Автор Тема: Лечение крыс в условиях невозможности выбить инфекцию полностью  (Прочитано 8728 раз)

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Естественно - лечить тех, у кого симптомы.
Тоже не вижу смысла тащить все 44 хвоста к врачу. Взяла бы только тех, у кого есть проблемы явные или подозрение на проблемы. Про масштабы остальных: количество, возраст и т.д, можно устно рассказать. 

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
К сожалению мальчику хронику, у которого кровь в моче сейчас, ЕС Новикова уже месяца три назад сказала что прогноз месяца полтора, так что на взгляд ЕС все плохо, вдруг кто-то считает что есть какой-то сверххороший специалист терапевт и нефролог к кому пойти.   
Сорри, что набегами. На мой взгляд, если будут звери с неоднозначными диагнозами, имеет смысл узнать мнение нескольких врачей. Другой вопрос, что выбор лечения все равно за Вами.
Дык эта, и звери и люди, бывает, что живут вопреки пессимистичным прогнозам их лечащих врачей. И это не может не радовать))

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Franciska, не нашла, больным рентген и ОКА мочи делали или все лечатся методом научного тыка + самолечение?
Появление крови в моче часто не связано с приемом антибиотиков. Мы с нефропатией живем с 4 месяцев, сейчас зверю 2 и 6.
Всех сразу не хочу лечить антибиотиками, потому что не у всех появлялись симптомы из тех кто у меня больше года живет... и хотя скорее всего они тоже носители,  все равно ведь полностью не выбить инфекцию... так что смысл?
Оправдывать нежелание невозможностью :-X

С Махой согласна на 1000000%.

AmbraLeone, врача каждый выбирает сам. Когда гуляет инфекция, лечение одного-двух-пятерых не даст желаемого результата. Явные проблемы по какому принципу выбирать, кто больше чихнул или у кого больше соплей?

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
.Оправдывать нежелание невозможностью :-X

С Махой согласна на 1000000%.
         Если интересно вести дискуссию о том лучше ли было крысам из клетки "кормовые крысы" с птичьего рынка год назад пойти на корм питонам, а не прожить у меня этот год - открывайте тему не в болезнях пожалуйста... у меня за год отношение к этому вопросу так и не изменилось... могу отбрехиваться дальше, но не здесь, если можно...                       

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
а они у вас все в разных клетках группами?
микоплазмоз такое дело, что проявляется при снижении иммунитета. А микоплазма есть наверняка у всех.
А кровь в моче как определяли? Анализ делали? дело в том, что у моих крыс (разных) обнаруживалась кровь в моче тест-полосками, а визуально там ее не видно было. Поэтому, если есть такая возможность, то общий анализ мочи я бы всем сделала.

Что касается респираторки, то лечить всех антибиотиками, наверное, не целесообразно. Мы же не знаем, все ли они носители одинаковых штаммов микроорганизмов. Возможно, что у них разные штаммы, чувствительные к разным антибиотикам.
Если есть возможность их распределить по клеткам на группы с одинаковыми симптомами, то можно было бы полечить больных. Но схему должен врач назначить.

А тем, кто дышит с хрипами и др. звуками нужно рентген сделать. Может быть, там абсцессы или опухоли в легких.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Оправдывать нежелание невозможностью :-X

А зачем лечить тех зверей, у которых на данный момент иммунитет сам справляется? Я, например, не пью антибиотики на фоне гриппующего супруга, если не болею ::)

Франциска спросила в теме к какому бы врачу обратились, я ответила за себя. Ничего криминального в своих словах не узрела. Посему считаю Ваш слоган "каждого выбирает себе врача сам" неуместным. Если у Вас есть кого порекомендовать - порекомендуйте ж.

