Автор Тема: Тихая крыса – спящая крыса  (Прочитано 287848 раз)

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1580 : Май 03, 2012, 15,23:30 »
Да, очень грустный Зайчик. Эти фото до его плохого самочувствия были сделаны или во время?
Игры очень азартные :) И печальная мордочка Шнырька между прутьев просто прелесть  :-*

Scratt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: МО, г Железнодорожный
    • Имя: Татьяна
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1581 : Май 04, 2012, 11,07:44 »
Как Заяц?

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1582 : Май 04, 2012, 11,13:58 »
Едем к доктору по живой очереди, т.к. запись только на 10-е. Если попадем, отпишусь о результатах.
Зайчик стал активнее, даже ест по чуть-чуть. Думаю, что антибиотик подействовал.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1583 : Май 04, 2012, 11,22:45 »
Пусть всё будет хорошо  ;)
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1584 : Май 04, 2012, 12,23:05 »
Держим кулачки за вас. Пусть окажется ничего серьёзного! @@@@@
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1585 : Май 04, 2012, 13,40:40 »
Сейчас в клиниках жесть. Очереди по 5 часов, собак капают. Пироплазмоз. :(

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1586 : Май 04, 2012, 14,15:47 »
Мы вернулись.
На приеме Зайчик всячески демонстрировал, что он здоров - активно выдирался из рук доктора - хотел ко мне. Дыхание хорошее.
Велено продолжать антибиотик.
Что с ним - не ясно, вероятно - инфекция.
Очень надеюсь, что он выздоровеет.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1587 : Май 04, 2012, 15,01:25 »
Да, очень грустный Зайчик. Эти фото до его плохого самочувствия были сделаны или во время?
это я вчера фотала. Очень грустный и вялый был.

Сейчас Зайчик поел яблочка немного и даже грыз зерно. И в целом повеселел. Очень надеюсь, что и дальше будет его самочувствие улучшаться.

Сейчас в клиниках жесть. Очереди по 5 часов, собак капают. Пироплазмоз. :(

да, собак много. Но сегодня мы довольно быстро попали. Три врача принимали.

Prilipun, Cassie, Vladusha, Pi-pi, YaOlga, moni, Ulitka и всем, кто за нас переживает - спасибо!
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Arny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2926
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1588 : Май 04, 2012, 15,03:59 »
Сейчас Зайчик поел яблочка немного и даже грыз зерно. И в целом повеселел. Очень надеюсь, что и дальше будет его самочувствие улучшаться.
Это радует. Желаю вам справиться с болезнью как можно скорее и полностью.
LE Феофан Фоккер, Пушок Лысый, Хася, RV Винстон, Вандер и Вильям, Алекс и Марти Пушкинские, Чезаре из Хвостатой Легенды.
[Арнольд, Лаврентий,Сигизмунд, Семён, Декстер, Моисей, Дуглас, Макс, Лёлька, Мотя, Клава, МV Тралл, Серафим, Тоторо, Зося, Аська, Даниэль, Вася, HH Макс-Мартин и Мойше-Менахем, Лаврентий Видный, RP Крокозябр, Казимир Овражный, RI Никанориус и Норман, Элияху из ДС]

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1589 : Май 04, 2012, 16,11:11 »
Ттт. Пусть Зайчик продолжает в том же духе!
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1590 : Май 06, 2012, 03,35:43 »
Arny, Cassie, спасибо!

Сегодня Зайчик ведет себя как обычно: активный, выходит меня встречать, ест. Сейчас вот всем дала сухой корм - Зайка сидит у миски и ест :)
Настя (Улитка) его посмотрела и сказала, что звуки при дыхании исходят из носа.
Поэтому я сегодня промываю ему носик фурацилином. И сейчас (вечером) он дышит уже без звуков.
Продолжаем антибиотик и промывание носика.
Вероятно, инфекция. Которую мы успешно задавили антибиотиком.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Arny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2926
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1591 : Май 07, 2012, 00,37:32 »
Сегодня Зайчик ведет себя как обычно: активный, выходит меня встречать, ест. Сейчас вот всем дала сухой корм - Зайка сидит у миски и ест :)
Настя (Улитка) его посмотрела и сказала, что звуки при дыхании исходят из носа.
Поэтому я сегодня промываю ему носик фурацилином. И сейчас (вечером) он дышит уже без звуков.
Продолжаем антибиотик и промывание носика.
Вероятно, инфекция. Которую мы успешно задавили антибиотиком.
Прекрасно! ттт
Насть, а как крысяве нос промывать? Никогда не приходилось. Расскажи, не дай бог, пригодится.
LE Феофан Фоккер, Пушок Лысый, Хася, RV Винстон, Вандер и Вильям, Алекс и Марти Пушкинские, Чезаре из Хвостатой Легенды.
[Арнольд, Лаврентий,Сигизмунд, Семён, Декстер, Моисей, Дуглас, Макс, Лёлька, Мотя, Клава, МV Тралл, Серафим, Тоторо, Зося, Аська, Даниэль, Вася, HH Макс-Мартин и Мойше-Менахем, Лаврентий Видный, RP Крокозябр, Казимир Овражный, RI Никанориус и Норман, Элияху из ДС]

