Автор Тема: открытая рана  (Прочитано 2533 раз)

Ami

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Липецк
открытая рана
« : Октябрь 18, 2006, 22,14:31 »
Здравствуйте.. Крысь.. 1.8 лет. Сегодня вскрыли абсцесс. 7 кубиков гноя откачали. Осталась рана - полсантиметра -  дыра  зияет. не зашили, сказали ничего не трогать - само заживет. но не очень хочется пускать все на самотек. до этого кормили 10 дней секстафагом.. понесла к вету, так как Крысь всю эту ночь и весь день есла чисто символически, не могла такое ощущение прглотить, врач сказал язык увеличился раза в два, хотя снаружи не заметно. А уже двое суток на лапу переднюю, под которой абсцесс был припадала заметно, с координацией очень плохо..язык опух, ест очень мало. пр ничего. предыстория болезни
http://rat.ru/forum/index.php?topic=9399.0 Это если кто помнит.
Что с раной делать? мокрая рана разве сама быстро заживет? Крысь пришипилась, сидит в уголке, спускаясь с этажей, а их три, каждый раз на грани фола. Посоветуйте что-нть хорошее. Я вообще щас в дурном состоянии.. так за нее переживаю. и нужное по поиску найти не могу, хотя точно помню, что когда-то читала. :((

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: открытая рана
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2006, 22,30:12 »
Моей когда вскрывали большие абсцессы назначали колоть или в таблетках давать неделю антибиотики, полость абсцесса промывать диоксидином (или хлоргексидином) и закладывать левомиколь. Дырки кстати тоже были по сантиметру, и заживало всё без проблем.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2006, 22,49:52 от Vilka »

Ami

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Липецк
Re: открытая рана
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2006, 22,45:16 »
а левомиколь - внутрь раны класть, или снаружи мазать? диоксидин скольки процентный, если таковой параметр имеется и сколько раз? и что длать с языком? у кого-нибудь такое было??

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: открытая рана
« Ответ #3 : Октябрь 18, 2006, 22,48:33 »
Левомиколь внутрь закладывать, ну по крайней мере нам так прописывали. Знаю, что хлоргексидин только в одном варианте.
Про язык не знаю, но кормить надо... Может попробовать из шприца, чем-нибудь более менее жидким?

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: открытая рана
« Ответ #4 : Октябрь 18, 2006, 22,51:42 »
диоксидин честно говоря не помню какой... мазь закладывать удобно их шприца без иглы прямо вовнутрь. Вот с языком я даже не предтавляю что делать... просто от того что понять не могу как такое могло случится :-\

Ami

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Липецк
Re: открытая рана
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2006, 13,55:43 »
после операции вроде поживее стала.. за ночь с горем пополам влила по кусочку полторы миски каши. сама трудно ест. рана запеклась кровью. теперь ума не приложу как туда что закладывать(( щас пойду лекарства покупать. а пока мажу облипиховым маслом. и для языка должно быть полезно и для раны. на носике диким ореолом сияет то ли порфирин, то ли сукровица( последнее определила горе-врач).

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: открытая рана
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2006, 14,28:22 »
Диоксидин (раствор) любой подойдет.  Корочку запекшейся крови можно отмачивать тем же диоксидином, хлоргескидином, фурациллином (что найдете) или просто перекисью. А потом уже промывать и закладывать мазь.
С уважением, Ольга

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: открытая рана
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2006, 16,01:32 »
Всё верно: размачиваете рану хлоргексилином и закладывает прямо в неё мазь левомиколь. Этажи из клетки лучше убрать, чтобы не было лишних травм. Или переселите в другую клетку. Если другой нет - приспособьте коробку из-под чего-нибудь.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: открытая рана
« Ответ #8 : Октябрь 19, 2006, 17,17:28 »
По возможности промывайте чаще, т.к. лучше что бы не сильно запекалась, потом очень тяжело короку эту отколупывать. Еще советуют перекисью, она отходит лучше. Нам тогда перекись не подошла, резали прямо над глазом. Первые дни расколупывала это все дело по часу... приходилось делать перерывы, крыса уставала... ну нервы тоже... Потом уже не так сильно стало запекаться.

