Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578151 раз)

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2280 : Февраль 22, 2011, 16,54:09 »
Как подбирать мальчиков в компанию, чтобы снизить вероятность жестокой борьбы в дальнейшем? Зависит ли характер (доминирование, агрессивность) от разновидности?
Я взяла двух трехнедельных братиков черных дамбо (один рекс, второй стандарт). Хорошо ли к ним добавить их же брата со стандартными ушами (очень хочется), или брата дабл рекса, или из другой семьи мальчика хаски дамбо на неделю старше или...?   

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Подселение
« Ответ #2281 : Февраль 22, 2011, 17,02:39 »
Мое ИМХО. 2--3-х крыс одного возраста достаточно. Следующих лучше брать где-то через год. Или хотя бы через полгода. Иначе с возрастом они дружно начнут болеть, и хозяин будет рваться на части.
Малыши (до 2 месяцев)  к взрослым парням обычно подселяются без особых проблем. Проблемы могут возникнуть, когда малышня подрастет и попытается проявить характер. Самый взрывоопасный возраст - 5-8 месяцев - гормональная перестройка.
От разновидности характер не зависит вообще. То есть если хочется именно их стандартноухого брата - берите брата. Некоторые заводчики считают, что родственные крысы вообще лучше подселяются.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

becherry

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Город: Владикавказ
  • Хочу все знать!
    • Владикавказский аэроклуб.
Re: Подселение
« Ответ #2282 : Февраль 22, 2011, 17,07:02 »
Единственное, что могу подсказать- желательно, чтобы в стае было четное количество крыс(Svetlana подсказала). У меня 2 стандарта, 2 рекса, 2 сфинкса и один дамбо-стандарт. Дамбо ОДИН...надо было двух братиков брать..)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=34743.msg868174#msg868174
Наш дневничок.
Жорж- я тебя помню..

shevandina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #2283 : Февраль 22, 2011, 18,07:56 »
Так Сёмик и не остаётся с ним в клетке. Он вообще теперь в клетку не заходит, спит в кровати сына, туда ему и еду ставлю. Сейчас он по размерам больше, чем младший, да выглядит больным, НО у обоих и раньше были абсцессы.И жили они дружно уже, вылизывал Сёмик младшего, спали вместе.. Да, бывало, выясняли отношения, но глядишь утром - уже вместе. А сейчас:(( Абсцесс просто гигантский и не вскрывается:( Показать врачу - вы правы, но теперь их вместе в переноску не затолкаешь, а гоняться два раза... машину водит муж, он с декабря сам на уколах и таблетках:(((

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Подселение
« Ответ #2284 : Февраль 22, 2011, 18,24:50 »
А я на маршрутке и метро езжу. Иногда сразу трёх-четырёх в большую переноску сажаю, чтобы на всякий случай врач и других послушал.
Не нравится мне этот Ваш "гигантский абсцесс". Срочно к врачу надо!
Профиль заполните.

pyatihatochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 504
  • Город: Харьков, Украина
  • Грызенье - это жизнь!
    • Клуб крысья лапа
Re: Подселение
« Ответ #2285 : Февраль 22, 2011, 20,38:53 »
А 2 переноски, если в машину?
Крысы не летают, иначе они бы покорили мир!
Клетко-калькулятор - http://rats.org.ua/cagecalc.php

Terakota

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Подселение
« Ответ #2286 : Февраль 24, 2011, 21,39:58 »
beautiful_lynx, ещё не пытались сдружить двух девчонок?
Мне тоже полгода назад было страшно. Когда впервые заводишь крыс, всего не продумаешь, хоть сколько читай. Да и многие вещи с опытом приходят.
Когда я принесла подружку (1 мес) для своей Умки (3 мес), и когда первый раз аккуратно посадила их рядом, они в восторге не были. Я расстроилась, и переживала. Но потом стала слушать опытных и вспоминать, что читала.
Да, сначала поставила рядом две клетки. В основной сидела Умка, в переноске Шкода. Между клетками расстояние такое, что бы они друг друга не достали, но обнюхиваться могли. Вот так они и обнюхивались, подогревая интерес друг к другу. А между тем, я просто их на нейтральной территории "встречала". У меня это был большой глубокий таз .) Встречи эти были недолгими, так как они пищали и немного дрались. Пишу "немного", так как на форумах читала, что бывают такие бои, не жизнь а насмерть )) Хотя, поверьте, мне неопытной и их легкие потасовки казались страшными!
Дней через пять, когда они на нейтральной территории стали более менее спокойно гулять, я взяла их обеих, сначала обменяла их клетками. Ненадолго. Потом вымыла основную клетку, что б не было запаха Умки, что бы это была как бы нейтральная территория, и посадила их вместе туда, сказала: "Девочки, как хотите, но надо подружиться, теперь вы живете вместе!"
Деться им уже с подводной лодки было некуда. Потерлись минут 15, вечер, ночь пережили, день... А к вечеру следующего дня уже спали на одной подстилочке в обнимку!

