Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578751 раз)

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Подселение
« Ответ #3060 : Июль 17, 2012, 09,12:13 »
а у нас подселение пока безуспешно   :( то на прогулке мальчики друг за другом бегают и все хорошо, то Яська, ввиду того что младше может, трусит и пищит как резаный. А ведь Персик порой даже и понюхать та не успевает, а крики как будто поросенка режут. Яська вчера даже, простите, кучу от страха навалил. Советам в этой теме следую исправно, но пока все мои попытки подселить безуспешны :( уже месяц почти прошел ((((
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3061 : Июль 17, 2012, 10,54:51 »
а у нас подселение пока безуспешно   :( то на прогулке мальчики друг за другом бегают и все хорошо, то Яська, ввиду того что младше может, трусит и пищит как резаный. А ведь Персик порой даже и понюхать та не успевает, а крики как будто поросенка режут. Яська вчера даже, простите, кучу от страха навалил. Советам в этой теме следую исправно, но пока все мои попытки подселить безуспешны :( уже месяц почти прошел ((((
у  Вас драки есть?  Если нет, переведите в одну клетку - через сутки пропахнут одной стаей и  никто никого нюхать не будет. Можно подержать подселяемого на спине, чтобы не начал драку, пока его обнюхивают. Нюхает потому как надеется, что девочка. У меня первые сутки новичка тоже все нюхают, а потом не обращают внимание. Если каждый раз крысенок из  своей клетке  будет приходить - его заново обнюхивать будут. 

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Подселение
« Ответ #3062 : Июль 17, 2012, 11,02:22 »
у  Вас драки есть?  Если нет, переведите в одну клетку - через сутки пропахнут одной стаей и  никто никого нюхать не будет. Можно подержать подселяемого на спине, чтобы не начал драку, пока его обнюхивают. Нюхает потому как надеется, что девочка. У меня первые сутки новичка тоже все нюхают, а потом не обращают внимание. Если каждый раз крысенок из  своей клетке  будет приходить - его заново обнюхивать будут.

Драки случаются. Кубарем по кровати катаются. Яська без ран, а вот Персик (сфинкс) с царапками, благо не глубокими. Яся кусаться любит, нос персику один раз прикусил:(
На руках уже держала малыша, Персик его и обнюхал и вылезал (в это время ребенок скулил ужасно, а после спрятался у меня в волосах так и просидел там до конца прогулки). Во время гулянок по очереди каждого в клетку другого пускаю, разведать обнюхать, привыкнуть к запахам. Меняю тряпочки с запахами и прочее...

моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #3063 : Июль 17, 2012, 16,25:53 »
для меня  -  появление  укусов до крови, после этого  очень трудно сселить, так как обиженная сторона начинает боятся и защищаться, соответственно.

Про девчонок не знаю, а вот мои обормоты сселились. Не смотря на то, что старик Антоха подрал мелкого Беню до крови два раза. В первый случай прокусил (не глубоко) шею и более глубоко бедро, поцарапал йайцы и хвост, за то Антоха, естесственно был водверен в маленькую клетку, где временно проживал, до следующего дня. Пртом вроде сселились, спасли вместе, но в один вечер снова что-то неподелили и Беня остался с содранной шкурой на груди между лап. С тех пор ттт происшествий не было. Спят теперь в обнимку, никаких разборок.
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3064 : Июль 17, 2012, 17,01:18 »
victory80 у меня и пацаны ;D. Хорошо что у  Вас так  все закончилось. Но  я  все же отвечала на вопрос,  "когда выяснение отношений у крыс становятся опасными?" Вы же отсадили тут же мелкого на тот момент, а не дали взрослому его дальше кусать?     

Higanari

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Челябинск
Re: Подселение
« Ответ #3065 : Июль 17, 2012, 20,52:43 »
Сегодня сделали новую клеть, запустили после предварительной прогулки туда Каську и Орианну. Вроде бегают-исследуют все, старшая мелкую вылизывает. Но при том они несколько раз сцепились - на вид Каська Орианну пытается перевернуть на живот, мелкая, естественно, пищит. Недавно сцепились кубарем, прокатились чуток и разошлись - в доли секунды буквально. Но я могу и ошибаться - растаскиваю их опять, похоже, рано. Ран - царапин ни у кого нет.
Крыс стоит оставлять на ночь в клетке? Если нет, то когда пускать их в общую клетку? Клетки мыть и переставлять все при этом? И, собственно, когда крыс стоит оставлять в клетке надолго?

Higanari

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Челябинск
Re: Подселение
« Ответ #3066 : Июль 18, 2012, 13,29:37 »
Вопрос решен с помошью хозяйки питомника, откуда брали Орианну.
Сселение состоялось успешно, всю оставшуюся ночь крыси периодически выясняли отношения, но, благо, без травм и прочих серьезных повреждений обшлось.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3067 : Июль 19, 2012, 19,15:44 »
Ничего у нас не получается.
Две недели крысы выгуливаются на одном диване, в последнее время результат был стабильный, на 2-3 прогулки 1 небольшая драчка.
Сегодня почистила большую клетку, поменяла там интерьер, сбрызнула внутри все духами. Крыс искупали с гелем для душа, чтобы от них пахло одинаково, и всех запустили в клеть.
Одна взрослая крысь на мелкую ноль внимания, а доминанта пошла к новенькой, чтобы ее повалять, так та 5 сек полежала на спине, а потом начала орать, как резанная и в драку со старшей полезла. Ей влетело (пара царапин), после чего мелочь забралась на потолок в угол и там 40 минут провисела. Слезла, взрослые подошли и начали ее лизать и лапами трогать, так она опять в истерику: дикий визг, убегать и в драку. Опять сцепились.
Главное - взрослые-то ведут себя нармально, просто пытаются ее "уложить", даже после всех драчек на мелкой лишь маленькая царапина и немножко шерстки вырвали. Почему она так себя ведет? Она же на главкрысу все время фыркает, показывает ей зубы, иногда на задние лапы встает ("боксирует"), пытается кусаться! Есс-но, доминанта от этого звереет и ее серьезно побить пытается. Этой же мелочи пузатой всего 3 месяца, она в 3 раза младше и в 1,5 мельче, откуда столько в ней столько нахальства?..
Мелкая вроде бы не агрессор... со мной, когда гуляем играет, ловит пальцы зубами нежно, кувыркается, лижется, иногда к руке присосаться пытается, в общем - ведет себя идеально, хотя ее ВООБЩЕ не приручали, сама ко мне лезть начала. А от крыс шарахается как от огня или дерется с ними.
Вот что с ними делать???  :'( :'( :'(

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3068 : Июль 19, 2012, 21,21:51 »
Ни в коем случае не забирайте мелочь из клетки.  Слышите потосовку.  Подходите.  Берете  в одну руку старшую обидчицу.  Во вторую - мелочь.  И начинаете их строго отчитовать.  Обеих.  Потом - возвращаете в клетку.
Видите, что дите встало в стойку, подходите.  суете руку в клетку, кладете мелочь перед взрослыми на лопатки. Даете обнюхать. Все у  Вас нормально: взрослые ее всерьез не кусают  - значит все хорошо. Взрослых, как только пытаются зубы в ход пусть ( но скорее всего просто пугают - крови-то нет) -  отпихивайте.  Даже если дите нарвалось само.
Дите не доминант - просто трусит, что ее сейчас загрызут и пытается произвести угрожающее впечатление )

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Подселение
« Ответ #3069 : Июль 20, 2012, 10,56:30 »
вот вот и у нас тоже самое! ребенок орет как резаный, без видимо на то причины, казалось бы  :-[
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Kamchatka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Зеленоград
  • мррррр
    • Имя: Женя
Re: Подселение
« Ответ #3070 : Июль 20, 2012, 15,27:01 »
Проблема:
Крысюк болел, естественно, был отселён от остального крысостада. Теперь его категорически не принимают, дерут до крови. Ну, провакатор тут одна крыса Алекс, остальные Лео просто боятся (Лео - бывшебольной).
Что можно вообще сделать?   :-\

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3071 : Июль 20, 2012, 15,40:08 »
ну когда на Вас кто-то нападает физически более сильный - вы же не драться с ним кинетесь, а сначала голосом пугать ))). Вот и крыса, боясь, что на нее напасть могут, поднимает шум.  Плюс такие истерики раздражают - нападающая сторона устает от  дискомфортного крика.

 SIA девки они вообще покричать любят, у них сселения более эмоциональны, так как принимающая сторона обычно стервозно встречает новенькую и кусает исподтишка. Девочкам моим взрослым максимум неделя понадобилась совместного житья, чтобы стали как родные с новенькой ( до этого больше года к ним никто не подселялся). Мальчикам хватает два-три дня  - в основном уходят на то, чтобы новенький понял, что никто его есть не будет. 

Пусть кричат сколько угодно, драки разнимайте, пока нет крови - все ок и скоро кончиться.  Главное пусть живут в одной клетке - иначе каждый раз будет по новой.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3072 : Июль 20, 2012, 15,41:22 »
Kamchatka отсадить на пару дней провокатора.  Читала на форуме, что иногда могут не принимать больное животное, опасное для остальных  членов стаи из-за болезни.  У себя в стае такого не встречала.
« Последнее редактирование: Июль 20, 2012, 15,57:00 от Lia »

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Подселение
« Ответ #3073 : Июль 20, 2012, 15,42:41 »
Lia, спасибо  :)
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Kamchatka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Город: Зеленоград
  • мррррр
    • Имя: Женя
Re: Подселение
« Ответ #3074 : Июль 20, 2012, 15,56:35 »
Kamchatka отсадить на пару дней провокатора.
Cпасибо  hb
 Так и сделаю

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3075 : Июль 20, 2012, 19,48:44 »
Крыс вчера опять пришлось рассадить: маленькую подрали до крови, на спине достаточно большой порез - доминанта постаралась. Я их и растаскивала, ругала, и маленькую на спину клала, пока я рядом с клеткой - ничего, как только отхожу - начинается драка. Меня хватило часа на 3.
Сегодня они даже на "нейтралке" вместе гулять не хотят: малявка при малейшей попытке доминанты ее потрогать идет в атаку, шипит и сама на нее кидается, выдрала у старшей большой клок шерсти, еле их растащила. При этом со второй взрослой крысью отношения нормальные, та ее не пытается побить или уложить и мелкая ей даже выкусывать шерстку позволяет.
Тупик...

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3076 : Июль 20, 2012, 20,45:28 »
SIA  на Вашей стороне пока время.  пока девка маленькая реально  сселить, потом она серьезный отпор будет давать  - тогда уже все. Попробуйте к мелочи пока спокойную в клетку посадить, а доминантку одну оставить на эту ночь. Дите должно успокоится чуть-чуть. Может когда она будет  чувствовать что против нее не две, а одна крыса станет спокойнее.
А вот если она и с этой подерется...
как доминантка то теперь себя ведет, побаивается мелкой или все равно лезет?
 

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #3077 : Июль 20, 2012, 22,48:22 »
victory80 у меня и пацаны ;D. Хорошо что у  Вас так  все закончилось. Но  я  все же отвечала на вопрос,  "когда выяснение отношений у крыс становятся опасными?" Вы же отсадили тут же мелкого на тот момент, а не дали взрослому его дальше кусать?   

Нет  ;D Я отсадила старшего. Мелкие были в основной клетке, а старшОй за плохое поведение проживал в чужой маленькой незнакомой клетке. Встречались на диване только. На диване разборок не было изначально. Спали в обнимку, а как в клетку, так драка. В основном пушение и пинание мелких задницей, а вот одного из мелких почему то строил вот так жестко с ранами.

У нас сработала схема: гуляют-тусуются-спят на диване пару часов, потом сразу с дивана в клетку толпой до начала пушения. Потом зачинщика-драчуна старшего в отдельную клетку в компании описаных мелкими бумажек. Следующим вечером все по-новой. Когда время пребывания в клетке без разборок увеличилось до нескольких часов - оставила на день (в выходной, когда дома). Потом так постепенно, когда уже днем все спокойно стало, начала оставлять и на ночь
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3078 : Июль 20, 2012, 22,50:51 »
victory80 хороший метод, SIA может Вам также с доминантшей поступить?

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3079 : Июль 20, 2012, 23,49:54 »
Час назад впервые 2 крысодевок в одну клетку посадил. Сейчас у меня 1:53. Скоро спать... Как поступить с ними? Сплю я так, что писк меня не разбудит...

Вот не лучшее время я выбрал... Пока все спокойно...
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.