Автор Тема: Моя маленькая мышка Манечка  (Прочитано 1605 раз)

swiristel

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Город: Владимир
    • Имя: Екатерина
Моя маленькая мышка Манечка
« : Август 16, 2012, 23,50:37 »
---Да ну! - машут на меня рукой знакомые. - Заведёшь другую.
А я еле сдерживаю слёзы. На людях мои глаза просто предательски блестят. Дома же я даю волю эмоциям. Впрочем, выглядеть при муже расквасившейся коровой тоже не хочется. А потому приходится собирать эту самую волю, которую я даю эмоциям, в дрожащий от горя кулак.
Как больно читать прошлогоднюю апрельскую запись. Тогда я точно так же сидела в отпуске и писала в ЖЖ о том, как мне хорошо отдыхается на просторах интернета вместе с моей мышкой Манечкой. Я и предположить не могла, что спустя год моей ушастой подружки уже не будет.

Манечка заболела в начале марта. Начала похрапывать во сне. Мы с мужем смеялись: чисто по-стариковски, ведь Манечке в этом году исполнилось бы 2 года. Но когда она стала храпеть постоянно, я забила тревогу. В клинике нам сказали, что мы уже старые и прописали уколы, поддерживающие иммунитет. Так, поддерживая иммунитет, которого у нас уже не было, мы потеряли ещё несколько дней. Да и сама поездка усугубила положение. Мыша перенесла жестокий стресс, после которого долго не давалась в руки, а при малейшей попытке поймать её тут же откладывала большую какашку - в знак протеста или от страха, что её снова повезут к врачу и будут делать больно.

А потом мы перестали кушать...
Пришлось везти в клинику во второй раз. Я навела справки и вышла на ветеринара - ратолога. Может быть, если бы я сделала это раньше.....
Нам прописали какие-то уколы, мазь, капельки в ротик. К тому времени мы уже ослепли на один глазик: в один "прекрасный" день он вылез из орбиты, перестал закрываться, высох и торчал бесполезным шариком. С каждым днём нам было всё труднее дыщать. Стараясь принять порцию воздуха, мы свистели, курлыкали, храпели, хрипели, производили ещё массу непонятных звуков. Наши бока ходили ходуном. Мы страшно похудели. Я варила куриный бульон, смешивала его с детским овощным пюре и кормила этой смесью из шприца.

А потом мы перестали кушать...из шприца.
В последний день своей жизни Манечка не проспала ни минуты. Уже холодная, словно предчувствуя скорый уход, она прошлась по всем местам, где гуляла здоровой: обошла вдоль и поперёк диван, перепрыгнула на кресло ( на тот момент мышка весила не больше пера и еле переставляла лапки ), залезла на спинку кресла, посидела на подлокотниках..
А едва наступило 10 апреля, Маня ушла.

В последнее время она никак не хотела уходить к себе в клетку. Забиралась вверх по руке, как только мы сажали её в домик. Спала у меня на ладошке, свернувшись калачиком, или на шее, как воротничок. Она умерла рядом со мной. В последний раз полежав у меня на груди, она сползла на подушку, где заснула навсегда.
Я плакала. Плакал муж. Я смотрела на бездыханное тельце нашей любимицы и не верила, что всё кончено. Несколько раз я проверяла, стучит ли средце, надеясь определить хотя бы слабые импульсы. Но нет. Её лапки стремительно белели, по хвосту пошла тёмно-синяя полоса. Кровь остановилась. Остановилось крохотное сердечко.
Мы долго не могли её похоронить. Может, сама Манька не хотела расставаться с нами. Сутки она пролежала на балконе в своей клетке, завёрнутая в полотенце. Мы выбирали место. Грязь, снег и запоздалая весна - живописное место найти было крайне сложно. Гробиком для мышки стала коробка из-под обуви "Респект", устланная мягкими тряпочками. Туда же мы положили ей корма, поилку с водой, её любимых медовых конфет. В этой коробке она провела ещё сутки. Более-менее приглядным местом сначала нам показался вал рядом с монастырём в Боголюбово. Снег там расстаял, а днём грели прямые солнечные лучи.  Уже отчаявшись похоронить Маньку, мы стали рыть небольшую ямку на валу под стенами каменного забора, окружавшего монастырь. Но едва лопата погрузилась в мёрзлую почву, как на колокольне раздался удар колокола, а вдалеке показались тёмные фигуры со свечами в руках. Мы грешным делом подумали, что сейчас нас обвинят в богохульничестве, но тёмные фигуры приближались медленно, от них доносилось духовное пение. Это был вечерний обход вокруг монастыря, и на людей с лопатой и коробкой в руках монахини и прихожане не обратили никакого внимания. Однако мы восприняли это как знак и не стали хоронить мышку возле монастыря.
Последним пристанищем Маньки стал лесок в 80 км от города. Самая лучшая в мире мышка спит под соснами.









