Автор Тема: Состояние раны после операции? Боимся заражения крови посмотрите помогите...  (Прочитано 8887 раз)

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Цитировать
Значит байтрил 10% развести в 10 раз водой? Вы упоминали еще в 4 раза но я так понимаю Вы о другой концентрации писали а моя если 10% то в 10 раз и больше разводить не нужно верно? Левомеколь потом закладываем ушной палочкой просто как есть не разводя верно?
по ссылке капли - ципромед. Это тот же ципрофлоксацин (байтрил) но процентность у него 0,3%. Еще очень хорошие эти, но есть ли они у вас https://www.yandex.ru/products/product/1778174349/sku/228007931?text=%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B0+%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8&rs=eJxNkMtuglAURU060nTkwHTUdNgJ6bmHy30MkYItGBEUK06MrRRQo_hE_YX-dAXTxg9YK2tv_LmzX2qNZOB6WyDDvj8f7T9D3Zz080yv1wjngnCqUolVRAHApUoKYO4m2QB1XUzGSjf0h6uusdvGJcA4AAp6BRhyRPvxAghxaGdWIvaxG_X2em9pht_eQ-Wp8lwphCOVOuFs57Es5cZqGptf-O7k_wWcMqwyKjROQEIhVFd9-sY6irGIs02eum6-6YR_Qqw1SGrHb2EKbZK0xj4hM0MNgnISA37JI4j3BAgXkhCkTJbOs8WctTWZB63oTNuRLz-c7U1kvvQOroh0dRYnjtdaNpWuf7yN1K6RTAIDm9QamnkKpiMlbb0Omsfz2lpI73jS61UJKIUAjZcNWLwEKuAvle1jrA%2C%2C&lr=47
попросите врача сделать разрез чуть побольше, мм5 хотя бы - чтобы промывать можно было качественно.

По питанию - нужно не только жиры и углеводы, нужно баланс - можно купить мясное пюре, сварить крупу ( у нас обычно гречка  ;) )и смешать. можно туда же добавить овощей и - в блендер. От голого мяса тоже толку мало. Крупа\овощи\белок = 50\25\25 примерно

кварц нужен опционально. Тк крыса вся в гноюшнике и посев не сделали нормальный - надо максимально стараться обеззаразить себя и окружающее пространство.  Это может быть и стафилококк и клебсиела, а они очень живучи и на людях тоже.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо! Вы знаете, вот наверное я гречкой его и подобным и буду кормить... Очень хорошая идея сделать такое блюдо ему :) Также нашел похоже мясное пюре для детей, просто я брал не его но оно оказывается тоже здесь есть.

Кварц таки закажу но тело пока не буду обрабатывать, просто помещение-клетку. Почитал вообще лампа полезная для устранения грибка, запахов и т.п.

И протер его санитарирующими салфетками, буду теперь протирать регулярно.

Единственное что промывать пока не знаю как, врач делала раньше разрезы при промывании но они это делают только под местным наркозом (седация) и очень дорого, без необходимости такую процедуру не хочу делать пока нет реально плохого абсцесса. Я в последнее время сам аккуратно разрезаю абсцессы. хотя 5 мм и не могу сделать.

Главное что, даже реально большие дырки закрываются на следующий день на нем, я просто был в шоке как недавно один абсцесс вычистил за ухом и большая дырка такая, помазал мазью вечером а с утра оно уже закрылось как ни в чем не бывало. Но что хорошо, уже неделю там абсолютно нормальное место.

Но промывать каждый день помните мы делали так раньше и это был для него абсолютный ад, он психованный стал. Может достаточно промыть один раз при вскрытии хорошо и на этом все? Ведь даже когда в больнице делали спецпроцедуру с открытием и фиксацией абсцесса швами (марсипулизация) это ничего по сути не дало. Оно лезет и лезет изнутри просто может в другом месте. Это если бы абсцесс был чисто абсцессом а тут источник в среднем ухе. Я пытаюсь найти баланс чтобы он не начал сходить с ума как тогда летом. Сейчас что мне нравится это он намного лучше себя чувствует / ведет, более активный стал и бежит когда ему надо за помощью (подсади на кровать, дай есть, сними с кровати). Стараюсь в общем не перегнуть с процедурами чтобы он не повесился в клеточке :)

Спасибо еще раз огромное за свежие советы, как минимум по питанию понимаю что делать уже сейчас.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
кормить 3-4 раза в день, не меньше 1 полной чайной ложки. Сухой корм тоже должен быть в доступе.
Кварц - очень аккуратно, чтобы не попало в глаза!
Промывать - смотрите сами, вам видней. Когда разрез закрывается - его просто размачиваешь корочку и раскрываешь снова. Все просто.

