Автор Тема: Ещё раз о кормовых крысах  (Прочитано 7500 раз)

Nastiysha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Москва, метро Калужская
Ещё раз о кормовых крысах
« : Апрель 08, 2009, 13,21:54 »
Не думала, что начну такую "околохоливарную" тему, но...
Просто после того, как я столкнулась с реакцией сообщества на тему о пристройстве крысы с корма, мне хочется донести одну важную, на мой взгляд, мысль.
Давайте будем исходить из того, что большая часть форума - крысолюбители, которых волнует судьба этих звериков.
Есть проблема - крысы, которых выращивают на корм. Эту проблему можно пытаться решить. Пожалуй, единственный уровень, на котором можно постараться решить её максимально эффективно - это уровень законодательный. Скажем, инициировать принятие закона, который будет запрещать содержанию в качестве домашних животных, которые едят живой корм.
Можно вести пропаганду в обществе, рассказывая о крысах.
А ещё бывает так, что в хозяевах нуждаются крысята, которые по какой-то причине не пошли на корм. Так вот, в такой ситуации, особенно когда общаешься с непосредственным владельцем крысят, нужно реально оценивать риски и результат.
Наверное, самым желанным результатом для крысолюбителей было бы, чтобы этот человек отказался от содержания варанов и змей.
Теперь оцениваем вероятности:
переубедить человека
переубедить человека, обвиняя его в садизме и вообще проявляя по отношению к нему агрессию
На мой взгляд, и первая-то вероятность минимальна, а вторая вообще равна нулю.
Давайте будем реалистами. Все, что мы можем сделать, это пристроить конкретных крыс. Для того, чтобы пристроить крысу, нужно, чтобы ты не вызывал у её хозяина раздражения, неприятия, агрессии (просто потому, что люди в целом стараются свести к минимум общение с теми, кто им не приятен). Вы этого добьетесь оскорблениями? Нет.
Более того, зачастую те владельцы рептилий, которые по каким-либо причинам хотел бы пристроить крысенка, не делает этого, просто потому, что опасается именно продемонстрированной реакции.
Поэтому, пожалуйста, давайте будем цивилизованными людьми и не будем ставить личные симпатии/антипатии превыше тех принципов, которое декларирует сообщество крысолюбителей.
Поймите, что эта проблема имеет разные уровни, и решается только на самом верхнем.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #1 : Апрель 08, 2009, 13,34:45 »
Не думала, что начну такую "околохоливарную" тему, но...

Вот и хорошо что не думали. И не начинали бы в очередной раз... сколько можно уже одно и тоже мусолить? Всем понятно что в нашей стране вы ничего никому не докажете и ничего не запретите. У нас людей сотнями гробят, а вы про крыс...

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #2 : Апрель 08, 2009, 13,49:34 »
А что тут обсуждать? Проблему не решить никак. По-моему аморальность таких людей очевидна. Все это действительно давно обмусолено. Так же, как и вопросы в стиле " а вот вы сосиски едите, а крыс жалеете".
Понятно, что приходится ради спасения животных общаться с такими людьми. Вон читаю на ПиКе, как люди спокойно забирают собак из живодерен, как-то нормально разговаривают, убеждают подержать в живых пару лишних дней. При этом можно представить, что они думают про живодеров, но приходится с ними вежливо разговаривать. Конечно тому, кто спасает животное нельзя высказывать таким людям в лицо правду. Грустно это. Но таков наш мир. Это даже не самое жестокое, что в жизни бывает.
Один знакомый как-то купил какую-то роскошную экзотическую жабу. Большую и яркого окраса. И подкармливал ее всякими жабятами и лягушатами. Потом не выдержал и продал. Говорит не по себе глядеть, как она каждый день питается такими же, только маленькими. Человек не "зеленый", мясоед, при чем циничный, бывало и сам своими руками убивал животных. А вот тут методично скармливая равных животных равному, стало не по себе. А каким  надо быть человеком, чтобы высокоразвитое, умное пушистое и теплое млекопитающее, брать, и скармливать более примитивной холодной рептилии и наслаждаться слушая, как оно визжит, когда его пожирают заживо... Ну тут нужно быть слишком специфической личность.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2009, 13,56:38 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Nastiysha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Москва, метро Калужская
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #3 : Апрель 08, 2009, 13,57:46 »
КАМЕР, а если это все давно известно, то почему вы не можете сдержаться? Если в той теме писала действительно моя знакомая, либо кто-то из её друзей...
Вы понимаете, что теперь есть вероятность, что эту крысу мне не отдадут? Что если ещё будет такая ситуация, мне об этом могут не сообщить?

