Автор Тема: Бывают ли власоеды у крыс?  (Прочитано 5826 раз)

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Бывают ли власоеды у крыс?
« : Октябрь 20, 2006, 13,51:32 »
Тут много раз говорилось о власоедах у крыс. Вроде они очень даже распространены. Но сегодня мне Альшинецкий сказал, что власоедов у крыс не бывает. Они слишком большие, были бы очень заметны, размером с блоху. С ручками-ножками. Так есть ли они, или мы называем власоедами других паразитов?
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Korny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
  • Город: Москва
  • Директор зоопарка
Re: Бывают ли власоеды у крыс?
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2006, 14,28:56 »
Ты знаешь , я покупала в зоомагазине крысиков и у обоих были большие такие насекомые, чуть поменьше блохи. Общими усилиями с Вилкой мы решили что это власоеды. Они действительно сидели на пуху крыски в паре миллиметров над кожей. Обработка фронтлайном исправила ситуацию.
МПДК "Нэдзуми"
8-906-783-9-738
[email protected]

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Бывают ли власоеды у крыс?
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2006, 23,02:39 »
Отловив одного из паразитов(проклятые маленькие красные точечки,быстро передвигающиеся в шерсти),положил его под микроскоп,увиденное сравнил с фото из паутины.Должен заметить, все сошлось.
Вот еще. http://ratnet.od.ua/vlasoed.htm Тут есть фотки,две внизу.Мой был похож на того,что справа.Правда они тут давленные стеклом,если смотреть в микроскоп стереоскопический,то они более объемные.

П.С. Проводил опыт и смотрел как подействует,то что 9в1.Так вот,думаю что эта тварь просто захлебнулась после 15 минутного заплыва.После обработки крыс не чего не поменялось,поехал и купил фронтлайн. ;)

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Бывают ли власоеды у крыс?
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2006, 23,08:24 »
Инесс, а мне вот Екатерина Владимировна Польшкова как раз таки говорила что власоеды у крыс очень даже бывают. И я тоже вспомнила случай, о котором Олеся говорит, у тех крысят, которых мы в зоомаге взяли были мелкие паразиты в пуху. По всем описаниям это власоеды - коричневые продолговатые насекомые, а главное прозрачные яйца, прикрепленные к волоскам.

Natalie

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
  • Город: Нюрнберг(Германия)
Re: Бывают ли власоеды у крыс?
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2006, 00,28:46 »
У нас тоже после магазина были гниды (яйца), но живых не видела, за неделю линьки исчезли и все личинки - хоть спрей и купила но брызгать пока не буду...
виглядело все как на картинке по ссылке сверху.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Бывают ли власоеды у крыс?
« Ответ #5 : Октябрь 21, 2006, 22,19:35 »
У нас тоже после магазина были гниды (яйца), но живых не видела, за неделю линьки исчезли и все личинки - хоть спрей и купила но брызгать пока не буду...
виглядело все как на картинке по ссылке сверху.

Скорее всего вы купили уже обработанную крысу, тогда взрослые насекомые уже погибли,  а гниды постепенно с шерстью слиняли.

А еще прикол - власоедов есть много разных видов. А некоторые паразиты живут только на определенном виде животных.

То, что на крысах рыжее бегает и гнид оставляет - 100% власоед.

Я вот никогда с блохами не сталкивалась - не могу себе представить, как такое БОЛЬШОЕ может на крысе жить. Хотя кусать - вполне.
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Бывают ли власоеды у крыс?
« Ответ #6 : Октябрь 23, 2006, 12,05:40 »
Вот Альшинецкий говорил, что власоед размером почти с блоху, поэтому на крысах жить не может. ::)
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Бывают ли власоеды у крыс?
« Ответ #7 : Октябрь 23, 2006, 12,55:54 »
Полазала по яндексу, почитала про власоедов.
Вот что нашла: "Власоеды
(Trichodectidae), семейство паразитических насекомых отряда пухоедов (Mallophaga). Тело уплощённое, длина 0,8-10 мм, крылья отсутствуют, покровы плотные, ротовые части грызущие. Живут в шерсти млекопитающих, питаясь ороговевшими частями кожи; некоторые прогрызают кожу до крови. Развитие проходит на животном-хозяине. Распространены широко; в СССР около 100 видов. Некоторые виды связаны с домашними животными - собакой, кошкой, лошадью, крупным рогатым скотом и др. В. вредят животноводству. Собачий В. (Trichodectes canis) и кошачий В. (Т. subrostratus) являются промежуточным хозяином ленточного червя - цепеня тыквовидного (Dipylidium caninum). Меры борьбы: в тёплое время года применяют 1%-ный водный раствор хлорофоса или 1,5%-ную эмульсию полихлорпинена; зимой - 3%-ные дусты этих препаратов."

Так что размер от 0.8мм. Такая букаха на крысе вполне помещается.
Что-то я удивилась, что др. Альшинецкий не в курсе... ::)
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

nerjaveikin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1461
  • Город: Москва,Царицыно,Luganskaja Str.
Re: Бывают ли власоеды у крыс?
« Ответ #8 : Октябрь 23, 2006, 23,05:19 »
То что бегает в шерсти рыженькое,меньше 0,8 мм-это точно.
Сами сопоставьте, 0,8 мм-чуть меньше 1мм.На крыске такие размеры будут выглядеть лошадинными.