Автор Тема: Она хрюкочет!  (Прочитано 12725 раз)

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #20 : Март 20, 2006, 16,17:06 »
А вам что врач сказал?
Не знаю, что делать, на анализы ее тащить очень очень придется. Но, может, и надо...  Мне вот интересно, как они будут мокроту на анализ брать, если выделений нет?

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #21 : Март 20, 2006, 16,47:35 »
Слушайте, а как же в нее влить лекарство? она же изворачивается, я ее пытаюсь держать и боюсь больно сделать. Сколько-то из необходимого миллилитра я в нее влила, но и я боюсь, что ей плохо, и она вся извертелась, обиделась и ушла в тряпки. Да и малорезультативно это... как ее поить, лить в угол рта?
Кстати, а каково вообще соотношение дневного бодрствования и сна должно быть? Она сегодня почти весь день зарывшись в тряпках провела. Когда достанешь - бегает, но при первой возможности прятаться пытается. Вроде не аппатичная, не тормозная, но прячется. Может, мы ее пугаем?

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

mamashka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
  • Город: Украина, Харьков
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #22 : Март 20, 2006, 17,15:49 »
а что вы ей "вливаете"? Думаю это не испуг скорее всего просто обида или что-то животинку таки беспокоит. На своём опыте скажу-не ждите, сразу сдавайте мазок из зёва.
Детишки: Хрюндель, Хосенька,Дружбанчик,Шилка,Пяточка и Хабазинка,  Бонифаций и маленький Жулик,Йошка-кароль, Толян,Фима, Мылка и Джуззи.
Неугомонная шинша-Семён, коты-Тарик и Ташка. Голден ретривер Ева. Из аквариума за нами наблюдают 2 лягушки.
Я сошла с ума-у нас уже 12 крысоголов! Что же дальше?
А вот и дальше-нас уже 13!

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #23 : Март 20, 2006, 18,41:36 »
Травки я ей вливаю... Мы с мышой совсем недавно знакомы, она маленькая, только из магазина - и, по-моему, все-таки пугается. Изворачивается - жуть. В итоге в ротик попадает двадцатая часть, а остальное стекает на шею.)
Посмотрю сегодня-завтра - и вправду наверное будем анализы сдавать.
Лю-уди, скажите кто-нибудь, что вы думаете о прописанных ей грудном сборе и мукалтине?...)
---
Попыталась дать ей травки, налив их в пробочку. Она замочила там кусок детского питания. Это что, акт протеста? Типа, пей это сама?)) ::)
« Последнее редактирование: Март 20, 2006, 18,57:50 от Shhaguashe »

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #24 : Март 20, 2006, 19,06:57 »
Сказала, что она простыла. Прописала грудной сбор три раза в день из шприца давать, и мукалтин так же.
Я спросила, не может ли это быть микоплазма - сказали задуматься об этом если хрюканье не пройдет в ближайшие пару недель.  И уже тогда сдавать мокроту на анализ...
Что вы, господа, думаете о прописанном?)
Я думаю, что этот ветеринар просто не разбирается в крысячих болезнях. И вообще, где Вы живете, в каком городе? Может быть тут есть Ваши земляки и они подскажут более компетентного вета.
Что касается различных травок вроде грудного сбора, то пользы, когда она вся изворачивается и все проливается, мало. Больше стресса для крыски. А сейчас покапайте лучше интерферон в носик (воспользуйтесь поиском по форуму на слово интерферон). От этого будет больше пользы, чем от мукалтина и грудного сбора. Так же необходимо давать крысе эхинацею. Опять-таки через поиск по форуму на слово эхинацея можно найти много способов как давать и в каком виде.

