Автор Тема: Некроз. Что делать?..  (Прочитано 11958 раз)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #20 : Ноябрь 01, 2011, 02,16:25 »
Ветеринарный, конечно. Назначалось по 1/4 таблетки мексидола-50 (50 - это содержание действующего вещества) 2 раза в день на срок от 2 недель до месяца. Бабушкам после перерыва и повторный курс случалось давать.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #21 : Ноябрь 01, 2011, 02,20:36 »
"Шишку" вскрыли, это не абсцесс, это опухоль. Рану прижгли. Сказали промывать перекисью водорода. Если вудет дальше расти, то незнаю, что и делать...

какая опухоль? На гистологию сдали? Что значит "вскрыли"? Если это опухоль - ее удаляют совсем и зашивают, а не прижигают. Или там раневая поверхность совсем маленькая? Делали все наживую? При вас?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #22 : Ноябрь 01, 2011, 02,28:22 »
какая опухоль? На гистологию сдали? Что значит "вскрыли"? Если это опухоль - ее удаляют совсем и зашивают, а не прижигают. Или там раневая поверхность совсем маленькая? Делали все наживую? При вас?
Расковыряли, содрали корочку. Делали наживую, при мне...я вышла, я не смогла это видеть и слышать. На гистологию даже не предложили. Я знаю, это дорого, я когда-то раньше спрашивала 40 евро стоит. Раневая поверхность размером чуть больше фасолины. Прижгли каким-то расствором похожим на йод, но я не запомнила название...

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #23 : Ноябрь 01, 2011, 02,35:31 »
Ветеринарный, конечно. Назначалось по 1/4 таблетки мексидола-50 (50 - это содержание действующего вещества) 2 раза в день на срок от 2 недель до месяца. Бабушкам после перерыва и повторный курс случалось давать.
Ну понятно, надо ехать выпрашивать... Я про него у врача поинтересовалась, сказал, то что я тут уже написала, но сам препарат не дал. А человеческий можно? Прочитала я в нете про мексидол, с почечной недостаточностью его нельзя, а у нас есть подозрения. Да вообще кстати, если почитать инструкции много чего при почечной недостаточности нельзя....

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #24 : Ноябрь 01, 2011, 02,37:27 »
Расковыряли, содрали корочку. Делали наживую, при мне...я вышла, я не смогла это видеть и слышать. На гистологию даже не предложили. Я знаю, это дорого, я когда-то раньше спрашивала 40 евро стоит. Раневая поверхность размером чуть больше фасолины. Прижгли каким-то расствором похожим на йод, но я не запомнила название...
значит корочка была?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #25 : Ноябрь 01, 2011, 02,39:50 »
значит корочка была?
Да, корочка была. Всё с некроза началось, и пошло поехало... :'( :'( :'(

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #26 : Ноябрь 01, 2011, 02,42:38 »
ничо не поняла. Был некроз от укола. Потом там припухло. Корочка так и сидела? Сколько времени? Чем-то мазали корочку?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #27 : Ноябрь 01, 2011, 02,43:42 »
А человеческий можно?
Сомневаюсь, однако - в нём наверняка действующего вещества куда больше.

Цитировать
Прочитала я в нете про мексидол, с почечной недостаточностью его нельзя, а у нас есть подозрения.
Ну вот в этом случае самодеятельностью заниматься не надо. Т-т-т, я ни с какой почечной хренью не сталкивалась.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #28 : Ноябрь 01, 2011, 03,01:54 »
ничо не поняла. Был некроз от укола. Потом там припухло. Корочка так и сидела? Сколько времени? Чем-то мазали корочку?
Всё правильно был некроз от укола с корочкой. Корочка подсыхала. Врач сказал не мазать ничем, подсохнет, края поднимуться, сдирите. Так и сделала..но видимо корочка не совсем подсохла, отодралась, пошла кровь, сильно и много. Опять к врачу. Дали нам какую-то мазь в составе которой преднизолон, очень жирную,бежевого цвета, в шприц набрали... Просила аб, сказали не надо. рана стала подсыхать, опять образовалась корочка...всё было нормально. Дней через 5 кожа возле раны стала меняться, как будто под ней что-то есть...молочного цвета...и консистенция не однородная, ну как буд-то под кожей что-то разлито, местами больше, местами меньше.. Мне казалось похоже на гной. Потом появилось уплотнение, сначало мягкое на ощупь, вот тогда оно и стало её тревожить, это по ней видно было. Затем оно стало плотнеть и как буд-то медленно увеличиваться... Дальше вы всё знаете...пошли ми сегодня по врачам.

