Автор Тема: сколько у вас крыс?  (Прочитано 85753 раз)

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #240 : Январь 16, 2008, 11,39:34 »
у меня 5 крыс, скоро будет снова 6 ))) Надеюсь, подселю новую без проблем. Все девченки очень мирные, дружат не все, разбиваются на парочки, но особо и не ругаются.
Квакуша и компания

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #241 : Январь 16, 2008, 11,47:39 »
В первую очередь стоит смотреть на ваши возможности. Конечно, мнение крыс тоже важно, но если у вас не будет хватать на них времени, клеток или денег, то крысам от этого лучше не будет.

У меня не так давно было 3 крысы. Пока все были более-менее здоровы, все было отлично. Нокогда один заболел серьезно (т.е. стало ясно, что вылечить его нельзя, можно лишь поддерживать в терпимом состоянии), времени на остальных стало явно меньше. Одно дело неделю-две покормить кого-то лекарствами или сделать уколы, но у нас это длится уже девятый месяц. Конечно, сейчас как-то приноровились, но все равно утром и вечером нужно время на то, чтобы уговорить зверя скушать лекарства (причем часто и не за один раз, если лекарств много) - в это время других уже не выпустишь, они же лезут в миску. Уносить больного куда-то и кормить там - тоже не получается, он сильнее нервничает и не ест вообще.
Потом заболел второй - вот это было просто кошмарно. Примерно 2 недели мы почти не спали, то плохо одному, то другому. Третий крыс, естественно, выпускался гулять, кормился, у него убирались в клетке, но все чисто символически. Да и 3 клетки вместо одной тоже хлопот прибавило.

Сейчас осталось двое зверей, обоих приходится лечить (одного постоянно, другого - по мере необходимости). Живут порознь, младший явно скучает, но поселить вместе нельзя (одним слишком плох, чтобы жить с кем-то), да и возраст у младшего уже не то, чтобы селить к нему крысенка.
Ну и, откровенно говоря, понимаем, что сейчас просто ни морально, ни физически не выдержим еще одного зверя, тем более молодого и активного, которым надо заниматься. А получить дикую крысу, которой толком не занимались, - зачем это нужно.

Вообще все больше склоняюсь к тому, что 2 - оптимальное число для меня.

Кстати, по своим заметила, что для мальчишек оптимально четное число крыс, так как дружат они чаще всего парами и нечетный остается один. Конечно, он с ними общается, играет, но двое явно общаются лучше. У нас первое время младший все один оставался, а старшие братики спали вместе. Когда заболел один из братьев и его отселили, второй брат и младший стали спать вместе и явно больше общаться.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Tusik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7614
  • Город: Москва, Динамо
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #242 : Январь 16, 2008, 12,08:19 »
Кстати, по своим заметила, что для мальчишек оптимально четное число крыс, так как дружат они чаще всего парами и нечетный остается один. Конечно, он с ними общается, играет, но двое явно общаются лучше. У нас первое время младший все один оставался, а старшие братики спали вместе. Когда заболел один из братьев и его отселили, второй брат и младший стали спать вместе и явно больше общаться.

Для девчонок (моих во всяком случае) тоже оптимально четное количество.
Было у меня их четверо, и они дружили парами. Ева с Никой, Веста с Гоблином.
Сейчас Ева ушла, и Ника осталась одна, несмотря на то, что в клетке еще двое крыс.
Вот те двое парой и дружат, а Никуська все время почти одна...

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #243 : Январь 16, 2008, 13,09:55 »
многие пишут про несколько клеток... а сколько крыс уживаются в одной клетке? так, чтобы им хорошо и комфортно было (при условии просторной клетки (к примеру лагос), хорошего ухода, вместительных гамаков, уживчивости крыс и пр.) в природе-то они, наверное, живут какими-то кучками - чтобы не меньше хвостов, но и не больше. хотя, наши далеки от диких...   
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #244 : Январь 16, 2008, 13,43:37 »
Всё зависит от размера клетки и размера крыс... Мальчиков больше 5-6 я бы не рискнула держать в одной клетке любого размера. С девочками попроще... в клетке типа Лагоса могут спокойно жить порядка 10 девок.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #245 : Январь 16, 2008, 13,59:46 »
многие пишут про несколько клеток... а сколько крыс уживаются в одной клетке? так, чтобы им хорошо и комфортно было (при условии просторной клетки (к примеру лагос), хорошего ухода, вместительных гамаков, уживчивости крыс и пр.) в природе-то они, наверное, живут какими-то кучками - чтобы не меньше хвостов, но и не больше. хотя, наши далеки от диких...   
Даже если брать 6 морд из одного помета, все равно потом придется кого-то подселять. А чем больше клетка, тем больше желание туда подселить кого-то и если не подселишь, то вместо одной клетки получается уже две, а потом три. У меня недавно было четыре клетки на 6 крыс (Шиншилла70, Тедди гигант II, Viva Open и Кролик60). Больного Пушистика я отсадила от Ушастика, потому что Ушастик стал Пушистику мстить.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Oxana7n

