Автор Тема: Пинок для нерешительных, или, почему их ДОЛЖНО быть больше одной?  (Прочитано 137330 раз)

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
А у нас строгий крысолимит, установленный мужем - 1 крыса!
А по факту уже 4 крысявки по дому скачут и я бы от пятой не отказалась...  ;D
И вообще по уходу за ними я разницы не вижу, что одна была, что теперь 4, вот только больше времени уходит чтобы всех потискать. ;)
Я с вами согласна. У меня недавно появилась вторая девочка. Времени теперь в два раза больше уделяю на них  ;D ;D ;D.
А если три - наверно в три раза больше.
А качество грязнулек от количества девчонок не меняется  ;D ;D ;D
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

vombaty

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7942
  • Город: Харьков
  • Знатная зверюга!
    • Имя: Толик
    • Наш видеоальбом
"Вместе  веселее жить"
http://www.youtube.com/watch?v=eXVOmvWtZyU
(вроде здесь не размещал)
Алгоритмы смотри в Ответе #13: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58897.msg1805561#msg1805561
Передержка г. Харьков http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=64

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Отличное видео!!!  yahoo
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

maricha

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Новосибирск
    • Имя: Марина
Не одолела всех страниц, но очень нужно знать мнение опытных людей. Две крысы лучше, чем одна, согласна. Но как будет себя чувствовать крыса, оставшаяся одна после смерти подружки. Прочитала один дневничок, где вторая вполне здоровая крыса умерла на следующий день после первой от тоски. Каково же ей было? А хозяйке ? Сижу реву и думаю, может одной обойтись.

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Для крысы жизнь в одиночестве - мучение и тоска. Это то же самое что не рождаться - все равно потом умирать, зачем жить?

Когда крысы становятся возрастными (ближе к 1,5 годам) - заводят еще пару малявок в компанию. Когда одна крыса уходит - другой будет не так грустно. Даже после смерти первой люди брали малявок - вторая оживала на глазах, появлялся смысл жизни. А двоих - потому что одному малыше будет скучно в компании престарелых, ему играть с ровесником надо.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2014, 16,36:37 от Nessy »
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Не одолела всех страниц, но очень нужно знать мнение опытных людей. Две крысы лучше, чем одна, согласна. Но как будет себя чувствовать крыса, оставшаяся одна после смерти подружки. Прочитала один дневничок, где вторая вполне здоровая крыса умерла на следующий день после первой от тоски. Каково же ей было? А хозяйке ? Сижу реву и думаю, может одной обойтись.
Это наверно вы читали дневничок Liana
Я тоже не знала что так бывает :(
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Polza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Санкт-Петербург
Всё прочесть не в состоянии, прочла первые страницы, составила впечатление.
У меня вопрос. Я забираю крысёнка (у крысы девочки, которая втихаря в общаге держит её, родилось потомство, забрать необходимо). Купила клетку чуть меньше, чем 50 на 30 на 30. Теперь прочитала, что маленькая. В зоомагазине сказали, что нормальная. Странно. Пока буду как можно больше выпускать бегать по комнате. Так вот, собственно в чём вопрос: лучше взять сразу 2ух крысок, пусть и (пока что!) в маленькой клетке, или не мучить их и взять пока одну? Или вообще категорически в такой клетке держать нельзя даже малышку?(на днях планирую её забрать, как 5 недель исполнится)
Заранее спасибо за ответ.

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
берите сразу 2, только обязательно однополых
двоих, потому что 2я всё равно нужна, и если брать сразу, то не будет проблем с подселением
и ещё потому, что компания очень нужна, а особенно детям, чтобы было с кем играться
так что не сомневайтесь даже)
про клетку в магазине Вам ещё не то скажут, но выход есть: можно докупить клеточку побольше и надстроить из старой 2й этаж
а у подружки, где собрались брать крысят: крыса родила, а папа семейства где? надеюсь, не с "женой" в одной клетке?

Polza

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Санкт-Петербург
Нет, папа в другой клетке.
Да, уже в других местах поспрашивала, говорят, брать. Только вот не могу найти ей ровесницу. Не подскажите, где лучше искать?  Или легче в зоомагазине купить? Я из Питера.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Только вот не могу найти ей ровесницу. Не подскажите, где лучше искать? 
http://www.rat.ru/forum/index.php?topic=56830.0

В магазине не надо  shuffle

Small_Rat2000

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Город: Могоча
    • Имя: Ксюша
Вот собираюсь купить друга своему Честеру...Ваша информация полезна, спасибо!!! leb

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Не всем крысам, как оказалось нужна компания. Мой макро никого в свою клетку не пускает, а предпочитает только гулять с собратьями. А вот девка орала, когда мы вытаскивали ее от подружек, которые приезжали в гости =) Так что все индивидуально, есть и одиночки и любители компании.  leb

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
наверное, он сначала жил один?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
наверное, он сначала жил один?
Да если долгое время прожил один, потом уж ооочень трудно сселить, а иногда и не возможно.
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Нам его представили:

- Злой, агрессивный, взрослый крыс, который меня всю искусал. Вы можете попробовать его взять, но под вашу ответственность.