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #4 : Апрель 08, 2009, 13,58:21 »
...Скажем, инициировать принятие закона, который будет запрещать содержанию в качестве домашних животных, которые едят живой корм. ...

в таком случае люди не смогут содержать не только змей и варанов, но и ёжиков(едят мышей), лисиц(едят мышей, крыс, птичьи яйца), кур(червей), КРЫС!(юристы не знают, чем вы их кормите... а вдруг кормите мышами или яйцами попугаев или другими мелкими птицами), рыбок(червей, моль), мышей(моль, черви, жуки), кошек(тоже, что и лисы) и ещё пару десятков зверей!  такой закон НЕ БУДЕТ принят. в нем слишком много недостатков!

к тому же зачем мешать людям заводить дома своих любимцев? (рептилий). Рептилии - хищники, они едят ТЁПЛУЮ пищу, а значит живую или подогретую в микроволновке уже мёртвую зверюшку. НО! не каждый человек согласится держать мёртвые замороженные тушки рядом со СВОЕЙ едой!

не стоит кидаться на людей и считать их аморальными, если он кормит змейку живностью. Вот если бы перед этим он ОТРУБАЛ ей конечности (чтоб не убегала от змеи), то тогда можно не только по голове стучать за садизм...  susel

у меня есть знакомая, у которой любимые звери и КРЫСЫ и ЗМЕИ! у неё дома три-четыре большие клетки в которых живёт по 3 зверя минимум. и многие из них бывают на выстовках.

лично я тоже хочу змею. и знаю, что придётся кормить живым кормом. Но это в далёком будущем, т.к. сейчас нет условий для содержания дома + дома уже обитает кошка, 2 крысы и в этом году появится собака. крысят, которые пойдут на корм, мне будет жалко, но
1! я люблю змей также, как крыс (а с крысёнком прощаться проще, т.к. не успел особо привязаться).
 2! змей кормят не каждый день, а где то раз в пару недель/месяц.

(убедительная просьба - не кидайтесь тапками...)
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #5 : Апрель 08, 2009, 14,06:28 »
КАМЕР, а если это все давно известно, то почему вы не можете сдержаться? Если в той теме писала действительно моя знакомая, либо кто-то из её друзей...
Вы понимаете, что теперь есть вероятность, что эту крысу мне не отдадут? Что если ещё будет такая ситуация, мне об этом могут не сообщить?
Честно говоря сорвался, прочитав то, что было по ссылке. Методичное описание скармливания и рассуждения о том, как держали крыс в жутких условиях,  и из-за этого один загрыз другого. А значит теперь по их логике все крысы теперь заслуживают того, чтобы их всех скармливали заживо. И собственно не понимаю, почему не отдадут? Отдавать то будут не мне. Я же имею право на личное мнение, если они имеют право давать ссылки на такую мерзость. Я рядовой форумчанин, для них, Вася Пупкин. Какая разница, что сказал абсолютно левый для них человек, которого они скорее всего никогда и не увидят. Забирать то буду не я. Или они считают, что все нормально обязаны относиться? Нет, скармливать ради развлечения теплокровное рептилии это аморально. Это мое право на личное мнение. Я не нападаю с арматурой на рептилеоводов с целью освобождения крыс. Что-то не могу найти тему, если надо удалю свои сообщения
Posted on: Апрель 08, 2009, 14,02:59

не стоит кидаться на людей и считать их аморальными, если он кормит змейку живностью. Вот если бы перед этим он ОТРУБАЛ ей конечности (чтоб не убегала от змеи), то тогда можно не только по голове стучать за садизм...  susel

Некоторые слышал, выламывают зубы плоскогубцами, чтобы не поранили любимую змейку
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2009, 14,14:36 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #6 : Апрель 08, 2009, 14,07:49 »
если скармливать ради РАЗВЛЕЧЕНИЯ - аморально(имеется ввиду покормил и смотришь радостно, как змей крысу чавкает) , но если кормёжка змеи рассматривается как КОРМЁЖКА, то не вижу ничего плохого...
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242
  • Город: Томск
  • крысолимит? не слышали
    • Имя: Евгения
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #7 : Апрель 08, 2009, 14,10:02 »
KAMER, +1
Понимаю, конечно, что рептилиям необходим живой корм, и никуда от этого не деться, если ты хочешь их держать.
Но блин в подробностях это описывать, отпускать шуточки, а потом прикрываясь чем-то типа "ой, мне его жалко стало" врываться, потрясая гнусными ссылочками, на форум ЛЮБИТЕЛЕЙ крыс.... Кхм, попахивает психическим расстройством, не иначе.

