Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249376 раз)

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1220 : Январь 15, 2015, 16,26:20 »
хм, у домика крыша вклеена... деревянный домик без дна. Вчера после двух раундов такой игры с каждой, просто ладонь положил перед домом и они по одной облизывали пальцы мне)) Это контакт?))

да, контакт.
купите домик разборный пластиковый, крыша снимается. пока малыши, им хорошо там будет. чуть подрастут, убрать, чтобы не застревали. их много где продают в зоомагах, они крепятся сбоку.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

KasDS

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Дубна
Re: Приручение
« Ответ #1221 : Январь 15, 2015, 16,36:40 »
да, контакт.
купите домик разборный пластиковый, крыша снимается. пока малыши, им хорошо там будет. чуть подрастут, убрать, чтобы не застревали. их много где продают в зоомагах, они крепятся сбоку.
Блин, снова траты...Сначала попробую с этого снять. Спасибо за оперативный ответ! lad358

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1222 : Январь 15, 2015, 16,41:26 »
Блин, снова траты...Сначала попробую с этого снять. Спасибо за оперативный ответ! lad358

ой, а у нас чего только не пылиться за то время, пока находили нужный вариант (прямо магазин можно открывать).
дак он недорого стоит, рублей 200-300, может кто на форуме отдаст. или может у вас есть умельца - сделают.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1223 : Январь 15, 2015, 16,45:38 »
О, вытаскивать руками из домиков крысят, приобретенных два дня назад, ИМХО, жестоко. Я сторонник "бархатного" приручения. Если величина клетки позволяет, поставьте ее на диван, сами сядьте рядом с книгой и печеньками в руках. Через минут 10-15 крысявок допечет любопытство - чем это Вы там шуршите и хрустите. Угостите любопытствующих печенькой (банановым крекером или т.п.) постоянно называя по имени. Со временем крысявки будут становиться все смелее и смелее. А там и на руки залезут. А там и на имя прибегать начнут. И Вам польза - книгу прочитаете :).
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1224 : Январь 15, 2015, 16,50:07 »
О, вытаскивать руками из домиков крысят, приобретенных два дня назад, ИМХО, жестоко.

если крыша на домике есть - это да, жестоко. если ее нет, то просто протягиваете пальцы под носик им тихонько, с вкусняшкой или без, потом, как они поймут, что это вы и тут еще и вкусняшка, аккуратно берете под животик. если будет упираться, оставите в покое, хотя тут проблем нет - если настроение общаться или гульное, они нормально ведут себя.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1225 : Январь 15, 2015, 17,25:53 »
ИМХО, подчеркиваю.

Боюсь, не поймут - будут разрываться между желанием взять еду, страхом, и желанием защитить дом. Когнитивный диссонанс провоцирует агрессию. Запросто  могут укусить, потом придется боротся с собственным страхом, крысиным страхом и начинать все заново :).
В любых рекомендациях по адаптации и социализации любых животных есть предложение о том, что у животного должно быть место, куда хозяину хода нет, табу, куда бы оно могло от вас спрятаться совершенно надежно. За десять лет контакта с крысами меня покусали как раз крысята, родившиеся и росшие до 3 мес. в приюте, где их пытались социализировать именно вытаскивая из клетки через силу. И самое смешное то, что покусали именно в клетке, на выгуле даже не пытались.   Речь, разумеется, идет не о родившихся в семье, и знакомых с повадками и запахом человека крысиках.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1226 : Январь 15, 2015, 17,58:29 »
ИМХО, подчеркиваю.

Боюсь, не поймут - будут разрываться между желанием взять еду, страхом, и желанием защитить дом. Когнитивный диссонанс провоцирует агрессию. Запросто  могут укусить, потом придется боротся с собственным страхом, крысиным страхом и начинать все заново :).
В любых рекомендациях по адаптации и социализации любых животных есть предложение о том, что у животного должно быть место, куда хозяину хода нет, табу, куда бы оно могло от вас спрятаться совершенно надежно. За десять лет контакта с крысами меня покусали как раз крысята, родившиеся и росшие до 3 мес. в приюте, где их пытались социализировать именно вытаскивая из клетки через силу. И самое смешное то, что покусали именно в клетке, на выгуле даже не пытались.   Речь, разумеется, идет не о родившихся в семье, и знакомых с повадками и запахом человека крысиках.

тогда сделаем сноску на то, откуда крысята. у меня за 6 лет всегда были мелкие и кроме одного раза, не из магазина. в последнее время вообще жутко домашне-прирученные. поэтому взять их на руки просто самой  - не проблема. и не кусался никто, только с дуру прижимали зубами на выгуле за носки или выпуклые мои места под одеждой.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1227 : Январь 15, 2015, 18,14:03 »
Так ведь KasDS уже цапнули. Не стоит, по моему, создавать ситуаций, чтобы кусательство вошло в привычку. А если крысёнка зажать в угол, он, скорее всего, станет защищаться.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1228 : Январь 15, 2015, 18,36:02 »
Так ведь KasDS уже цапнули. Не стоит, по моему, создавать ситуаций, чтобы кусательство вошло в привычку. А если крысёнка зажать в угол, он, скорее всего, станет защищаться.

в этой ветке не нашла про то, что кусали. просмотрела все посты (3) данного юзера  - нет про укусы. или я не права?
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1229 : Январь 15, 2015, 18,48:06 »
О, пардон, shuffle shuffle shuffle, это предыдущего оратора кусали.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Приручение
« Ответ #1230 : Январь 15, 2015, 18,51:26 »
KasDS
а еще надо придумать звук, под который даете вкусняшки, у нас это цоканье языком, можно кс кс кс, и тп, со временем будут вылезать на этот звук сами)

и еще мы приучили с детства девочек к тому, что суем пальцы в клетку (у нас шаг большой между прутьями) и кусать их не надо, бывает, конечно, что одна спросонья (а может видит плохо) пытается прикусить, но быстро понимает ситуацию и лижет палец)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Приручение
« Ответ #1231 : Январь 15, 2015, 19,02:14 »
KasDS
а еще надо придумать звук, под который даете вкусняшки, у нас это цоканье языком, можно кс кс кс, и тп, со временем будут вылезать на этот звук сами)

+10000
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1232 : Январь 15, 2015, 19,32:51 »
KasDS
а еще надо придумать звук, под который даете вкусняшки, у нас это цоканье языком, можно кс кс кс, и тп, со временем будут вылезать на этот звук сами)

можно и, например, постукивание тоже. на разные события  - разные звуки. но это попозже, по мере приручения и освоения одного звука-команды.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

KasDS

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Дубна
Re: Приручение
« Ответ #1233 : Январь 15, 2015, 22,50:54 »
ой, а у нас чего только не пылиться за то время, пока находили нужный вариант (прямо магазин можно открывать).
дак он недорого стоит, рублей 200-300, может кто на форуме отдаст. или может у вас есть умельца - сделают.
Не думаю, что на этом форуме обитает кто-то из моего или ближайшего города)) Страна то наша велика :)

Если величина клетки позволяет, поставьте ее на диван, сами сядьте рядом с книгой и печеньками в руках. Через минут 10-15 крысявок допечет любопытство - чем это Вы там шуршите и хрустите. Угостите любопытствующих печенькой (банановым крекером или т.п.) постоянно называя по имени.И Вам польза - книгу прочитаете :).
А это кстати идея! Клетка средняя и диван прямо рядом. Благодарю за совет!)

если крыша на домике есть - это да, жестоко. если ее нет, то просто протягиваете пальцы под носик им тихонько, с вкусняшкой или без, потом, как они поймут, что это вы и тут еще и вкусняшка, аккуратно берете под животик. если будет упираться, оставите в покое, хотя тут проблем нет - если настроение общаться или гульное, они нормально ведут себя.
Они от пальцев к ним протянутым не шугаются, но когда под живот начинаешь подлезать бегут.

KasDS
а еще надо придумать звук, под который даете вкусняшки, у нас это цоканье языком, можно кс кс кс, и тп, со временем будут вылезать на этот звук сами)

и еще мы приучили с детства девочек к тому, что суем пальцы в клетку (у нас шаг большой между прутьями) и кусать их не надо, бывает, конечно, что одна спросонья (а может видит плохо) пытается прикусить, но быстро понимает ситуацию и лижет палец)
До сих пор я только их имена повторял. Когда рядом был и пальцы сувал)) Пока они сами подходят только после того как перед их носом курочкой помашешь. Так они обычно ноль эмоций проявляют. Я правда заметил, что если пошуршать наполнителем то через пару секунд одна из мордочек в проёме домика появляется.))

Добавлено Январь 15, 2015, 22,53:37
Вот когда спать ложишься и свет вырубаешь такие дикие забеги начинаются... Но вроде быстро привык, даже иногда по тихому подхожу и наблюдаю в сумерках))
« Последнее редактирование: Январь 15, 2015, 22,53:37 от KasDS »

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Приручение
« Ответ #1234 : Январь 15, 2015, 23,05:11 »
к шуму быстро привыкните, поверьте)) я совсем недавно через это прошла, год назад)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Приручение
« Ответ #1235 : Январь 16, 2015, 07,50:41 »
но когда под живот начинаешь подлезать бегут.

ну со временем перестанут убегать. у Вас всего 6-й день совместного существования. наберитесь терпения. потихоньку все делайте. кто-то быстрее осваивается, кто-то очень долго. у нас один попугай приручался ооочеень долго и с таким танцами с бубнами, но приручился и потом совсем обручнел.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

KasDS

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Город: Дубна
Re: Приручение
« Ответ #1236 : Январь 16, 2015, 08,21:13 »
к шуму быстро привыкните, поверьте)) я совсем недавно через это прошла, год назад)
Мы то ладно, главное чтобы они привыкли к шуму от нас)) А то от любого движения шугаются.

Добавлено Январь 16, 2015, 08,22:38
ну со временем перестанут убегать. у Вас всего 6-й день совместного существования. наберитесь терпения. потихоньку все делайте. кто-то быстрее осваивается, кто-то очень долго. у нас один попугай приручался ооочеень долго и с таким танцами с бубнами, но приручился и потом совсем обручнел.
Лишь бы это не затянулось...)

Piglja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Tallinn
Re: Приручение
« Ответ #1237 : Январь 16, 2015, 17,19:35 »
Вообщем ,одела я петчатку кожаную и она подействовала как враг. Сонька набросилась и укусила в 2 месах.Мне повезло с подругой. Расстроена,не знаю как быть. Не идет она на контакт. Когда общаемся за закрытой клеткой, она с любопытством шевелит носиком,нюхачит. Руки искусаны в кровь.эхх... Я ее даже не могу на спинку перевернуть, тк постоянно нападает на выходе из клетки,а мне жесть как больно. Приходится руеу выдергивать.

Dolores81

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Железнодорожный
Re: Приручение
« Ответ #1238 : Март 31, 2015, 20,24:26 »
Дорогие опытные крысовЕды! Помощи очень прошу. Может, я что-то не так делаю?
Взяли 3 недели назад из печально известного " питомника" Бест дамбо рат двух девиц. 2 и 2, 5 месяца. Безуспешно почти приручаем.
Из клетки не выходят-ни на руку, ни на плечо. Максимум вылезут, обнюхают и прячутся назад. Вкусняшки слизывают с пальца.
Из клетки их вынимаю, упираются всеми лапами. Потом по мне побегают и сидят спокойно. Играть не хотят, ни в клетке, ни на диване. На диване вообще забиваются под прдушки и сидят.
Читаю, что они очень контактны, ласковы-это точно не про моих. На себе таскаю регулярно, вкусняшки даю ( на руках они их не едят), разговариваю. Толку ноль.
Что еще можно сделать?

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1239 : Март 31, 2015, 21,47:43 »
 Dolores81, попробуйте уделять крысам ещё чуть больше времени: подольше носите за пазухой (не хотят выходить добровольно, вытаскивайте и сажайте), чешите за ушком, гладьте (разговаривая при этом с крысами ласковым голосом). Положите им в клетку какую-нибудь тряпочку с вашим запахом - например, старую нестираную футболку или что-нибудь в этом роде. Вкусняшки выдавайте только с рук, каждой в лапы, называя при этом девок по именам. Вообще каждое ваше действие по отношению к крысам должно сопровождаться ласковыми словами и крохотным кусочком чего-нибудь вкусного. Я лично ещё прогулки под одеялом устраиваю: ложусь на кровать, накрываюсь одеялом, подоткнув его со всех сторон, и пускаю крыс побегать внутри "конвертика". Очень удобно - они вроде как в норке и лазают сами по себе, но при этом рядом с хозяйкой.

Не расстраивайтесь из-за проблем с приручением. Скорее всего, ваши крысы мало общались с людьми и привыкли больше доверять друг другу, чем двуногим. Терпение и ласка помогут вам преодолеть эти трудности.


Читаю, что они очень контактны, ласковы-это точно не про моих.

Ну, и на самом деле все крысы по характеру разные. Приручайте девок, но будьте готовы к тому, что вместо ласковых плюшек вам могли достаться весёлые поскакушки или самостоятельные крысы-исследовательницы.   :)