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #29 : Ноябрь 01, 2011, 03,19:47 »
Чёрт меня дёрнул эту корочку содрать :'( :'( :'(, подсохла бы сама отвалилась... 

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #30 : Ноябрь 01, 2011, 13,23:03 »
Maha, почему не надо было "абсцесс" трогать? Он рос, разве бы он перестал рости?
Вырос, созрел, в месте корки прорвался бы и всех делов. Абсцесс, тоесть гной внутри никуда не рассасывается и имеет капсулу, вскрывается наружу. За 6 лет крысосодержания и лечения всяких разных заболеваний пришла к выводу, что лучше не трогать. Вообще.
Пробовала резать- наркоз, швы, уколы, мази (нашим врачам же только дай полечить) только хуже. Вскрывала сама - уже лучше, промыла, бетадином залила, заросло. А самое лучшее просто не трогать (некоторые могут кидать тапки)
Если размер абсцесса большой и в таком месте как горло, рядом с ухом или глазом, на животе или паховой области, то вначале появления колю байтрил (2.5%, 0.1 раз в день, 5 дней) от него абсцесс становится более плотный, созревает дольше, но меньше риск прорыва внутрь или воспаления, отёка близлежащих органов.

По поводу открытых ран- у крыс процесс заживления идёт под коркой (хирургические швы, травмы и т.д.) в первый день нужно только сушить, бетадин, водный раствор. Под раной да, есть сукровица и припухлость если большая площадь. Отрывать ничего не надо. Мазать швы и раны мазью это только превращать их в долгозаживающие, мокнущие.

Дозировка мексидола:
мексидол-вет, 50мг, 1/4 (1/6 таблетки) в зависимости от веса крысы раз в день. Можно разбить на два приёма утром и вечером. Кислый на вкус, не все крысы едят даже со сгущёнкой.
Мексидол-вет инъекционный,  0.1мл раз в день, внутримышечно. Болючий, кислота.
Курс мексидола минимум 12 дней, а лучше 20 при нарушении цнс. (иногда некоторые врачи выписывают его после операций без нарушений координации)
Особо расчитывать на него не стоит, поддерживающий препарат, так же как пирацетам, кому-то помогает, кому-то нет.
В вашем случает (голова набок) я бы больше думала на отит, чем огм или инсульт. Нужен аб действующий на гнойные воспаления. Читайте темы по отиту, ищите препараты что есть у вас в городе. 
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2011, 13,24:37 от Maha »
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #31 : Ноябрь 01, 2011, 14,34:24 »
Если размер абсцесса большой и в таком месте как горло, рядом с ухом или глазом, на животе или паховой области, то вначале появления колю байтрил (2.5%, 0.1 раз в день, 5 дней) от него абсцесс становится более плотный, созревает дольше, но меньше риск прорыва внутрь или воспаления, отёка близлежащих органов.

Да, да и у нас он стал более плотный, наверное после двух дней аб( линкоспектина), вначале был помягче. Так значит ни чем не мазать, пусть подсыхает? Перекисью водорода тоже не промывать? У меня есть мазь Solcoseryl, она как раз для мокнущих ран, чтоб подсыхали, ей можно мазать?



Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #32 : Ноябрь 01, 2011, 15,13:53 »
Еще раз перечитала тему. Абсцесса у вас не было. Один раз вы болячку содрали. Второй раз врач (зачем повезли непонятно) прижгли вам бетадином (он похож на йод) Если сейчас болячка сухая, ничего не трогайте, не мажте, не ковыряйте! Если не подсохло еще, то купите этот самый бетадин (не мазь, не свечи, а водный раствор) и залейте разок сверху, ватным диском промокните и всё. Вам не о болячке надо думать, а о крысиной голове и общем состоянии. Антибиотик (байтрил, тилозин, доксициклин, амоксиклав, юнидокс и т.п.) и если будут ухудшения, гормон (преднизолон, дексаметазон)
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #33 : Ноябрь 01, 2011, 15,40:50 »
В вашем случает (голова набок) я бы больше думала на отит, чем огм или инсульт. Нужен аб действующий на гнойные воспаления. Читайте темы по отиту, ищите препараты что есть у вас в городе. 
  Она когда в клетке по лесенке спускается, я заметила, бывает останавливается и замирает на пару секунд, причём это происходит именно когда идёт головой вниз. И немного тогда её в сторону ведёт. Это симптомы отита? Сейчас опять голову набок склонила, но ето от  "болячки", потому что вчера так не было. Болячка на холке, немного слева. 
Еще раз перечитала тему. Абсцесса у вас не было. Один раз вы болячку содрали. Второй раз врач (зачем повезли непонятно) прижгли вам бетадином (он похож на йод)
Поэтому врач и содрал, чтоб определить что это, опухоль или абсцесс..

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #34 : Ноябрь 01, 2011, 16,12:01 »
Болячка крысу не беспокоит, она не болит, шкуру так не стянет, что голова набок будет, максимум что, может немного чесаться, потому, что заживает и всё.
Вы неудачно сделали подкожный укол, получился некроз, не абсцесс, не опухоль, не гематома и ты пы, зачем врач заново всё расковыряла непонятно, если причина еще известна судя по началу темы. Еще раз повторяю- ищите аб и гормон! Какие препараты есть у вас в Риге и какие вам выпишут, а какие можно купить без рецепта я понятия не имею.
Всё, замолкаю, не вижу смысла писать одно и тоже, похожих тем навалом. Удачи.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #35 : Ноябрь 01, 2011, 16,33:17 »
Вам не о болячке надо думать, а о крысиной голове и общем состоянии. Антибиотик (байтрил, тилозин, доксициклин, амоксиклав, юнидокс и т.п.) и если будут ухудшения, гормон (преднизолон, дексаметазон)
Проблема в том, что не все лекарства, что есть у вас есть и у нас.  Я интересовалась в аптеке( правда только в одной) насчёт Юнидокса, аптекарь про такой не слышала... записала, чтоб на складе посмотреть, спросила как пишется... Доксициклин, да в наших аптеках есть. Мне показали кучу упаковок, разных фирм, разных производителей...разных названий. Какой из них предпочтительней для крыс, я не знаю. У врача поинтересовалась, головой помотал, не надо крысам доксициклина, не есть гуд. Купила аналог энроксилу( если это действительно аналог, и я не ошибаюсь) человеческий Ciprofloxacin Sandoz 500 mg, врач тоже не одобрила, сказала это больше кошкам да собакам и то в случае кожных болезний. Сказала хватит ей аб, ненадо, микрофлора пострадает. Просила витамины группы В, плечами пожали, толком ничего не ответили. Посоветовали Alanin, говорят, хорошие отзывы о нём у любителей всяких экзотов, грызунов. В вет аптеке я его нашла, мало того, что  он дорогой, в инструкции написано, что он для экзотических птиц, типа попугаи, канарейки... Здесь на форуме мне посоветовали Неуробекс-Нео( вит. группы В), тоже в нашей аптеке про него не слышали. Я бы аналог купила( наверняка оный имеется), но не знаю какой надо. Вит. группы В в аптеке целая полка, и при чём все начинаются с Неур.....например Неурорубин, Неурозан,Неуромултивит и т. д. и т. п. Ветврач дал нам аб, называется примерно так Certiofur, подходит он для лечения? Ещё у меня есть аб человеческие Novotax 1000 mg(Cefotaximum), и Rocephin 1 g (Ceftriaxone). Что из всего  вышеперечисленного подходит? И что посоветуете ещё в дополнение?..Большая просьба, укажите пожалуйста производителя лекарств, которые советуете, и если это Российское или постсоветское производство, есть ли на него аналог у зарубежных производителей, потому как не все Российские лекарства у нас доступны. Спасибо.  :)