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1592 : Май 07, 2012, 01,01:33 »
Насть, а как крысяве нос промывать? Никогда не приходилось. Расскажи, не дай бог, пригодится.
для этого нужен шприц без иглы. Хорошо, если это будет инсулиновый шприц со съемной иголкой.
Выдавливаешь капельку, чтобы она на кончике шприца образовалась, но не упала. Подносишь каплю к крысьему носу и прикасаешься ею к ноздре. Крысик втягивает жидкость носом. Если начинает совершать глотательные движения - капля попала в нос.  leb
Точно так же во вторую ноздрю :)
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Arny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2926
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1593 : Май 07, 2012, 16,40:43 »
Понял, спасибо. А фурациллин какой %? И наверно еще чем-то можно, мирамистином тем же, а?
LE Феофан Фоккер, Пушок Лысый, Хася, RV Винстон, Вандер и Вильям, Алекс и Марти Пушкинские, Чезаре из Хвостатой Легенды.
[Арнольд, Лаврентий,Сигизмунд, Семён, Декстер, Моисей, Дуглас, Макс, Лёлька, Мотя, Клава, МV Тралл, Серафим, Тоторо, Зося, Аська, Даниэль, Вася, HH Макс-Мартин и Мойше-Менахем, Лаврентий Видный, RP Крокозябр, Казимир Овражный, RI Никанориус и Норман, Элияху из ДС]

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1594 : Май 09, 2012, 14,12:23 »
Понял, спасибо. А фурациллин какой %? И наверно еще чем-то можно, мирамистином тем же, а?

фурацилин 0,2 мг\мл - продавался уже раствор.
Вообще, я его сама нам назначила  shuffle Не знаю, назначают ли крысам.
Дело в том, что некоторое время назад муж болел фронтитом и требовал, чтобы я его вылечила (врачам он, видите ли, не доверяет). Прочитав про это заболевание и как его обычно лечат, я выяснила, что нужно промывать нос фурацилином, чтобы вымывать все выделения и заодно микробов смывать (говоря простыми словами). Плюс антибиотик и сосудосуживающие капли.

Вот у нас этот фурацилин и остался.

На приеме доктор согласился с моим уже начатым на тот момент лечением антибиотиком. Когда же выяснилось, что дело в носу, я испугалась не на шутку, потому что Вусика я уже потеряла. И решила, что раз фурацилин назначают даже детям, то и крысе можно.

Так получилось, что фактически я сама и назначила Зайчику такое лечение.

Сейчас он уже полностью здоров. Антибиотик и промывания мы продолжим до 14 дней, чтобы уж наверняка.

А вообще, из всей этой ситуации я сделала такой вывод (возможно, не очень утешительный) - нужно заводить свой фонендоскоп и учиться прослушивать зверей самостоятельно. Так же, как мне пришлось самостоятельно, по сути, заниматься лечением сахарного диабета и сопутствующих ему состояний :(
А к доктору ходить только в случае необходимости оперативного лечения.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Arny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2926
  • Город: Москва
    • Имя: Наталья
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1595 : Май 09, 2012, 14,48:13 »
На приеме доктор согласился с моим уже начатым на тот момент лечением антибиотиком. Когда же выяснилось, что дело в носу, я испугалась не на шутку, потому что Вусика я уже потеряла. И решила, что раз фурацилин назначают даже детям, то и крысе можно.
Молодчина! Насчет "купить фонендоскоп и самой слушать крыс", скажу только "Ашоподелать?" Спасение утопающих действительно дело только их рук. Насколько я могу судить, многие крысоводы со стажем вообще на порядок больше понимают в лечении крыс, чем средний ветеринар.
LE Феофан Фоккер, Пушок Лысый, Хася, RV Винстон, Вандер и Вильям, Алекс и Марти Пушкинские, Чезаре из Хвостатой Легенды.
[Арнольд, Лаврентий,Сигизмунд, Семён, Декстер, Моисей, Дуглас, Макс, Лёлька, Мотя, Клава, МV Тралл, Серафим, Тоторо, Зося, Аська, Даниэль, Вася, HH Макс-Мартин и Мойше-Менахем, Лаврентий Видный, RP Крокозябр, Казимир Овражный, RI Никанориус и Норман, Элияху из ДС]

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1596 : Май 09, 2012, 14,52:37 »
Фонендоскоп - это докторские штучки.  :) Вот честно, ухом крыску слышно гораздо лучше. Но на приеме, конечно, солиднее выглядит аускультация фонендоскопом, а не ухом ;D Это если дело касается легких, а сердечко, конечно удобнее им выслушивать...

Молодцы вы. hb Носик, как показывает практика, дело не шуточное. Берегите его. :)


Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1597 : Май 09, 2012, 15,21:16 »
Фонендоскоп - это докторские штучки.  :) Вот честно, ухом крыску слышно гораздо лучше.

Мы тоже так думали, пока не приобрели свой фонендоскоп.  ;)
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1598 : Май 09, 2012, 16,30:07 »
У меня тоже есть. :) Хороший покупала. Литтманн неонатальный. Специально чтобы таких малышей удобно было слушать. Но ухом легкие слышно лучше, а различить нос это или в бронхах "щелкает" без уха невозможно. Мне во всяком случае так удобнее.
Говорю про крыс и прочую мелочь. Собак с кошками и др., все что больше 1 кг, ухом, конечно, не прослушивается.

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Тихая крыса – спящая крыса
« Ответ #1599 : Май 19, 2012, 08,44:35 »
Как себя чувствует Зайчик :)?

для этого нужен шприц без иглы. Хорошо, если это будет инсулиновый шприц со съемной иголкой.
Выдавливаешь капельку, чтобы она на кончике шприца образовалась, но не упала. Подносишь каплю к крысьему носу и прикасаешься ею к ноздре. Крысик втягивает жидкость носом. Если начинает совершать глотательные движения - капля попала в нос.  leb
Точно так же во вторую ноздрю :)
А я капаю, как обычно люди капают что-либо себе в нос :). Главное, приноровиться попадать туда, куда надо, и крысу крепко держать вверх носом :).
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0