Автор Тема: Двухсторонний отит  (Прочитано 9355 раз)

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Двухсторонний отит
« : Август 27, 2011, 15,15:41 »
Мальчик, возраст 1,4.
Диагноз: двухсторонний отит
Лечение: сумамед, кабактан, уши: диоксидин и суролан, еще пьем дет.нурофен, в экстренной ситуации можно разово уколоть гормон (но это в самом крайнем случае).
Состояние: расскоординирован, состояние похоже на посинсультное, кушает сейчас в основном мягкую пищу, по состоянию гуляет, чаще прячется в затемненное место и спит, чешется, иногда трясет головой, есть сопли. В обоих ушах имеется гной: в одном - немного перфорирован, во втором - глубже и закапсулирован, выделений и запаха из ушей нет. Зубы не много искривлены с той стороны, где гной в капсуле, ЦНС затронута, иногда бывают бледноваты уши.
Вся симптоматика похожа на острый отит у маленьких детей. По себе знаю, что при отите сильно болит голова и ничего не хочется. 

Меня беспокоит то, что людям в таких случаях делают прокол и выпускают гной наружу, что делать нам в этой ситуации не знаю, слишком близко мозги, но вариант под газ на прокол рассматривался.

Интересует: прорвется ли гной наружу и как может повести себя болячка.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2011, 06,52:08 от Pum »

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #1 : Август 27, 2011, 15,24:39 »
Я читала что у животных (кошек, собак) принято с аб в обязательном порядке колоть гормоны при отитах.
Моему мальчишке именно с добавлением гормона стало легче. Ушло это состояние "инсультоподобности".
Если есть отток гноя, то прокол, наверное, уже не нужен.

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #2 : Август 27, 2011, 15,52:13 »
Проблема в том, что гноя я еще не видела :-\, перфорация только в одном ухе, во втором все сидит очень глубоко и в капсуле, очень хочу, чтобы гной пошел.
Вы какие гормоны кололи и в какой дозировке? Не хотелось бы подсаживать его на гормоны, но, по всей видимости, придется.
Бледноватые уши - это нормально?

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #3 : Август 27, 2011, 16,06:38 »
Если гормоны (преднизолон) рекомендуют в таких случаях, то очевидно польза их доказана.
А мальчишке в 500-600г колола по 0,1 пару дней, а потом снизила до 0,05. Неделю мы точно на них сидели.

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #4 : Август 27, 2011, 18,05:49 »
Сейчас дала траумель, нурофена на 12 часов не хватает, вечером уколю гормон, пока думаю какой лучше.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #5 : Август 27, 2011, 18,37:42 »
я бы преднизолон выбрала
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #6 : Август 27, 2011, 19,00:13 »
Если гормоны (преднизолон) рекомендуют в таких случаях, то очевидно польза их доказана.

если при инсультах рекомендуют использовать пирацетам, то очевидно его польза доказана? )))
насть, логики нет.  ;)

к тому же у них в назначениях нурофен, нпвс. а ты сама не так давно писала, что их вместе с гкс сочетать весьма нежелательно
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #7 : Август 27, 2011, 19,33:25 »
Метирпред (метипреднизолон) и дипроспан не подойдут? С них меньше худеют и пьют.

В любом случае начну с преднизолона в дозировке 0,05 (вес в четверг был 608 гр.) и буду наблюдать за состоянием.
Вес терять не желательно, но не критично.

Чем можно облегчить головную боль кроме нурофена?
« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 20,42:32 от Pum »

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #8 : Август 27, 2011, 23,30:51 »
Уколола преднизолон 0,05, с гормоном как-то повеселее, сейчас отдыхает (лежит с открытыми глазами), позже будем уши промывать и капать.
У Виллюхи сильно болит голова, быстро устает, покушал мало.

Чем еще можно помочь, облегчить состояние?

Завтра спрошу у врача имеет ли смысл менять сумамед на байтрил и что это даст.

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #9 : Август 27, 2011, 23,50:04 »
если при инсультах рекомендуют использовать пирацетам, то очевидно его польза доказана? )))
насть, логики нет.  ;)
Лен, мы ж уже с тобой это обсуждали ;) Рекомендуется профессионалами. И нельзя сравнивать преднизолон и пирацетам.

Pum, преднизолн должен снять воспаление, отек и боль немного уменьшится. Нужно пару дней перетерпеть... Буторфанола ведь в Москве уже нету... :(

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #10 : Август 28, 2011, 00,36:02 »
спросите насчет линкомицина. при гнойных отитах он как-то... эффективнее, что ли.

отинум в уши, по идее, должен боль снимать - там лидокаин и нпвс.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #11 : Август 28, 2011, 20,35:13 »
Как лучше слезать с преднизолона?
Давно не колола, подзабыла. Вчера вечером 0,05, утро 0,05, сегодня вечером уколю 0,05 и хочу уменьшать дозировку.
Вчера забыла написать, что у Виллюхи одно легкое не очень (на фоне отита).

Списалась сегодня с врачом, назначения пока остаются прежними, в связи со вчерашними чихами (был звук (2-3 раза) похожий на "лай"), в нос добавили гаразон 2 р/д, плохо, что он гормональный. Еще эуфиллин (пока воздержусь) и наблюдать за неврологией.
Результатов ждем на 5-6 день, не раньше.

Состояние: сегодня утром погулял минут 30, покушал не очень. В одном ухе пробка, когда промываю не сразу чувствует, что в ухе жидкость, после процедур с ушами много спит, понимаю, что больно, неприятно, но деваться некуда.
Вот, что заметила, со стороны, где гной сидит глубоко, в начале лечения не давал прикасаться к уху, сейчас более терпеливо относится к процедурам, даже руки лижет, когда массирую это ушко после капель.

 ??? Может заменить сумамед на байтрил (линкомицин) или пока не стоит?  И что с соплей делать, густая она, быстро не вычихивается.


Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #12 : Август 28, 2011, 21,28:40 »
возьмите аналогичный спрей для носа. ингаляционные гкс не дают таких побочных, как системные, зато эффект свой оказывают
в любом случае, даже если и капли. гкс местно - это не гкс системно.

по предниз. вечернюю дозу завтра снизить до 0.025, потом утреннюю. потом вечернюю убрать, потом утреннюю. 
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #13 : Август 28, 2011, 21,36:56 »
Преднизолон не снижают до тех пор, пока стабильно хорошо не станет. Он входит в схему лечения отитов, а не принимается разово. О смене аб можно думать, если вы не видите результата. А сколько вы на нем, на аб?

Имхо, спрей здесь не поможет. А преднизолон не настолько агрессивный, что его нужно бояться.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #14 : Август 28, 2011, 22,22:38 »
Преднизолон не снижают до тех пор, пока стабильно хорошо не станет. Он входит в схему лечения отитов, а не принимается разово. О смене аб можно думать, если вы не видите результата. А сколько вы на нем, на аб?

Имхо, спрей здесь не поможет. А преднизолон не настолько агрессивный, что его нужно бояться.

у кого входит? )
не надо забывать про иммуносупрессивное действие гкс. кроме того, если и входят, то эндоназальные. или в виде ушных капель, если не повреждена барабанная перепонка. сейчас в отоларингологии все больше и больше переходят на местные гкс. во-первых, побочные значительно реже возникают, во-вторых, местное действие в данном случае эффективнее системного

"В последнее время для лечения хронических гнойных средних отитов начали довольно широко прибегать к гормональным препаратам. Наибольшее распространение получили гидрокортизон и преднизолон. При местном применении они оказывают противовоспалительное действие, уменьшают проницаемость сосудов, миграцию лейкоцитов, снижают экссудативные явления. Они обладают также выраженным десенсибилизирующим действием"
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #15 : Август 28, 2011, 22,44:26 »
Только собралась покапать гаразон в нос/глаза, он не плохо работает, при отитах в том числе, так он на перерегистрации, завтра попробую поискать, может, где есть в наличии. Еще не могу найти, где купить катетеры.

На а/б мы с четверга, симптомы появились во вторник вечером, а/б начала давать сразу, до врача, т.к. при прослушивании с правой стороны было "глухо", симптомы развились стремительно. Легкое затронуто не сильно.
С преднизолоном разово не получится, хочу снизить дозу и посмотреть на чем именно есть улучшения.
Завтра: утром колю 0,05, вечером 0,025, если станет хуже, вернусь на 0,05.
По поводу преднизолона: не люблю гормоны и крайне осторожно их использую, чаще прошу или помягче, если можно чем-то заменить - заменяю, или без них обходимся.

Сейчас Виллюха съел две кофейные ложки детского питания, от арбуза отказался и пошел спать. С одной стороны взгляд стал более осмысленный, с другой - глаз немного выпучен (это там, где пробка). Не слышит, раскоординация сохраняется, не такая сильная, как вчера ("неваляшка").
Беспокоит то, что не пьет вообще, жидкость получает через еду, дыню, арбуз, огурец, писает много.

Как или с помощь чего вымыть пробку из уха, при ее неглубоком нахождении?

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #16 : Август 28, 2011, 22,58:52 »
возьми полидексу. или бетазон.
http://medi.ru/doc/001aolgloc.htm
еще тут можно глянуть, что есть: http://medi.ru/doc/001kort.htm

а вообще тут гаразон еще есть в списках, где он есть в продаже. не знаю, насколько актуальная информация:
http://amt.allergist.ru/apteka/index.php?subsearch=1&sval=%E3%E0%F0%E0%E7%EE%ED

http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #17 : Август 28, 2011, 23,50:00 »
у кого входит? )
не надо забывать про иммуносупрессивное действие гкс. кроме того, если и входят, то эндоназальные. или в виде ушных капель, если не повреждена барабанная перепонка. сейчас в отоларингологии все больше и больше переходят на местные гкс. во-первых, побочные значительно реже возникают, во-вторых, местное действие в данном случае эффективнее системного

У ветеринарных врачей. И в книгах последних переводных можно почитать. По ветеринарии.
Местное лечение отитов никогда не будет эффективнее системного. Во-первых, потому что отит двусторонниий - это не от того что в уши надуло, и не от того, что как у некоторых собак уши "не проветриваются", а от того что в организме была инфекция, которая дала осложнение на уши. Помня про иммуносупрессивное действие ГКС (в свете последнего случая) их всегда нужно "прикрывать" антибиотиком.

Pum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Город: Москва
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #18 : Август 29, 2011, 00,25:21 »
Нарыла в своей аптечке гаразон, когда открывала не знаю, предполагаю, что в 2010, дата выпуска 04.2009, годен до 04.2012.
Можно его капнуть или не стоит рисковать?
В инструкции написано "Стерильно! Хранить при температуре не выше 25С", про хранение открытого флакона ничего не нашла.

Информация по температуре хранения в разных источниках разная и колеблется от 2С до 30С. Чему верить?
« Последнее редактирование: Август 29, 2011, 00,29:54 от Pum »

Мои обормоты  моя манюнюшка Юшенька
Ангелы мои Гошик, Федор, Козюлька, Медвежонок Потап, Семен, Пумпочка, Креветкин, Медвежонок Пых, Виллюшинька, Жорушка, Сольнюшна, Бобровишна, Юшенька, Ефимушка, Семен Бурбурян-прости, Беня-Клюквавка, Изеныш, Гешенька
Вояка Федор Ганс Форальберг прости меня, жду...Мурушка, девочка моя, как ты там...

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Двухсторонний отит
« Ответ #19 : Август 29, 2011, 01,04:16 »
Pum, а что в инструкции про хранение открытого флакончика пишут?