Автор Тема: как часто надо убираться у крыс в клетке?  (Прочитано 21649 раз)

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #20 : Сентябрь 01, 2016, 17,14:43 »
Rat79,
с лотком подумаю, но придется у толка убирать одну из стенок (иначе крысам будет слишком высоко, не запрыгнут на полки). Саморезы мне в мебель крутить не дадут, про скотч подумаю - может прокатить.
Пеленки погрызут сразу, тут без вариантов  ;D Реакция на пеленки у хвостов только одна:"Там враг, надо его уничтожить".
Может вместо лимона каким антигадином побрызгать? Я не против того, чтоб крыски сидели на полках (у них там и домики стоят). Я против ссанья на те же полки. Боюсь после лимона они просто на полки не пойдут :(
Как раз антигадин, жуткая химия. Скорее всего, его запах и отпугнет. Я всегда думаю, что по этому будут ходить и этими лапами потом намываться. Всегда предпочитала более мягкие и натуральные варианты.


Добавлено [time]Сентябрь 01, 2016, 17,16:43 [/time]
Alike
Переубеждать не собираюсь, может, у вас из всех альтернатив только на Белизну и хватает.  :)
У каждого крысы болеют и умирают от своего.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 19,07:34 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #21 : Сентябрь 01, 2016, 17,17:53 »
byrivyx, вы никогда не объясните крысам, что писать в гамаки - это плохо, с точки зрения гигиены и хозяйки. Если они это делают, то будут продолжать, такова уж их природа. Сомневаюсь, что со сменой наполнителя что-то изменится: у меня, по крайней мере, фокус не прошёл.

Единственный выход - это ежедневное протирание клетки и частая смена гамаков. По-другому, увы, не получится.  :(

Что касается полок, по которым гуляют крысы, то тут применим тот же способ: после каждой прогулки надо протирать их влажной тряпкой из того же крысиного ведёрочка - и будет вам счастье, то бишь отсутствие запаха. Можно, конечно, попробовать и с лотком, как вам тут советовали, но мне сомнительно - моча ведь и на стенки попадает, так что протирать всё равно придётся.

P.S.

Я вам не от балды советую. У меня примерно та же проблема, что и у вас: 9 крыс и гиперчувствительная к запахам мама в одной комнате.  ;)

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #22 : Сентябрь 01, 2016, 17,35:30 »
byrivyx, вы никогда не объясните крысам, что писать в гамаки - это плохо, с точки зрения гигиены и хозяйки. Если они это делают, то будут продолжать, такова уж их природа. Сомневаюсь, что со сменой наполнителя что-то изменится: у меня, по крайней мере, фокус не прошёл.

Единственный выход - это ежедневное протирание клетки и частая смена гамаков. По-другому, увы, не получится.  :(

Что касается полок, по которым гуляют крысы, то тут применим тот же способ: после каждой прогулки надо протирать их влажной тряпкой из того же крысиного ведёрочка - и будет вам счастье, то бишь отсутствие запаха. Можно, конечно, попробовать и с лотком, как вам тут советовали, но мне сомнительно - моча ведь и на стенки попадает, так что протирать всё равно придётся.

P.S.

Я вам не от балды советую. У меня примерно та же проблема, что и у вас: 9 крыс и гиперчувствительная к запахам мама в одной комнате.  ;)

Когда крыс было 2 и наполнитель был Падован вроде так активно не писали (правда гамаки были магазинные). Потом из-за кризиса и с ростом числа крыс сменила Падован на Золотого кота, а гамаки стала у девушек на форуме заказывать. И тут понеслось... Я пока лелею мысль, что хвостам просто кот жестковат оказался. По крайне мере из всех домиков они его повыбрасывали.
Смена гамаков занимает у меня около часа (их просто 8 штук и клетку надо со стола снимать) и этот час не всегда есть, увы. И опять же сменишь гамак и через час буквально уже кто-то его оприходовал. Как нарочно ждали  >:(
По полкам крысы гуляют 24 часа в сутки: я не запираю клетку и стол с полками полностью в их распоряжении. Так что писают туда регулярно. Я бы постелила клиёнку, но ее тоже тут же сожрут.
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #23 : Сентябрь 01, 2016, 17,42:38 »
Если гамаки уже активно используются в качестве туалета, имеет смысл их убрать насовсем. Вместо гамаков - те же Спутники и корзинки с угловыми сетчатыми полочками из Фикс-Прайса, внутрь всегда можно любую мягкую тряпку постелить в холодную погоду.
У меня из оставшихся 2 один засранец знатный. Заколебал гадить четко в гамаки вместо лотка. Когда приедет заказ, повешу нах второй Спутник, а вместо второго гамака - трубы для грызунов. И пускай хоть
Спойлер
обосрется
, уже по барабану. Это чистое хулиганство уже, когда гамаки усеяны "изюмом", зато лоток первозданно чист и свеж.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 17,44:38 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #24 : Сентябрь 01, 2016, 18,00:13 »
Смена гамаков занимает у меня около часа (их просто 8 штук и клетку надо со стола снимать) и этот час не всегда есть, увы. И опять же сменишь гамак и через час буквально уже кто-то его оприходовал. Как нарочно ждали  >:(

Ну, тут два варианта. Либо менять гамаки партиями, заменяя в первую очередь те, что записаны сильнее (у моих парней, например, есть любимые домики, которые грязнятся намного быстрее, чем остальные). Либо действительно убрать часть гамаков и заменить их другими ништяками, более простыми в уборке. Я лично против идеи снять все гамаки, если крысам они нравятся.

Писать в свежие домики крысы, конечно же, будут. Но, если менять их достаточно часто, не будет появляться сильного запаха - что, собственно, и требуется.

По полкам крысы гуляют 24 часа в сутки: я не запираю клетку и стол с полками полностью в их распоряжении. Так что писают туда регулярно. Я бы постелила клиёнку, но ее тоже тут же сожрут.

Тогда остаётся тот же вариант, что и с клеткой: протирать 2 раза в день, утром и вечером.

Добавлено Сентябрь 01, 2016, 18,02:52
Alike, я тоже не советую использовать Белизну.
Белизна - самый убойный отечественный препарат хлорки. Даже самое небольшое его количество пойдет во вред крысам. Они довольно хрупкие создания, подверженные опухолеобразованиям, а хлорка очень мощный канцероген. И если Вы добавляете его регулярно, пусть даже в небольших количествах, это все равно что поместить крыс в зону повышенной радиации shuffle. Используйте соду или хозяйственное мыло и нет проблем..

Извините, но я буду всё же доверять своему личному опыту. Дети, которым протирают игрушки слабым раствором белизны, не травятся; я сама, не раз и глаза протиравшая влажными руками, и отвлекавшаяся в процессе уборки на полчаса-час, никогда не испытывала никаких проблем. В конце концов мои крысы за три с половиной года ни разу не травились химикатами. Так что я останусь при своём мнении.

Впрочем, саму byrivyx никто не заставляет следовать моему примеру, можно выбрать что-то из кучи альтернатив, благо насоветовали тут достаточно. Суть-то от этого не изменится: без ежедневной влажной уборки всё равно не обойтись...
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 18,02:52 от Alike »

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #25 : Сентябрь 01, 2016, 18,31:52 »
Как вариант, лоток можно подобрать, который для хорьков, прямоугольный, с высокими бортиками и специальным низким входом в лоток http://www.zookroha.ru/shop/group_594/group_611/, а для бОльшего удобства к низкому бортику туалетного входа за крючки прикрепить деревянную лесенку http://www.zookroha.ru/shop/group_600/group_656/6449/, тогда не придется уродовать горшок, самостоятельно убирая одну стеночку.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 18,33:24 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

Valentina_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Город: Новосибирск
  • ex-ValentinaMakarenko
    • Имя: Валентина
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #26 : Сентябрь 01, 2016, 18,58:10 »
Alike, даже детям в детском саду,по САНИНу игрушки моют с хоз.мылом. зачем же крысявок белизной травить.
Я тоже долго не могла подобрать как стирать гамаки,чтоб после стики не пахли,но потом нашла для себя вариант. Гамаки в машине,в отсек ля порошка 0,5 стакана 9% уксуса стирка на 30 минут при 30'., потом чуть гелч для стирки и стир при 40', потом 2 полоскания. Но гамаки и тряпочки я собираю с 2х смен. После уксуса даже вновь зассаные гамаки не воняют. Гамаки сама шью,7 крысанов, из них 3 ребёнка все делают в гамаки и на полки.Клетку полностью мою 1 раз в 2 недели.
Любимые хвостики
Со мной:МурЛысь,Тишка, Белка,Альбус,Аякс,Космо,Тучка, Чижик и Пыжик, Мишка, Барелька и Борька, Кудряша, Веня, Мотя
На Радуге:Гаврик,Жорик,Щербет ,Шурик,Альк,Лори,Вася,Джера, Юстас, Ёршик, Кузя, Зефир, Финик, Вареник, Беляш, Плюша,

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #27 : Сентябрь 01, 2016, 23,03:46 »
Alike, даже детям в детском саду,по САНИНу игрушки моют с хоз.мылом. зачем же крысявок белизной травить.

