Автор Тема: Бронхит у крысы.  (Прочитано 11904 раз)

ViVeVa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
Бронхит у крысы.
« : Апрель 24, 2013, 05,04:36 »
Доброго времени суток. Хочу проконсультироваться по поводу болезни моей девчонки. (На форуме бываю не часто, поэтому, быть может, что-то делаю не так... Прошу прощения и выражаю готовность исправиться заранее.) Хотела написать еще утром, но сайт не хотел грузиться ни в какую.
Велена в последнее время начала посвистывать, когда принюхивалась к чему-либо, а сегодня стала резко вялой и свист усилился. Если раньше он был тихий, то сейчас уже отчетливый. Мы съездили в местную ветклинику, где врачи более-менее знакомые.
Нам диагностировали бронхит, сказали, что слышны хрипы.
Вес животного 3оо гр. Прописали байтрил 2,5% и катозал. Сейчас не смогла найти рецепт, но если судить по набранному в шприцы объему (по памяти вроде так и было), первого по о,2, второго по о,6 мл. Завтра, когда семья проснётся, могу отыскать  рецепт и уточнить, но набирали дозу строго по нему.  И всё это в течении пяти дней.
Укол сделали там же.
Сейчас у моих девчонок активная часть дня, а Велена спряталась в дом и спит.
Собственно, ради чего создана тема. Хочется иметь какую-то информацию помимо слов ветврача. Нормально ли при таком заболевании давать такие препараты? Так же сказали, что для остальных крыс это не опасно. Я доверилась, не зная, стоит ли отсаживать Велену в другую клетку. Но действительно ли не опасно?
Что ещё можно сделать для крысы и что в её поведении должно будет в течении лечения в первую очередь настораживать?
И какими препаратами надо будет закупаться после курса, чтобы поспособствовать восстановлению? Чем сейчас лучше кормить/не кормить?
Буду рада любому совету.
И информации, о которой я не спросила.
А ещё вопрос по поводу уколов. Сегодня в соответствующей теме я нашла фотографии с просто поднятой холкой и введенным со стороны спины к голове шприцем. В ветеринарке я помогала врачу тем, что натягивала шерсть, держа в холке и на спине где-то в самой выступающей части. и шприц вводился у холки, но слегка смещенный в сторону: игла всё так же входила параллельно спине, но просто изменилось место укола. Животному было больно (или страшно) и она пыталась вырваться и даже пискнула. Это нормальная реакция или что-то делалось неправильно?
Простите, если я требую слишком много ответов, на всё не обязательно, наверное, отвечать... Я ещё непременно изучу другие схожие темы, но тут хоть есть возможность задать конкретные вопросы. Заранее благодарю за помощь и понимание!

NaTaLi3RAT

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8336
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #1 : Апрель 24, 2013, 08,29:55 »
Что ещё можно сделать для крысы

Буду рада любому совету.
Самое лучшее, что для крысы пожно сделать- это поехать к рекомендованному врачу, ведь вы в Москве живете. Сколько дней назначили байтрил колоть?
Ясочка Сибирская ( 01. 11. 12 г.), Чучундра от МШ (09. 04. 13г.) , Милашка-виваряшка ( 01. 12.  13 г.), Зоинька ( 02. 03. 15 г.), Пани от Вилии ( 17. 03. 15 г.), Осень от МШ ( 22. 03. 15 Г.) любимые девчонки.
Хасечка, ангел мой белый, Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #2 : Апрель 24, 2013, 09,22:48 »
Препараты верные.
Байтрил для подкожного введения разбавляют физраствором в 10 раз, иначе может вызвать некроз кожи в месте введения.
А для внутримышечного введения обычно не разбавляют.
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

ViVeVa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #3 : Апрель 24, 2013, 13,00:41 »
Самое лучшее, что для крысы пожно сделать- это поехать к рекомендованному врачу, ведь вы в Москве живете. Сколько дней назначили байтрил колоть?
Мы переговорили с мамой, сегодня решили понаблюдать за зверюшкой и её состоянием, и, наверное, завтра повезу в Айболит.
Сегодня ещё раз придётся посетить нашего врача, укол сделать. Может что ещё скажет по поводу крысёнки.
Колоть назначили 5 дней. В субботу сказали прийти, показать зверюшку, сообщить об улучшениях и т.д.

Препараты верные.
Байтрил для подкожного введения разбавляют физраствором в 10 раз, иначе может вызвать некроз кожи в месте введения.
А для внутримышечного введения обычно не разбавляют.
Байтрил у нас 2,5% раствор. Это уже разведенный? Или его ещё надо разводить?
Вводим в холку подкожно.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #4 : Апрель 24, 2013, 13,41:11 »
2.5 % байтрил вводят только внутримышечно - это не разведенный.
Съездите к рекомендованному врачу, Айболит - отличный вариант, только посмотрите по графику чтобы работал именно рекомендованный врач, ратолог http://rat.ru/forum/index.php?topic=28977.msg1611271#msg1611271
завтра Волкова принимает.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

ViVeVa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #5 : Апрель 24, 2013, 14,18:37 »
2.5 % байтрил вводят только внутримышечно - это не разведенный.
Съездите к рекомендованному врачу, Айболит - отличный вариант, только посмотрите по графику чтобы работал именно рекомендованный врач, ратолог http://rat.ru/forum/index.php?topic=28977.msg1611271#msg1611271
завтра Волкова принимает.

Тогда, лучше, прям сегодня поеду... Там и укол сделаю.
То, что нам сделали в холку, это очень опасно для крысюки?
А что насчёт катозала? Вводили точно так же, подкожно в холку. Это нормально?

И по поводу приёма вопрос: мы были с девчонками в Айболите осенью. Нам завели карточки, вроде.
Они должны где-то быть? И что, если мы попадём не к тому врачу, у которого были в первый раз? Это же нормально?
Простите, если спрашиваю что-то абсурдное. Очень разволновалась за Веленку...

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #6 : Апрель 24, 2013, 14,22:29 »
байтрил у вас - слишком большая доза для вашего веса.
Карточки у вас если есть, то они сохранились. Идти нужно именно к рекомендованному врачу, не важно к кому из ратологов.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

ViVeVa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #7 : Апрель 24, 2013, 14,48:30 »
байтрил у вас - слишком большая доза для вашего веса.
Карточки у вас если есть, то они сохранились. Идти нужно именно к рекомендованному врачу, не важно к кому из ратологов.
Спасибо большое! А то бы я сегодня снова поехала и неправильно уколола...
Сейчас тогда узнаю, кто и когда принимает, и поеду.

Добавлено Апрель 24, 2013, 14,53:26
В Айболите сегодня принимает Малышева.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2013, 14,53:26 от ViVeVa »

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #8 : Апрель 24, 2013, 15,41:50 »
езжайте, Малышева - наше все! мы туда кстати на операцию записаны на 18 часов, успейте до нас, а то мы долго будем.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #9 : Апрель 24, 2013, 17,42:07 »
2.5 % байтрил вводят только внутримышечно - это не разведенный.
Люб, а почему только внутримышечно? Мне Волкова в крайний раз даже специально дала не 5%, а 2,5% для подкожного введения (конечно-же с разведением физиком!) старичку, чтобы мышцы ослабленные не колоть.

На 300гр веса вашей крысы байтрила 2,5% надо 0,06 мл минимум и максимум 0,12 мл в зависимости от тяжести состояния.
И обязательно  для подкожного введения разводить физраствором, иначе будет некроз. Колоть лучше подальше от головы в боковые складки ближе к задним ножкам и попе
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

ViVeVa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #10 : Апрель 24, 2013, 18,27:59 »
На 300гр веса вашей крысы байтрила 2,5% надо 0,06 мл минимум и максимум 0,12 мл в зависимости от тяжести состояния.
И обязательно  для подкожного введения разводить физраствором, иначе будет некроз. Колоть лучше подальше от головы в боковые складки ближе к задним ножкам и попе


Я уточнила на бумажке, которую нашла перед выходом, дозы. Там о,5 катозана и о,1 байтрила. Но набрано во всех шприцах на о,1 мл больше.

Чую, к шести мы не поспеваем. Только в маршрутку от Тушинской сели. 