"Разруха она не в парадных - она в головах​" (с)

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #8 : Апрель 08, 2009, 14,12:10 »
если скармливать ради РАЗВЛЕЧЕНИЯ - аморально(имеется ввиду покормил и смотришь радостно, как змей крысу чавкает) , но если кормёжка змеи рассматривается как КОРМЁЖКА, то не вижу ничего плохого...
Змея ради чего заведена? Это что, животное-компаньон? Нет, чисто для эстетического созерцания. То бишь именно для развлечения. Если змея кого-то в природе съест, это одно. Вот если собака кошку в природе съест это нормально? Да. А если я кане-корсо моего тестя начну котятами подкармливать. Ради кормежки. Мясо сейчас дороговато, а котята, вон на помойке бегают. Это как будет?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

wildcat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3088
  • Город: Санкт-Петербург
  • У Вас еще нет крЫсы??? Тогда мы идем к Вам!
    • Wildcat's prey
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #9 : Апрель 08, 2009, 14,13:24 »

лично я тоже хочу змею. и знаю, что придётся кормить живым кормом. Но это в далёком будущем, т.к. сейчас нет условий для содержания дома + дома уже обитает кошка, 2 крысы и в этом году появится собака. крысят, которые пойдут на корм, мне будет жалко, но
1! я люблю змей также, как крыс (а с крысёнком прощаться проще, т.к. не успел особо привязаться).
 2! змей кормят не каждый день, а где то раз в пару недель/месяц.
вот зря вы это тут написали. Ну точно зря.

1. я бы не смогла держать дома животное, которое надо было бы кормить живой пищей, просто потому, что это не честно - в реальных условиях змея крысу может не поймать. А еще крыса может змею убить. А тут у крысы нет шансов.
2. будучи заводчиком или просто пристраивая крысу, вам бы я ее не отдала НИКОГДА. "С крысенком прощаться проще" - эти слова говорят сам за себя.
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
______________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=14094.0 - дневничок о моих крысулях

Varvara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 881
  • Город: Воронеж
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #10 : Апрель 08, 2009, 14,15:04 »
Sayuri_Nata,
Слов нет...
Для любителей змей наверняка есть отдельные форумы... там, пожалуй, вас поддержат.

Мне же ваши пункты кажутся дикими! «С крысенком не жаль расставаться, т.к. не привык» значит, бездомную собаку/кошку/бабушку можно и пнуть? Вы же к ним не привыкли!

Я  в шоке.....
Аж трясет от ваших слов.

Наш дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27119.0

[Пятнадцать],[Двадцать],[Эксклюзив], [Альк с улицы Лизюкова], [Медведь],[Гек],[Сэм Подбалконный],[Чук],[Fox Hole Inkerman], [Fox Hole Ishkold],[Дар из ВГ],[Маркиз де Подъезд],[Мир],[Гималайский],[Кортик],[Назар из ДГК],[Тимоха],[Люсик],[Гришка],[Савва],[Мускат],[Флинт],[Семен], [Фрося], [Федя], [Мурзик]- наш первый...

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #11 : Апрель 08, 2009, 14,16:34 »

2. будучи заводчиком или просто пристраивая крысу, вам бы я ее не отдала НИКОГДА. "С крысенком прощаться проще" - эти слова говорят сам за себя.
Подпишусь.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #12 : Апрель 08, 2009, 14,20:14 »
Змея ради чего заведена? Это что, животное-компаньон? Нет, чисто для эстетического созерцания. То бишь именно для развлечения.

Категорически не соглашусь. Выходит что не для развлечения заводят только крыс и собак-повадырей или как? А остальные животные  и рептилии фигня на постном масле и их дома держать нельзя?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #13 : Апрель 08, 2009, 14,21:45 »
если скармливать ради РАЗВЛЕЧЕНИЯ - аморально(имеется ввиду покормил и смотришь радостно, как змей крысу чавкает) , но если кормёжка змеи рассматривается как КОРМЁЖКА, то не вижу ничего плохого...

А вы представьте на миг, что в магазин вдруг случайно (по чьему-то недомыслию или прихоти злых родственников) попал чей-то крыснок. Любимый, ласковый. А вы его змейке скормите.