Спи спокойно, Манюнька.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Моя маленькая мышка Манечка
« Ответ #1 : Август 17, 2012, 00,51:47 »
Соболезную... Мягких облачков Манечке...
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

swiristel

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Город: Владимир
    • Имя: Екатерина
Re: Моя маленькая мышка Манечка
« Ответ #2 : Август 17, 2012, 01,25:51 »
Соболезную... Мягких облачков Манечке...
Спасибо. Конечно, несколько месяцев уже прошло. Маня умерла в апреле. Сейчас её клетка снова полна жизни - там целое крысиное семейство. А в память о Манечке над клеткой висит гобелен с изображением подсолнухов. hb
Спи спокойно, Манюнька.

ulka-21z

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2220
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Имя: Юля
Re: Моя маленькая мышка Манечка
« Ответ #3 : Август 17, 2012, 11,31:54 »
Прочта пост и ревела :'( :'( :'(
Манечка на Радуге, ей хорошо и ничего не болит
Дневничок Полотенчика-Малыша, Авантюриста и Барбатоса http://rat.ru/forum/index.php?topic=38519.0

Малыш, Барбатос, Авантюрист вы всегда со мной

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Моя маленькая мышка Манечка
« Ответ #4 : Август 17, 2012, 12,16:21 »
  Да, таковы они, крыски. Их нежность, их любовь к людям, ум, красота привязывают наши сердца к своим любимцам и их уход так горек. Только одно может помочь немного смягчить боль - новая подружка, она будет другой, но так же будет благодарна за наши любовь и заботу. Возьмите двух девочек, которые ждут теплого домика и любви.

swiristel

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Город: Владимир
    • Имя: Екатерина
Re: Моя маленькая мышка Манечка
« Ответ #5 : Август 17, 2012, 14,44:11 »
  Да, таковы они, крыски. Их нежность, их любовь к людям, ум, красота привязывают наши сердца к своим любимцам и их уход так горек. Только одно может помочь немного смягчить боль - новая подружка, она будет другой, но так же будет благодарна за наши любовь и заботу. Возьмите двух девочек, которые ждут теплого домика и любви.
Взяла беременную крысу в магазине. Сейчас у нас целое семейство  leb
Спи спокойно, Манюнька.

MasanGG

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7371
  • Город: Москва
Re: Моя маленькая мышка Манечка
« Ответ #6 : Август 17, 2012, 17,01:45 »
Прочитала... Вспомнила про Маняшку....  :'( :'( :'( Представляю, как Вам тяжело, и очень сочувствую.... :'( :'( :'(

AkelA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Крысы были,есть и будут есть!
Re: Моя маленькая мышка Манечка
« Ответ #7 : Август 18, 2012, 00,11:03 »
 :'( :'( :'(
Мы с вами одной крови. Вы и я...

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Моя маленькая мышка Манечка
« Ответ #8 : Август 18, 2012, 13,03:16 »
Вечная ей память.
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16711
Re: Моя маленькая мышка Манечка
« Ответ #9 : Август 18, 2012, 22,31:13 »
 :'( :'( :'(