Автор Тема: Онкология - это больно?  (Прочитано 2771 раз)

Edviga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 862
  • Город: Москва
  • ...чудеса только начинаются...
    • Имя: Ядвига
    • VK
Онкология - это больно?
« : Октябрь 20, 2006, 14,19:40 »
Всвязи с продолжающимися опухолями, дважды прооперированная Ава - 2,7 , едва может ходить - на животике и под хвостом Очень большие новообразования...  Мы в течении полугода боремся с раком,  прошли четыре полных курса лигфола, но...  :-[  результаты неутешительные

Она прекрасно кушает, ползает по дивану на прогулке,  общается со мной даже более нежно, нежели раньше, но дело усугубляется тем, что она живёт в клеточке одна) Она скучает без подружек, ушедших на облачко (
Хочу задать вопрос - как чувствуют себя крысы с большими опухолями?
Может я излишне провожу паралелль с людьми - но, им очень больно так жить?
Может мне следует усыпить мою девочку, не мучить её? :'(


« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2006, 14,24:00 от Edviga »
Ламэ, Берта, Тильберт, Габриэль, Вишну, Нейли, Адольф, Авушка, Снурри, Оскар, Гаргантюа, Готфрид, Елей, Данте  - вы  навсегда слились с моим сердцем.

http://darkdiary.ru/users/Yadviga

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Онкология - это больно?
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2006, 14,28:12 »
И меня очень мучает вопрос, больно ли крысам с опухолями, особенно со злокачественными.

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Re: Онкология - это больно?
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2006, 15,14:34 »
Мне все знакомые ветеринары говорили, что доброкачественные опухоли сами по себе не болят.

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Онкология - это больно?
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2006, 15,15:58 »
Могу сказать, чо я знаю несколько женщин с раковой опухолью в груди, им не больно... У одной знакомой вообще четвертая степень... (пятая последняя) при этом у неё ничего не болит, чувствует себя нормально..
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

Cinderella

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2053
  • Город: Москва, Чертаново, Калужская.
Re: Онкология - это больно?
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2006, 15,21:29 »
Могу сказать, чо я знаю несколько женщин с раковой опухолью в груди, им не больно... У одной знакомой вообще четвертая степень... (пятая последняя) при этом у неё ничего не болит, чувствует себя нормально..

кошмар  :o разве такое возможно что не болит  ??? я у Альшинецкого спрашивала про опухоль в яйках, когда со своим ездила, он так махнул рукой "нет, ему не больно"  ???

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Онкология - это больно?
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2006, 15,33:48 »
Сама то я её не видела эту женщину на 4 стадии, но общаюсь с её сестрой, она говорит, что у неё лица не видно из-за груди с опухолями, метостазы уже пошли во всю... операцию её делать отказались, говорят, уже бесполезно... Попробуют курс химиотерапии... но... надежды почти нет... И при этом ничего не болит... Вот только когда пункцию брали. она орала от боли...
Слишком поздно она обратилась к врачу...  :'(
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2006, 15,35:48 от melamory »
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Онкология - это больно?
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2006, 15,39:19 »
Сами по себе опухоли не болят. Больно - если они мешают работать органам - например метастазы в легких. Думаю, у крыс нет мыслей, что вот скоро опухоли меня убьют. Т.е. нет психологических страданий, как у людей. Вы же в Москве живете - посоветуйтесь с ветеринарами. К тому же есть признаки болевых ощущений у крыс: скрежетание зубов, глаза выпучиваются (это могут быть и признаки удовольствия), однозначные признаки - крыса стремится залезть повыше, поднять мордочку (задыхается; если болезнь явно выраженная, скоро может наступить смерть, даже усыпить не успеете), вытягивается в струнку и начинает загребать передними лапками, двигаясь по кругу (немедленно усыпляйте, крысе очень больно!).
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Edviga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 862
  • Город: Москва
  • ...чудеса только начинаются...
    • Имя: Ядвига
    • VK
Re: Онкология - это больно?
« Ответ #7 : Октябрь 20, 2006, 20,01:33 »
Слава богу, таких симптомов пока нет :)
Мы вполне себе бодренькие, кушаем вкусно и много, ласкаемся... правда ходить трудно совсем... опухоль такая тяжёлая - тяжелей, чем вся Ава вместе взятая...
Я раньше всё переживала, что швы разойдутся после возобновления опухоли... но этого, как не странно не произошло....
А с ветврачами мы на сей  счёт много беседовали...  но мне всегда казалось странным, что  у крысок, якобы опухоли - не болят...
Люди - то,  при запущенной онкологии на морфии сидят, от боли кричат...)
Вообщем, низкий вам поклон -Успокоили!
Ламэ, Берта, Тильберт, Габриэль, Вишну, Нейли, Адольф, Авушка, Снурри, Оскар, Гаргантюа, Готфрид, Елей, Данте  - вы  навсегда слились с моим сердцем.

http://darkdiary.ru/users/Yadviga

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Онкология - это больно?
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2006, 21,16:24 »
Опухоли сами по себе не болят, болит, если они сдавливают сосуды или нервы, нарушают кровообращение.
Квакуша и компания