Автор Тема: Активные выделения из одного глаза  (Прочитано 1908 раз)

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Активные выделения из одного глаза
« : Октябрь 17, 2006, 09,36:12 »
Ситуация, насколько я понимаю, распространённая, однако поиск по форуму никаких результатов, кроме очевидных (а очевидные меры не помогли), не принёс - поэтому рискну задать неоригинальный вопрос.

Дано: самец крысы в возрасте примерно одного года. Всё время, которое он живёт у меня (поймал его прошлой зимой в возрасте примерно двух-трёх месяцев), у него были порфиринистые или подобные (красно-коричневые) выделения вокруг левого глаза - всегда незначительные, но постоянные. Промывания никакого эффекта не произвели, однако никакого внимания к своему глазу зверь не проявлял, вёл себя абсолютно нормально, и я списал это на что-то хроническое и неопасное (мало ли, мог застудить, например - я его в снегу нашёл).

Но вот вчера выделения стали особенно обильными, вокруг глаза прямо мокро. Убираю их ватной палочкой, аккуратно промакиваю кожу вокруг хлоргексидином - особого эффекта не наблюдаю. Осмотрел глазное яблоко - вроде нормально. Отвернул, насколько это было возможно, веко - тоже не увидел ничего необычного. Однако стоит выделения высушить тампоном, и оставить его в покое на пять минут - и у него снова вокруг глаза тёмное пятно.

На поведение и аппетит это опять-таки никак не влияет, жрёт и скачет.

Это однозначный повод для визита к ветеринару, или можно попробовать какой-то препарат?

P.S. Неделю назад зверь вернулся с женитьбы, но там ничего подобного с ним вроде не было, и травм тоже нет никаких - они поладили с самкой нормально.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Активные выделения из одного глаза
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2006, 10,13:42 »
Ничего делать не надо. Только промывать. Если какая-то внутренняя патология или болезнь, то время покажет. А усиление выделения порфирина связано скорее всего с последствиями женитьбы и стрессом.
з.ы. Как же вы порфиринящего крыса в размножение то пустили? Нельзя продолжать линию от крыс с какими-либо отклонениями от нормы. А ведь хотим же все здоровых крыс иметь, откуда же им взяться, если сплошь да рядом размножаем болящих крыс ???

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Активные выделения из одного глаза
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2006, 10,18:05 »
А чем промывать? Хлоргексидин, которым я пользуюсь - нормальное решение?

По поводу женитьбы - это началось у него только через неделю после того, как я его вернул домой, так что не думаю, что последствия того стресса, маловероятно.

По поводу здоровья потомства - зверь большой, крепкий, очень активный, никогда ничем не болел, кроме выделений из глаза, которые до вчерашнего дня были заметными только потому что у него шерсть белая, скудные совсем.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Активные выделения из одного глаза
« Ответ #3 : Октябрь 17, 2006, 10,27:02 »
Ну да, слабопроцентным (0.05%) раствором хлоргексидина биглюконат.
Врачу конечно можно показать, если он разбирается в крысах. Возможно у парня и конъюнктивит, тогда надо капать капли с антибиотиком, например ципровет.
О порфирине: Постоянные незначительные выделения порфирина не говорят о хорошем здоровье, хотя бывают и исключения. Но болячка может дать знать о себе в любой момент. Чем старше крыс становится, тем больше эта вероятность.

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Активные выделения из одного глаза
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2006, 10,30:32 »
Это да, не говорят. Но и никак не указывают однозначно на обратное. У предыдущего моего крыса нос был почти постоянно в порфирине, а прожил три с половиной года, причём до последнего дня просился гулять и ел с аппетитом.

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Активные выделения из одного глаза
« Ответ #5 : Октябрь 17, 2006, 10,58:26 »
Это да, не говорят. Но и никак не указывают однозначно на обратное. У предыдущего моего крыса нос был почти постоянно в порфирине, а прожил три с половиной года, причём до последнего дня просился гулять и ел с аппетитом.
Порфирин является первым признаком того, что крыса что-то беспокоит. Если вы точно не знаете что это, то утверждать что всё в порядке тоже не стоит. Тем более болезни бывают разные, у вашего крыса был сильный иммунитет и мог справиться с проявлением болезни, а других крысок он может быть ослаблен.
Кстати, и у вашего крысака может проблема и из-за того что ослаб иммунитет. А слабеет он в первую очередь при различных стрессовых ситуациях - как например переезд к невесте на некоторое время и возвращение домой и т.п.
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Активные выделения из одного глаза
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2006, 08,51:53 »
Всем спасибо, активных выделений из глаза больше нет.