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #11 : Апрель 24, 2013, 20,09:56 »
Купите в Айболите в розлив тот антибиотик, который вам выпишут милилитров 3-5, это недорого, да собственно врачи там всегда сами это предложат.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #12 : Апрель 24, 2013, 22,20:50 »
Дозировка байтрила для крыс 10-15 мг на 1 кг. Так что 0,2 мл 2,5% в сутки на 300 гр-это не превышение дозы.
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #13 : Апрель 25, 2013, 00,49:49 »
дозировка байтрила 2,5% для крыс - 0,2-0,4мл\кг. На вес в 300гр это 0,06 - 0,12
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #14 : Апрель 25, 2013, 01,14:46 »
Все нормально, мы с ViVeVa вместе в Ай у Малышевой сидели - жаль она чуть-чуть передо мной не успела, пришлось ждать пока Джейме прооперируют. Наша дорогая Ю.Е. ей все выписала как надо, будут лечиться. Думаю она позже сама в теме все подробно распишет. Молодец что сразу же поехала в Ай, не стала ждать завтра, хотя и пришлось долго в очереди сидеть.
А девочка у нее просто чудо, рексовая агутька изящная.  ;D
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

ViVeVa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #15 : Апрель 25, 2013, 02,15:47 »
Все нормально, мы с ViVeVa вместе в Ай у Малышевой сидели - жаль она чуть-чуть передо мной не успела, пришлось ждать пока Джейме прооперируют. Наша дорогая Ю.Е. ей все выписала как надо, будут лечиться. Думаю она позже сама в теме все подробно распишет. Молодец что сразу же поехала в Ай, не стала ждать завтра, хотя и пришлось долго в очереди сидеть.
А девочка у нее просто чудо, рексовая агутька изящная.  ;D

Спасибо Вам большое за тёплые слова! И за поддержку в клинике! :)
Желаю Вашим крысикам поправляться и выздоравливать как можно скорее!
А что ждали - не страшно. Наверное, неправильно так говорить за нас обеих, ведь для крысы это ожидание куда большее испытание, нежели для меня, но Веленка быстро оклималась. Сейчас дала кашу - уплетала за обе щеки.
По совету врача, отсадила её в другую клеть, хоть на первое время лечения. Будем колоть внутримышечно по о,о4 мл 5%-го байтрила в течении двух недель.
Сегодня состояние куда лучше вчерашнего, меньше свистели (если не считать волнений в клинике, где пару раз аж соловьём заливались) и были куда активнее.
Сейчас отдыхаем.

Хочу поблагодарить всех, кто отписался, за уделённое нам внимание!
Буду держать в курсе важных событий в процессе лечения. :)

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #16 : Апрель 25, 2013, 02,26:23 »
 hb
Молодец, что прислушались к советам!
Выздоравливайте!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

ViVeVa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #17 : Апрель 25, 2013, 17,06:49 »
Велена начала себя вести пугающе. Ложится как-то заваливаясь на правый бок и дышит тяжело. Лежит полминуты-минуту, встаёт резко, делает полукруг по дну клетки, ложится в другой её стороне. Между этим порой брала помидорку, ела.  Свистов нет, но дышит шумно.
Сейчас легла опять на правый бок, задние лапы держит на весу...
Заметили это поведение буквально недавно. В течение дня вроде все было хорошо... :(

Добавлено Апрель 25, 2013, 17,08:03
Старается лечь на спину. Сейчас снова поменяла сторону клетки...

Добавлено Апрель 25, 2013, 17,11:28
Не знаю, поможет ли эта информация, но сегодня я помимо кашки давала, собственно, помидорку и решилась дать слегка отвареных очищенных креветок... Может у неё из-за этого?

Добавлено Апрель 25, 2013, 17,13:29
Теперь заскрипели зубами. :(
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2013, 17,13:29 от ViVeVa »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #18 : Апрель 25, 2013, 17,15:17 »
уколите преднизолон - может быть аллергия на креветку и бегом звоните врачу - в Айболит
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

ViVeVa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Город: Москва
Re: Бронхит у крысы.
« Ответ #19 : Апрель 25, 2013, 17,32:39 »
Позвонила. Сказали колоть преднизолон о,о5 и фуросемид о,1. Сейчас из аптеки вернутся - сделаем.

Добавлено Апрель 25, 2013, 17,37:35
На упаковке преднизолона написано, что он для внутривенного и -мышечного. Ничего, если его подкожно?
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2013, 17,37:35 от ViVeVa »