Автор Тема: Сначала отказали лапы...  (Прочитано 7182 раз)

Mira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • Город: Москва
  • Оська- моя прелесть!Рат и Рецидивист-я помню вас!
Re: Сначала отказали лапы...
« Ответ #20 : Октябрь 18, 2006, 13,38:03 »
Если боитесь уколы колоть, может, попробовать эмицидин? Моей крыске назначали (сейчас даю тоже) при сердечной недостаточности. В анотации к препарату написано в том числе при сердечной  и дыхательной (или легочной?)недостаточности и вообще для пожилых животных. Моей крыске назначили 1/4 часть капсулы 1 раз в день. Это было, конечно,среди прочих уколов и лекарств. Препарат ветеринарный. Держитесь!
Оська(2г3м)- моя прелесть!Рат(2г2м) и Рецидивист1г7м)-я помню вас!Фенечка(1г7м), маленькая моя...И Марсик(2г3м) уже с вами...и Зайка Лестат(2г)...Эдгар По Грыз(2г3м),солнышко любимое, Арагорн(2г11м) ушел к тебе...Ушастый боец Че Гевара(2г1м) и мудрый крыс Вильхо(2г9м), красавец Ялмари 3г2м23дн)снова вместе.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Сначала отказали лапы...
« Ответ #21 : Октябрь 18, 2006, 17,53:22 »
Ноги могли начать отказывать и от возраста, а потом уже сердечко поплохело от страха. Для поддержания задних ножек назначают Церебролизин (человеческий препарат) по 0,1 мл два раза в день внутримышечно 10 дней. И массаж задних лапок по несколько минут два раза в день. А вообще конечно массаж не ограничен. :)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

tatuana1978

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Сначала отказали лапы...
« Ответ #22 : Октябрь 18, 2006, 19,22:34 »
Я вам всем очень благодарна за советы и поддержку! Вроде Ромке моему чуть лучше. Сегодня обещал зайти врач, вот только не звонит ещё, расскажу о диагнозе и назначенных препаратах. Крыс мой ест с аппетитом, что очень радует. ну а так всё по прежнему, может только чуть поживее стал, а может мне кажется.

tatuana1978

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Сначала отказали лапы...
« Ответ #23 : Октябрь 18, 2006, 23,30:11 »
доктор меня не слишком порадовал: у него было несколько предположений относительно причин и самого диагноза, причём самых различных: проблемы с сердцем, проблемы с позвоночником (неудачно укололи), травма (вызвана падением из клетки), нарушение кровообращения (возраст), слишком большая доза гамавита (вызвала ухудшение состояния) и ещё чего-то, чего я не запомнила.... и перечень лекарств - 3 основных, два если поплохеет, два если будет лучше, но остануться проблемы с лапами, два если лучше, но проблемы с порфином (или как там его), два если ....
Вобщем прогноз доктора следующий: если протянет пару дней, то жить будет, ну а если не протянет....
мы сразу сбегали в аптеку, купили самое необходимое: если кто-нибудь лечился чем-нибудь из перечисленного, прокомментируйте, пожалуйста: траумель-с, милдронат, глюкозамин+хондроксин.... - это из купленного
а ещё надо (если будет хуже ) - гексометазон, калий норм, тилозин, пантевит....

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Сначала отказали лапы...
« Ответ #24 : Октябрь 19, 2006, 00,12:16 »
Мы при довольно похожих симптомах колем преднизолон, пирацетам и мильгамма (последняя - раз в 5 дней).
Правда, тут с крысью все понятно - всю жизнь проблемы с цнс, и под старость вылезла вот такая дрянь.
Если перестаем, практика показывает, что лапы отказывают (все четыре) в течение двух дней. Так и живем.

Правда, она бессознательно ничего никогда не делала, хотя заносило, конечно, и с полки падала, и носом тыкалась непонятно куда, но более-менее понятно, почему - это не боль, а беда с координацией.

...вот кто бы мне сказал, зачем нам назначили антибиотик? Конечно, у нас стоит чуть ослабеть, лезет микоплазма, но те три укола снимают все симптомы - крысь бодрая, тусуется самом верхнем этаже в клетке, ничего не волочет, веселая, не порфиринит и даже на свои два года не выглядит (ттт).
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2006, 00,57:35 от sonqka »

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Сначала отказали лапы...
« Ответ #25 : Октябрь 19, 2006, 00,32:38 »
если кто-нибудь лечился чем-нибудь из перечисленного, прокомментируйте, пожалуйста: траумель-с, милдронат, глюкозамин+хондроксин.... - это из купленного
а ещё надо (если будет хуже ) - гексометазон, калий норм, тилозин, пантевит....


по поводу диагноза самым правдоподобным мне кажется проблемы с сердцем и нарушение кровообращения. Передозировка гамавита очень вряд ли, на травму вроде тоже не похоже, если бы действительно упал наверняка бы остались ушибы/гематомы, да и те травмы позвоночника, с которыми я сталкивалась у крыс проявляются совсем не так.

Траумель и глюкозамин с хондроксином это от травм. Помогает при проблемах с позвоночником, я уже писала, у меня после этого крыс перестал лапы подволакивать.
тилозин антибиотик, не заню даже стоит ли его тут применять... пантевит я бы вообще покупать не стала, это скорее для самоуспокоения. а первое имелось ввиду дексаметазон? если да, то это противовоспалительное, тоже не совсем понятно зачем... вот это всё что я тут могу сказать. Я бы лучше что-то типа пирацетама подавала, хуже уж точно не будет.

tatuana1978

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Сначала отказали лапы...
« Ответ #26 : Октябрь 19, 2006, 00,43:30 »
милдронат - это для сердца (инфаркты, стенокардия) и способствует улучшению кровоснабжения мозга. ещё вспомнила, доктор заподозрил микоплазмоз. говорит, что раньше, не проявлялся т.к. животное было молодым и здоровым, а сейчас к старости микоплазмы решили вылезти... незнаю, этот вопрос я ещё не успела просмотреть на сайте

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Сначала отказали лапы...
« Ответ #27 : Октябрь 19, 2006, 00,46:00 »
милдронат - это для сердца (инфаркты, стенокардия) и способствует улучшению кровоснабжения мозга. ещё вспомнила, доктор заподозрил микоплазмоз. говорит, что раньше, не проявлялся т.к. животное было молодым и здоровым, а сейчас к старости микоплазмы решили вылезти... незнаю, этот вопрос я ещё не успела просмотреть на сайте

Вполне может быть. Тогда понятно для чего тилозин.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Сначала отказали лапы...
« Ответ #28 : Октябрь 19, 2006, 16,05:32 »
У крыс в возрасте может кальцироваться позвоночник. Тогда лапы тоже отказывают.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот