Автор Тема: Лечение крыс в условиях невозможности выбить инфекцию полностью  (Прочитано 8727 раз)

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
я бы рассадила больных от здоровых (предварительно всех прослушав). всех тяжелых больных - однозначно к врачу. всех не смертельно больных байтрилом пролечила, всем здоровым - иммуностимуляторов курс(мне ликопид детский очень нравится, правда, дорогой). после лечения группу больных прослушала бы повторно - выздоровевших - к здоровым, не выздоровевших - лечить повторно др.антибом. мне, правда, проще - я сама крыс слушаю - могу ежедневно состояние мониторить. ТС, наверно, дешевле на дом врача вызвать будет.
из врачей - ИМХО -Польшкова и Новикова с терапией лучше всего. тяжелых бы им довезла показала.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
:D Дык, где гарантия, что одноразовая всеобъемлющая акция лечения поможет не заболеть в дальнейшем,  не обостриться тому же хронику снова и снова?
Гарантий никаких нет, проще поддерживать зверя, чем лечить запущенного хроника.
Почти все спасеныши имеют те или иные проблемы со здоровьем и, как правило, лечатся на протяжении всей жизни, а не разово.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
А зачем лечить тех зверей, у которых на данный момент иммунитет сам справляется? Я, например, не пью антибиотики на фоне гриппующего супруга, если не болею ::)


а грипп вообще антибиотиками не лечат, потому что он - вирус )
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Оль, почему препарат первого выбора (антибиотик)для крыс - байтрил?

потому что нет времени выяснять, что именно у зверя, какая бактерия. вот и берут максимально широкого спектра.
а так, может, в половине случаев мы лечим вовсе не от микоплазмоза-то. почти никто же _достоверно_ это не выясняет.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
я бы рассадила больных от здоровых (предварительно всех прослушав). всех тяжелых больных - однозначно к врачу. всех не смертельно больных байтрилом пролечила, всем здоровым - иммуностимуляторов курс(мне ликопид детский очень нравится, правда, дорогой). после лечения группу больных прослушала бы повторно - выздоровевших - к здоровым, не выздоровевших - лечить повторно др.антибом.

ппкс.
не понимаю, зачем кормить здорового зверя антибиотиками (чай, не дропсы все же), если даже _бактерионосительство_
не подтверждено.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Гарантий никаких нет, проще поддерживать зверя, чем лечить запущенного хроника.
с каких это пор антибиотики для клинически здорового зверя - это поддерживающая терапия?

а грипп вообще антибиотиками не лечат, потому что он - вирус )
согласна, неудачный пример. антибиотиками лечат осложнения после гриппа.

Мне показали темку виварят-спасенышей, про которых упоминалось, что их всех лечили.(это "о добрых ученых". я ее знаю, оказывается. думала может еще есть какие примеры). Васин предлагал лечить всех и отсадить больных (см. начиная с 17 стр.) Спрошу у Елены как там сложилось по фактическому охвату и предварительные результаты по итогам по ее мнению.

Здесь также уже прозвучали разумные версии про отсадить и лечить больных. Когда зверей много, шансы неплохие, что  всем найдется дружная компания по степени болезненности. А кто вообще знает точные способы передачи инфекции: контактно-бытовой, воздушно-капельный? Что собственно говоря передается, если таки передается? Потому как тот же выгул на одной территории, даже если покрывала и т.п. разные.
А вот как быть среднестатическим крысоводам, у которых несколько крыс и они отлично себя чувствуют в группе? 
У нас другие масштабы по численности, ровно в 11 раз меньше. Хроники были всегда. Никто из ушедших хроников не умер от респираторки. Кроме одного(да и то не все время), все жили и живут в одной клетке.
 Вот я жду реальных примеров: кто, пролечивая одного-двух хроников, при этом лечит всех здоровых одноклеточников? Или хроников еще и отсаживают - ибо нефиг тут заражать здоровых? Каких результатов вы добились?