Да, он в клетке был один, но к рукам привык очень быстро. На выгуле иногда задирает других, но не всех. А если в одну клетку сселить, то идет разбираться, что за...  nono А так хороший крысик  ;D

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Когда одна крыса уходит - другой будет не так грустно. Даже после смерти первой люди брали малявок - вторая оживала на глазах, появлялся смысл жизни.

http://www.rat.ru/forum/index.php?topic=12470.20

Увы, не всегда. Моя Фаня затосковала и умерла через пару дней после смерти Лизы, хотя в клетке жили еще 2 крысы. В первый год своей жизни они были вдвоем и пронесли эту сильнейшую привязанность вот уж действительно до самой смерти. Остальные оказались неважны...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Соболезную.
Да, не всегда, но в большинстве случаев - спасает. У меня тоже жили двое братьев, в их 1.5 года взяли двух малявок. Когда один ушел - оставшийся грустил, но молодежь его грела и выкусывала. Прожил после смерти брата прилично - благодаря малышне.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

kawaineko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1208
  • Город: Latvija, Riga
Мой покойный симба малыша не принял и бил, а через неделю умер, хоть и тянули его. Но с братом они никогда не ссорились и были всегда вдвоем.

rubina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Город: Звенигово Республики Марий Эл
    • Имя: Рубина
      Вот уже четвертый день мы живем без нашего Яшеньки. Веня первую ночь буянил, гремел-переварачивал миски, лазил по всей клетке-громыхал полочками, видимо искал брата, и у меня было такое чувство, что мальчишек в клетке также двое, Веня только к утру затих. Сейчас, конечно,я стараюсь уделять ему больше времени, и когда сижу у компьютера,клетку ставлю на стол, и гуляем больше на прогулочном диване, но чувствуется, что скучает, лежит на любимом Яшином гамачке, уставившись куда-то в пространство, оживление вызывает только еда, покушать любит.
      Еще заметила, стал меня толи побаиваться, толи не доверяет теперь, брата-то вытащила из клетки на его глазах и не вернула обратно. Вообщем, из клетки выходить не очень-то и хочет, приходится вытаскивать, при этом Веня возмущенно попискивает.
      В идеале, конечно, завести бы ему в друзья двух малышей, но трех мне никак, у мужа будет "инфарк микарда", не любит он крыс, терпит, хоть я и содержу своих лапусек сама, уговор у нас с ним -лимит 2 крысы. Это я уже без них не могу, если по каким-то причинам (по гостям) не тискаю день, прямо-таки ломка начинается...
       Словом, хочу взять в компаньоны Вене крысика 2-4 месяцев. Одного. Понимаю,что Венечка не вечный, потом и этому крысику придется искать друга.
       И вообще, девочки, я в полном раздрае, еще плачу по Яшеньке, есть даже мысли-может уже вообще не брать крыс, слишком больно их терять.
       Вообщем варианта у меня три:
1) оставить доживать Венечку одного и уделять ему больше внимания, потому что абзац 5
2) взять одного ребенка 2-4 месяца, потому что абзац 1
3) взять 2 малыше 2-3 месяцев (просто поставить мужа перед фактом, то бишь перед клеткой) 
        Понимаю, что таким обсуждениям посвящено ...ть страниц, но хочется услышать слова поддержки, советов именно по своей ситуации...
В моем сердце: Кузя(23.12.2009-06.11.2011), Кеша(06.10.2011-31.10.2012), Яша(02.09.2012-18.02.2014) и Веня(02.09.2012-10.06.2014), Хася-1(04.04.2014-20.02.2016), Рэм(04.04.2014-05.07.2016), Рыжик(18.02.2015-25.05.2017), Реми(22.06.2016-07.11.2017), Хася-2(15.06.2016-11.03.2018), Арчи(02.02.2016-23.05.2018)
Со мной сейчас: Жан-Поль(09.09.2017), Агат(20.10.2017), Хася-3(06.02.2018), Ричи(02.06.2018)

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Брать "подрощенного" крысика - может не подселиться.
А вы еще подумайте о малыше. Каково ему будет одному - со старичком? Ни поиграть, ни побегать. И приставать будет все время к старшему. Так что либо ни одного, либо двоих. Потому что малышня, наигравшись, будет деда греть-выкусывать.
А мужу можно сказать что такая ситуация временная - дедуля уйдет через какое-то время и снова у вас будет две крысы.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2