Цитировать
Оно лезет и лезет изнутри просто может в другом месте.
лезет - потому что изначально не вычистилось как следует (спасибо рукожопым врачам) и не убилась инфекция и она теперь просто гуляет по организму. Кстати, а есть ли у вас бактриофаги?  не помню, спрашивала ли.
Вот, например, у нас есть такие https://zdravcity.ru/p_piobakteriofag-polivalentnyj-ochischennyj-20ml-n4-0012705.html?yclid=950849899503867026&utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=ZDR_131091_y_srch_rf_product-gallery|76196681&utm_term=&utm_content=mpid_ZDR_131091_y_srch_rf_product-gallery|k50id|010000002655249_2655249|cid|76196681|gid|4966411376|aid|12405117693|adp
Есть моно - для одного вида бактерий, есть поливалентные. Ими можно промывать раны и выпаивать крысе, иммунку поднять. Выпаивать по 0,2мл где-то 2 рд, можно с едой.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Боюсь кварцем вообще, он же и на кожу не очень хорошее влияние имеет а он еще и без шерсти лысый. Плюс я никак не смогу глаза закрыть и долго держать. Ту лампу что я нашел она большая нельзя сделать направленный свет так что буду кварцевать само помещение и клетку. Это для помещений, немного не то что у Вас по ссылке. Она идет даже с таймером чтобы включить с задержкой на 5 секунд покинуть комнату и вернуться когда выключится по таймеру.

Еще знаете боюсь его часто протирать санитарирующей салфеткой тоже потому что без шерсти, это же может создать проблемы с кожей? Вся микрофлора убьется и все такое.

По промыванию размывать корочку научился уже, проблема что например текущие абсцессы они сами не открываются еще а выходит за миллиметров 5-7 сбоку в дырочку от прошлого абсцесса или операции. Можно сказать гнойник больше чем абсцесс и промыть там я могу вставляя шприц и под напором только потому что основная часть кармана недоступна. Были и абсцессы где открывалось нормально и все доступно а эти нет. И вот это промывание под напором ему больше всего стресс создает, наверное больно когда внутрь жидкость впрыскивают под кожу. Поэтому промываю когда открыл абсцесс но обильно чтобы один раз помучился но не каждый день.

Бактриофаг очень интересно что такое есть, у нас такое не продается, на западе пишут это слабо развито. Есть немного комплексной смести пробиотик + бактриофаг но в описании просто "4 бактриофага", американцы обсуждали в отзывах на товар что это чушь какая-то 4 непонятно чего без указания с какими бактериями борется. Наверное это просто пробиотик в первую очередь. Теоретически можно заказать за рубежом, но кто ж будет морочиться с доставкой, смотрел грузины продают для Европы там цены по 100 евро за упаковку называют "чудо лекарство" :) Но я так понял по Вашим словам это скорее полезная вещь но не то за чем нужно гоняться да? Или взять хотя бы пробиотик с непонятным бактриофагом который в США продается чисто как пробиотик, даже не знаю.

Да, он же сидит на постоянном антибиотике уже два+ месяца хлорамфеникол (он же основа левомеколя), считается очень сильным. Врач говорила что он не должен давать распространяться по организму. Не знаю можно ли сказать что он не дает конечно, наверное лучше чем без него.

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Ну что ж, очередной апдейт ох...

Как и планировали в пятницу посетили ветеринара пообщаться о потере веса и промывании потенциальном ушей. Тему промывания по сути не обсудили ввиду дальнейших событий, наверное уже не имеет смысла да?

По ощущениям врача у него скорее всего существенные боли в том числе в районе челюсти (может быть причиной почему мало ест) а так же признаки обезвоживания. Сделали инъекции необходимые.