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #25 : Март 20, 2006, 20,03:06 »
Даже у меня, на что уж я первый раз крыску завела, сложилось впечатление, что дама слегка не в теме... хотя рапортовала радостно - видимо, заготовленная речь >:( Подозрение, что тут что-то не так, зародилось у меня еще когда на вопрос "а не стоит ли давать ей эхинацею?" дама ответила "да ну что вы, не нужно, она очень сильная".
Стало быть, не буду истязать крысу травками и начну давать эхинацею. Вот только проблема - из поилки она ее пить как-то не хотела. Вливать? И, кстати, она вообще почему-то не пьет. Сегодня днем спала, сейчас вечером проснулась, поносилась туда-сюда, съела все что под лапу попалось - но пить опять не стала.  Ждать, пока не захочет пить, оставив в поилке эхинацею?
Насчет интерферона прочитала, спасибо за совет! вот только скажите, плз, на какой объем воды одну ампулу растворять?
Кстати, Вы в одной из тем советовали при воспалении верхних дыхательных путей бактрим, бисептол, сульфадиметоксин. Нет смысла мне ими озадачиться?

А живу я в Кемерово, с ветврачами тут проблема...
« Последнее редактирование: Март 20, 2006, 20,10:37 от Shhaguashe »

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #26 : Март 20, 2006, 20,10:39 »
До половины ампулы разбавляйте.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #27 : Март 20, 2006, 20,53:25 »
Подавайте иммунал. Дозировка зависит от веса крыски - сколько Ваша тянет?
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #28 : Март 20, 2006, 22,29:37 »
Иммунал я тоже раньше всегда давал. Просто по капельке добавлял в еду. Интерферон по инструкции в 2 мл. воды растворять или до рисочки на ампуле.
Что касается бактрима и бисептола, его советовал ветврач Альшинецкий при неосложненных случаях заболевания верхних дыхательных путей. Это когда известно, что это не микоплазмоз, а какая-нибудь смешанная вирусно-бактериальная инфекция, по типу как людям ставят диагноз ОРВИ. Как раз в таких случаях интерферон и бисептол, самое то.

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #29 : Март 21, 2006, 01,51:16 »
У самой такая же проблема. Фиг знает что с ними... Урчание это... МОжет и забавно, но меня напрягает, прям съеживается все внутри, потому что понимаю что это не норма. ((
Сегодня мой маленький Кузя заурчал, урчит, сопит и квохчет - всё в одном, в подъезде ремонт - красят, краской тянет в квартиру, но не сильно, однако. Порфирина нет, игривый как всегда, аппетит в норме - умеренно повышеный. Завтра поеду к врачу на всякий случай, раньше-то он молчал, чего сейчас заговорил, чёрт его знает, на простуду не похоже, нервишки шевелит.

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #30 : Март 21, 2006, 09,58:03 »
Иммунал я тоже раньше всегда давал. Просто по капельке добавлял в еду. Интерферон по инструкции в 2 мл. воды растворять или до рисочки на ампуле.
Что касается бактрима и бисептола, его советовал ветврач Альшинецкий при неосложненных случаях заболевания верхних дыхательных путей. Это когда известно, что это не микоплазмоз, а какая-нибудь смешанная вирусно-бактериальная инфекция, по типу как людям ставят диагноз ОРВИ. Как раз в таких случаях интерферон и бисептол, самое то.
Так.
Итого: 1. разведу по инструкции и покапаю интерферон, ща в аптеку пойду
2. иммунал мне ей покапать в еду?  лишним не будет? я же не знаю, что это именно за болезнь... Если капать, то сколько и как разводить?)
3. бисептол ей-таки дать? опять же не вредно будет? пишут, мол, токсичный он... И опять же диагноза нет...
В общем... скажите, плиз, как это все сейчас поудачнее скомбинировать?..)

Подавайте иммунал. Дозировка зависит от веса крыски - сколько Ваша тянет?
Гм, не на чем взвесить такое мелкое создание... Длиной, если не вытягивается, сантиметров 10, если вытянется - где-то 13-14)) не толстая)

Скажите, а не может сухой корм ей там что-то раздражать? днем вчера мало хрюкала (гм, может потому что весь день дрыхла?..), вечером начала скакать, поела, поиграла и расквохталась. Может, "надрала" горлышко и носик? Облепиховое масло ей даю (в детское питание), оно же вроде смягчает)
« Последнее редактирование: Март 21, 2006, 10,05:56 от Shhaguashe »

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #31 : Март 21, 2006, 10,11:49 »
Никогда не слышала, чтобы сухой корм что-то раздражал. Хрюкает они больше, когда двигаются, это факт. А взвешивают масек на электронных весах - сходите в магазин или на рынок, где есть контрольные.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #32 : Март 21, 2006, 23,11:50 »
Ой, запугали вы меня  :(
А если как-то так зубами иногда "чирикает" - когда довольная сидит?!

