Автор Тема: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?  (Прочитано 1645 раз)

nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
В болезни создайте тему - здесь могут не заметить. Назначения уточнят. Всё надёжней будет.

Frisik, решила последовать совету, лечимся два дня, понимаю, что сразу результатов ожидать былобы даже и неумно, что ли, но сердце все равно не на месте.

Сначала думала, что Лилу наша скрежещет зубами:


Как все-таки отличить, отчего крыса издает скрежет зубами?

Наша Лилу нас удивила. До сегодняшнего дня не наблюдалось у нее такого скрежета - как такое мелкое постукивание, хотя у меня возникла ассоциация с именно с мурлыканьем кота (странное описание, да?)
Крысе полгода, активная, одна из первых несется к миске с едой.
Последние два-три дня дочки отметили, что Лилу как-то ласковее стала, с рук не рвется, как обычно, дает себя подольше погладить.
Сегодня беру утром на руки - и это звук.
Когда гуляют - все, как обычно. В клетке днем скрежета не наблюдалось.
Сейчас младшая подошла к клетке - Лилу сидит и просто зубкам стук-стук, на руки взяли, погладили, всем хрящиков куриных дали - пока тишина.
Повод для радости  - Лилу хорошо? Или для беспокойства?


nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #1 : Март 30, 2012, 09,02:09 »
Запись, конечно, плохая получилась...

Записали звук - http://youtu.be/LUy_bBX42kc
Лучше слышно к концу записи.
Скрежет больше проявляется, когда она на руках.

Результаты похода к врачу:

Наверное, с результатами визита к врачу, надо в "болезни и лечение", но отпишусь тут.

Все-таки - "инфекция верхних дыхательных путей", легкие чистые, рентген делали,( а я, походу, не умею скрип зубами от хрипов отличить ), выписали для Лилу бактрим (bactrim) 0,2 мл 2 раза в день , а остальному крысостаду для профилактики употреблять по капле сиропа эхинации 2 раза в день.

Будем лечиться.

А я вот думаю, сама крысу не могла заразить каким-то образом,ведь сейчас дома сижу, с аденовирусом, почти без голоса? Врач, философски так ответила, что возможно все... 

nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #2 : Март 30, 2012, 09,21:36 »
Сижу, читаю темы про чихи, урчание, хрюканье - честно,говоря, пугаюсь.

Лечиться ведь не меньше недели надо?

это я по аналогии с людьми...

Да, Лилу весит 300 граммов.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #3 : Март 30, 2012, 11,21:16 »
бактрим - в помойку. кто из ветеринаров у нас до сих пор назначает крысам бисептол? (сильвия?)
самый большой минус сульфаниламидов относительно крыс - они не работают с микоплазмой, которая могла, конечно, и не быть причиной данного заболевания, но радостно активизироваться на ослабленном организме в качестве вторичной инфекции.

по видео со звуком, конечно, ничего непонятно. если это действительно хрипы, то бисептолом тут не обойдешься.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #4 : Март 30, 2012, 14,36:41 »
(сильвия?)

...самый большой минус сульфаниламидов относительно крыс - они не работают с микоплазмой, которая могла, конечно, и не быть причиной данного заболевания, но радостно активизироваться на ослабленном организме в качестве вторичной инфекции.

по видео со звуком, конечно, ничего непонятно. если это действительно хрипы, то бисептолом тут не обойдешься.

Да.

Про опасность заболевания микоплазмозом она мне рассказала, но ,я так поняла,в нашем случае врач склоняется к тому, что Лилу где-то просквозило, я  должна в следующую среду отзвониться, как у нас дела. Тогда уже , если будет необходимо будет новое назначение.

Звук попробуем записать еще. Но вот он и есть такой странный, и не понять, то ли зубы, то ли хрипы...И не постоянно, а какими-то моментами. и время от времени возникает чувство, что у нее сильный насморк, но она не чихает!
Кажется, я сама запуталась в показаниях...

Что добывать?
В какой аптеке?

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #5 : Март 30, 2012, 14,51:52 »
если крыса стучит/скрипит зубами, то это сопровождается движениями челюсти, иначе никак.

увы, методы у нее не изменились. как мне и говорили, она "берет" не терапией, а тем, что зверей сюсюкает и хорошо к ним относится. но этого мало и бисептол в 21 веке в лечении крыс - это кхм.

микоплазмозом не заболевают, не заражаются откуда-то. как правило, он в организме крысы уже есть. не случайно пробы на микоплазмоз у крыс неинформативны - проба с большой вероятностью будет положительной и у крыс, имеющих симптомы, и у клинически совершенно здоровых.

аб первого выбора в случае инфекций дыхательных путей у крыс - это то, что работает против микоплазмы. например, тот же сумамед (азитромицин) как вариант самого первого выбора в жизни крысы в незапущенных случаях. только мне кажется, от сильвии вы никаких рецептов не добьетесь. ищите, возможно, из молодых русских врачей кого-то, кто готов учиться и сотрудничать, которому будет интересно, а сработает ли этот сумамед. иногда можно попробовать что-то выбить у семейного врача. если совсем сложно будет, могу помочь.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #6 : Март 30, 2012, 15,58:56 »
Завтра схожу еще в одну клинику, попробую просто попросить рецепт, не поможет - позвоню знакомому ветеринару (увы, специализируется на кошках, но,хочется надеятся, что в рецепте не откажет), на крайний случай - сама во вторник пойду к врачу, попрошу.

Из молодых русских врачей - та, на кого вышла еще (и как раз грызунами занималась), когда Глаша заболела -  уже не в Эстонии. Будем искать (с)



nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #7 : Апрель 03, 2012, 16,10:38 »
бактрим - в помойку. кто из ветеринаров у нас до сих пор назначает крысам бисептол?
...
по видео со звуком, конечно, ничего непонятно. если это действительно хрипы, то бисептолом тут не обойдешься.

После консультации с другим врачом, получили подтверждение, что с легкими все в порядке, сильный насморк у крысы.
Выговорил он мне слегка за метания между клиниками тоже.

Назначение 1-го врача отменять не стал, руководствуясь тем, что "лучше вряд ли будет, но и хуже не сделаем".
Решили хотя бы 5 дней поить назначенное лекарство. Сегодня заканчивается 5-ый день, да, эффекта никакого...

На данный момент у меня в руках коробочка с 6-ю таблетками сумамеда (azithromycin), 250 mg - спасибо понимающему "человеческому" врачу.

Внимание, вопрос:
1-му доктору должна отзваниваться завтра утром
Ко 2-му - время назначено на вечер четверга.

Имеет ли смысл уже сегодня давать Лилу ( весит она 367 граммов, второй раз удалось точнее взвесить) сумамед, или  проконсультироваться еще?( Ну, и 5-ый день додаем бактрим)
Все-таки (т-т-т) не так все критично, но крысу жалко, сопит,хлюпает носиком... плюс начинается самоедство за несвоевремменое(?) оказание помощи.

Опытные крысоводы, пожалуйста, ваше мнение.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #8 : Апрель 03, 2012, 17,21:48 »
А чего ждать? Начинайте сегодня, а завтра отзванивайтесь врачу и говорит что не помогло "лечение" и вы хотели бы попробовать аб сумамед

nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #9 : Апрель 03, 2012, 18,01:35 »
Я тоже думаю, что можно вечером начать.

А как много давать?

Я правильно поняла, что растолченную таблетку "вытянуть" на 8 тетрадных клеточек и дать 1/8 - ?

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #10 : Апрель 03, 2012, 20,30:42 »
Сумамед детский в порошке для разведения

nadine2013

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Город: Таллинн,Эстония
    • Имя: Надежда
Re: "инфекция верхних дыхательных путей" - ?
« Ответ #11 : Апрель 03, 2012, 20,50:37 »
Таблетка 250 мг

Сижу, вникаю:

Азитромицин, дозировка
Cумамед и сумамед форте. Как развести аналогичную дозу?

Так, пошла измельчать.

Спасибо ответившим, и большое персональное спасибо Lady-bird!)