Автор Тема: Хвост!! :(((  (Прочитано 12076 раз)

defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Хвост!! :(((
« : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Оставил клетку открытой, крыса вышла погулять. Обычно прыгает на кресло и потом на стол, а тут решила залезть на верх клетки и пошла по книжным полкам. Тут слышу визг дикий. Прихожу, вижу - упала с высоты ~1.7м на пол и верещит. Потом вижу - полхвоста на полке осталось 8((
там полки крепятся такими металлическими скобами с крючками, она видимо застряла лапами или хвостом между ними, начала вырываться (а дури-то много :((( и вот :(((
Короче - ЧТО ДЕЛАТЬ? слезла шкурка с хвоста примерно 7-8см. крови немного было. сейчас она пищит при малейшем дотрагивании до хвоста и пытается иногда лизать голый остаток. :((((((( помогите!
блин, сколько  ж всего выпало этой крысе-то... :(

defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
блин, смайлики чертовы еще... :((
народ, СРОЧНО помогите!что делать?? стоило ли пытаться сразу шкурку назад надеть?? я пытался, но крыса начинает вылизывать и она все-равно начинает слазить....
ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Все, что оторвалось назад уже никто не пришьет. Так что через некоторое время эта часть хвост засохнет и крыса ее отгрызет.
Пока рана свежая единственно, что можно - присыпать чем-нибудь типа стрептоцида.

defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
:(((( я перекисью водорода помочил и пластырем ту часть, не полностью оторвавшуюся, заклеил. пока крыса на руках была, вела себя сносно. больно ей конечно очень, но терпела. сейчас положил тряпочку ей в клетку, посадил туда (она однако сразу в домик смоталась).
тогда, видимо, до утра все равно все порвет и отгрызет.... :(((((((((

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
от такой раны обычно крысы не умирают. У нас на встрече один раз защемило крысе хвост диваном - вырвалась, оставив в диване кусок. Но там поменьше было, сантиметра 2. Не знаю, может целесообразнее все-таки ампутировать - все-таки кусок большой.

KrysaLisa

  • Гость
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Ну, дело неприятное, но достаточно распространенное. Конечно, 7-8 см это много, это полхвоста. Но тоже заживет. Для дезинфекции мой хозяин "До и после использует" или Мирамистин. Это водный раствор, не щиплет рану. Присыпать тоже чем-нибудь стрептоцидно-порошковым, чтобы подсохло скорее. До засыхания и отгрызания будет несладко при поворотах и дерганиях, попискивать будет. Это не день, это неделя-две. Отгрызет только когда засохнет и то не сразу. Потом зарубцуется кончик, и все будет хорошо. У меня тоже так было (в диваной подушке кончик застрял), но крови еще много получилось. И у крысы Даши - у той просто кончик хвоста в руках у хозяина остался.
Дернулась сильно - страх. Именно так и происходит - кожа слабее, чем она сама может дернуться. Инстинкт. Неприятно очень, конечно, но это не криминал. Люди больше нервничают, чем крысы.
А то, что выпало ей много, то тоже нельзя сказать, что смертельно: меня вот третий раз за 1.5 года от смерти спасают, плюс хвостик, плюс роды (но последнее вообще никто не заметил, только спустя месяц выяснилось). Жисть такая.


defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Понял, спасибо всем ответившим.
Но ситуация осложняетсят тем, что я примотал остаток, а она его не отгрызла. Сейчас пластырем замотан, и цвета другого.
Что теперь делать?
Ща попробую ветеринара найти.... :(

defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Ветеринариха сказала, что надо смотреть. Так ничего не говорит. :( а ехать далеко+мороз.
Вобщем вопрос главный
стоит ли отмотать нафиг пластырь и дать ей снять омертвевший кусок шкуры, чтобы потом там все засохло и она отгрызла? Или оставить так как есть? (примотанный кусок стал потемнее, видны кровоотеки).....
??????

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Сними ты это пластырь с черту... Обычно под пластырем ранка мокнуть начинает, а это заживлению не способствует. У крыс рана должна подсохнуть, чтобы начать заживать.
Стрептоцид в порошке можно использовать. Перекись...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Ничего особенно опасного для жизни крыски не произошло. Наша Буска тоже в щели окна примерно сантиметра 4 хвоста оставила. Голые фаланги остова хвоста, как я поняла, сами потом усыхают, так что, по-моему, ничего ампутировать специально не надо. Ну будет у крыски хвост купированный, ну и что. Продезинфицировать только надо, хотя бы зеленкой. А вот слезший кусок кожи вряд ли прирастет, ведь все сосуды и ткани порваны. Галина.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Убрать обязательно все пластыри и хвосты оторванные!!!Засыпать стрептоцидом и оставить зверя в покое (клетку накрыть чем-нибудь, убрать подстилку типа опилок). Вероятно, лучше оголенный хвост ампутировать, т.к. участок слишком большой... хотя зверь может и сам справится...