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #33 : Март 22, 2006, 00,33:48 »
3. бисептол ей-таки дать? опять же не вредно будет? пишут, мол, токсичный он... И опять же диагноза нет...
В общем... скажите, плиз, как это все сейчас поудачнее скомбинировать?..)
Может действительно еще одну попытку к другому ветеринару? Пусть хоть на руки возьмет, послушает легкие, сердце. Не надо никакого пока бисептола.
Посмотрите сами, нет ли выделений каких из глаз и носика. Дышит то нормально (не считая хрюков)? Не затрудненно? Пока ограничьтесь интерфероном и иммуналом (маленькую капельку в еду). И наблюдайте за поведением.

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #34 : Март 22, 2006, 11,15:38 »
Сейчас капаю интерферон) Куда легче идет, чем в рот заливать, не такой стресс! Эхинацею сами пьем из поилки) Иммунал надо будет купить...
Может, попробовать-таки мукалтин в поилку растворить? если у нее там мокрота не отходит, может польза будет?
Вроде бы дышит нормально) Ведет себя тоже вроде активно, лопает, бегает, играет со мной)

Ветеринара попробую найти -  причем сначала позвоню и спрошу, могут ли они прослушать и осмотреть крысенка, а не просто выдать заготовленные рекомендации)
Спасибо :)

"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #35 : Март 22, 2006, 11,29:26 »
Можно заваривать мать-мачеху и давать пить. Облепиховое масло тоже можно, но если зверь маленький, то не больше, чем по капле в день. Я бы подавала недельку, а потом перешла на через день, и далее с постепенным уменьшением.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #36 : Март 22, 2006, 11,38:26 »
Иммунал это и есть эхинацея, тоько спиртовой экстракт. Если крыска и так пьет отвар эхинацеи, то иммунал не нужно давать.

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #37 : Март 22, 2006, 11,48:42 »
Никогда не слышала, чтобы сухой корм что-то раздражал. Хрюкает они больше, когда двигаются, это факт. А взвешивают масек на электронных весах - сходите в магазин или на рынок, где есть контрольные.

ВОт я тоже не слышала, однако (!) реально заметила такую вещь - Если Лаптю убираю сухой корм, меньше чихает и перестает урчать...
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Shhaguashe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Кемерово
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #38 : Март 23, 2006, 10,01:56 »
Иммунал это и есть эхинацея, тоько спиртовой экстракт. Если крыска и так пьет отвар эхинацеи, то иммунал не нужно давать.
О! спасибо, а то уже покупать собиралась.)
Скажите, а можно мукалтин в поилку растворить? А то все-таки мне кажется, что у нас там внутри похрипывает.
Можно заваривать мать-мачеху и давать пить. Облепиховое масло тоже можно, но если зверь маленький, то не больше, чем по капле в день. Я бы подавала недельку, а потом перешла на через день, и далее с постепенным уменьшением.
А мать-мачеху тоже в поилку?)

ВОт я тоже не слышала, однако (!) реально заметила такую вещь - Если Лаптю убираю сухой корм, меньше чихает и перестает урчать...
Вот мне тоже так кажется...


"Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет..." (с) =)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Она хрюкочет!
« Ответ #39 : Март 23, 2006, 10,08:50 »
А если как-то так зубами иногда "чирикает" - когда довольная сидит?!
это нормальные крысиные звуки (в отличие от хрюков). Довольная жизнью крыска часто "точит зубки", сидя на руках у хозяина, или просто так.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок