Автор Тема: Марсианские хроники  (Прочитано 150400 раз)

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #820 : Январь 09, 2016, 22,20:47 »
Олечка! Поздравляем Крестную с Новым Годом yahoo!!! Желаем крепкого здоровья, счастья, любви большой-пребольшой и взаимной, благополучия, а еще здоровья твоим близким и родственникам, и всему животному коллективу! Пусть наступивший Новый Год только хорошее всем принесет!!!  hb hb hb Лариса, Куралай и Чуда.
Оля, с наступившим Новым годом!!!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!
Девочки, спасибо большое за поздравления. Вас всех тоже с прошедшими праздниками. Счастья, любви, а самое главное по больше здоровья и терпенья.

Добавлено [time]Январь 09, 2016, 22,30:24 [/time]
Новый год.... Вот умеют крысы радовать.
Утром, 31 декабря, я проснулась от того, что по мне бегала крыса... Бука....
Эта обожаемая стервь, таки добила Фурет и выпустила стаю на свободу (пассючьььии гены :)) ). Только Юка-пасюка, моя няшечка  :-* , умничка девочка. Единственная при побеге сообразила, что " раз поймали с поличным, то надо прикинуться шибко любящей крысой и сигануть с точки побега прям на руки хозяйке".
Так что канун НГ начался с охоты на крыс ... Поймала всех, за день... Ну почти всех... Бука, это такая бяка, которая решила быть просто домашней крысой на вольном выгуле и только когда ей наскучило шляться по поддиванью, блудная крысь забралась на стол (пока я стол разбирала) и попросилась обратно. Вот только в клетке ее ждал большой облом, проапгрейженая крышка фурета стала непогрызаемой.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2016, 22,32:54 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Марсианские хроники
« Ответ #821 : Январь 11, 2016, 00,50:02 »
Вот Бука расстроилась, наверное! icon_lol
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #822 : Январь 11, 2016, 16,12:08 »
Вот Бука расстроилась, наверное! icon_lol
Как показало сегодняшнее утро, кусок железа вместо пластиковой крыши- не помеха пасючьей сообразительности ;D
Юка, таки добилась своего. Бука выпускала только по три-четрые крысы, а Юко (сожрав одну из направляющих) выпустила всю стаю кроме Машки.
В итоге: хорьки и мангуст эвакуированы из зоны доступа пасей. Отловлены все, кроме Юко. Ее не поймала по своей дури... Не надо было подключать мать,к охоте на крысу.

П.С. Машке просто лень было вылезать. Не молоденькая, да и жопка плохо пролазит через щели )
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #823 : Январь 12, 2016, 23,58:39 »
Блин вот что за херь...
Поменялась сменами, не должна была вообще сегодня в клинике быть, а пришлось в конце дня бежать сломя голову.
Наверное судьба моя такая...
Вечером нашла на помойке белую крысу, точнее крысака. Возраст хз, пока да же боюсь определять. Вся задница и половина спины в нарывающих укусах, хвост... про хвост лучше пока не буду ( боюсь что хвосту полные пипец, там и отморожение и ран много), под левой передней лапой опухоль была гниющая, с зубами тоже непонятки (от десен несет гноем). Первый раз такое, чтобы крысу штопали три часа, убрать решились только опухоль и нарывы со спины. Общий наркоз ставить не рискнули, так как крыс вообще лежал тряпочкой. Хвост, и челюсти еще предстоит кромсать. Все что дома было, собрала и отдала за лекарства и операционные расходы (ассистенты тоже платят, только меньше чем пациенты со стороны)...
Сейчас парню чуток полегче, попробуем покушать из шприца.

П.С. если кашу есть не будет, сварю какао и дам. Уже был положительный опыт "на шоколаде".
« Последнее редактирование: Январь 13, 2016, 00,00:46 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Марсианские хроники
« Ответ #824 : Январь 13, 2016, 00,00:44 »
Господи, Оля, ну как так...ну что за звери эти люди?
Держитесь там с мальчишкой! Пусть он поправится! Сейчас время чудес!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #825 : Январь 13, 2016, 00,28:00 »
Есть то ли не хочет, то ли не может... Еле еле влила какао , даже трех кубиков не осилил. Но хоть реакция какая-то появилась.

П.С. хочется верить что после вливаний физика с глюкозой, он просто не хочет кушать.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Марсианские хроники
« Ответ #826 : Январь 13, 2016, 01,34:13 »
Беляку сил и выздоравливать. @@@@@@@@@@@@@@@@
А как надо даывать какао? С сахаром? Сколько за 1 раз?
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Марсианские хроники
« Ответ #827 : Январь 13, 2016, 11,48:28 »
Олюш, если с лечением Фонд поможет, ты присланную денежку потрать на усиленное питание - ну ту же какаву, перепелячьи яйца, нестлевскую кашу. Чтобы сил хватило организму бороться за жизнь. Может талкан где попадется - очень хорош для восстановления после травм и болезней.
Ты какао такое делаешь?
Спойлер
Какао для восстановления сил
2 ч. ложки какао-порошка, 3 ст. ложки сахара или мед по вкусу, 170 мл молока, 2 желтка сырых яиц, коньяк или ликер.

Желтки сырых яиц тщательно растереть с сахаром или медом. Порошок какао растворить в половине нормы теплого молока и соединить с желтковой смесью. Влить оставшееся теплое молоко и прогреть, взбивая венчиком и не давая напитку кипеть. Подать напиток горячим, чередуя какао с 2-3 глотками коньяка или ликера.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #828 : Январь 13, 2016, 13,39:36 »
Олюш, если с лечением Фонд поможет, ты присланную денежку потрать на усиленное питание - ну ту же какаву, перепелячьи яйца, нестлевскую кашу. Чтобы сил хватило организму бороться за жизнь. Может талкан где попадется - очень хорош для восстановления после травм и болезней.
Ты какао такое делаешь?
Спойлер
Какао для восстановления сил
2 ч. ложки какао-порошка, 3 ст. ложки сахара или мед по вкусу, 170 мл молока, 2 желтка сырых яиц, коньяк или ликер.

Желтки сырых яиц тщательно растереть с сахаром или медом. Порошок какао растворить в половине нормы теплого молока и соединить с желтковой смесью. Влить оставшееся теплое молоко и прогреть, взбивая венчиком и не давая напитку кипеть. Подать напиток горячим, чередуя какао с 2-3 глотками коньяка или ликера.
Почти такое. Я беру большую ложку какао-порошка, развожу на полстакана кипятка и молоко на глаз, туда кусок сахара. Потом варю немножко, даю остыть так чтобы пить можно было и выпаиваю из шприца.
Если зверь не отмороженный, а просто слабенький, то еще желточек туда.

Добавлено [time]Январь 13, 2016, 13,43:26 [/time]
У нас продолжение квеста "откопай крысу". После того ка дети принесли еще и двух девок с нашей же помойки, собрали актив и пошли раскапывать снег. В итоге отрыли еще 4 крысы, только уже мертвых :(
Мальчишка чуток по легче, по крайней мере покушал сегодня кашку из шприца и попил какао. Девки - у одной походу цистит(вся писюха мокрая постоянно), у второй хрипы в легких.

Добавлено Январь 13, 2016, 13,44:17
Беляку сил и выздоравливать. @@@@@@@@@@@@@@@@
А как надо даывать какао? С сахаром? Сколько за 1 раз?
Я даю сколько выпьет, но больше 3 кубиков за раз никто не выпивал.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2016, 13,44:17 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Марсианские хроники
« Ответ #829 : Январь 13, 2016, 14,40:43 »
Это ж надо быть каким уродом, чтобы в такой мороз выкинуть животных на улицу!?

Может объяву какую-нибудь на этой помойке повесить, мол Люди-Вы уроды и фотку мертвых прикрепить :wall
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Марсианские хроники
« Ответ #830 : Январь 13, 2016, 14,57:07 »
Может объяву какую-нибудь на этой помойке повесить, мол Люди-Вы уроды и фотку мертвых прикрепить :wall

я - за. табличку "осторожно, рядом с нами моральные уроды!" и внизу "зло всегда возвращается к содеявшему!"
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #831 : Январь 13, 2016, 15,00:44 »
У нас снег второй день идет не переставая. Если бы снега не было, то может и другие целы были бы, и этих раньше нашли бы.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Марсианские хроники
« Ответ #832 : Январь 13, 2016, 17,05:07 »
Ох, жесть :wall
Здоровья девочкам и беляку. @@@@@@@@
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Darha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1547
  • Город: Нижний Новгород
  • Главарь банды
    • Имя: Оксана
Re: Марсианские хроники
« Ответ #833 : Январь 13, 2016, 18,24:39 »
Ужасная история. Не просто уроды, нелюди какие-то...
Бог не Тимошка - видит немножко (С). Все крысьи слезы и боль им отольются!
@@@@@@@
Выздоровления лапушкам и сил вам!
Крысовод в завязке
[Филя, Яренька, Степушка, Урфин, Лаврюша, Гришаня, Морган, Рик, Зюка, Осенька, Белочка, Изя, Оллик, Платоша, Заноза, Аврора, Геральт, Лариса, Тимоша, Тишаня, Майк, Ромашка, Снежочек, Беляша, Хорус, Афина Пушкинская, Мортарион, Магнус, Венера Пушкинская, Ноча, Афоня, Сёма, Зузи, Кузенька], Солнышки мои... Помню и люблю
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61084.0