Она сказала что в таком состоянии она вообще не рекомендует делать уже никаких серьезных процедур потому что может не пережить наркоз и судя по всему бактерия тоже пожирает часть еды и в какой-то момент ему может не хватать и тогда он проиграет. Сказала что мы находимся в точке когда возможно не стоит делать других процедур потому что пользы от них может и не быть и мы реально долго проговорили (может час) о вариантах и решили таки срочно сделать КТ. План был такой "мы хотя бы поймем имеют ли смысл другие процедуры учитывая их влияние на него и стоимость которая за полгода лечения в разы превысила стоимость КТ". Я жалею что меня раньше не смогли убедить хотя и пытались но реально было тяжелее по деньгам чем сейчас.

Сегодня сделали КТ и по словам врача такого плохого снимка она еще не видела... Обширные поражения кости, очень много гноя и воспалений в районе кудой проходит пища и не только. И точечки которые могут свидетельствовать об очагах поражения мозга. Как она сказала поражение настолько масштабная что лечение никакое в принципе уже невозможно и если бы это был человек или собака она очень удивилась если бы он мог двигаться, кушать нормально. Это еще пройдет дополнительную интерперетацию врача радиолога которого сегодня не было и в среду мне могут прислать уточненный диагноз но она видела много снимков и я так понимаю здесь существенной ошибки уже не будет...

У врача почти полная уверенность что он не слышит и явно есть поражение зрения, не факт что слепота но какое-то поражение есть.

Также он вел себя странно в больнице и она сказала что было ощущение что у него не работает сознание а работают скорее инстинкты но она не может делать окончательный вывод потому что стрессовая ситуация и советует наблюдать дома.

В общем прогноз от нескольких дней до нескольких недель, вряд ли больше месяца-двух.

Обсуждали возможность эвтаназии, просила внимательно его мониторить чтобы не оказалось что он будет задыхаться страдать и я ничем не смогу его помочь и буду ждать пока примет скорая чтобы сделать эвтаназию или смотреть как он страдает. Сказала что вероятность такой смерти выше чем вероятность спокойной и все может произойти достаточно внезапно.

Посоветовала обращать внимание на неожиданные изменения поведения которые могут быть свидетельством того что мозг поражен настолько что он уже как бы не он. Даже есть некоторый шанс агрессии, то-есть по сути мы не знаем поражен ли мозг в том или ином месте (для этого нужно МРТ) но учитывая то что она видит на КТ там очень серьезные повреждения уже есть.

Возможно этого бы удалось избежать если бы мы сделали еще в самом начале КТ (первый абсцесс обнаружен в мае, у нее лечимся с августа). Вообще сказала что удивлена как он долго держится но вряд ли осталось долго. Рекомендация сделать все максимально для его комфорта и следить за поведением чтобы подумать об эвтаназии раньше чем у него начнутся страдания. Но по ее мнению он уже испытывает существенные боли и не факт что мы можем их заглушить лекарствами.

Из лекарств решили:
- антибиотик продолжаем, непонятно дает ли он еще эффект но возможно немного замедляет развитие болезни
- габапентин продлжаем
- добавили трамадол.

И еще ему добавили к рациону специальный корм для критической заботы очень больных животных (порошок мешается с водой), он очень калорийный и может помочь ему бороться и получать необходимые калории. Также сказала врач если вес упадет еще на 20-30 грамм (мониторить хотя бы 2 раза в неделю) то это также свидетельствует что организм сдается и нужно думать об эвтаназии.

В общем такая примерно ситуация. Принес домой, он немного ожил (еще набух немного после КТ с контрастом), стал адекватнее чем в больнице как и раньше и активно кушал, покушал тот корм немного но я его дал уже после домашней еды которую особенно активно ел. Есть маленькая надежда что проживет дольше потому что его живучесть на фоне снимка реально удивила врача. Сказала что он боец.

Вот такое вот :( Я безмерно благодарен Вам также за поддержку и все советы. Не все что мы делали было правильно но и Вы и я и врач боролись за его жизнь и продолжаем бороться...

Тем кто читал историю, просьба НЕ ПОВТОРЯЙТЕ моих ошибок. Это относится к медицине любой страны, но остановлюсь на американских особенностях тоже. Эта медицина ужасна в ряде мест и прекрасна в ряде других мест как для людей так и для животных;.

1. Главнейшей ошибкой было сразу не найти реально серьезного врача. Последняя врач на голову выше предыдущих которые тоже типа имеют дело с крысами. Если Вы реально любите свое животное и это не собачка/кошечка которых лечат все то идите к ЛУЧШЕМУ возможному врачу. Не экономьте. Потратите больше во всех смыслах. Я не экономил но недостаточно потратил силы на поиск лучшего врача из возможных. Если кто из региона Лос Анджелес можете написать в личку если нужны контакты этого врача, последний врач реально молодец.

2. Никогда не экономьте на диагностике. Мне казалось при выборе между вмешательством и диагностикой лучше потратить на вмешательство "а вдруг поможет". А это потеря времени часто. Если есть возможность диагностики делайте всегда.

3. Кто в США учтите особенность американской медицины. Здесь исторически медицина нацелена на максимальный результат любой ценой. Если у Вас прекрасная медстраховка (неограниченный запас денег) это прекрасно но если у Вас нет такой возможности Вы реально попали. Врач хочет видеть 25 анализов для принятия решения потому что в теории так конечно лучше. Они не очень обучены принимать решения без объективных данных. Для людей это здесь работает лучше потому что или страховка оплатит или государство всю эту диагностику а вот с животными бывает засада. При этом цены сравнимые иначе никто не пойдет учиться/работать в ветеринарию если там будут копейки по сравнению с людьми.

4. Еще по США. Моя фундаментальная ошибка была не иметь медстраховки на крыс. Я просто не знал что таких экзотических животных страхуют но оказывается одна страховая компания это делает. Я смог застраховать братика потому что он здоровый но животного с активной болезнью / неясным диагнозом отказались страховать. Если подобное произойдет у братика то я смогу позволить ему в разы больше потому что 70% оплатит страховка до 10 000 долларов в год. А стоит такая страховка в месяц как три стакана кофе латте в Старбаксе. То-есть ничто. Я еще думал как завел этих крыс что надо бы купить страховку но потратил 10 минут на поиски, увидел что только собачки/кошки страхуются и перестал искать. А когда начал искать второй раз он уже был болен и ему страховку отказались продавать. Ошибка которая не позволила вовремя сделать КТ. Хотя врач сказала возможно уже тогда в мае прошлого года было поздно делать операцию.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
чтож, вы сделали что могли. Задним умом мы все умные, сейчас что говорить. Любите, кормите, жалейте. Крысик молодец, боец.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
чтож, вы сделали что могли. Задним умом мы все умные, сейчас что говорить. Любите, кормите, жалейте. Крысик молодец, боец.

Спасибо большое, Ваша помощь много значит для нас!

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Похоже это уже очень близко :( Нужен ваш совет если здесь вообще его можно дать..

Вчера утром нормально покушал лекарство и еще еду а потом весь день спал и вечером никак не мог заставить его есть. Притрагивался и отворачивался.

Покормил его кормом для критически больных животных вместе с лекарствами через шприц просто вливая в рот, как бы проглотил.

Еще позавчера остановил был Трамадол потому что его реально шатало и был сонный но после того как он вчера не хотел кушать есть подозрение что у него сильные боли и Трамадол опять начал давать.

А сегодня утром вообще ему нехорошо... Взял с утра вытереть ему гной (где из дырочек выходит) и порфирин с глаз (его в последнее время больше стало) и вижу из уха одного изнутри кровь накопилась. Прямо в ухе. Непохоже что это он разодрал, не видно разодранного, походу изнутри. И пару дней назад похожее было только из другого уха.

Но главное что когда я его посадил на пол пытается бежать энергия есть но очень сильно клонит на бок, почти падает. Прямо такой перекос. Домашние сказали что похоже как инсульт у человека. Кровь из уха, резко клонит на бок, реально плохо выглядит вот такие симптомы сразу.

Дал ему разную еду, он немного поел только сладкого но реально немного, остальное отказался. Воду тоже не хочет пить хотя видно что организм обезвожен (и вчера не помню чтобы он воду при мне пил). Когда пытался кушать видно что у него новые проблемы с движением, раньше он загребал тортик лапками и в рот а теперь пытается лизать из крышечки в которой даю потому что лапками наверное не может нормально взять.

Еще только что приступ паники был, он лежал на полу спрятался в махровом халате как закутался и начал неожиданно пищать. Ну приступы паники у него и пару недель назад тоже один-два были.

