Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249396 раз)

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #760 : Декабрь 14, 2010, 14,25:10 »
У меня полупасючонок сейчас демострирует все задатки дикой крысы. Начал недели две назад. Вообще он ручной и ласковый, но хватать его (именно сгребать сверху пальцами как мы чаще всего крыс сгребаем) нельзя. Вопли и истерика. Можно брать снизу ладонями, можно подставлять руку для залезания (залезает он охотно, зверек в остальном вполне ручной и ласковый), можно даже гладить (только руку надо подносить медленно, чтобы он успел разглядеть и понять, что гладить будут), но не хватать ни в коем случае. На меня реагирует в таких случаях только жалобными воплями, а постороннего может и прихватить.
Я такое у диких пасюков видела (у меня первый пасючина тоже терпеть не мог хватания и постороннего за это дело мог вполне душевно тяпнуть), но чтобы у родившейся в неволе полудекорашки - это неожиданно.
Конечно! :)  Опасность всегда приходит сзади-сверху. Кошка, или собака, или ворона в природе, вероятно, так и атакуют бедных крысей :)   Это инстинкт. 

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Приручение
« Ответ #761 : Декабрь 14, 2010, 14,26:06 »
Если глаза закрывает и пищит, то явно боится. Об удовольствии и речи быть не может.

Откуда крысенок?
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Приручение
« Ответ #762 : Декабрь 14, 2010, 15,56:29 »
Конечно! :)  Опасность всегда приходит сзади-сверху. Кошка, или собака, или ворона в природе, вероятно, так и атакуют бедных крысей :)   Это инстинкт. 

Ну, это первый мой полупасючонок с так ярко выраженными инстинктами. Раньше мне такое только чистокровный пасюк устраивал, подобранный в юном возрасте в подвале. =)
И то, у него была не истерика, а именно явное недовольство. Схватили неправильно - получите зубы в палец.  ;D Когда я его так брала, он сперва возмущенно трепыхался (молча), потом мрачно обвисал, смотрел на меня с пролетарской ненавистью и затем по несколько часов обиженно не подходил, но не боялся.
А этого хватанешь, забывшись - у бедного ребенка самая натуральная паника: "Аааа! Караул! Сейчас жрать будут!". Правда, не дольше чем на пять минут.  И лазить через эти пять минут на ревизию в рот, которым его теоретически жрать должны были, ему это не мешает. ;D
Зато мне мешает возвращать его в клетку с выгула - попробуй поймай животное в ладони лодочкой, если оно еще гулять хочет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Ulis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Приручение
« Ответ #763 : Декабрь 14, 2010, 21,11:51 »
Если глаза закрывает и пищит, то явно боится. Об удовольствии и речи быть не может.

Откуда крысенок?
зоомагазин!

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Приручение
« Ответ #764 : Декабрь 14, 2010, 21,14:47 »
зоомагазин!
Угу. Значит читаем тему и приручаем-приручаем-приручаем ::)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Ulis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Приручение
« Ответ #765 : Декабрь 14, 2010, 22,50:45 »
Сняла сегодня верх клетки, взяла его в руки (наше первое общение). Перед этим он клетку порядком удобрил  icon_lol Пищал так, что я сама чут в обморок не грохнулась. До сих пор вся красная сижу ))) Посадила его на колени, уже через 3 минуты умывался, прихорашивался. На ладошке сидит, гладиться дает, а вот в руке, чтоб понести - пищит =)
Хочется, чтобы он к рукам привык и поскорее его скупать!

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #766 : Декабрь 14, 2010, 22,59:40 »
искупать, в смысле? не надо! nono
крыски чистят себя сами, а от купания им не только жуткий стресс, но и опасность для здоровья.

не спешите взять на руки. я понимаю, что страсть как хочется потискать ;)
но не переусердствуйте, вы и тк поспешили с первого раза сразу в руки брать! но у вас  обалденный прогресс - за три минуты от истерики до посиделок на ладошке! вот пусть пока так и сидит, привыкает.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Приручение
« Ответ #767 : Декабрь 14, 2010, 23,08:20 »
Хочется, чтобы он к рукам привык и поскорее его скупать!
O_o И на кой ляд его купать, позвольте спросить? Крыс_купать_не_надо!
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Ulis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Приручение
« Ответ #768 : Декабрь 14, 2010, 23,12:36 »
O_o И на кой ляд его купать, позвольте спросить? Крыс_купать_не_надо!
он пахнет просто катастрофически((( а как же советы о купании в раковине с шампунем для котят?! почти на всех сайтах это советуют.. и у подружки крыс, она его купает каждую неделю и феном сушит...
просто я писала о запахе. очень хочется от него избавиться. грешу на то, что, может, в зоомагазине было не очень чисто и вот он и пахнет? да и клетка новая, а возле неё стоять невозможно просто!

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #769 : Декабрь 14, 2010, 23,17:00 »
он пахнет просто катастрофически((( а как же советы о купании в раковине с шампунем для котят?! почти на всех сайтах это советуют.. и у подружки крыс, она его купает каждую неделю и феном сушит...
просто я писала о запахе. очень хочется от него избавиться. грешу на то, что, может, в зоомагазине было не очень чисто и вот он и пахнет? да и клетка новая, а возле неё стоять невозможно просто!

гм. ну это надо клетку почаще чистить. а наполнитель там какой, позвольте спросить? газеты часто воняют, но их вообще не рекомендуется класть. кукурузный наполнитель обычно хорошо идет.

что на сайтах пишут... тут у многих больная мозоль с этими сайтами, там иной раз и не такое еще понапишут. хорошо что хоть в духовке не советуют сушить, хотя голову на отсечение не дам.

феном - вообще жесть. поговорите с подружкой, она совершенно напрасно так мучает своего крыса.

в общем, для начала просто поверьте на слово: КРЫС КУПАТЬ НЕ НУЖНО.

;)

п.с. вообще нам с этим совсем в другую тему надо, почитайте пока f.a.q. - помощь новичку, вот: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
как раз пятым пунктом про купание.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 23,30:09 от polarratte »
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Приручение
« Ответ #770 : Декабрь 14, 2010, 23,20:07 »
при некоторых проблемах с пищеварением может запах быть сильный
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Ulis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Приручение
« Ответ #771 : Декабрь 14, 2010, 23,21:42 »
гм. ну это надо клетку почаще чистить. а наполнитель там какой, позвольте спросить? газеты часто воняют, но их вообще не рекомендуется класть. кукурузный наполнитель обычно хорошо идет.

что на сайтах пишут... тут у многих больная мозоль с этими сайтами, там иной раз и не такое еще понапишут. хорошо что хоть в духовке не советуют сушить, хотя голову на отсечение не дам.

феном - вообще жесть. поговорите с подружкой, она совершенно напрасно так мучает своего крыса.

в общем, для начала просто поверьте на слово: КРЫС КУПАТЬ НЕ НУЖНО.

;)

п.с. вообще нам с этим совсем в другу тему надо, почитайте пока f.a.q. - помощь новичку, вот:http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
как раз пятым пунктом про купание.
спасибо, прочту! я не против его не купать, просто запах беспокоит. клетка начала пахнуть через пару часов после того, как его заселила. прошло около суток. завтра утром буду мыть, чистить, чтобы пока его не дергать. у нас опилки - что в зоомагазине дали.

Angeloid

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 81
  • Город: Латвия Рига
Re: Приручение
« Ответ #772 : Декабрь 14, 2010, 23,47:44 »
Первые пару часов крыс ныкался под беговое колесо) Потом нюхал внимательно протянутые пальцы,держался за них лапками. К вечеру ерзал под одеждой и уснул в воротнике.Слегка офигел,проснувшись (надеялся,что новый дом приснился?) а на следующий день уже вовсю шуршал зубами,сидя у меня на коленях и принимая почесывания за ухом..) ласковый и лизунчатый крыс до сих пор..) Раньше был молчаливый, а сейчас чуть что не так- писк. Его,видите ли в клетку несут,а его величеству по дивану прыгать хочется) И то что час ночи его не волнует..) Сейчас даже попа под колесо не пролезает,дрыхнет в нем,поругавшись с домиком.. ^___^ Проблем с приручением не было совсем- просто повезло )

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #773 : Декабрь 15, 2010, 11,20:16 »
Первые пару часов крыс ныкался под беговое колесо) Потом нюхал внимательно протянутые пальцы,держался за них лапками. К вечеру ерзал под одеждой и уснул в воротнике.Слегка офигел,проснувшись (надеялся,что новый дом приснился?) а на следующий день уже вовсю шуршал зубами,сидя у меня на коленях и принимая почесывания за ухом..) ласковый и лизунчатый крыс до сих пор..) Раньше был молчаливый, а сейчас чуть что не так- писк. Его,видите ли в клетку несут,а его величеству по дивану прыгать хочется) И то что час ночи его не волнует..) Сейчас даже попа под колесо не пролезает,дрыхнет в нем,поругавшись с домиком.. ^___^ Проблем с приручением не было совсем- просто повезло )

..... У Б Е Р И Т Е    К О Л Е С О ......

Крыскам оно не подходит - могут покалечиться. И вообще неинтересно.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2010, 11,39:44 от polarratte »
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Приручение
« Ответ #774 : Декабрь 15, 2010, 11,47:40 »
..... У Б Е Р И Т Е    К О Л Е С О ......

Крыскам оно не подходит - могут покалечиться. И вообще неинтересно.

Написано же, что спит в нем ребенок. Мои в нем тоже спят. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Приручение
« Ответ #775 : Декабрь 15, 2010, 12,25:43 »
ну.. э.. а ну как побегать на старости лет приспичит? shuffle

никогда не знаешь, что придет в голову этим пчелам крысам   nono




П.С.

я вообще молодец - даю тут советы направо-налево, а у самой малыши вторую неделю именно что на газетах живут, а старожилы не раз ночевали не то чтобы в колесе, а... ммм... smpink

и за хвостик мелких поначалу ловила и со стороны загривка руками хватала.  smpink
(это чтобы вырулить из оффтопа и вернутъся к теме приручения)

новички, не делайте, как я! nono
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2010, 12,35:06 от polarratte »
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

iliak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #776 : Декабрь 15, 2010, 12,35:18 »
спасибо, прочту! я не против его не купать, просто запах беспокоит. клетка начала пахнуть через пару часов после того, как его заселила. прошло около суток. завтра утром буду мыть, чистить, чтобы пока его не дергать. у нас опилки - что в зоомагазине дали.
Ну, понимаете, крыску купать не только не нужно и вредно, но еще и бессмысленно. Через несколько часов после купания она снова будет пахнуть своим естественным запахом. Другое дело, если запах сильный и неприятный - это может быть признаком какой-то проблемы со здоровьем. Может быть еще из-за стресса. Скорее всего, это пройдет.
Кстати, у меня пять крысей, и уборку клетки (с промыванием полок, поддона, и сменой наполнителя) делаю раз в 5-6 дней. Запаха практически нет. Наполнитель древесный.

AnnaVale

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва,Тёплый Стан
  • Крыски,крысуни,крысявки))
Re: Приручение
« Ответ #777 : Декабрь 21, 2010, 07,36:50 »
Честно говоря,ни крыс,ни клетку не мою вообще)))Её,клеть,как намоешь,так они сильнее стараются обгадить,чтоб пахло собой,любимыми)))Просто высыпаю совсем негодный наполнитель,и то - часть,что почище,оставляю.Крысы,заметила,сильно пахнут первое время,как приносишь их домой ;наверное,и правда - стресс,и ещё,думается,активно"обживают"новую территорию)))Потом запах просто пропадает,и пахнут они!!!!Ммммм!!!!очень вкусно даже они пахнут.Мыть приходилось всего пару раз - от блох,спецшампунькой.На тему приручения - однозначно прокатывает долгое сиденье под одеждой)))И нямка,там же,в рукаве,им  предложенная)))И вот когда часть не очень испачканного наполнителя оставляешь,они,похоже,тоже довольны,что с уважением к их территориальным запросам относишься.

Ulis

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Приручение
« Ответ #778 : Декабрь 24, 2010, 14,27:35 »
Мой крысенок начал кусаться  shuffle
Чем бы руки ни пахли - мылом, опилками... Не прокусывает кожу, но всё время старается попробовать мои пальцы на вкус ))) Когда в клетку ставлю кормушку - стараюсь отогнать его в другой угол, т.к. первым делом он пытается меня "попробовать", а потом уже только замечает, что еда на месте стот ))
Разговоры суровым тоном не спасают..

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: Приручение
« Ответ #779 : Декабрь 25, 2010, 18,42:42 »
Если просто пробует на зуб, то ругать за это не надо. Это ребёнок мир изучает. Я в таких случаях жалобно попискиваю, чтобы показать, что мне неприятно. Через две-три попытки покусания прекращаются (уже не на одном крысёнке опробовано)
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]