Явные проблемы по какому принципу выбирать, кто больше чихнул или у кого больше соплей?
Вам все возможные явные проблемы перечислять? ::) Природа чихов может быть и не проблемой со здоровьем: реакция на наполнитель, воздух сухой (зимой). Вон у нас ребенок может и из миски с сушняком вылезти чихающим. Ну,а может и ринит начинаться. Достаточно немного понаблюдать за зверем.
Нет гарантии, что врач сегодня зверя посмотрел, а на завтра зверь не заболеет. И что это- врач просмотрел или болезни на момент осмотра не было?
Мы своих зверей на профилактические осмотры раз в несколько месяцев носим, но пока ттт на профилактике еще ничего не выявляли. Кто-то вообще на профилактику не носит крыс, если зверь клинически выглядит здоровым. И что?

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
AmbraLeone, к чему в ветеринарке разговоры о человеческих болячках? Вы, муж, дети- крысы тут причём?
Надо обязательно дожидаться таких симптомов, чтоб потом менять 20 аб и лечить хронь, когда проще и дешевле в данном случае привезти на осмотр всех, чтоб бессимптомных хоть послушали? Если Франциска кровь в моче списывает на побочку от аб, значит она не такой спец, что может пойти купить стетоскоп за 200р в аптеке и послушать своих крыс сама и что-то понять.

На счёт врачей- есть список рекомендованных, отзывы там же, специализация. Если вопрос в деньгах - при таком количестве крыс их надо до хрена, к какому врачу не обратись. Оптом может посочувствуют и за приём хоть меньше возьмут.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
ИМХО.
Лечить всех, тк у всех наверняка микоплазма гуляет, у кого иммунка посильнее - те держатся, но потом шарахнет(не дай Бог, ттт) - мама не горюй..
Езжай к Новиковой, бери самых тяжелых и одного - здорового. Мочу - нескольким, рентген - хлюпающим обязательно. Бери с собой список аб - чем лечились и когда.
Кровь в моче от аб у нескольких крыс подряд - нонсенс. Скорее это микоплазма б"ет по почкам.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
AmbraLeone, вам не нравится Польшкова, мне Новикова, кого рекомендовать?
Думаю, что за год можно было подобрать себе врача, хирург, которому доверяют нашелся же.

Про сопли утрирую, если как есть, когда крыса "кашляет", а я сомневаюсь, что крысы умеют это делать, там далеко не респираторный синдром 3 степени, скорее всего зверь хроник, имеющий серьезные проблемы с легкими (хобл, запущенный бронхит и т.д.) и про какой перебор а/б в таком случае может идти речь, мне не понятно.
А кровь в моче, она просто так не появляется, судя по написанному такое не в первые, проще списать на побочку от а/б, чем сдать мочу и с анализом доехать к нескольким врачам, проконсультироваться, сопоставить информацию и понять кто больше подойдет.
Если бы мне врач сказал все хреново и жить осталось мало и при этом ни диагноза, ни лечения, мой список сильно бы сократился.
Для меня это серьезные проблемы, для кого-то не очень, да, и никто не обещал, что будет легко.

Franciska
, меня не интересуют темы рынок, клетки и прочее.
Мне интересно, что из анализов вы сдавали и на основании чего был поставлен диагноз, кроме визуального осмотра. Были ли рентгены и что с легкими.
Нефрологов по грызунам не знаю, для начала можно свозить одного из тяжелых зверей к двум-трем рекомендованным врачам и понять, что делать дальше.
Анализ мочи и рентген можно сделать в одном месте и брать с собой.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
ИМХО.
Лечить всех, тк у всех наверняка микоплазма гуляет, у кого иммунка посильнее - те держатся, но потом шарахнет(не дай Бог, ттт) - мама не горюй..
Насколько я поняла микоплазму полностью выбить невозможно, можно только вызвать ремиссию с помощью антибиотика. Антибиотики снижают иммунитет. Нет смысла в нашем случае просто так давать антибиотики крысам у которых нет проявлений болезни.  Но собиралась обсуждать это с врачом очередной раз. Шарахнуть микоплазма сможет и так и так, когда снизится иммунитет...
   У собачьих ветеринаров терапевтов есть специализации: есть кардиологи, эндокринологи и т. д, например, с собаками я могу порекомендовать ветеринара, которая вылечивала многократно отиты, с которыми другие врачи не справлялись... И у человеческих врачей тоже есть специализации... И я просто пытаюсь понять к кому из московских специалистов по крысам вы бы пошли с данной конкретной проблемой в первую очередь...

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Как все-таки много нового узнала. Оказывается,  крыс лечить нужно всех каждый раз, когда у хроника обострение.  И по фигу, если у кого-то из соклеточников не было за всю жизнь проявлений респираторки.  Кто лечил всю стаю из профилактических побуждений, опишите хоть ситуацию. А то мы, похоже, много упускаем.

Лена-Ворона, получается мы не залечиваем, а не долечиваем зверей своих?

Pum, а что Вы на меня оглядываетесь - мало ли кто мне нравится\не нравится. Спросили рекомендации - я порекомендовала.

В конце концов, перед поездкой к врачу можно ему позвонить и спросить кого везти.
И почему многие решили, что причина респираторки у конкретно этих зверей микоплазма? Ну, так для повышения общей грамотности интересно знать.

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
потому что микоплазма есть почти у всех крыс.
а здесь мы имеем дело с кучей крысок с рынка, не знаем ни о их родителях, ни условиях содержания, ни о том, какие по счету роды у крысы-матери. Но можно предполагать, что цивилизованным разведением там и не пахнет. А значит почти все эти крыски слабые, многие недокормленные материнским молоком, а значит и иммунитет у них не мог полноценно сформироваться.
И конечно, автору надо было это все учитывать, когда она всех спасала. Но сейчас речь не о том.
Нет необходимости пролечивать всех крыс, если они не такие ослабленные. Если в стаде есть несколько спасенышей с проблемным здоровьем, то их и лечим. но когда все слабые - это другой разговор.
Когда спасали альбиносиков лабораторных, то лечили всех. Не помню, что-то около 20-ти их там было.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Как все-таки много нового узнала. Оказывается,  крыс лечить нужно всех каждый раз, когда у хроника обострение.  И по фигу, если у кого-то из соклеточников не было за всю жизнь проявлений респираторки.  Кто лечил всю стаю из профилактических побуждений, опишите хоть ситуацию. А то мы, похоже, много упускаем.

Лена-Ворона, получается мы не залечиваем, а не долечиваем зверей своих?
nono не надо передергивать. ИМХО, можно только предположить - что хронь идет по кругу. Крысы с сильным иммунитетом "переносят на ногах" инфекцию и передают ее постоянно более слабым зверикам.
AmbraLeone где я сказала, что надо "каждый раз"? С моей тз есть смысл пролечить ОДИН раз, но всех.

И почему многие решили, что причина респираторки у конкретно этих зверей микоплазма? Ну, так для повышения общей грамотности интересно знать.
Потому что в основе большинства крысьих заболеваний лежит 1. ослабление иммунитета, 2. на этом фоне развитие микоплазмоза, б"ющего по разным органам. ИМХО.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
потому что микоплазма есть почти у всех крыс.
Если что, то я в курсе, что она есть у всех крыс. Но где подтвержденные данные, что именно провоцирует респираторку? Делая тот же бак посев из носоглотки можно вырастить кучу всего. Микоплазма может подтверждаться, а может и нет у здоровых и больных. Какой анализ даст однозначный ответ на вопрос отчего хронь? А то пугаться тем, что возможно шарахнет по всем зверям можно до сердечного приступа у самого владельца.
Здесь почему-то делают упор на то, что все звери Франциски подлежат лечению и точка.

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
nono не надо передергивать. ИМХО, можно только предположить - что хронь идет по кругу. Крысы с сильным иммунитетом "переносят на ногах" инфекцию и передают ее постоянно более слабым зверикам.
AmbraLeone где я сказала, что надо "каждый раз"? С моей тз есть смысл пролечить ОДИН раз, но всех.
Потому что в основе большинства крысьих заболеваний лежит 1. ослабление иммунитета, 2. на этом фоне развитие микоплазмоза, б"ющего по разным органам. ИМХО.

Первый раз слышу про один раз, но всех. Спрошу в очередной раз мнение врача на все это. Т.к. пока мы пришли к решению лечить зверей с симптомами, а не всех подряд.
В отношение многих заболеваний лежит ослабленный иммунитет, про второй пункт с микоплазмой - на основе чего выводы сделаны. Какие подтверждения?
 