Удачи!
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #11 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Значит так. Весь день практически спала, сейчас активизировалась несколько, съела чегой-то там такое.
Пластырь сняли, но шкура уже не отходит. Цвет не меняется (чуть потемнее, но все равно розовый). Кончик см.2 примерно - покрасневший (темный). Но это видимо оттого что там кровь выходила (я самый кончик шкуры обрезал еще вчера). Зеленкой смазали. Периодически смазываем, точнее. Теперь я уже просто так шкурку снять не смогу.... и чессгря сомневаюсь, правильно ли поступил вчера :-// Оставить пока так? теоретически, может все зажить в первоначальном виде? (ну со шрамом круговым конечно) Или все равно отгрызет сама?

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #12 : Декабрь 14, 2001, 00,00:00 »
Я не врач, но думаю есть опасение что не прирастет он, а загниет. В любом случае, если крыска будет вялой, а явных признаков "прирастания" назавтра не будет, отрезала бы это недоразумение совсем. На Московский встречах бывает крыса практически совсем без хвоста И ничего, никого это не смущает, включая саму крыску.
С уважением, Ольга

Anatol

  • Гость
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #13 : Декабрь 15, 2001, 00,00:00 »
Если срастется, то Вы будете первым. У меня было тоже желание в свое время одеть шкурку, но как-то не случилось. Если так получилось, то внимательно надо наблюдать. Может быть даже лучше уколоть антибиотиком на всякий случай, от воспаления. Только вот каким - не знаю.
Думаю, по обстоятельствам надо. Но я бы отрывать не стал. Крысе Лисе вымачивал кончик в рюмке с Мирамистином пока она ела кукурузу с рук. Но тут надо еще и изнутри добавить противовоспалительного.  Пластырь - не надо. Доступ воздуха - лучше.

defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #14 : Декабрь 29, 2001, 00,00:00 »
Вобщем что делать? Ситуация теперь вот какая.
Кончик хвоста (самый кончик, примерно 1-1.5, максимум 2 см) крыса отгрызла. Ибо он болтался бесчуственно и реакции никакой на прикосновения не было. А вот дальше проблемы.
Целая часть выглядит отлично. До зеленого кольца (осталось от зеленки). Т.е. гнется, эластичный и все такое. После зеленого кольца - утолщенный негнущийся кусок. 80% длины - розового цвета с отходящими корками. 20% - темный цвет (конец хвоста). самая болезненная часть. Прикоснуться не дает, верещит и вырывается. Но поскольку сама нихрена не хочет (или не может) делать, пришлось более детально осмотреть. При нажатии на эту часть из образующихся трещин выделяется гной с кровью. :(( Слизывает. И все. Если нажать на "целую" розовую часть обрубка - реакция есть, но не такая бурная.
Вобчем, имеет ли смысл ишшо ждать? или обрезать нафиг?
Если обрезать - то
1) в каком месте??
2) как?

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #15 : Декабрь 29, 2001, 00,00:00 »
Уважаемый в нашем крысином мире Defan!
Я не буду оригинальной если скажу ПОЗВОНИТЕ ВАЛЕНТИНУ. Я, конечно,  не врач, но, по-моему, ситуация очень серьезная.  Организм получит заражение и - привет. Наверное надо резать (а вообще-то нельзя было ни в коем случае накладывать пластырь, только обработать, оно бы засохло и отвалилось). Позвоните доктору. И обязательно расскажите нам как дела. Ладно?
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #16 : Декабрь 30, 2001, 00,00:00 »
Не имею возможности. Ибо не в Москве нахожусь.
В городе ветеринарная клиника, но там крыс (по голосу) вообще ремонтировать не хотят и не умеют. К тому же она работать вряд ли будет в ближайшую неделю-две.

Alexandr

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #17 : Декабрь 30, 2001, 00,00:00 »
в такой ситуации, когда ясно, что хвост не спасти, надо принимать решение все-таки. Раз врача нет, а лечить надо и ясно, что надо делать - я бы в такой ситуации решился бы на самостоятельную ампутацию. Как Андрей Мольнар рекомендовал усыпить эфиром крысу, топор в руки (только наточить) и вперед.

А иначе получается, как в анекдоте про кошку, которой чтобы было не больно рубят хвост по частям.

defan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Город: Moscow, Obninsk
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #18 : Декабрь 31, 2001, 00,00:00 »
Нет, я все же не понимаю.
Что значит - ХВОСТ НЕ СПАСТИ!?
Есть же целый участок! многие у кого крысы отдирали таким образом шкуру с хвоста до сих пор имеют крыс с купированным хвостом. В чем проблема? Неужели надо отрезать ПОЛНОСТЬЮ?
Здоровая часть выглядит отлично.
И подробней о процессе ампутации. Топором имхо жестоко. Есть более подходящие инструменты. И обязательно ли усыплять? (боюсь я ее под наркоз вводить)

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Хвост!! :(((
« Ответ #19 : Декабрь 31, 2001, 00,00:00 »
Уважаемый Defan!
Как  ваши дела? Я видела, что Валентин вам ответил. Что-нибудь сделали уже? Не пропадайте.
Ирина.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...