В общем домашние настаивают прямо сегодня делать эвтаназию потому что он мучается не кушает даже не пьет.

У меня тоже склоняется к этому мозг но еще думаю попробовать его покормить через шприц и воды давать по сути насильно. Реально не могу понять то ли он не хочет кушать потому что не хочет то ли просто не может. Потому что с одной стороны он как бы пытался немного и может ему просто неудобно но с другой стороны даже воду не пьет.

В общем мысль такая что наверное лучше сегодня искать где усыпить чтобы не мучался, учитывая то что сказали после КТ неделю назад что ему остались считанные недели попытка кормить силой добавит ему несколько дней в мучениях возможно и все.

Может скажете свои мысли насколько это возможно в такой ситуации?

Добавлено Март 10, 2023, 23,22:14
Добавлю: мои размышления такие что то что мы видим сейчас это поражение мозга потому что и анализируя КТ об этом говорили что гной рядом с мозгом очень, врач говорила обращать внимание на изменения симптомов личности или если начнет задыхаться то-есть она предполагала как поражение мозга так и напухание внутри которое будет мешать дышать.

И если это реально поражение мозга (а что может быть еще?) то мы вряд ли как-то сможем снять эти симптомы и любая попытка кормить из шприца может добавить времени но речь о днях, на недели или месяцы мы уже ему жизни не добавим.
« Последнее редактирование: Март 10, 2023, 23,22:14 от Alex_22 »

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Всё ;(

Несколько часов наблюдения двигается не лучше, валился так же на бочок. Видно что пытался двигаться и энергия пока была но тело не работало нормально и лучше не ставало. Видно было он очень испуган этой бесплмощностью.

Пытался кушать, аппетит был но почти не мог, лазил чуток но объем пищи почти никакой и воду тоже по сути не пил, только тортик перемешанный с водой лизал. Лизать местами пытался долго но видно было как медленно у него это дается, очень медленно. И еще видно было когда не кушает язык вываливается на бок.

Повезли, врача нашего не было но помощник сказал что видно ему очень больно когда кушает и не только когда кушает а постоянно. Трамадол уже не помогал нормально значит.

Домашние утверждали что умрет в муках сегодня-завтра. Я все думал кормить шприцом но смотреть на это заваливание на бок и надеяттсч на улучшение не мог.

Усыпил. Крысёнок надеюсь унесся на сырные облачка как здесь пишут… Легко ушел, перед этим немного подержал его на руках в больнице он немногл успокоился но даже на руках пытался повернуться валился на бок. Когда принесли тело оно выглядело лучше чем он в последний день, какой-то расслабленный спокойный. Понимаю что живой он выглядел напряженно от боли наверное.

Не могу избавиться от мысли что поспешил, что мог бы еще кормить и он бы хоть и плохо двигаясь месяц другой прожил. Понимаю что это вряд ли но все равно себя виню что принял решение забрать жизнь. Критикуйте меня если считаете что ошибся.

Спасибо за всю помощь, ему это может дало почти год жизни от весны до весны… Не представляете какой он был умный и добрый, мы сначала думали что он отсталый из-за манеры движения но под конец удивлялись какой же он умный. И очень-очень добрый. Все понимал, все терпел, ни на какие процедуры не обижался… бывало потерпит пищит-вырывается а потом сразу ко мне бежит. Не могу себе простить что сразу не нашли денег на КТ;(

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Спойлер
простите, не было возможности сюда заходить, много работала и приболела еще.
Я очень вам сочувствую, жалко крысика. Не корите себя, вы всё сделали правильно. Не есть, не пить, падать с ног - разве это жизнь? Еще помучить его пару деньков, потому что жалко (кого?)? Тяжело когда они болеют, но когда невозможно ничем помочь и нет возможности дать спокойно уснуть - это еще хуже. Постоянная боль, хочется есть- а никак, глотка воды не сделать - мучение одно. Я бы для себя такого не хотела.
Милосердие- это не когда ты тянешь сквозь боль и слезы лишь бы день протянуть, нет. Милосердие - это когда при невозможности помочь избавляешь от боли и мучений.
Пушистых облачков под лапки мальчишечке.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Спасибо Вам большое за Ваши теплые слова и за помощь конечно же. Постоянно вспоминаю нашего Крысоныча (так мы его в шутку часто звали) и думаю что сделали не так, где не доглядели, где лечение не то делал, еще вспоминаю последние моменты. Но уже ничего не изменишь. Что радует, он прожил несмотря на это и счастливую жизнь тоже. Бегал где хотел, не в клетке весь день сидел, кушал вкусную еду постоянно.