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2558
  • Город: г. Екатеринбург
  • Жизнь прекрасна!
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #246 : Январь 16, 2008, 14,06:18 »
А у меня с покупкой Лагоса количество крысодевушек с трех постепенно увеличилось до семи. :)
Наше стадо:
2010г.- Нейтири, Октавия, Кверти, Я-Шуша, Поночка.  2011г.- Запонка, Милашка, Манюня, Цаца. Да, крысолимит у нас тяяяягучий. :-)))
Дневник  крЫсотулек- http://rat.ru/forum/index.php?topic=26222.0
Асенька, Манечка, Соня, Лариса, Дуся, Лушенька, Ксю, Нюта, Варя, Хася, Камилла, Алиса, Ириска, Чуча, Зюзюка, мы помним о вас.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #247 : Январь 16, 2008, 14,22:05 »
А у меня с покупкой Лагоса (почти 2 года назад) количество крыс увеличивалось с трех до четырех, и больше я не то что не планирую, а просто какие-то чрезвычайные обстоятельства должны произойти, чтобы их стало пять или больше  ;D
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Anrietta

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #248 : Январь 16, 2008, 15,44:48 »
У меня пока один мальчишка, но все сильнее желание завести ему друга, а то сидеть целыми днями одному в клетке, без компании, совсем скучно. А так хоть вместе играть будут...
очень хочется рыжего дамбика, только не знаю, бывают ли такие  ::)

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #249 : Январь 16, 2008, 15,50:13 »
У меня пока один мальчишка, но все сильнее желание завести ему друга, а то сидеть целыми днями одному в клетке, без компании, совсем скучно. А так хоть вместе играть будут...
очень хочется рыжего дамбика, только не знаю, бывают ли такие  ::)

Бывают конечно :) Просто не часто.

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #250 : Январь 16, 2008, 15,54:11 »
У меня пока один мальчишка, но все сильнее желание завести ему друга, а то сидеть целыми днями одному в клетке, без компании, совсем скучно. А так хоть вместе играть будут...
очень хочется рыжего дамбика, только не знаю, бывают ли такие  ::)

не удивлюсь, если эдак через полгодика у вас будет крыс 9-10. шучу )) иногда смотришь на форуме "привет, у меня первая крыса", а потом - упс... их уже прибавилось )
Jasnita, у вас хорошая выдержка ) представляю, что такое с расширением клетки взять всего одну крысь )) в то время, как куда ни глянь - то рыжие дамбики, то рексы пасюческой наружности, то прочая крысота )
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #251 : Январь 16, 2008, 15,58:13 »
У меня сейчас один крыс живет в хорьковой клетке 80х50х70, второй - в кроличьей 80х47х40. И ничего, не теряются там... Я, конечно, понимаю, что в клетку можно и 5 крыс посадить, но зачем?

Размеры клетки лишь показывают ваши возможности по площади и финансам. Ясно, что чем больше места, тем лучше. И большая клеька вовсе не означает, что туда надо сажать стаю крыс.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Anrietta

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #252 : Январь 16, 2008, 16,00:37 »
Цитировать
не удивлюсь, если эдак через полгодика у вас будет крыс 9-10. шучу )) иногда смотришь на форуме "привет, у меня первая крыса", а потом - упс... их уже прибавилось )
Нет, на это я не решусь. Ведь это большая ответственность. С ними же надо играть, гулять, не говоря о чистке клеток, кормежке и т.д. А где же на такое количество крысиков времени взять? Когда один-два, еще ничего, а с такой оравой я не справлюсь!!!  :)
« Последнее редактирование: Январь 16, 2008, 16,01:08 от Svet-lana »

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #253 : Январь 16, 2008, 16,04:10 »
Размеры клетки лишь показывают ваши возможности по площади и финансам. Ясно, что чем больше места, тем лучше. И большая клеька вовсе не означает, что туда надо сажать стаю крыс.

