Автор Тема: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз  (Прочитано 3285 раз)

Juma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Моей Шуше (бежевой окраски) 3,5 месяца - купила я её неделю назад. Помимо неё у меня  ещё живёт её ровесница Вакса (хаски) и годовалая Мышь (голубая). Уже второй день Шуша чихает и сопливит. Очень переживаю, т.к. недавно похоронила мышку (белую), у который был порок сердца и, как следствие, отёк лёгких - внешне симптомы были такие же: чихала, задыхалась, сопела. Очень тяжело её болезнь переживалась, я ей уколы делала 2 раза в день - а в такую крохотулю, да ещё отощавшую... :( Так вот, м.б. у Шуши простуда, но почему две другие тогда не болеют - живут то вместе, да и холодно не было. А в ветеринарку везти у меня сейчас возможности нет - только в крайнем случае. Так что я думала , а если не поможет, тогда уж к врачу. ПОСОВЕТУЙТЕ ЛЕКАРСТВО!
С уважением,
Юля + Мыша, Вакса, Шуша :)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2003, 00,00:00 »
У нас на Форуме многим очень не нравится, когда занимаются самолечением. Я тоже это не приветствую.
Но, учитывая погодные условия, посоветую дать малышке эхинацею. Эта травка продается в обычных аптеках, стоит недорого. Заваривать надо по указанной на упаковке инструкции. Можно слегка подсластить, но немного.
Есть еще хорошее средство для профилактики простуды и укрепления иммунитета - фоспренил, продается в зоомагазинах, но прежде, чем его давать, надо позвонить врачу, например, в "Кобру" для консультации.
Обязательно исключите сквозняки. Даже, если в квартире тепло, любой сквознячок может вызвать простуду.

Вероятно, есть и другие хорошие средства.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Juma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2003, 00,00:00 »
Да я с Вами абсолютно согласна насчёт самолечения, но я же пишу - нет сейччас возможности везти в ветеринарку. Так лучше хоть что-нибудь предпринять (тем более, я думаю, особого вреда от лекарства от простуды быть не может).
В любом случае, большое спасибо за совет. Утром куплю эхинацею.
Про Кобру я недавно узнала. Если Вы там были, скажите , плз, Ваше мнение. Как там врачи? Внимательные? А цены как?
С уважением,
Юля + Мыша, Вакса, Шуша :)

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #3 : Ноябрь 29, 2003, 00,00:00 »
Из общеупотребительных и безвредных лекарств могу посоветовать покапать интерферон в носик (покупаете в человеческой аптеке ампулку с порошочком, дома кипяченной водой разводите и капаете в нос из пипетки; не реже чем 2-3 раза в день). Это иммуностимулятор, так же как и эхинацея.
Если хрипит - попробуйте дать "Бронхигран" (продается в человеческой аптеке; это такие мелкие-мелкие сладкие горошки, крысы их за лакомство воспринимают - давать по 2-3 горошка 2 раза в день или чаще), он очищает бронхи от слизи и облегчает дыхание.
Из растительного можно купить сироп корня солодки (чел.апт.), это такая жутко сладкая и липкая микстура, крысы ее сами пьют, давать где-то по 1-й пипетке (т.е. прим. 1 мл) 3-4 раза в день, действие такое же как у Бронхиграна.
Полезная вещь - травяной грудной сбор, заваривается так как сказано на упаковке, чуть-чуть подслащается (если нет аллергии - то лучше медом) и наливается в поилку.
Ну вроде все - все остальное - лекарства более серьезные и прописать их может только ветеринар. И кстати - на травках и иммуностимуляторах можно выехать только пока болезнь на ранней стадии. Если запустите - будете крысу всю жизнь колоть и на антибиотиках держать, знаю не только по своему опыту.
Больше информации по травкам есть тут - http://ratnet.od.ua/antomy/herbal/herbal1.htm
Про лекарства тут - http://ratnet.od.ua/book2.htm
Удачи в лечении!
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2003, 00,00:00 от Annet »
УКДК - www.ratnet.od.ua

Juma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2003, 00,00:00 »
Огромное спасибо!
Я, кстати, поняла, как это всё могло произойти. Я всё недоумевала, почему Шуша сопливит, а две другие - ничего подобного. Так Шуша одна спит, а Вакса с Мышкой - всё время вместе, наверное, им теплее.
Завтра закуплюсь и начну лечение.
Надеюсь, всё обойдётся малой кровью. А то что-то последнее время у меня с животинками сплошные драммы. Например, не далее как неделю назад Моя Мыша ОТГРЫЗЛА (можете себе представить?!!) клюв моему попугайчику. Безумно было жалко - он всегда хотел с ними пообщаться... :( Пришлось усыпить :(((((
С уважением,
Юля + Мыша, Вакса, Шуша :)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2003, 00,00:00 »
Цитировать
Про Кобру я недавно узнала. Если Вы там были, скажите , плз, Ваше мнение. Как там врачи? Внимательные? А цены как?