Теперь остался его родной братик и у него очень высокий сахар в крови.. Стараюсь сейчас домашних заставить не давать никаких вкусностей когда он просит потому что глюкоза в 4 или 5 раз выше нормы и врач настаивает или менять диету или медикаменты. Слава Богу у него есть медстраховка уже и чуть больше моего опыта. Скоро он наверное поймет что братика нету и он сам, нужно заботиться, развлекать, беречь..

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
высокий сахар(какой?)  купируется инсулином нормально. Просто дозу надо подобрать. Более того, у крыс, бывает, на инсулинотерапии сахар постепенно приходит в норму.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Написано что уровень глюкозы в крови 401 при норме 50-135, это уже повторный анализ и первый был очень похожим.

После первого анализа врач сказала что рекомендует начать давать ему медикаменты (не уточнила какие, но точно не уколы инсулина) или попробовать сначала изменить диету на правильную потому что иногда у крыс параметры сами приходят в норму. Через три недели перепроверил и цифры почти такие же. Но мои домашние плевать хотели на мнение врача и есть конфликт что ему давать можно а что нельзя. Например врач сказала что нельзя макароны, гречку, любое хлебное и только корм и овощи, редко немного фруктов. Но дома это невозможно объяснить, типа гречку ж диабетикам людям можно а крысе почему нельзя. Также не могу объяснить что "маленькая" доза это для человека маленькая а для крысы это как человеку полторта съесть. В общем крыска ж просит и тайно от меня иногда давали всякое, я ловил на этом.

Сейчас врач сказала ну ок давайте еще несколько недель объясните дома что гречку диабетики едят принимая лекарства а мы же хотим без лекарств. Сказала что если мы все будем давать по еде правильно и через несколько недель опять сделаем анализ есть шанс что цифры придут в норму но если нет то нужны будут медикаменты.

Также сказала что скорее всего это диабет 2 типа но есть подозрение и на 1 тип.

По поводу инсулина говорит его нужно будет давать если медикаменты не будут работать и его нужно будет колоть тогда.

Я очень надеюсь что удастся решить изменением диеты потому что так надоело полгода давать кому-то лекарства а идея делать уколы это вообще. Но походу все к этому придет и она просто ждет пока я с этим смирюсь.

Добавлено Март 13, 2023, 19,38:20
P.S. Подозрение на диабет изначально возникло потому что он крайне много пил воды и часто. Поэтому и сделали анализы. Такое уже давненько с водой. Кормили как сейчас понимаю мы их обоих неадекватно, постоянно мороженое давали, тортики, печенье, сыры все сколько просили столько и давали.
« Последнее редактирование: Март 13, 2023, 19,38:20 от Alex_22 »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
гречку можно. и овсянку. И желательно корм - не гранулированный, а где цельное зерно побольше. Пить предлагайте зеленый чай. - повесьте вторую поилку. Выпечку нельзя, а домашним предлагайте угощать крысика кусочками яблок и кабачка
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Корм мы ему полностью заменили, тот что был обычный врач сказала и пишут вредный там кукуруза и так далее есть. Сказали заменить на специальный более здоровый https://oxbowanimalhealth.com/product/essentials-adult-rat-food/ там на английском ингредиенты если разберете, не знаю есть ли такой у Вас но у нас говорят он хороший. Но он его вообще не любит, то-есть ест от безысходности :) Но вес вообще не потерял за несколько недель даже слегка набрал. Просто он привык к сладкому и требует потому что привык. Ну как люди, просто хочется.

Я очень надеюсь что удастся без лекарств и тем более уколов. Мы сами виноваты что довели до этого :(

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
нет, такого корма нет.
знаете, лучше с уколами и нормальным сахаром, чем без уколов и вместо крови - сироп, а потом - инсульт.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alex_22

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Los Angeles
Да, наверное :( У меня через две недели очередной анализ с ним и тогда все это проговорю, еще спрошу что за лекарства для приема орального она упоминала, насколько они полезны и все такое.

Ему уже почти два года, нужно беречь Вы правы.