Ami

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Липецк
Re: открытая рана
« Ответ #9 : Октябрь 19, 2006, 19,05:27 »
с языком проблемы. она кое-как ест, но не язычком слизывает с ладони, а зубами сгребает еду в рот. можт это поливалентный пиобактериофаг спровоцировал.
абсцесс. похоже их 2, а вырезали только один. сегодня обнаружила, что вырезали не то, что показывала, а другое. это конечно хорошо, но что б Крысь не мычать сделали бы все сразу. завтра после универа опять резать понесу. на больном боке активизировались клещи.. я уже всю эту заразу два месяца лечу.. а все с клещей начиналось.. и никто б и не подумал, к чему все это привести может((  :'(
да.. еще одна фигня.. иногда стоит в уголке носом в угол, лапки передни вытякивает вперет и перебирает ими. выглядит, как будто ее тошнит. .. а еще раз лежала, вздрогнула не известно от чего и с этажа головку вниз свесила с открытым ротиком..
я не знаю что это такое.. ну неужели ни у кого такого не было..?
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2006, 19,19:20 от Ami »

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: открытая рана
« Ответ #10 : Октябрь 19, 2006, 22,37:18 »
Единственное, что приходит в голову, это вместе с вашим ветеринаром позвонить в Москву тем врачам, которые разбираются в крысячьих болячках....

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: открытая рана
« Ответ #11 : Октябрь 20, 2006, 01,44:11 »
По тому, как Вы описываете -  похоже, что зверю тяжело дышать.  А вот отчего - вопрос...  Пиобактериофаг такого спровоцировать не мог. Какие-нибудь антибиотики (кроме бисептола) давали?
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2006, 02,09:05 от olga »
С уважением, Ольга

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: открытая рана
« Ответ #12 : Октябрь 20, 2006, 13,43:09 »
Зверю тяжело дышать и очень больно! Позвоните московским врачам. Может сделать рентегн легких? Крыска мучается. :'(
А то, что вы назвали фигней, может привести к усыплению.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Ami

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Липецк
Re: открытая рана
« Ответ #13 : Октябрь 20, 2006, 14,57:56 »
Не успела этажи снять, ночью Крысь грохнулась на спину.. с 20 см. но вроде без потерь. со злостью сняли теперь этажи, так крыска, дурочка, лезет вверх по прутикам клетки.. клетка высокая .. всю ночь лазила, скользли лапы, а потом падала. к утру угомонилась и больше не лазит, по кр мере пока спокойная..
Антибиотики.. это давно было. а с язычком проблемы недавно начались; последние 10 дней ничего кроме бактериофага не давала из лекарств. сегодня поведу  в 16.00 зубы укорачивать- они отросли и не позволяют рот достаточно открыть.
рентген легких.. спрошу у врача, но тут вряд ли делают, или облучат так, что будет светиться от радиации, уроды они тут все. в одной из имеющихся двух платных ветклиник меня вообще послали подальше. такие вот пироги. по поводу не дай бог усыпления - газовое не практикуют.. млин не самой же с горя..(
ладно, буду давить сегодя на врача, что б за голову взялась, и лечила то, что пока можно.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: открытая рана
« Ответ #14 : Октябрь 20, 2006, 15,42:43 »
А зачем газовое усыпление? Можно дать любой наркоз, а потом уже что-нибудь. Например, дитилин. Барбитуратами к сожалению у нас усыплять нельзя. А так гуманно! Под кайфом в мир иной.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: открытая рана
« Ответ #15 : Октябрь 20, 2006, 15,51:36 »
Инъекцией большой дозы димедрола можно усыпить...

Ami

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: Липецк
Re: открытая рана
« Ответ #16 : Октябрь 21, 2006, 19,55:57 »
тема закрыта. мышонка больше нет. ее усыпили сегодня утром. больше у меня не осталось никого