Прям как в анекдоте про то, что все люди умирают от рака.

ulitka108

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Город: Москва(Лобня)
    • Имя: Диана
Не люблю давать советы, тем более когда сама не разбираюсь в вопросе, но как идея - а если вам вызвать врача на дом (из рекомендованных- Васина, Обойшева или Санникову)? Пусть на месте посмотрят и порекомендуют, кого везти в клинику для дальнейших анализов, а кого нет. И может стоит попросить помощи форумчан, раз у вас так много крыс? Сама готова помочь материально
у нас теперь дневничок
http://rat.ru/forum/index.php?topic=41879.0

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Первый раз слышу про один раз, но всех. Спрошу в очередной раз мнение врача на все это. Т.к. пока мы пришли к решению лечить зверей с симптомами, а не всех подряд.
а это я только что придумала  shuffle

про второй пункт с микоплазмой - на основе чего выводы сделаны. Какие подтверждения?
хм.. регулярно слышу это предположение. Оль, почему препарат первого выбора (антибиотик)для крыс - байтрил? Потому как он широкого действия и работает и с микоплазмой тоже.
Задай этот вопрос ЕС, плз,  мне тоже интересно.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Не люблю давать советы, тем более когда сама не разбираюсь в вопросе, но как идея - а если вам вызвать врача на дом (из рекомендованных- Васина, Обойшева или Санникову)? Пусть на месте посмотрят и порекомендуют, кого везти в клинику для дальнейших анализов, а кого нет. И может стоит попросить помощи форумчан, раз у вас так много крыс? Сама готова помочь материально
hb спасибо за предложение помощи. Пока постараюсь вырулить, но заранее не отказываюсь, так как в будущем боюсь что не потяну операции...
Действовать в нашем случае можно по разному. Васин помнится из сообщений предлагал в аналогичной ситуации антибиотик в общую поилку лить :) как принято для сельскохозяйственных животных ...
Санникова вполне симпатичная девушка, но в более сложных случаях она сама пока просила подтверждать свое мнение у более опытных Волковой или Малышевой.
Завтра Новикова принимает и Малышева, к кому-нибудь из них и поедем.
Я просто думала что вдруг кто-то напишет что в данном конкретном случае необходимо попасть строго к такому-то врачу (которого я не видела еще)... ну например, Высоких работает в зоопарке с большими количествами животных, вдруг к ней надо во что бы то ни стало пробиваться или к Польшковой почему-нибудь...
 
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2012, 00,43:17 от Franciska »

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
У моих зверей насколько я понимаю вообще разные возбудители присутствуют, сейчас на первый план вышли симптомы не такие как раньше были. Раньше был отит - Новикова вылечила, был насморк - прошел у некоторых просто на ветоме, у кого-то на байтриле, были хрюки которые рецидивировали или нет. А сейчас распространяется очень характерное, то чего практически не было раньше - один глаз очень сильно порфиринит и еще что-то как будто мешает в горле вызывает  "покашливание" у других зверей... но больше всего пугает кровь в моче, которая появилась первый раз дней десять назад. Раньше такого не было, я бы заметила,  потому что они регулярно то на белых бумажных полотенцах, то на простынках светлых сидят.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2012, 00,49:31 от Franciska »

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
а это я только что придумала  shuffle
:D Дык, где гарантия, что одноразовая всеобъемлющая акция лечения поможет не заболеть в дальнейшем,  не обостриться тому же хронику снова и снова?
Задай этот вопрос ЕС, плз,  мне тоже интересно.
Я с ЕС поговорю обязательно. Еще раз, и так сказать, с новыми интерпретациями.

Когда спасали альбиносиков лабораторных, то лечили всех. Не помню, что-то около 20-ти их там было.
Leming, извините сразу не отписалась по Вашему сообщению. А вот у тех 20-ти лабораторных, что спасли и лечили , у всех проблемы со здоровьем были?

Franciska, еще раз Вам удачи завтра!  Отпишитесь плиз потом как съездили.