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #36 : Ноябрь 01, 2011, 17,05:15 »
И ещё анализ мочи меня настораживает, который полоской зделали. Протеин ОООчень высокий! Немного лейкоцитов. Эритроциты- это кровь?? Предположили почечную недостаточность. А во многих лекарствах инструкция ГОВОРИТ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ при почечной недостаточности. Например пирацетам, чел. микседол ( почему чел?...неуверена, что достану вет.) Я СПРАШИВАЛА как лечить почечную недостаточность, плечами пожали, никак...не лечится. Может стоит сделать лабораторный анализ мочи? В клинике сказали, у них есть такой аппарат, результат распечатывается, как чек из кассового аппарата выходит, а можно и в лабораторию послать. Что предпочтительней?  Ещё знаю, такой аб Конвиния называется, он длительного действия, одного укола на две недели хватает, его можно приминить? Просто не одного лекарства, за исключением энроксила( он же байтрил), которые выписывали мне веты, здесь на форуме в обсуждениях я не нашла, поэтому эффективны ли они или нет, я не знаю, а знать бы хотелось.. Хотя нет, Линкоспектин, но о нём мало тут упоминаний. В основном Юнидокс( не нашла таковой, и честно говоря впервые о нём тут услышала), и доксициклин. Может кто подскажет, какой именно доксициклин применяли( название)? Игнорировать врача, который сказал не применять доксициклин крысе? Извините, у меня голова кругом идёт от всей этой информации....Наверное нужно подумать.

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #37 : Ноябрь 01, 2011, 17,33:46 »
И почему не один врач не сказал, что от подкожного применения энроксила возникают некрозы. Я только тут на форуме это узнала. ВСЕГДА выписывали энроксил колоть подкожно неразбавленным. Я не первой крысе его колю, и всегда, и у всех были некрозы, но так тяжело, только первый раз. НИКОГДА врач не прописывал колоть не одно лекарство вм, всегда только пк. О том, что не все лекарсства колят пк, я тоже только тут узнала, на форуме. Я со своей крысой у трёх врачей была, и только один выписал церибролезин от инсульта пк. Пирацетам сказали слабый, не эффективный. Ещё Фезам выписывали, кто-нибудь знает о таком? Он эффективен? Для иммунитета витаминчики выписывали ветеренарнные, в основном в каплях. Для инсульта всё те же витаминчики. Ниразу не предложили сделать рентген, собрать мочу... Стандартный коктейль аб( в основном энроксил пк) + дексометазан или дипидин 5 дней подряд+ ИНОГДА вет.  витаминчики.. Просила преднизолон, сказали дексаметазон мягче будет. Спросила, может ли гормональное вызвать сахарный диабет( я боюсь применять гормон долго), ответили, что не может, на уровень сахара не влияет. Вот и всё. Спасибо всем за внимание.

Skifa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Город: Рига
    • Имя: Инга
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #38 : Ноябрь 01, 2011, 18,12:46 »
Если сейчас болячка сухая, ничего не трогайте, не мажте, не ковыряйте! Если не подсохло еще, то купите этот самый бетадин (не мазь, не свечи, а водный раствор) и залейте разок сверху, ватным диском промокните и всё.
Йодом мазать можно(есть в наличии)? Бетадин дорогой. Солкосерилом(тоже есть в наличии) помазать можно?

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Некроз. Что делать?..
« Ответ #39 : Ноябрь 01, 2011, 20,12:46 »
Йодом мазать нельзя! Солкосерилом мазать нельзя! Вам Маха все написала.
Ваши аб которые у вас дома есть - там дозировка 500,1000 - это на сколько частей таблетку делить? На 100? Если от дозировки 250 берется 1\15?

Вы примите решение - слушаете или врача или здесь. Врач гонит пургу, имхо

Если сейчас болячка сухая, ничего не трогайте, не мажте, не ковыряйте! Если не подсохло еще, то купите этот самый бетадин (не мазь, не свечи, а водный раствор) и залейте разок сверху, ватным диском промокните и всё. Вам не о болячке надо думать, а о крысиной голове и общем состоянии. Антибиотик (байтрил, тилозин, доксициклин, амоксиклав, юнидокс и т.п.) и если будут ухудшения, гормон (преднизолон, дексаметазон)
доксициклин - он и в африке доксициклин. Не зависит от производителя, только крысы его плохо едят, он кислый. Поищите ЦИФРАН(чел)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер