Автор Тема: Крыса метит  (Прочитано 122076 раз)

Oleska

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
  • Город: Israel, Rishon-le-Zion
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #40 : Июль 05, 2004, 00,00:00 »
Наша Мышка попала к нам в возрасте 3 недель, но метила всю жизнь и меня, и мужа, и столы, и компы, на них стоящие, и пульты, и мобильники... А вот малявки Феня и Сима пока ничего не метят, может, еще маленькие, всего 3,5 недели... А вообще-то, как тут кто-то уже говорил (простите, не помню, кто), если ваша крыса вас пометила, радуйтесь, вы теперь ее и больше ничей

magnoly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Город: г. Москва, метро Славянский бульвар, район Матвеевское
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #41 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

А с какого возраста крысенка начинает метить?
Моей уже 3 месяца, но ни разу не замечал ни на мне  ни на предметах меток.
То ли еще молодая, то ли не признает за своего, то ли вообще не желает ??
Прежняя крыса метила всю свою жизнь, но она пришла к нам годовалой.

Метить крысы начинают обычно с малолетства, если начинают конечно  ;) Моя прежняя крыска метила всегда - когда ей был 1 месяц, и потом когда повзрослела. Метила везде везде. Мы с мужем в шутку подумывали, что купили кастрированного крыса.
А нынешняя крыска (ей почти 1,5 месяца) пока еще один раз "капнула" мне на руку. Но это ничто по сравнению с прошлой крысой, клетку которой мне приходилось мыть иногда по два раза в день из-за запаха.
С малышкой Шняшей пока таких проблем нет. Так держать Шняша!!! :D

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #42 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
мои тоже метили все подряд и всех подряд, но после родов метить перестали  :P а вот мальчишки не метят вообще  ::)

magnoly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Город: г. Москва, метро Славянский бульвар, район Матвеевское
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #43 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

мои тоже метили все подряд и всех подряд, но после родов метить перестали  :P

Неужели после родов перестают метить  ??? А моя первая крыса так ни разу и не стала мамочкой.  :o Метила будь здоров.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2004, 00,00:00 от magnoly »

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #44 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

А с какого возраста крысенка начинает метить?

Девки где-то с пяти недель. Парни  с шести-семи.
Gara, а может просто не замечаешь?  ;D
Мои девки на руки редко метят, если только когда я из гостей прихожу, где других крыс на руках держала. А вот на пледе.... На диване, где девки гуляют, у меня плед постелен. Мягонький такой, но явно сделан из чего-то синтетического, посему влагу не впитывает или впитывает очень медленно. Вот где замечаешь то и дело полосочки мокрые! До этого у меня лежал на том же диване полушерстяной плед. Там я тоже ничего не замечала :)
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #45 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
Неужели после родов перестают метить  ??? А моя первая крыса так ни разу и не стала мамочкой.  :o Метила будь здоров.
[/quote]

не знаю как это связано с родами, но факт остается фактом, перестали метить вообще  :)

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #46 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Неужели после родов перестают метить  ??? А моя первая крыса так ни разу и не стала мамочкой.

Да нифига некоторые не перестают... это от случая к случаю... есть и те, которые вообще не метят, но об этом уже говорилось... Короче, крысы разные бывают.
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

magnoly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Город: г. Москва, метро Славянский бульвар, район Матвеевское
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #47 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Да нифига некоторые не перестают... это от случая к случаю... есть и те, которые вообще не метят, но об этом уже говорилось... Короче, крысы разные бывают.

Это точно, что крысы бывают разные. Если бы заранее знать какая метит, а какая нет было б проще. Хотя в сущности какая разница, когда ты уже душой прикипел к своему крысу. Эта мелочь уже не так важна. В смысле, воспринимается как само собой разумеющееся. Главное взаимопонимание между вами и зверьком.  ;D

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #48 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
Цитировать
Метила будь здоров.не знаю как это связано с родами, но факт остается фактом, перестали метить вообще  :)

Это НИКАК не связано с родовой деятельностью. У меня стерилизованная самка иногда метит поболе рожавших.
Скорее всего тут есть зависимость от ранга крысы в стайке - чем выше ранг, тем больше меток. Просто ваша крыса уже настолько все наметила, что уже незачем метить больше :) Люди то этот аромат не замечают, а крыски - легко! Нюхалка у них, между прочим, не хилая, почти собачья. У меня девки, сидя под одеялом на диване, мигом выползают, если я к их комнате приближаюсь с какой-нибудь едой за щекой, хотя вроде до этого мирно дрыхли. При этом я не грохочу обычно, а веду себя "как всегда". :)
Неужели это так жутко, когда они метят? Ну пусть животинка порадуется, сходите потом в ванную и вымойте руки. Это же не кошачья моча, которая иногда и при стирке не выветривается.
Кстати... Я в последнее время все чаще склоняюсь к мысли, что "аромат" мочи крыски как-то связан напрямую с ее местом на иерархической лестнице. Более сильный запах бывает, как правило, у более высокостоящих животных. У меня все крысы по-разному пахнут. Как-то на форуме, читая одно из сообщений я удивилась, что у какой-то девушки крыса пахла фиалками. Я тогда очень удивлялась, как такое может быть - крыса и фиалка. А действительно! У меня Джинни источает действительно фиалочный запах от своей шерстки. Такой приятный аромат, ощутимый даже на некотором расстоянии (см 15-20). Но Джинни и самая тихая в нашей крысиной стайке. Более "ярко" пахнет стерилизованная Эми, а запах мочи у нее со слегка "самцовым ароматом", как ни странно. Уж если Эмичка наставила капелек мне на руки, то это будет хорошо ощутимо! Ну пусть порадуется малышка!
« Последнее редактирование: Июль 06, 2004, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #49 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
так если у меня никто не метит, значит и нет вожака в стае, все равны, так чтоль? :o один за всех и все за одного  ;D

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #50 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

так если у меня никто не метит, значит и нет вожака в стае, все равны, так чтоль? :o один за всех и все за одного  ;D


Ага.. почти!
Ваши крыски, видимо, сразу для себя определили, кто будет "старшим" и не пытаются это оспаривать. Нет у них лидерских амбиций, если можно так сказать. Поэтому никому из них не нужен более резкий запах и необходимость ставить частые метки. Если же в стайке постоянно идет борьба за лидерство, то метки будут обязательно, чтобы еще и еще раз напомнить другим крыскам "Вот он(а) - я! Помните это!".
В семейке крысят наверняка тот крысенок, что был в детстве тихоней будет меньше метить, чем его более сильный и подвижный собрат. Просто он не лидер по натуре и не претендует на власть!
А вообще это было бы интересно обсудить в отдельной теме (кто среди ваших крысок метить больше). Возможно я и ошибаюсь...
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #51 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
а как быть с каками, Даша гадит везде, в гамак не ляжет пока там не нагадит, из мисочки есть не будет пока туда тоже не нагадит!!! ::) только уберешь из гамака, она опять туда наделает и еще косо посмотрит, это что, просто свинство? ??? одно радует, что за пределами клетки она такого не вытворяет  ;D она этим тоже что-то показывает?  :o
« Последнее редактирование: Июль 06, 2004, 00,00:00 от Cinderella »

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #52 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
Вообще, "каки" тоже несут запах их производителя (помимо, конечно, других запахов), и тоже могут в какой-то степени говорить о метках. Но.. такое поведение вашей крыски еще говорит о недостаточной ее чистоплотности (и такое бывает!). У меня девицы кучки делают только в одном углу клетки. Это очень хорошо видно, когда поддон чищу. При этом так ведут себя все крысы, включая мелюзгу. Некоторое время, конечно, мелюзга пытается делает свои "грязные делишки" и в домике, и в гамаке, но... Довольно быстро они, подражая старшим, такое безобразие перестают творить.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

svetix

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1287
  • Город: г.Котельники
  • Обожаю крыс!!!...И всякую другую живность...
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #53 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »

Цитировать

Но.. такое поведение вашей крыски еще говорит о недостаточной ее чистоплотности (и такое бывает!).


Ну тогда мой крысюльчик- свинья последняя!  ;D ;D
Он не только в клетке где попало гадит, но и везде где гуляет... по этой причине и не люблю когда он по расстеленной постели бегает.
Я, Зубастик, Джет и Лютик
___
Больше не со мной Шуня, Серый, Кысь, Крис, Нось, Децл, Манечка, Радиоволна и Первая Леди

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #54 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
Лан, у нас в клетке тоже есть такой уголок и  я вижу она там частенько заседает за своими грязными делишками  ;D
может она таким образом показывает Аське что это ее гамак, потому что когда у них было два они всегда были чистые  :P второй сняла потому что мама таскает туда своих крысят, а второй всегда занят Дашкой и какашками  ;D

magnoly

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 325
  • Город: г. Москва, метро Славянский бульвар, район Матвеевское
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #55 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Я Как-то на форуме, читая одно из сообщений я удивилась, что у какой-то девушки крыса пахла фиалками. Я тогда очень удивлялась, как такое может быть - крыса и фиалка. А действительно! У меня Джинни источает действительно фиалочный запах от своей шерстки. Такой приятный аромат, ощутимый даже на некотором расстоянии (см 15-20).

Точно есть какой-то цветочный запах и у моей крЫсавицы. И молока тоже - может потому, что она еще малышня.  ;D
Думаю это нормально, что все крыски пахнут по разному. Ведь и люди, и кошки, и псы тоже имеют свои, присущие только им запахи. Чей-то запах сводит с ума, а  от какого-то нос затыкаешь и говоришь "ФУ".
« Последнее редактирование: Июль 06, 2004, 00,00:00 от magnoly »

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #56 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
Lana: Я могу только в том случае не замечать, что девчонки у меня не метят, если они метят исключительно на покрывало или пол. :)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #57 : Июль 06, 2004, 00,00:00 »
Вот у меня белый халат, одеваю специально для крыс. Стоит повозиться с ними пару дней, потом весь халат в желтых пятнышках. А так не заметно, что метят.
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #58 : Июль 07, 2004, 00,00:00 »
малышня у меня тоже пахнет, ну конечно не фиалками  ;D а скорее маминым молочком  :)

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #59 : Июль 07, 2004, 00,00:00 »
А еще кто-то писал, что крыски пахнут медом. Я своих понюхала - и правда, что-то подобное! А метки у моих вообще не пахнут. Вот если кто-нибудь загуляется и по-настоящему надует - тут уж пахнет и далеко не розами. Но это бывает редко. В основном, если приспичит, дают понять, что пора бы уже в клеточку.
Оля и четыре диковинных зверя