Сорри, соглашусь с теми, кто вам бы крысенка не отдал никогда.

Кстати, не все звмеи едят крыст и мышат. Вам надо обязательно тех, кто ест?
Видимо, какую-то эстетическую радость вы от этого получаете...

Мне нравятся змеи. Некоторые их них весьма красивы, в них есть своя пластика.
Но держать дома зверей, которые могут есть друг друга, как-то выше моего понимания.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Nastiysha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Москва, метро Калужская
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #14 : Апрель 08, 2009, 14,22:50 »
Ещё раз. Я не обсуждаю морально-этические аспекты.
Вы, Neutrum, и вы, КАМЕР, (при все уважении,благодарности и восхищении, которые я испытываю после истории со спасенышами), мешаете мне забрать этого крысенка.
Почему вы ждете, что человек, с которым я общаюсь, будет разумнее вас, и сможет преодолеть неприятие к крысофилам (к коим я и отношусь)?
Я не оспариваю ваше право на собственное время и право его высказывать даже в той форме, в которой оно было высказано, я лишь обращаю ваше внимание на то, что последствия, к которым приводят такие заявления прямо противоположны вашим намерениям.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #15 : Апрель 08, 2009, 14,23:08 »
Категорически не соглашусь. Выходит что не для развлечения заводят только крыс и собак-повадырей или как? А остальные животные  и рептилии фигня на постном масле и их дома держать нельзя?

Готова поспорить, Вилк.
Есть животные, которых заводят для дела - поводыри, охранные и охотничьи собаки, коты-мышеловы и т.п. Остальные - в том числе и крысы - именно для развлечения.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #16 : Апрель 08, 2009, 14,24:13 »
Категорически не соглашусь. Выходит что не для развлечения заводят только крыс и собак-повадырей или как? А остальные животные  и рептилии фигня на постном масле и их дома держать нельзя?
Крысы в природе питаются иногда мышами и хомячками. Как-то вот мне пока не пришло в голову покормить моих зверей хомячатами. Никто не заставляет покупать змею.  Рыбки вон тоже для развлечения, однако кормят их более примитивными червями. Хотя может и есть кто-то, кто например держит акул и кормит их щенками с котятами. Вот это будет хорошая аналогия. Ничего плохого нет в заведении животного для развлечения. Просто скармливать более развитое менее развитому аморально
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Falco

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4756
  • Город: Электросталь
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #17 : Апрель 08, 2009, 14,24:28 »
2. будучи заводчиком или просто пристраивая крысу, вам бы я ее не отдала НИКОГДА. "С крысенком прощаться проще" - эти слова говорят сам за себя.
И я подпишусь... Такому человеку не отдала бы крысу. Сегодня он возьмет для себя, для домашнего содержания, а завтра такого же крысенка на корм? Не для того растим.
Я сама хорошо к рептилиям и земноводным отношусь. Хотела даже ящерицу завести, читала, как их с пинцета мясом кормить (не живым). Не завела, не сложилось. Если заведу, не могу представить, как это - кормить мышами и крысами? Они же у меня по соседству в клетке живут, смотрят на меня.
Мужики: Йотун из КДК Спб, Пи Патель из ДВ, Сириус с ПК
Девочки: Парасоль и Рислинг из ДГК
[и еще много крыс]

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #18 : Апрель 08, 2009, 14,28:32 »

Почему вы ждете, что человек, с которым я общаюсь, будет разумнее вас, и сможет преодолеть неприятие к крысофилам (к коим я и отношусь)?
Мы рассказываем этому человеку, как весело убивать змей? Вот я кошек не люблю, однако никакого неприятия к любителям кошек почему-то не испытываю. Да и при чем тут Neutrum и я. Эти люди нас не знают и никогда не узнают. Какое им вообще дело до нашего личного мнения. А если бы это кто-то там незнакомый в электричке сказал? Ведь бороться то мы с ними никак не собираемся.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Ещё раз о кормовых крысах
« Ответ #19 : Апрель 08, 2009, 14,29:15 »
Готова поспорить, Вилк.
Есть животные, которых заводят для дела - поводыри, охранные и охотничьи собаки, коты-мышеловы и т.п. Остальные - в том числе и крысы - именно для развлечения.

Так вот и я о том. Что по сути все домашние животные именно для развлечения, и не важно животное-компаньон это или жаба какая-нибудь.

Ладно, ну нафиг, пойду из этой темы. Всё равно сейчас разведут очередной срач, которые к вечеру прикроют... по весне обострение явное у многих :)