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Отсаживать-рассаживать нет смысла. Носители все без исключения.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Если Франциска кровь в моче списывает на побочку от аб, значит она не такой спец, что может пойти купить стетоскоп за 200р в аптеке и послушать своих крыс сама и что-то понять.
  - разговаривала сейчас с человеческим педиатром по телефону, она сказала что кровь в моче на фоне антибиотика запросто может быть нефритом, так как у антибиотиков  может быть нефротоксическое действие... что лечить нефрит тогда гормонами придется...                                                                                                                                  Она же сказала что анализ мочи ничего не даст в нашем случае.                              Про анализы мочи огромное спасибо за подсказку про тест полоски по десяти показателям, я их уже вызвонила поеду выкуплю, но боюсь сегодня не успею, так как сегодня нам надо к Новиковой успеть попасть                                                                                                               Есть у меня фонендоскоп, купила уже месяца два назад, но еще не успела научиться крыс слушать... я  многое не успеваю и упускаю из виду, сейчас ругаю себя что забыла про ликопид, который Новикова давно назначала давать всем непрерывно... у меня помимо крыс еще куча дел, тоже очень важных
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2012, 14,40:32 от Franciska »

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Отсаживать-рассаживать нет смысла. Носители все без исключения.
И? допустим, все носители чего-то. Из этого допущения следует, что надо всех лечить а\б?

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
с каких это пор антибиотики для клинически здорового зверя - это поддерживающая терапия?
:o не знала, что а/б это поддерживающая терапия, это, вероятно, из серии диагнозов микоплазмоз и плохая экология.
 Всегда считала, что а/б это лечение.
Клинически здоровых зверей в своей практике не встречала, были не вовремя поставленные или неправильные диагнозы.

Хотела дать ссылку на тему спасенышей (9 мальчиков, жили в одной клетке, в течении года питались геркулесом и водой, бросались на людей), тему, к сожалению, удалили.
Из 9-ых лечили и кастрировали всех зверей, у меня было два мальчика оттуда и я списывалась с тс той темы, чтобы узнать, как сложилась жизнь у наших собратьев, так вот проблемы со здоровьем были у всех.

У нас хроники живут вместе со всеми, наш лечащий врач говорит, что отсаживать бесполезно.
Если есть сомнения или что-то беспокоит, то на проф.осмотр едут все, чтобы не думалось.

Franciska, не могу понять, вы анализ мочи делали или нет?
 

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
анализ мочи мы еще не делали.  Плюше вчера уколола дицинон и скормила 1/4 канефрона и продолжаю (увы) сумамед.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2012, 15,03:14 от Franciska »

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
всех не смертельно больных байтрилом пролечила, всем здоровым - иммуностимуляторов курс(мне ликопид детский очень нравится, правда, дорогой
  Спасибо, я забыла про ликопид. Байтрилом уже все почти хроники пролечивались недели по две-три и юнидоксом (доксициклином) тоже. Сейчас неожиданно начал действовать сумамед на тех у кого рецидив (в первую попытку сумамед не действовал)...

AmbraLeone

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2154
  • Город: Москва, м.Отрадное
Всегда считала, что а/б это лечение.
Клинически здоровых зверей в своей практике не встречала, были не вовремя поставленные или неправильные диагнозы.

А я поняла, что это Вы советуете а\б в качестве поддержки клинически здоровым. Значит, не так поняла ::) А чем Вы предлагаете поддерживать здоровых?

Хотела дать ссылку на тему спасенышей (9 мальчиков, жили в одной клетке, в течении года питались геркулесом и водой, бросались на людей).
так вот проблемы со здоровьем были у всех.

Если есть сомнения или что-то беспокоит, то на проф.осмотр едут все, чтобы не думалось.

Какого рода проблемы были у тех пацанов?
Возить бессимптомных зверей на профосмотр или нет -личное дело каждого. Тот же Ваш врач, я Польшкову имею в виду, если что, нам говорила, "что нефиг таскать по профосмотрам - в больнице скорее подхватишь какую-нибудь заразу. Есть сомнения - спросить можно, а потом уж везти или нет" ::) Темка на форуме по профосмотрам есть - мнения разнятся. Я, кстати, и Польшкову, и Новикову, и Волкову спрашивала насчет профосмотров - нет такой необходимости без симптомов. Наличие сомнений хозяина - это скорее уже осмотр по подозрению :P.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Отсаживать-рассаживать нет смысла. Носители все без исключения.
  рассаживать ту стаю где сейчас основные проблемы в любом случае поздно. Они живут вместе с марта прошлого года. И тогда уже были взрослые и больные.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Отсаживать-рассаживать нет смысла. Носители все без исключения.

ну ты тоже носитель, скажем, Escherichia coli. скажи, ты лечишься от эшерихоза?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
ну ты тоже носитель, скажем, Escherichia coli. скажи, ты лечишься от эшерихоза?

И что ты мне этим хочешь сказать?
По поводу бессимптомных я говорила только об осмотре, а не лечении их аб, это так, если чо со зрением плохо у некоторых.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
А я поняла, что это Вы советуете а\б в качестве поддержки клинически здоровым. Значит, не так поняла ::) А чем Вы предлагаете поддерживать здоровых?
Самолечением никогда не занималась, врач должен видеть животное, чтобы понять здорово оно или нет.
При различных болячках симптоматика может быть схожей, для меня не приемлемы общие схемы лечения/поддержки, считаю, что все звери разные и подход должен быть индивидуальным.
В моей практике не было диагноза микоплазмоз и "где-то там", были четкие диагнозы, с определенными схемами (без гомеопатии, не путаем с фитопрепаратами), корректируемыми по необходимости, в дальнейшем была поддержка или лечение в случае рецидива.   
Какого рода проблемы были у тех пацанов?
Все переболели чем-то похожим на бронхит, у всех были проблемы с легкими, или с почками, или с печенью, почти у всех не слушались лапки сначала задние, потом передние. У моих еще онкология и артроз.
Возить бессимптомных зверей на профосмотр или нет -личное дело каждого. Тот же Ваш врач, я Польшкову имею в виду, если что, нам говорила, "что нефиг таскать по профосмотрам - в больнице скорее подхватишь какую-нибудь заразу. Есть сомнения - спросить можно, а потом уж везти или нет" ::) Темка на форуме по профосмотрам есть - мнения разнятся. Я, кстати, и Польшкову, и Новикову, и Волкову спрашивала насчет профосмотров - нет такой необходимости без симптомов.
Нам ЕВ не разрешает привозить молодежь без острой необходимости, если это спасеныш, то на прием нас ждут сразу по приезду в не зависимости есть симптомы или нет.
Поясню про проф.осмотр.
При диагнозе двухсторонняя сливная гнойная бронхопневмония (подтвердился по вскрытию), полечившись у Новиковой, затем в Айболите, после попав к нашему врачу и в результате потеряв зверя, я сделала рентген всем, потому что сильно сомневалась в том, что звери клинически здоровы, сомнения подтвердились - это сердечник с двумя микроинсультами, отказавшей почкой, которого изначально лечили от отита, затем от осн и астматик с хобл, после перенесенного бронхита, онкологию не считаю.
Наличие сомнений хозяина - это скорее уже осмотр по подозрению :P
Осмотр по подозрению - нет, многие знания приходят с опытом, после одного-пяти тяжелых диагнозов (респираторный синдром к ним не относится) прекрасно понимаешь, когда нужно бить тревогу.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

helenagru

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
  • Город: Фрязино, МО
    • Имя: Елена
Упоминались мои альбиносы, к которым приезжал Васин, поэтому напишу про свой опыт лечения.
Сначала да, предложил отсаживать "больных". Не побоюсь сказать, что к моему счастью, клеток для всех не было, поэтому "деление" отклонилось (на тот момент было 17 взрослых мальчиков, 7 маленьких мальчиков и 11 маленьких девочек). А собственно, если бы клетки были, куда их потом в однокомнатной малогабаритной квартире? Рядом с унитазом поставить или на обеденный стол водрузить? Держать в одной комнате как-то я не понимаю смысла отсадки. Если отсаживать, то мыть руки, менять одежду каждый раз и т.д. - иначе мне непонятен смысл.
К тому же в группу "больных" определялись и те, у которых был порфирин, - не думаю, что правильно пичкать антибиотиками любых порфиринящих, особенно на 2й-3й день нахождения на новом месте (как у нас было).
Еще брались, так сказать, как бочонки из мешка, наугад крыски 3 и сравнивались прослушиванием дыхания. И выяснялось, что все плохо дышат.
В итоге всем антибиотик. Так как колоть в представлении врача у меня бы не получилось (и тоже, к счастью, так как колоть бессимптомных это вообще как-то...), то был предложен юнидокс в поилку. Сначала на ночь лишать их воды вообще, потом вот из одной поилки они должны были выпить каждый по своему весу...
Меня хватило на полраза... И на мой взгляд, такое лечение - чушь собачья. Поэтому приводить его в пример как эффективное не нужно. Его просто не было.

Я бессимптомных (разумеется, по моему мнению, бессимптомных) крыс антибиотиками не кормлю, не отсаживала никого. Виварята живут у меня уже 8 месяцев (с 20 августа), страстей особых не наблюдалось. Колола и поила антибиотиком всего троих или четверых, точно не помню, другие не хрипели.
И, кстати, Марина, спасибо, что напомнили мне про юнидокс, а то я как-то после вышеописанного опыта с презрением к нему относилась, а вот сейчас очень выручили таблеточки.

К какому врачу идти, к сожалению, не могу ничего нового сказать. У меня впечатление, что чтобы ни было, всегда назначают антибиотики. (некоторые не приемлют таблеток - тогда сразу байтрил, другие юнидокс могут прописать). Когда у моего Фильки было скопление газов (по рентгену), тоже назначили байтрил, в айболите. Я не знаю, сколько за это время у нас было приемов к врачу (думаю, несколько десятков, т.к. записанных там крыс больше 10, а с некоторыми мы приезжали не по 1 разу), и всегда антибиотик, если не помогает - следующий по списку. Ни на какие посевы нас ни разу не посылали (мы только в айболите лечились и в зоовете), а рентгены почти всегда были.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
И, кстати, Марина, спасибо, что напомнили мне про юнидокс...сейчас очень выручили таблеточки.
Кхе-кхе... Одна из миллиона возможных причин нефрита (из-за которого кровь в моче сейчас) - как раз юнидокс, или скорее подделка под юнидокс...... Мы вернулись от Новиковой. Развлеклись по полной программе, крысам очень понравился датчик УЗИ которым водили по брюху, зубы так и стрекотали от удовольствия... Общую стоимость развлечений не озвучиваю, так как мои отпрыски навсегда снимут меня с довольствия, если узнают как я развлекаюсь. Новикова была замечательная (даже сама облучалась с Плюшей под ренгеном так как из-за радикулита я утратила остатки дееспособности), анализ и получила и проанализировала при нас. И не склоняла делать все эти исследования, так как результат от исследований мало зависел как с самого начала было ясно (Результат насколько я понимаю: ХЗ) Ну то есть теперь известно что это не цистит, а нефрит... Но причин у нефрита может быть сколько угодно. В том числе поддельный антибиотик или возбудителей там возможных тоже очень много (На всякий случай для любителей точных диагнозов и чтобы не навлечь на компетентность ЕС сомнения уточню что все умные слова какой нефрит, какой плеврит, какое еще что-то тоже произносились...)  Инфекция которая у нас сейчас поднимает голову (с одним порфиринящим глазом) больше всего похожа на коронавирус. Но все равно тем у кого есть признаки болезни надо давать антибиотики. Ну и ясное дело рассаживать бестолку потому что все носители...   Дицинон велено не колоть и канефрон не давать. У Плюши опять прогноз полтора месяца. (К сожалению и на УЗИ виден плеврит и легкие почти не работают), сердце в норме поэтому эуфиллин можно. Тем у кого нефрит - поилка с аскорбинкой....У Дона подтвердилась гистология с фибросаркомой (из заграницы прислали). ...
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2012, 22,34:55 от Franciska »

helenagru

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
  • Город: Фрязино, МО
    • Имя: Елена
По поводу юнидокса - ну, никакие лекарства бесследно для организма не проходят. У моих, к счастью, таких плохих симптомов нет, от хрипов выздоравливают. Где попало не покупаю, хотя нарваться, наверное, можно и в нормальной аптеке, не знаю...
У меня тоже была одна девочка с одним порфириновым глазом - Волкова назначила только уши капать, не помогло. Но где-то через месяц-полтора ушло. Повезло, может.