Не беспокойтесь, за три с половиной года ещё никто не отравился, включая меня саму. Да и врачи с экспертами, осматривающие моих крыс на выставках, не находят у них признаков нездоровья.  :)

Мне вот непонятны "пляски с бубнами" вокруг гамаков. Я стираю свои с обычным мылом, они после этого не воняют. Если менять их раз в 2-3 дня и тут же застирывать, то всё в порядке. Ну а если крысовещи уже не отстирываются, не проще ли их выбросить и сшить новые?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74740
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #28 : Сентябрь 01, 2016, 23,28:41 »
Саморезы мне в мебель крутить не дадут, про скотч подумаю - может прокатить.
думаю через несколько месяцев вам полки все равно придется выкинуть - вонять будут неимоверно. Это же дсп, оно впитывает влагу моментально, через любую трещинку..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #29 : Сентябрь 01, 2016, 23,29:03 »
Я пока лелею мысль, что хвостам просто кот жестковат оказался. По крайне мере из всех домиков они его повыбрасывали.
А зачем наполнитель в домики сыпать ??? в домики я кладу туалетную бумагу, также ее можно положить и в гамаки/тряпичные домики

Смена гамаков занимает у меня около часа (их просто 8 штук и клетку надо со стола снимать) и этот час не всегда есть, увы.
Может у вас крепления неудобные? Потому-что вешать 8 гамаков целый час это жесть  :facepalm когда у меня было 13 клеток и в каждой по 4-10 гамаков, я на смену всех гамаков тратила максимум пол часа (все клетки у меня тоже стоят на столах/комодах, но для перевешивания гамаков я их не снимаю)
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74740
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #30 : Сентябрь 01, 2016, 23,32:51 »
Смена гамаков занимает у меня около часа (их просто 8 штук и клетку надо со стола снимать)
боже мой, зачем?? Зачем такое количество тряпок? Бедные крысы. я их понимаю - им же пописать некуда! Куда не ткнись - всюду гамаки. Конечно оно воняет..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #31 : Сентябрь 01, 2016, 23,41:32 »
А вообще какие у клетки параметры? Как показывает практика, чем больше клеть, тем удобнее она в уборке.

Добавлено Сентябрь 01, 2016, 23,57:35
Специально для Rat79, только заметила:

Спойлер
Alike
Переубеждать не собираюсь, может, у вас из всех альтернатив только на Белизну и хватает.  :)
У каждого крысы болеют и умирают от своего.

Переход на личности был тонок, но не сказать, чтоб умён и изящен. "У кого что болит"...   ::)
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 23,57:35 от Alike »

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #32 : Сентябрь 02, 2016, 00,18:31 »
А зачем наполнитель в домики сыпать ??? в домики я кладу туалетную бумагу, также ее можно положить и в гамаки/тряпичные домики
Может у вас крепления неудобные? Потому-что вешать 8 гамаков целый час это жесть  :facepalm когда у меня было 13 клеток и в каждой по 4-10 гамаков, я на смену всех гамаков тратила максимум пол часа (все клетки у меня тоже стоят на столах/комодах, но для перевешивания гамаков я их не снимаю)

домик без дна и стоит в клетке. Я сначала засыпаю наполнитель, потом ставлю домик. Крысы.ю когда в дом залазят первым делом выбрасывают наполнитель и сидят на пластике.

Не исключаю, что я такая медлительная  :) Крепления обычные карабины. А час  - это от момента стаскивания клетки со стола (иначе карабины не снять - клетка высокая и стоит впритык под полкой), снять гамаки, вытряхнуть их (как правило или в ванную или на пол - пол потом пылесосом), снять с них карабины, нацепить карабины на новые гамаки, повесить их, затащить клетку на стол, засунуть гамаки в стиралку :)

боже мой, зачем?? Зачем такое количество тряпок? Бедные крысы. я их понимаю - им же пописать некуда! Куда не ткнись - всюду гамаки. Конечно оно воняет..

Эм, а мне наоборот говорили, что много гамаков - это хорошо: будет где крысам полазить  ??? К тому же гамаки-то висят и место в поддоне не занимают.

А вообще какие у клетки параметры? Как показывает практика, чем больше клеть, тем удобнее она в уборке.

Клетка Савик - http://zveryatam.ru/savik-kletka-dlya-gryzunov-freddy-2-v-komplektacii-805063-sm-savic.html

Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #33 : Сентябрь 02, 2016, 08,38:36 »
Клетка Савик - http://zveryatam.ru/savik-kletka-dlya-gryzunov-freddy-2-v-komplektacii-805063-sm-savic.html
Как вы в эту клетку сумели упихнуть целых 8 гамаков :o у меня там максимум 2-3 штуки висели. Или у вас в клетке совсем нет полок?
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

ka1nr49p

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Город: Ленинградская обл., г.Кировск
  • Ольга
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #34 : Сентябрь 02, 2016, 09,34:08 »
8 штук, :)у меня примерно в такой клетке 2 гамака ,третий страховочный,спутник и 3 полки с лесенками,полок много ,естественно писают на полки,много гамаков писают в гамаки,с полки проще убрать чем с гамака...,может вам в клетке обстановку немного поменять,для своего удобства...

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #35 : Сентябрь 02, 2016, 15,12:06 »
Как вы в эту клетку сумели упихнуть целых 8 гамаков :o у меня там максимум 2-3 штуки висели. Или у вас в клетке совсем нет полок?

8 штук, :)у меня примерно в такой клетке 2 гамака ,третий страховочный,спутник и 3 полки с лесенками,полок много ,естественно писают на полки,много гамаков писают в гамаки,с полки проще убрать чем с гамака...,может вам в клетке обстановку немного поменять,для своего удобства...

Клетка выглядит так -

3 гамака наверху, 1 посередине, за ним небольшая труба, внизу справа большой гамак, слева между домиком и лесенкой еще один гамак (дверца высоко и крысы в него прыгают, когда в клетку заходят) и в самом углу (задний правый угол под большим гамаком) - треугольный домик из ткани. Итого 8 штук. В левом заднем углу деревянный домик. Из полок только 1 шт, та что в комплекте шла.
+ крыски у меня упитанные и мне Польшкова говорила убрать все лесенки, чтобы крысы больше внутри клетки двигались.
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74740
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #36 : Сентябрь 02, 2016, 15,16:52 »
Жесть. Польшкова вам сказала лесенки убрать, а вы лежанок понавешали )) у крыс полки/лежанки должны быть расположены так, чтобы они двигались, бегали, лазали по стенам, вставали на задние лапы. А у вас они меееедленно переползают из гамака в гамак.
Спойлер
я знаю с чьей подачи такое засилье гамаков и всегда считала что это перебор
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #37 : Сентябрь 02, 2016, 15,30:46 »
Жесть. Польшкова вам сказала лесенки убрать, а вы лежанок понавешали )) у крыс полки/лежанки должны быть расположены так, чтобы они двигались, бегали, лазали по стенам, вставали на задние лапы. А у вас они меееедленно переползают из гамака в гамак.

Мда, наверное есть такое ) Просто крыс 4 и хочется всех обеспечить удобной лежкой. В большой гамак все вместе не хотят, набиваются в маленький. Но потом кто-нибудь из меленького утекает в гамак побольше и спит уже там. В открытых не спали, купила закрытые гамаки. И вот Перин уже не хочет в закрытый, спит в большом открытом гамаке. И как тут угадать?

Советуете убрать часть гамаков и заменить полками?
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #38 : Сентябрь 02, 2016, 15,31:23 »
Вот это да. ;D
Была б я Вашей крысой, тоже бы писала, тряпья много-много-много. :bm
Вторая полка, Спутник и минус 3-4 гамака Вам в помощь.)
Вообще, я считаю, что и по одному спальнику на каждую крысозадницу более, чем достаточно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2016, 15,33:10 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
Re: как часто надо убираться у крыс в клетке?
« Ответ #39 : Сентябрь 02, 2016, 19,31:45 »
Вот это да. ;D
Была б я Вашей крысой, тоже бы писала, тряпья много-много-много. :bm
Вторая полка, Спутник и минус 3-4 гамака Вам в помощь.)
Вообще, я считаю, что и по одному спальнику на каждую крысозадницу более, чем достаточно.

А Спутник выдержит?  ??? Девки по 500 г весят и пацан 620 г.
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]