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2287 : Февраль 27, 2011, 02,48:51 »
Вопрос имеет курьезное продолжение: несколько дней я в эйфорическом состоянии с замиранием духа от счастья наблюдала за двумя очаровательными братиками и раздумывала кем пополнить компанию, чтобы им стало еще веселее... и наконец случайно обнаружила, что один из "братиков" - девочка. Надеюсь меня спасет то, что мне их отдали как трехнедельных и через шесть дней я их уже рассадила, но идиллия рухнула: теперь у меня нежданно-негаданно получается минимум три клетки: с мальчиками, с девочками и с Крысем-пасюком.
 Лоханулась я так потому что полностью доверилась опытной хозяйке малышей и мне в голову не пришло перепроверить. А когда я позвонила ей, она сказала: "Ну, я думала раз у вас собаки, вы умеете различать"...

Kuptik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Санкт-Петербург
  • +79217534576
Re: Подселение
« Ответ #2288 : Февраль 27, 2011, 15,21:52 »
Я бы для начала убедилась, что малышка действительно сейчас четырёхнедельная и потому не беременна.
И если это так, то, может, есть смысл поискать ей другую семью, с девочками?..

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Подселение
« Ответ #2289 : Февраль 27, 2011, 16,52:25 »
Хозяйка родителей мальчиков пока не отсаживает, считает что еще рано, родились примерно 25 января, я своих рассадила два дня назад (сразу же как обнаружила ошибку), дай бог обойдется.
В девчонку (был Лютик - стала Люська) я успела влюбиться, она играет со мной пока, буду искать ей подружку, мальчику уже подселяю малыша. Из другого помета: их братика, которого я хотела взять уже отдали. Я думала у меня будет три черненьких чертенка, но жизнь внесла коррективы.

Kuptik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Санкт-Петербург
  • +79217534576
Re: Подселение
« Ответ #2290 : Февраль 27, 2011, 17,24:39 »
Дело Ваше. Удачи!
А "заводчица" рановато детишек отдаёт...  :-\

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Re: Подселение
« Ответ #2291 : Февраль 27, 2011, 19,58:48 »
Берите детишек примерно одного возраста и воспитывайте с любовью -  и будет у вас дружная стая. :)
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Подселение
« Ответ #2292 : Февраль 27, 2011, 20,09:06 »
Берите детишек примерно одного возраста и воспитывайте с любовью -  и будет у вас дружная стая. :)
Это не гарантия.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #2293 : Февраль 27, 2011, 20,27:14 »
Гарантий никто никаких не даст.
Братья или малыши одного возраста часто живут дружно (я бы даже сказала, почти всегда), но бывают и исключения. Знаю случаи, когда родных братиков, всю жизнь проживших вместе, пришлось потом из-за драк рассаживать.

Еще один момент - крысы от хороших заводчиков чаще всего более миролюбивы, чем крысы со сложной судьбой или от разведенцев. Разумеется, и тут есть исключения.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

isteri4ka_helly

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
  • Город: Москва, м. Юго-Западная
  • Лапландия, Норвегия и Финляндия <33
Re: Подселение
« Ответ #2294 : Март 12, 2011, 01,27:30 »
не знаю, куда еще написать, что бы мне ответили!
Вопрос очень срочный и важный!!

У меня двухярусная клетка, т.е. две стоящие друг на друге и скрепленные клетки. У одной в потолке дверца и проход - с помощью нее крысы и попадают в верхнюю клетку. Так вот, вопрос - расценивается ли то, что я перекрыла проход между этими двумя ярусами (закрыв эту дверцу), как отсаживание? Или для крыс это все равно, что находится в одной клетке?