Не означает, но когда исчезает такой лимитирующий фактор как нехватка крысиной жилплощади, появляется очень большой соблазн взять еще пару крыс...

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #254 : Январь 16, 2008, 16,07:13 »

Jasnita, у вас хорошая выдержка ) представляю, что такое с расширением клетки взять всего одну крысь )) в то время, как куда ни глянь - то рыжие дамбики, то рексы пасюческой наружности, то прочая крысота )

Да я как-то и не испытываю особых страданий от того, что есть крысята, которых не могу взять  Хорошенькие - так они все хорошенькие  ;D Есть разделы о клубных крысятах, в которые я вообще никогда не заглядывала.

Просто мне не нравится, когда я не могу разом погладить всех своих крыс, и лечить трех крыс одновременно, причем всех от разных болезней, мне тоже доводилось.

А мечта...  ::) она, конечно, есть (правда, только одна), и первый шаг к ее исполнению я уже сделала  ;D Терпения ждать хватит.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #255 : Январь 16, 2008, 16,13:08 »
Не означает, но когда исчезает такой лимитирующий фактор как нехватка крысиной жилплощади, появляется очень большой соблазн взять еще пару крыс...

Вилк, так кроме этого фактора есть же много других. И - самое главное - мозги же есть.  Именно они должны быть главным регулятором численности стаи.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #256 : Январь 16, 2008, 16,22:11 »
Вилк, так кроме этого фактора есть же много других. И - самое главное - мозги же есть.  Именно они должны быть главным регулятором численности стаи.

Должны быть... это точно :) но часто бывает так что в нужный момент переключатель не щёлкает, и дома появляется еще одна крыса... я вот давно уже стараюсь с этим бороться, пока безуспешно. И знаю ведь что будут и стареть и болеть и умирать... а всё равно раз в пол года да возьму кого-нибудь :) Тут еще другой вопрос правда есть, касаемо разведения, он тоже накладывает определенный отпечаток на крысонабирательство. Но одно дело когда человек осознанно держит 10-15-20 крыс, как племенных животных, например, а другое когда набирают просто "для коллекции" не зависимо от происхождения.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #257 : Январь 16, 2008, 16,26:02 »
Вилк, у меня есть еще муж в качестве дополнительного регулятора. Тоже помогает!
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #258 : Январь 16, 2008, 16,28:39 »
Вилк, у меня есть еще муж в качестве дополнительного регулятора. Тоже помогает!

Это хорошо когда есть хоть один человек который может вовремя остановить... у меня оно как-то наоборот. Мама вот в инете увидела белую шиншиллу и спросила почему у нас такой нет? ;D

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: сколько у вас крыс?
« Ответ #259 : Январь 16, 2008, 16,35:01 »
Должны быть... это точно :) но часто бывает так что в нужный момент переключатель не щёлкает, и дома появляется еще одна крыса... я вот давно уже стараюсь с этим бороться, пока безуспешно. И знаю ведь что будут и стареть и болеть и умирать... а всё равно раз в пол года да возьму кого-нибудь :) Тут еще другой вопрос правда есть, касаемо разведения, он тоже накладывает определенный отпечаток на крысонабирательство. Но одно дело когда человек осознанно держит 10-15-20 крыс, как племенных животных, например, а другое когда набирают просто "для коллекции" не зависимо от происхождения.

А еще бывает, когда причины "крысонабирательства" в ассортименте, так сказать... ::)
И для племработы надо, и в зоомаг завернула неудачно, и дочь тоже "подсобляет"... Ну и "переключатель не щелкает" на какую-нибудь дочку Бибика... ::)
Но ТЯЖЕЛО. Не скрою.
Поэтому позиция Регины и Светланы - самая правильная, ИМХО... Завидую белой завистью крепости и безотказности мозгов...

Парни у меня все в одной клетке (из двух шиншиллячьих). Специально держу вместе, поскольку в любой момент могут начаться тёрки, и у кого с кем - неизвестно. Так будет возможность разделить враждующие стороны...
Им, кстати, хоть 3х3х3 метра клетку ставь - спят вместе кучей на верхней полке. Главное - мисок штуки три, чтоб не толпились во время еды. А носятся всё одно по комнате... В клетке им бегать не интересно.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...