Врачи в клинике "Кобра" добрые и внимательные. Пожалуй, это единственная клиника, где Вашим питомцам в ЛЮБОЙ день с 12 до 20 окажут помощь. Предпочтение стоит отдавать врачам: Гершов Сергей Олегович, Козлитин Валентин Евгеньевич. Но и другие врачи Вас не оставят без помощи, без поддержки.
Дело в том, что в других хороших клиниках "Юниор" и "МиВ" крысиные врачи принимают не каждый день. Нужно звонить, узнавать, принимают ли в тот или иной день Альшинецкий Михаил Валерьевич ("Юниор") или Польшкова Екатерина Владимировна ("МиВ").
Цены примерно одинаковы в этих клиниках.

Очень сочувствую Вам в связи со смертью Вашего попугайчика. Очень-очень жаль. :'( :'( :'( :'( :'(
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Chevelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Город: Красноярск
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2006, 17,03:11 »
сегодня пришла домой с работы, захожу в комнату, а там открыто окно :(
учитывая, что у нас Сибирь и уже холодно и ветренно, а отопление работает не в полную мощь, т.к. ещё не зима..:(
папа открыл окно.. Хвостя не сильно замерзла..в гамачке ей тепло, да и не мерзлячка она у меня..
а Малышок у меня мерзлячок..он в клубок свернулся и шерстку распушил..я быстро закрыло окно, включила обогреватель..вроде согрелся..уже не клубком спит, шерстка пригладилась и он подвижнее стал, но на носике красное засохшее что-то есть..я так поняла это крысиные сопильки..хоть у него оно засохшее и не течет, но всё равно лечить надо..да и кашель у его ещё с утра был небольшой..
так вот это не аллергия я думаю..врачей у нас по крысам в городе нет, поэтому к ветеренару не понесу (как уже говорила так врачи моей сестре попугая угробили..у нее был сердечный приступ, а лечили от простуды :-\)..
и думаю пока простуда ещё несильная (т.к. глазки нормальные и чихает он редко-редко, и из носа не течет, только засохло), то можно использовать эхинацею и мед..
но меня интересует дозировка..как я поняла эхинацею как человеку заваривать (а не сильно крепкий настой будет?), но не поняла сколько меда ложить..у меня дома есть горчичный мед, он хороший при простуде!

и ещё вопрос, по поводу дополнительного питания..что лучше давать кушать для укрепления иммунитета?

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #7 : Октябрь 20, 2006, 19,24:57 »
Питание - к зерну и кашам разнообразные овощи и фрукты в небольшом количестве два раза в день (гранат, яблоки, паприка, виноград, салатная капуста, мандарины ...) витаминная атака одним словом. Если есть домашние заготовки (варенье, компоты) можно давать морсики, особенно хорошо брусника, облепиха, клюква, хорошо бы добавлять мед. Но если даете что-то в первый раз, во избежание аллергии нужно вводить в рацион понемногу
И избегать переохлаждения
Еще я своим кроме эхинацеи давала анисовую водичку с медом (анис аптечный заваривать и настрой с медом давать до еды, если лакать не захотят можно морсом/настоем пропитать кусочки белого сухарика) , можно шиповник заваривать, сухофрукты - крыски такой "компот" пьют с удовольствием (пейте сами и им чуть-чуть)

Chevelle

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
  • Город: Красноярск
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #8 : Октябрь 21, 2006, 08,23:16 »
Helt спасибо за совет!
в аптеке  у нас эхинацею не продают уже с весны:( не знаю почему..на просьбу дать тогда сбор против простуды, дали грудной сбор..
я посмотрела, он убирает воспалительные процессы и на травках весь..заварила Малышку и даю ему вместе с медом..пьет хорошо! я очень боялась, что ему не понравится вкус, но он у меня не только обжорка, который все скушает, что не положь, но и водохлебка!..все выпьет))
ещё радует, что у него хороший аппетит и вчера, когда выпустила его погулять, он бегал, игрался и дурил))
значит с помощью отваров надеюсь подниму ему иммунитет и всё будет хорошо:)

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2006, 12,31:12 »
Эхинацею, если ее нет в аптеках, можно заменить иммуналом, давать по капельке утром и вечером. Лучше растворить в небольшом количестве воды.
Или можно подавать ему ветеринарный иммуностимулятор, фоспренил, например. Чаще всего крысы его хорошо пьют, уговаривать не приходится.
Еще в подобных случаях хорошо помогает вет.препарат ринбронх, но его, скорее всего, в Красноярске нет... хотя можно поспрашивать в ветаптеках.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2006, 12,59:55 от Cassie »
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Alexey

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Питер блин, город родной
  • С людьми жить-по людски выть
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #10 : Октябрь 21, 2006, 15,25:31 »
Вклиню сюда свой вопросик ::). Есть эхинацея в таблетках для людей. Можно ли их растворять и давать зверятам.
Три мудреца в одном тазу,
Пустились по морю в грозу.
Прочнее был бы старый таз,
Длиннее был бы наш рассказ.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2006, 22,15:43 »
Вклиню сюда свой вопросик ::). Есть эхинацея в таблетках для людей. Можно ли их растворять и давать зверятам.

Зачем?
Кстати, эхинацея не поможет больной крысе - это не лекарство...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Alexey

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Питер блин, город родной
  • С людьми жить-по людски выть
Re: Чихает - простуда? Посоветуйте, плиииз
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2006, 13,00:02 »
Зачем?
Другой не нашёл shuffle
Три мудреца в одном тазу,
Пустились по морю в грозу.
Прочнее был бы старый таз,
Длиннее был бы наш рассказ.