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #834 : Январь 13, 2016, 18,33:21 »
Есть у меня одна мысль, откуда могут быть крысы. Но это лишь предположение.
Сегодня, в группе по городу, выложили репортаж о том как спасали собаку из запертой квартиры. Около года назад, я туда ходила вместе с сотрудником соцзащиты. Там жила бабушка с дочерью (когда мы пришли, дочь была в псих.диспансере), несколько кошек, красноухая черепаха большая (в тазу "жила"), кролик и крыса. Крысу удалось забрать. Когда попробовала оказать помощь кролику, бабку переклинило и она меня чуть не пинками выпроводила.
Те звери видимо умерли, теперь вот собака оказалась в жопе. Дочку увезли в психдиспансер (как и в прошлый раз), а бабуля пропала три недели назад. В итоге соседи вызвали полицию и телевизионщиков. Квартиру вскрыли, собаку достали и накормили.
П.С, может у бабули рассудок помутился и она крыс выбросила...

Добавлено Январь 13, 2016, 21,55:48
Бландынчик меня укусил, аж два раза  :)
Пробует помыть пису.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2016, 21,55:48 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Re: Марсианские хроники
« Ответ #835 : Январь 13, 2016, 23,33:00 »
Ольга, какая Вы - молодец!  hb А ваши истории с Варваром и прибившейся пасючкой  меня вообще поразили. А когда я представила, как несчастный зверь пробирался к жизни через бетон со стеклом ... :swoon. Понятно, что с пасюками борются как могут, но все же должны быть какие-то пределы..
Кстати, я тоже заподозрила по вашему рассказу, что на помойку крыс выкидывают одни и те же психически нездоровым люди(((.

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Марсианские хроники
« Ответ #836 : Январь 13, 2016, 23,48:29 »
Бландынчик меня укусил, аж два раза  :)
Пробует помыть пису.
Значит жить будет! ТТТ на него!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #837 : Январь 14, 2016, 20,03:20 »
Мы наконец дома.
Были на приеме у Екатерины Сергеевны, очень понравилось. Видно что человек прям... чувствует своих пациентов, что ли. Какая то не такая у нее энергетика (в самом положительном смысле, так комфортно не было даже в Айболите)..
Новости не то чтобы плохие, но и не слишком хорошие:
1. Бландынчик. Его пока не кантовать. Прогноз положительный., но до следующих вмешательств, надо дать крысе прийти в себя. Байтрил и усиленное питание.
2. Снежинка. Рентген показал левостороннюю пневмонию, абсцессов нет. Прогноз положительный. Байтрил с эуфеллином (эуфеллин 7 дней, байтрил 20 дней).
3. Беляночка... она только малину подпортила. В животе опухоль 3*4 , затронуто большинство органов (они как бы срослись с опухолью). Удалить невозможно, смотрим динамику. Если крыса сляжет от слова совсем- отпустим.
Пока бегает, кушает и прочее сама- буду стараться обеспечить максимум удовольствий. Из лечения : Байтрил на 14 дней, дюфалак пока так же (потом смотря по состоянию), если будет воспаление и боли то Акупан/Мовалис.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2016, 20,49:37 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Марсианские хроники
« Ответ #838 : Январь 14, 2016, 20,06:52 »
Да уж, Бландынчика жисть уже и так покантовала (((
Олюш, купи ему вкусных полезностей, пожалуйста.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Марсианские хроники
« Ответ #839 : Январь 14, 2016, 20,18:21 »
Да уж, Бландынчика жисть уже и так покантовала (((
Олюш, купи ему вкусных полезностей, пожалуйста.
Мне тут хомячники идейку подкинули, точнее рецепт вкусненького.
У ребят в группе есть "новогодние рецепты" для хомяков, среди них есть хомячья колбаса. Обычно ее готовят из курицы, но  с учетом того что среди "подснежников" опухолевая девочка (и с учетом опыта полученного с первой крысой- Филей), я решила сделать колбасу из кусочка индейки.

П.С. может это чистой воды самовнушение, но когда у Фильки начала расти не операбельная опухоль, я ее перевела на чистый беафар (если он пропадал с прилавков, то просто покупала индейку). Вот то-ли индейка действительно что-то такое содержит, то-ли счастливый случай, но опухоль застопорилась в росте  и крыса спокойно дожила до 38-ми месяцев (шишка на лимфоузле появилась когда Филе было 32-33 месяца).
« Последнее редактирование: Январь 14, 2016, 20,21:10 от ladushka »
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом