Автор Тема: сколько у вас крыс?  (Прочитано 85769 раз)

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #220 : Январь 15, 2008, 22,05:30 »
интересует, какое количество декоративных крыс оптимально? понимаю, что все относительно, зависит от размера клетки и кошелька хозяина... но все же? есть какое-то число зверь на крысо-семью, когда всем хорошо и нескучно?
меня ощущение, что двум моим крысам стало как-то невесело. вернулись мы после двухнедельного отсутствия в квартиру, и крысы резко запечалились. Слон нюхает переноску (еще пахнущую другими двумя крысами) и тоскливо скулит. гулять не хотят. а вот когда были еще две другие крысы - столько было энтузиазма! так все хотели гулять (и мутузить друг друга). чем  больше крыс - тем радостней им вместе или это мне кажется?
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #221 : Январь 15, 2008, 22,14:45 »
Главное, что бы на всех хватало сил и времени.  :D
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #222 : Январь 15, 2008, 22,20:36 »
Главное, что бы на всех хватало сил и времени.  :D

на двух вроде хватает, десять вряд ли потяну :)
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #223 : Январь 15, 2008, 22,24:26 »
Вот, это и есть оптимальное для Вас количество  ;D
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #224 : Январь 15, 2008, 22,27:20 »
Вот, это и есть оптимальное для Вас количество  ;D

хе, это для меня, а для Них? )) при условии, что все ухоженые, чистенькие, выгулянные не менее часа вечером )
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #225 : Январь 15, 2008, 22,28:11 »
У меня сейчас 5 крыс, но мне не хватает на всех них времени. Поскольку они друг с другом не дружат, то гуляют в двух комнатах. Причем в одной по очереди. Думаю, что самое оптимальное - это то количество крыс, которое помещается в одной клетке.  :) Плюс важно, чтобы крысы старели не все сразу. Иначе это сумасшедший дом. Но это вряд ли можно выполнить. Я не думаю, что вы можете решить, сколько им самим надо. У меня два крыса живут в одиночестве. И если Рыжик немного скучает, то Ушастик после смерти Пушистика почти совсем не скучает. Ему очень хорошо в одиночестве - он все время чем-то занят - то рвет гамак, то бумажки в домике, то опилки роет. Я думала, что он будет скучать и хотела взять малыша, но потом поняла, что Ушастик никого не примет. А в одной клетке у меня живут трое - им очень хорошо втроем. Особенно двоим - старшему Чертику и младшему Мордасику. Они прям не разлей вода. Спят рядом. Мордасик прямо подлезает под Чертика, чтобы тот его повычесывал или облизал.  :)
« Последнее редактирование: Январь 15, 2008, 22,32:57 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #226 : Январь 15, 2008, 22,41:51 »
видимо, крысы чем-то похожи на людей - есть экстраверты и интраверты, кто-то скучает, кто-то спокойно занимается домиком в одиночестве... да, тогда точно не поймешь, кому и как лучше.
но вот Слон скучает сейчас. возможно, это пройдет через 3-4 дня, и все "войдет в колею", жили же они вдвоем. а возможно, придется брать еще одну девочку, и все силы Слона будут брошены на пыхтение через прутья, потом на забеги с кувырканием и выяснение, кто здесь главная крысь... Пикс тоже тянется к другим. определенно одно - другие крысы их радуют.
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Sobolyok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 284
  • Город: Санкт-Петербург
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #227 : Январь 15, 2008, 23,19:52 »
Все крысы разные. У меня жили два брата вместе. Все было прекрасно, как вдруг в возрасте двух(!) лет мальчишки стали драться насмерть! Пришлось рассодить, хоть и скучали потом...
Дождь в лицо и ветер...  Дома ждет комочик тепла...

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #228 : Январь 15, 2008, 23,28:50 »
Сужу по своим девчонкам, которые рано или поздно все равно поселяются все вместе и любят компанию.

Думаю, оптимально было бы не меньше трех. Я уже писала, что когда-то по указанию врача одна из моих двух крыс была отсажена. Фаня плохо себя чувствовала, ей много занимались, так что особых страданий от одиночества она, похоже, не испытывала. Но ее подруга Лиза, оставшись одна, очень переживала. Если бы у нее была еще одна подружка, может быть, она бы так не скучала.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #229 : Январь 16, 2008, 00,07:37 »
У меня сейчас 7 девушек. Все обласканы, накормлены и напоены. А вот когда было 23....сложно было ;D
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

Boginya

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Cанкт-Петербург
    • Коллекции комнатных растений на Collection-Helen
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #230 : Январь 16, 2008, 00,10:38 »
оптимальное количество... наверно, действительно это индивидуально. Раньше это было 2-3 крысы, теперь - десяток  ;D И на всех стараюсь находить время!!!

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #231 : Январь 16, 2008, 00,13:58 »
девчонки, видимо, более дружелюбные и любят кучковаться ))
в чем-то похожая ситуация - в сентябре одна крысь болела и все внимание было уделено ей, и с тех пор каждый чих на счету, каждое выделение пофирина - катастрофа местного значения ) а вторая крысь в это время просто бесчинствовала - грызла все, что попадало на пути и тут же отправлялась в клетку. в итоге - первая тянется к человеку, вторая - обиженно сидит в клетке...
Posted on: Января 16, 2008, 00,11:32
У меня сейчас 7 девушек. Все обласканы, накормлены и напоены. А вот когда было 23....сложно было ;D

)) 23 - да.... не представляю... зато 23 морды сразу тебя любят и к тебе тянутся )
десяток - тоже сильно )

и все в одной клетке?
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #232 : Январь 16, 2008, 00,23:19 »
имхо когда крыс больше 10 - уже напряжно. Вернее даже так - напрягает не столько количество крыс, сколько количество клеток. Когда семеро жили в трёх клетках было напряжно, когда 15 в двух - более менее ничего. Сейчас вот 13 в пяти клетках... очень задалбывает. Вобщем по мне 10 в двух клетках самое оно :)

Konfeta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 781
  • Город: Москва м. Домодедовская
  • одна крыска-счастье,много крысок-безмерное счастье
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #233 : Январь 16, 2008, 00,31:31 »
имхо когда крыс больше 10 - уже напряжно. Вернее даже так - напрягает не столько количество крыс, сколько количество клеток. Когда семеро жили в трёх клетках было напряжно, когда 15 в двух - более менее ничего. Сейчас вот 13 в пяти клетках... очень задалбывает. Вобщем по мне 10 в двух клетках самое оно :)
Собственно, у меня такая ситуация - 7 крысяв и три клети, но клети стоят там, где место раньше использовалось под цветы на полу, так что оптимально используется место.
ИМХО, это как с гаремом, если можешь обеспечить достойную жизнь каждой жене, то можно и 10-15... ^^
Однополых, думаю можно достаточно много, если им обеспечивается уход, внимание и если вдруг, то чтоб на всех хватило денег на лечение. С разнополыми посложней - это как минимум время на выгул в 2 раза больше ( в моём случае - в 3 ;D).
Когда-то была nicesweet...
Мои любимые, прощайте и простите:
[ленивцы-сыночки: Масяник,Пыжунька, Альфуша
и лапочки-дочки: Норик, Шушенька, Фросик, Алисонька!]

Leming

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4196
  • Город: Minsk
    • журнал "Крылатый Вестник"
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #234 : Январь 16, 2008, 02,00:53 »
про парней - вы не правы.
У меня пять мальчишек - все живут в одной клетке, подселялись прекрасно. Никаких шумных выяснений отношений сейчас не происходит. Спят - как попало, то все вместе, то попарно, то по-одному. Просто гамаков и полочек достаточно. По уборке - что две, что пять крыс, разница не очень велика (двое в меньшей клетке жили), а вот взять всех одновременно на ручки - пять помещаются с трудом, а когда все лезут на плечи - полный конец обеда. Корма больше требуется, лечить тоже - сложнее. Пускай лучше не болеют.
Для меня 4-5 - это предел. 7 - уже перебор.
Про количесвто клеток - полностью когласна, чем их меньше, тем проще уборка.
Мои мальчики:
Евро, Белёчек, Лучик и подружка Шанька
Мои девочки:
Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #235 : Январь 16, 2008, 10,40:18 »
зато 23 морды сразу тебя любят и к тебе тянутся )
Вначале тянутся, а потом по всем углам разбегаются.  ;D Я когда взяла двух 2-х месячных малышей - у них просто шило в попе было. Они бегали прыжками, как сумасшедшие. Я уследить не могла. Сидела рядом с ними неотлучно. А если таких 23?  :o
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #236 : Январь 16, 2008, 11,17:56 »
О, а когда ругаются три девки и получаются на 3 хвоста две, а то и три клетки?!  ;D

lena_bong

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2624
  • Город: Россия, Москва,Строгино
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #237 : Январь 16, 2008, 11,22:10 »
шесть крыс!
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться" - народная мудрость.

Lizych

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1234
  • Город: Москва
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #238 : Январь 16, 2008, 11,33:02 »
А у меня сейчас остался один Мальчик... Наверное, если бы двое жили вместе, было бы гораздо лучше, но сейчас пока это утопия. Но на одного у меня хватает и сил, и времени. Он обласканный, зацелованный и наглый. Хотя, конечно, это на самый удачный вариант содержания социального животного.
"В чем различие между психиатром и его пациентом"? - "у одного из них есть ключ от всех дверей"
Врачебный фольклор

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #239 : Январь 16, 2008, 11,36:10 »
О, а когда ругаются три девки и получаются на 3 хвоста две, а то и три клетки?!  ;D
И это совсем не смешно. У меня на 5 крыс 3 больших клетки. Я ужасно устаю, когда их каждую неделю чищу. У меня еще здоровье не ахти какое. Поэтому периодически я ленюсь и не у всех клеток мою полки. А мои крысы неаккуратные - пописать с верхней полки вниз для них святое дело. Одну клетку приходилось чистить почти каждый день. Записывали опилки под верхней полкой вусмерть.  :o Но я теперь под этой полкой кладу впитывающей катсан и это облегчило дело, но увеличило траты на наполнитель.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info