска выйдет. Еще успокоительное обязательно, потому что моему от волнения хуже становится, и приступ был именно на нервной почве.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #33 : Август 02, 2011, 12,56:57 »
Вес у нас в норме 600-620 грамм, возраст 2 года. Проблемы с сердцем обнаружились с апреля, так что сейчас (после приступа месяц назад который был) энап 1/4 один раз в день; милдронат 1/4 утром, 1/8 вечером; аспаркам 1/10 один раз в день; фуросемид 0,2мл один раз в день, и верошпирон 1/10 один раз (это я без врача начала, буду еще советоваться насчет дозы). И мы планировали на сердечные может что-то более сильное переходить, но это тоже будет решаться, когда врач из отпуска выйдет. Еще успокоительное обязательно, потому что моему от волнения хуже становится, и приступ был именно на нервной почве.

а гиперкалиемии не боитесь при таком сочетании? зачем вам аспаркам при энапе?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #34 : Август 02, 2011, 13,07:02 »
Аспаркам убрать надо в таком сочетании?
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #35 : Август 02, 2011, 13,15:30 »
нну... если не ошибаюсь, волкова в мск назначает такое сочетание, но почему и как быть с риском гиперкалиемии - у нее пока что никто не спросил... 

энап сам по себе калий не выводит, даже наоборот, может его задерживать в организме. верошпирон - калийсберегающий диуретик. зачем при этом еще и дополнительно препарат калия, я не знаю. меня это сочетание удивляет.
тем не менее у москвичей такие схемы бывают. но насколько они эффективны и безопасны - мне сложно судить.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #36 : Август 02, 2011, 13,21:44 »
Верошпирон я сама добавила; у него фуросемид был только до последнего времени. Дело в том, что наш врач в отпуске, и когда ездили на прокол пару дней назад, её еще не было, и до конца этой недели не будет, а мы такой вариант добавления обсуждали. Даже не знаю.. Фуросемид у него полюбому 0.2мл раз в день идёт, я его не отменяла.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #37 : Август 02, 2011, 14,38:24 »
а какое время вы колете уже фурасемид?
Нам волкова сказала энап и верошпирон ( но т к верошпирон не скормить, то даем энап н с диуретиком) и фурик по состоянию 1 раз в 3-4 дня.
Но у тишки, ттт, приступов не было, вот просто была затяжная пневмония, которую лечили лечили и потом началось учащенное дыхание боками и асцит.
До лечения он весил 860, а после уже 740 и живот значительно сдулся, уже стал похож на крысу, когда лежит, а не на тарелку.
« Последнее редактирование: Август 02, 2011, 14,48:53 от Mishenya »

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #38 : Август 02, 2011, 14,50:29 »
Фуросемид начали колоть ровно после приступа, у него отёк очень сильный был. Начал понемногу спадать, но я сделала глупость, перевела его на таблетки, и через недели полторы после приступа пузико начало раздуваться. Тогда ему первый раз пункцию сделали, и начали колоть фуросемид постоянно (это две недели получается с лишним).
Но сейчас врач из отпуска вернется, будем корректировать, может на вашу схему перейдём.
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Mishenya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 851
  • Город: Украина Львов
Re: Застойная пневмония , асцит
« Ответ #39 : Август 02, 2011, 14,58:05 »
я своего теперь взвешиваю 2 раза в день и в те дни, что колем фурасемид дополнительно взвешиваю до фурасемида и после через два часа, пока крыса на прогулке и ничего не ест и тогда реально можно посчитать сколько жидкости сгоняется фурасемидом.