(приходится делать это на ночь из-за драк)

Прошу, помогите, а то боюсь, как бы хуже не сделать!!
Лаплашка и Нора и Финочка <333
http://rat.ru/forum/index.php?topic=37876 - наш дневничок!!
Заходите, будем вам рады : )

DK7

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Кишинёв
Re: Подселение
« Ответ #2295 : Март 13, 2011, 22,17:25 »
Подскажите по такому вопросу. 4 месяца назад, завел дамбика девочку. Сейчас есть около 6 месяцев. Очень хорошая девочка, писиет какает только в клекте, очень ласковая, правда крутится а руках как шило.
5 дней назад с ней случилась беда. Ей дверью прижало кончик хвостика, когда она носилась по комнате. Был праздник, обратиться было некуда. Конец хвоста висел на честном слове.
Ели дождались утра, поехали в ветеринарку, сделали общий наркоз и обломаный кончик удалили. Через сутки, уже все по прежнему, носится , спит в гамаке, просится на ручки и на плечи, в общем все как обычно, и как ни в чем не бывало. Кончик потихонечку затягивается.
Решил сделать ей подарок и завести подружку.
Купил 2х месячного крысенка девочку. Крысенок к слову, как и все мелкие, скачит, носится, прыгает как кузнечик и т.д. пол дня посидели в разных клетках рядом. Вчера вечером  свел на нейтрально территории - все в порядке, агрессии нет. Мелкая залазит сверху  на старшую, и под животиком лазит, а старшая спокойно на это реагирует. Ночь они поспали в разных клетках. Днем большую клетку вымыл, поставил два разых домика, общий гамак и запустил. Опять же агрессии нет. Только обычный ритуал - старшая перевернула а спину младшую и погрызла. Все рады. Но сейчас стал замечать странности. У меня старшая, степенная дама, любит пару часиков, поспать, побегать, потом опять поспать. А мелкая носится как угорелая, напрыгивает на большую, лезет под живот и т.д. И грубо говоря старшей это не особо нравится. Старшая пытается заснуть, а мелкая явно ее донимает, запрыгивает и атакует, и я заметил что взрослая все чаще начинает пищать. Хвост ИМХО тут не причем, так как хвоста никто не касается, это именно в моменты, когда мелкая играясь  атакует и лезет. Между ними даже в домике возникают небольшие потасовки,  когда мелкая прибегает и будит взрослую, причем как я заметил, взрослая начинает даже пасовать перед малышом, ложится на бок и отталкивает задними лапками, а пару раз даже на спине оказывалась. Потом всеми возможностями пытается удрать в другой угол или на второй этаж и уснуть, но через 15 секунд ее находят и все начинается снова. Притом в заскоках мелкой никакой агрессии нет, явные игры, а вот взрослой это удовольствие не доставляет и она пищит, хотя мелкую не кусает.
У меня нет к сожалению опыта держания двух крыс вместе. кто что подскажет? Это нормально?
Я сейчас их снова рассадил, и взрослая улеглась в угол и спит... Что кто думает?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #2296 : Март 13, 2011, 22,46:04 »
в принципе все нормально. Крысы разного возраста, одной хочется играть, другой нет. Если нет агрессии, нет смысла рассаживать.

Что стоит сделать - давать старшей время от времени просто отдохнуть от мелкой.
К примеру, возьмите малышку из клетки на полчасика-час и сами с ней поиграйте, а старшая тем временем поспит или просто отдохнет. Или наоборот, мелкую оставьте в клетке беситься, а старшая пусть спокойно погуляет. И так далее.

Уже через месяц-два малышка успокоится, и все будет гораздо проще
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

DK7

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Кишинёв
Re: Подселение
« Ответ #2297 : Март 13, 2011, 22,54:01 »
Спасибо. Свел опять, мелкая тут же разбудила взрослую,  и щас обе сидят и кушают корм. Причем как я заметил, взрослая пищит только тогда когда хочет спать, и ее будят. А когда обе активны, особого писка нет)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #2298 : Март 13, 2011, 22,56:04 »
Именно потому их и нужно на время разделять, чтобы старшая чувствовала сея спокойнее.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

DK7

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Город: Кишинёв
Re: Подселение
« Ответ #2299 : Март 13, 2011, 23,10:17 »
огромное спасибо за советы. В принципе, я их сегодня поселил в одной клетке. Свел еще вчера. Агрессии нет. Можно их уже оставлять на ночь вместе? они не наделают делов друг над другом? Или пусть еще отдельно ночуют? Ночью я контролировать не могу все таки.
И еще маленький вопросик не по теме. У меня новенькая, может пописить за переделами клетки, покакать в ручки, написить в клетке на домик)
После первой, которая ни разу не позволяла себе, даже будучи 2х месячным крысенком, какать и писить нигде кроме своего угла(даже бывает гуляет и терпит, только кладу в клетку, сразу в уголок заветный мчится) , мне это у новенькой не особо нравиться)
Это пройдет с возрастом? или уже так есть, и ничего не поменять)